1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Каркасник 14х14, два этажа

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Turkish945, 23.03.16.

1. Turkish945
    Благодарности:
    627

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    627
    Каркасник 14х14, два этажа
    Всем добра и благ нечеловеческих!

Живу в Зеленограде и, так получилось, что когда я был маленьким студентом этот город очень сильно менялся - массово сносились старые пятиэтажки, целыми районами, и на их месте строились новые, современные дома. И вот я ездил на автобусе, смотрел на эти чудеса в окно и думал: "когда я вырасту, обязательно буду жить в этом доме". Ну или в таком духе. Я рос, менялся, менялись взгляды, менялись "дома в которых я буду жить когда вырасту". Но я никогда не думал, и мыслей не было, что буду жить в частном доме, напротив, это казалось мне контрсовременно, мне этого просто не хотелось. Но время шло и вот я уже живу в своей квартире, правда не в том доме, о котором я думал будучи студентом, но это ничего не меняет. Теперь (уже давно) я хочу жить в своем доме на своей земле и если всего год назад это было только в мыслях о каком-то неопределенном будущем, то теперь это уже почти реальность. Участок куплен, колодец вырыт и уже почти построена капитальная хозпостройка с мастерской, котельной и гаражом. Осталось построить сам дом, об этом и пойдет речь.

Дом собираюсь строить в ближайшем будущем (летом), а пока проектирую. Вот решил создать тему, дабы общественность указала на ошибки, ответила на вопросы, дала советы и т. д., короче чтоб внесла свой вклад.

Начнем с планировки.
    В деревню "бежим" от стен, на свободу, не хватает пространства для хорошего самочувствия души. Исходя из этого мы с женой и рисовали планировку, отсюда и получился размер дома ~14х14.

Вот такая планировка (слева первый этаж, справа второй).
    Планировка.png

1 - прихожая (7.8 м2)
    2 - кладовка-гардероб (7 м2)
    3 - хоз. помещение-постирочная (9.5 м2)
    4 - хоз. коридор с отдельным выходом на улицу (5.7 м2)
    5 - тех. помещение (6.3 м2)
    6 - санузел (4 м2)
    7 - гостевая спальня 1 (13.2 м2)
    8 - гостиная-кухня-зона отдыха (66.5 м2)
    9 - кухонная кладовка с отдельным выходом на улицу и погребом 3х4 под ней (10.5 м2)
    10 - кабинет (29 м2)
    11 - удалено
    12 - холл (15.7 м2)
    13 - лестница (7.9 м2)
    14 - холл+коридор (21.9 м2)
    15 - второй свет (4.6х5.6)
    16 - санузел (7.8 м2)
    17 - детская 2 / гостевая спальня 2 (25.1 м2)
    18 - детская 1 (26.4 м2)
    19 - ванная комната (18.5 м2)
    20 - гардеробная (11.4 м2)
    21 - спальня (29 м2)

Высота потолков на первом этаже (брутто) 2.9 м, на втором этаже от 2.5 до 4 под коньком.

Вот так (примерно) он будет выглядеть:
    СЗ.png ЮЗ.png

Пирог стен планирую следующий (изнутри наружу):
    • внутренняя отделка (вагонка / ГКЛ+покраска / ГКЛ+плитка)
    • крафтбумага или что-то такое (в зависимости от варианта внутренней отделки)
    • обрешетка 50 мм с утеплением и коммуникациями
    • пароизоляция
    • стойки 145 мм, утепление эковатой
    • ОСП3 12 мм
    • ветрозащита
    • контробрешетка 40 мм
    • имитация бруса
    Насчет кровли еще точно не определился, рассматриваю два варианта: мягкая кровля или металлочерепица. Второй вариант планирую рассматривать совместно со звукоизоляцией крыши, смотреть на стоимость, исходя из этого выбирать.

Проект фундамента буду заказывать, поэтому его тип будет зависеть от заключения проектировщика исходя из экономических соображений. Сваи не рассматриваю, склоняюсь к УШП. Наличие погреба под кухонной кладовкой пока на уровне желания, окончательное решение будет приниматься после определения УГВ в мае (когда он самый высокий).

Пока все, на днях выложу то, что напроектировал по каркасу на данный момент, изложу мысли, задам вопросы.

