1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как повысить КПД банной печи

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем EkaPech, 24.03.16.

1. EkaPech
    Благодарности:
    0

EkaPech

Новичок

EkaPech

Новичок

Благодарности:
    0
    Как повысить КПД банной печи
    День добрый, уважаемые Печники!
    Обращаюсь к Вам с проблемой. Проблема заключается в следующем: Построили печь банную с камином из красного кирпича. После 4-х часов топки температура в парилке поднялась до 50-55 градусов, а заказчик требует 75 градусов через 3 часа топки.
    Прошу помочь советом: как изменить данную печь, что бы она давала такую температуру?
    Пока из решений только:
    а) замена наружных кирпичей в районе топки и первого канала на шамот - будет быстрее отдавать тепло;
    б) Заменить кирпич в районе топки - поставить красный на ребро.

Может у вас какие соображения будут по данной проблеме? Буду благодарен за любой дельный совет и комментарий. печь.jpg

2. Минчанин
    Благодарности:
    1.604

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.604
    Видимо заказчику следует приоткрыть каменку и поддувальную дверку, температура в парилке быстро поднимается...

3. Михаил Муравьёв
    Благодарности:
    1.038

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Благодарности:
    1.038
    И не удивительно, зеркала печи в парилке совсем ничего, чем нагреешь до 75 С. Кстати, а парилка большая, сколько кубов? Если бы мне довелось делать такую печь, я бы поставил в топливник металлическую топку, на ней бы была каменка, а по бокам топки в кирпиче сверху и снизу конвекционные отверстия. Вот тогда можно бы нагнать температуру и выше 75С. Аналогичная топка есть в моей теме " Банная кирпично-металлическая печь". Температура в парной объёмом 9 м3 поднимается до 70С за два часа. В Вашем случае нужно в топку сварить и вставить металлическую вставку из железа потолще 8-10 мм, сделать в кирпиче конвекционные отверстия вверху и внизу с возможностью их закрывать и сверху на топку поместить камни. Зазор между вставкой и кирпичом должен быть не менее 30 мм. Возможно, как-то придётся расширить топливник. А предложенные Вами варианты не помогут.

4. Михаил Муравьёв
    Благодарности:
    1.038

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Благодарности:
    1.038

Смотрите также: