1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Владимирские ульи лежаки, для Средней полосы России и Севера

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем ЯкимовАндрей, 24.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЯкимовАндрей
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321
    Тааааааак, экспериментируем разными вариантами. Без этого никак. Зато есть результат.
     
  2. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    :hello::hndshk:
    Вот тока никак не могу перешагнуть себя и ..менять маток каждый год..ну жалко до слёз:|:.
    А ща Сергей так вообще просто..."Никот" кааааак забил полностью и 6 спец-рамок по 15 маточников в каждом ,..бУхнул по ульям и через пару неделек у меня маток ОГО-ГО...эту весну приходилось просто раздавать маток...с тарой не рассчитал:)].
    И кстати...ездил в Уляновскую область...там местная матка мне яички укладывала, за одно и кровь обновил...они заказывают из Украины маток...кстати очень хорошие дочки получились:super::victory::victory::victory:
     
  3. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Так у меня постоянный результат...ко мне постоянно все ездеют, кто тока начинает и кто давно занимается...всё по честному и гарантировано..а это приятно:|:
     
  4. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Честно;
    я не сомневаюсь что у вас @ЯкимовАндрей, хорошая пасека и не одна! и пчеловод вы хороший! и человек просто отличный, и открытый, и щедрый! :super: (иначе вы не делились бы с нами)
    но из миллионов пчеловодов, сотни тысяч делают СВОИ ульи, тысячи в них достигают прекрасных результатов, сотни пропагандируют своё достижение но лишь единицы создают стройную (и самое главное работаюшую) систему пчеловождения...
    за последние лет эдак 30-ть пчеловодов 6-7 говорили о увеличенной рамке, однако повторяемости результата у последователей данных ульев не наблюдается...
    для меня это показатель качества пчеловода, а не системы им пропагандируемой. поэтому я и язвлю слегка:), надеюсь вы на меня не в обиде...:hello:
    на данный момент лишь УДАВ сочетает в себе удобство, простоту и результат. и эти факторы повторяемы ВСЕМИ кто на УДАВы переходят не зависимо от опыта и региона
     
  5. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    а Ты в отводок её, в отводок...:)]
     
  6. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Во-во, делаю как раз три штуки прям по именной книжке:victory:
     
  7. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Всё занято Серёж, покупать не хочу, а столярка ещё не готова:hello:.
    Вообще возникла мысль..прикупить улья ППУ чисто в один корпус для зимовки..чего-то новенького хочется да и цена реальная получается за каждый там, где я нашёл. Как смотришь на это?
    Повторюсь:..Чисто для зимовки тока на 10-ти рамках:hello:
     
  8. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Думаю 6 мало для зимовки..минимум 8, но лучше 10..ну вот хочу так:|:. Да и стоимость по 2 000 думаю нормальная
     
  9. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    @ЯкимовАндрей,
    Извините, конечно, но похоже что вы совершенно не знаете теорию в части биологии пчелы и пчелиной семьи. Да будет Вам известно, что пчелы бывают принципиально разных 2х рановидностей: 1. рабочая пчела и ее более развитая особь, матка.
    2. трутень.

    Различия между этими животными колоссальные по одной причине - матка и рабочая пчела содержат в себе диплоидный набор хромосом (гены матери-матки и отца - трутня) так как развиваются из оплодотворенного яйца (на яйцеклетку из семяприемника внутри матки капает капелька сперматозоидов и яйцеклетка оплодотворяется в брюшке матки), которое матка откладывает в ячейку. И до 3 дня не происходит никаких различий между маткой и рабочей пчелой. Затем яйцо превращается в личинку, которую первые 24 часа пчелы кормят маточным молочком, однако по истечению этого времени начинают добавлять мед и пыльцу, в результате чего развивается рабочая пчела у которой мало развиты половые органы, если пчелы выращивают матку, то продолжают кормить маточным молочком.
    Из неоплодотворенного яйца в принципе не может развиться матка, потому как трутень содержит в себе неполный набор хромосом - (гаплоидный) - гены только матери. Потому как матка откладывает неоплодотворенное яйцо, яйцо, на которое не капнула капелька сперматозоидов. В результате из такого яйца не может развиться никто, кроме трутня. Вместе с тем, бывает так, что яйцо трутня все таки содержит диплоидный набор хромосом (одинаковый, только матери), такое яйцо по истечении трех дней пчелы съедают, не давая развиться генетическому мутанту.
    Что такое матка-трутовка? Это не как вы думаете матка, развившаяся из трутня. Это матка, которая по тем или иным причинам не может откладывать оплодотворенные яйца. Либо она старая, у нее тупо кончился запас сперматозоидов, которые она получила во время спаривания с трутнями (до 18), либо она не смогла в силу каких-то причин совершить брачный вылет. Еще матка может отрутневеть от переохлаждения (в принципе все самки в природе этим рискуют).
    Что такое матка свищевая? Свищевая матка - это матка воспитанная из яиц, либо молодой личинки пчелы. В природе так случается, если матка по тем или иным причинам погибла, либо отрутневела. Пчеловоды используют этот механизм для вывода более менее предсказуемого количества приемлемо качественных маток, при этом не закрепляя ген роения. То есть данная матка в принципе ничем не отличается от других маток, свищ - это показатель способа получения, а их всего 4. Так что зря вы уничтожаете открытый трутневый расплод, он совершенно не при чем.
    Единственное, с чем можно согласиться, так это с сообщением @Bambarbey, что могут попадаться яйца оплодотворенные среди трутневого расплода, но пчелы практически никогда не закладывают там маточники ввиду следующих причин: трутневый расплод преимущественно располагается на нижней части сота, что опять же обусловлено биологией пчелы, как известно чем ниже, тем холоднее. Поэтому пчелы закладывают маточники (крайне чувствительные к температурному режиму и вибрациям, поэтому Ваша идея с пересылкой открытых маточников также вызвала улыбку у посетителей форума) преимущественно в средней части сота (что еще и предохраняет от перегрева).
    Кроме того, если Вы правильно посадили плодную матку, хоть и свищевую пчелы врятли ее будут менять, потому как это крайне не выгодно пчелиной семье - она потеряет в лучшем случае полтора месяца медосбора (16 дней развитие+7 дней в улье+от 7 до 14 дней на брачный облет + 21 день на развитие новой генерации пчел), что обречет семью (по крайней мере в наших условиях) на вымирание.
     