Спасибо за внимание.

Turkish945 , 23.03.16
    #1 + Цитировать
  2. СерегаZet
    Благодарности:
    1.990

СерегаZet

Живу здесь

СерегаZet

Живу здесь

Благодарности:
    1.990
    Каков бюджет на строительство дома?
    и для кого такой домище под 400 кв. м?
    Думаю даже в 4 там можно будет заблудиться

СерегаZet , 23.03.16
    #2 + Цитировать
  3. deliera777
    Благодарности:
    678

deliera777

Живу здесь

deliera777

Живу здесь

Благодарности:
    678
    Что сразу бросается в глаза. Функциональная бесполезность коридора №4. Его вполне можно объединить с прочими тех. помещениями. Из прихожей дверь сразу в гардеробную (так удобнее), а не в коридор.
    Выход на улицу может быть и из постирочной.

Вообще кабинет 29 метров, кладовка кухонная 10 метров...
    Не знаю Ваших требований к помещениям, но на всякий случай - это ОЧЕНЬ большие помещения.
    В кабинете такого размера можно офис на несколько человек сделать, а кладовка в 10 метров подойдет для кладовки ресторана.

Не знаю зачем нужна спальня (для взрослых) в 29 метров если есть большая гостиная, большая гардеробная, а в спальне только кровать, будуар и ТВ... Что на остальных метрах-то? Не будет неуютно от таких "просторов"?

Но возможно я мыслю в эконом-классе а у Вас жилье другого уровня. Прислуга-личный повар и прочие люди, которых нужно "попрятать в доме"... Тогда, наверное, все оправдано...

И еще вопрос. Привязка окон к сторонам света просчитана?
    Где солнце утром? Где вечером? Где летом? Какие окна на север? Все учтено?

deliera777 , 23.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Turkish945
    Благодарности:
    627

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    627
    Конкретного бюджета пока нет. Но я прекрасно понимаю, что такой дом дешево не выйдет (хотя бы ориентируясь на стоимость квадрата в среднем по рынку).
    На данный момент рассчитываю уложиться в 2 - 2.5 млн. по следующим работам:
    • фундамент
    • стены (стойки, ОСП, утепление, ветрозащита, пароизоляция)
    • перекрытие
    • крыша (полностью)
    • двери и окна

То есть Вы предлагаете сделать выход из прихожей в гардероб, из гардероба в постирочную, а из постирочной на улицу и в тех. помещение? В принципе согласен, можно подумать над вариантами.

Сейчас у меня на работе кабинет 18 м2, стоит стол, большая тумба, шкафчик, шредер, вешалка и цветок, при этом не скажу, что остается куча свободного пространства, по сути проход и все.
    На мой взгляд 29 не мало, но и не слишком много. Хотя изначально он был разделен на 2 помещения, была еще типа кладовки, но я подумал, что функционально толку от нее нет, пусть лучше кабинет будет больше.

Это так кажется, на самом деле ее размеры примерно 5х2, при этом два входа: с улицы и с кухни. Вход с улицы в узкой стене, вдоль второй узкой стены будет стоять холодильник side-by-side, ширина его 1.2 м. Так же в кладовке будут стеллажи для кухонной техники, редко используемой посуды, продуктов - мы закупаемся коробками. По сути из-за ее вытянутой формы получается большую площадь занимает проход. Еще нужно учесть люк в погреб, он тоже занимает пространство, которое никак не используешь.

Планировка учитывает движение солнца. Главная стена гостиной ориентирована на юг, соответственно там же и большое количество окон и второй свет. Спальня ориентирована на восток, чтоб утром был свет, но не было жарко в течение дня. Все технические помещения на северо-запад.

Последнее редактирование: 23.03.16
    Turkish945 , 23.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Turkish945
    Благодарности:
    627

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    627
    @deliera777, по поводу спальни.
    Выкладываю ее планировку:
    спальня.png
    Правда балкона не будет, мы решили, что он не нужен, там будет окно в пол. В районе этого окна можно поставить пару кресел и журнальный столик и все пространство помещения будет занято. Я бы назвал ее не большой, а просторной.
    Сейчас в квартире у меня спальня 12 м2, там стоит кровать, две прикроватные тумбочки и шкаф, все проходы впритык, не разойтись. Кровать и телевизор расположены так же, но проход остается такой, что если хочешь пройти к окну, то приходится вписываться, чтобы не снести телевизор, висящий на стене. Понятно, что это мелочи и с ними можно жить, но чувствуешь себя как в клетке. Когда был студентом - жил в общежитии, в комнате метров 18 втроем, там тебе и спальня и гардероб и кабинет и столовая, ничего, не умер, даже весело было. Но это не значит, что больше не нужно :)

Turkish945 , 23.03.16
    #5 + Цитировать
  6. DiaZoN
    Благодарности:
    4.276

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Благодарности:
    4.276
    @Turkish945 планировка очень странная. Может вам с такой площадью к архитектору обратиться?

DiaZoN , 23.03.16
    #6 + Цитировать
  7. deliera777
    Благодарности:
    678

deliera777

Живу здесь

deliera777

Живу здесь

Благодарности:
    678
    @Turkish945, так в квартире у Вас, сами говорите, шкаф. Такой "девайс" отъедает много места, но это все вопрос предпочтений, если нет необходимости уменьшить размер дома или добавить еще каких-то помещений, то возможно спальня в 29 метров это и не много.

А сколько человек в перспективе будет жить в доме?

deliera777 , 23.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Turkish945
    Благодарности:
    627

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    627
    Я думал о таком варианте, но не уверен, что архитектор сделает лучше, чем я, а просто так тратить деньги не хочется. Может я просто не сталкивался с хорошими архитекторами...
    Конкретно Вас что смущает в моей планировке?

Шкаф небольшой, 1.5х0.6, он отъедает всего 1 квадратный метр и если его убрать спальня не станет просторной.

Скажем так, прям необходимости уменьшить дом нет, но я не против это сделать, если не пострадают важные для нас моменты.
    Добавлять еще помещения смысла не вижу, т. к. такого количества достаточно, а вот несколько уменьшить общую площадь я не против, но сколько я не пытался, у меня не получилось сделать это без ущерба в каких-то важных для нас с женой моментах. Это выливалось либо в уменьшение количества комнат, либо в уменьшение площадей тех комнат, которые уже некуда уменьшать. Данная планировка родилась после нескольких итераций. Так что если у Вас есть конкретные идеи, с удовольствием выслушаю. Собственно, в том числе и поэтому, я создал тему, чтобы услышать мнения и предложения.

Turkish945 , 23.03.16
    #8 + Цитировать
  9. mansun
    Благодарности:
    3.181

mansun

Живу здесь

mansun

Живу здесь

Благодарности:
    3.181
    Вопрос пока два: сейчас вы в какой площади живёте ?
    И в каком количестве людей?

Бы ли вы в домах по размеру как запланированный ваш ?

mansun , 23.03.16
    #9 + Цитировать
  10. DiaZoN
    Благодарности:
    4.276

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    4.276
    @Turkish945, очень странно сделана главная спальня. Обычно из неё попадаешь в гардероб, а из гардероба в туалет. У вас наоборот.
    Что будет находится в главной спальне обдумали?

DiaZoN , 23.03.16
    #10 + Цитировать
  11. j1mbeam
    Благодарности:
    25

j1mbeam

Участник

j1mbeam

Участник

Благодарности:
    25
    Типичный квартирный житель, который бежит из квартиры, вы не одиноки. самая большая ошибка, человека, который уезжает из квартиры-это построить огромный, с плохой планировкой, абсолютно неликвидный в будущем, дом. квадратов так в 250-300.
    кстати, вашего бюджета, на данный момент, хватает на дом примерно 100кв, не своими руками, под отделку.

Последнее редактирование: 24.03.16
    j1mbeam , 24.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Turkish945
    Благодарности:
    627

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    627
    Сейчас живу в 70м2 вдвоем, при этом места не хватает. Дом планируется на большее кол-во людей в перспективе.
    В домах подобных площадей бывал, часто, в качестве гостя на несколько дней, постоянно не жил.

Вообще именно так как Вы сказали и есть - из спальни в гардеробную, а из нее в ванную. Что будет в спальне можно посмотреть несколькими постами выше (#5), приложен скриншот.