  10. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    :hello::hndshk:
     
  11. ЯкимовАндрей
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321
    vsfalaleev, я теорию пчёл изучал лет 20 с 1977 по 1997 год. А натура у меня познавательная. Поэтому люблю экспериментировать и получать результат. Это как про теорию Земли, что она круглая можно долго рассуждать и читать теорию, но проверить самому не получится, приходится кому-то доверять или всё бросать и лететь самому. Так и с пчёлами, можно теорию изучать и на неё ссылаться, а можно самому что-то пробовать и делать.

    Для себя вижу задачу, чтобы пчеловодство стало доступным многим, ульев дадановских и рутовских натаскался 20 лет, больше не хочу. Поэтому как изобретатель и лучший рационализатор Северного Флота:) разрабатываю свой улей и метод содержания пчёл, взяв за основу опыт других пчеловодов державших пчёл в ульях лежаках на большую рамку. Даданы и Руты уже не для меня. Но совершенно не говорю, что они плохие, они просто другие.

    Такие вопросы на мой взгляд лучше в личку писать.
     
  12. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    Я здесь вижу противоречие. Вы совмещаете незнание биологии с экперементатороством (что кстати взаимосвязано) и надеетесь, что ваш опыт сделает доступным пчеловодство. Сомневаюсь. Считаю что доступным пчеловодство можно только лишь на основе следующих факторов:
    1. знаний,
    2. унификации оборудования (рамка-стандарт, корпус-стандарт, медогонка-стандарт),
    3. селекционная работа с пчелой (пчела-стандарт, то есть предсказуемая.
    В общем не буду больше комментировать Вашу тему, у нас с вами разный подход к делу, но каждый опыт важен, ведь так? Удачи Вам вашим пчелам в этом нелегком деле.
     
  13. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    БЧ?

    Вопрос думаю можно и тут, а вот ответ я 101% получу в личке:aga:Ну конено если тока Вы, как ТС не против:|:
    Я ведь знаю кого спросил:hello::super:;)

    Вы уж извините, но хотел написать ещё вчера, но передумал, напишу сЁдня:|:...я по поводу маточника на труневой вощине...НУ НИКАК матка не сможет ПОВТОРНО оплодотворить яичко:aga:...они там всегда неоплодотворённые..просто думал, что это и так всем понятно:hello:. Без обид думаю? :hello::hndshk:
     
  14. Mokin
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500

    Mokin

    Живу здесь

    Mokin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Муром
    :victory: (жаль ,нет смайлика, который хлопает.)
    @vsfalaleev, заметил, что теория должна идти чуть сзади, в аккурат, после рукоделия, но должна.

    @ЯкимовАндрей, нестандартная рамка. Медогонки делают, вроде, под стандартные рамки. Изготавливали свою медогонку?
     
  15. ЯкимовАндрей
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321
    Верно, все люди разные на этом мир держится.
     
  16. ЯкимовАндрей
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321
    Прошла конференция Пчеловодство в Русских ульях Москва 26 ноября. 2016 года. Некоторые видео буду выкладывать для просмотра.

    Сейчас Станислав Черников 20 ульев Лазутина Смоленская область.

     
Статус темы:
Закрыта.