Это не весь мой бюджет, я же писал, что это бюджет только на те работы, которые там перечислены. Не вижу особых причин в него не уложиься. Но даже если не уложусь тыщ на 500 не вижу в этом большой трагедии. Бюджет на все остальное не сформирован, но это не означает, что его нет.
    По поводу плохой планировки с удовольствием выслушаю конкретные замечания. Именно для этого тема и создавалась, в том числе.
    Во сколько квадратов, по Вашему, нужно переезжать?

Turkish945 , 24.03.16
    #12 + Цитировать
  13. mansun
    Благодарности:
    3.181

mansun

Живу здесь

mansun

Живу здесь

Благодарности:
    3.181
    Я фанат финских проектов из за их продуманности, рациональности и отсутствия лишних площадей. Это можно посмотреть в теме о нашем доме на 185м2, который в общем то большой, но не огромный. Но нам уже изменить ничего нельзя.

огромное количество проектов есть на сайте

Хоть одна да понравится. не верю, чтобы так не сложилось.

Учитываю, что вы уже построили гараж - эти два строения нужно состыковать по внешнему виду.

в качестве условного проекта например:
    http://www.kreivitalo.fi/talomallit/helga/helga-146/
    http://www.planiatalo.fi/fi/mallistot/?type=1&collection=22&id=189
    мне сложно посоветовать детальнее.

А вам еще можно много изменить, т. к. нет даже фундамента.

У вас уже есть планировка участка с размещение вашего дома и положением существующего гаража?
    я бы начал с этого.

самое интересное, что при самостоятельном строительстве на дом площадью 250м2 у вас может уйти от 5 лет вашей жизни. А жить то когда? Или вам хочется вечно строить?
    при найме цена вопроса за метр составит от 35.000р за м2.
    Чтобы доделать ваш гараж нужно вложить тоже не мало средств- на мой взгляд по материалам не меньше 500тр.

Можно сделать теплотрассу от гаража до дома, тогда в доме не нужна котельная.
    В доме с таким большим гаражом можно делать кладовку меньшей площади.

Ну и самое главное, кажется, в доме проводишь больше времени в общественных помещениях - типа кухня столовая гостиная, а не в своей клетушке.
    Там ты спишь, ну отдыхаешь.
    Ну, ок - дети иногда играют одни или делают уроки, какие то свои дела.

Не совсем понятно, сколько финально жильцов у вас будет в доме?
    4?

по хорошему каждому жильцу по комнате- 1 запасная универсального характера (кабинет-гостевая-спальня).
    п. с. у нас сейчас гостиная - 6х4м - это большая комната. как ее использовать в виде ТОЛЬКО спальни я ей не пойму.
    Деньги-время-жизнь ваша - решать только вам.
    удачи!

п. с. вот тема о УШП с погребом.. я бы не стал себе делать под домом. лучше отдельно на участке закопать.

mansun , 24.03.16
    #13 + Цитировать
  14. j1mbeam
    Благодарности:
    25

j1mbeam

Участник

j1mbeam

Участник

Благодарности:
    25
    @Turkish945, на те работы, которые вы перечислили бюджета не хватит. даже если своими руками всё делать. даже если ещё 500 сверху.
    переезжать, на мой взгляд, стоит во что-нибудь, что не больше 200кв.

Последнее редактирование: 25.03.16
    j1mbeam , 25.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Turkish945
    Благодарности:
    627

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    627
    @mansun, за ссылки спасибо, вернусь из командировки - посмотрю внимательно.

Да, это было сделано еще до строительства гаража.

Это я понимаю, поэтому на строительство дома буду нанимать помощников. Может даже какие-то работы полностью отдам на выполнение. Разумеется под моим чутким контролем, а то насмотрелся уже :)

Материалы почти все закуплены. На самом деле из серьезного осталось утеплить и обшить изнутри стены, сделать стяжку и уложить плитку. Особой отделки я там не планирую.

именно так и планируется, для этого в гараже предусмотрено специальное помещение.

В любом случае окончательное решение будет приниматься после геологоразведки в паводок, для определения уровня грунтовых вод, также я буду смотреть на стоимость такого решения. Вариант с погребом-землянкой тоже рассматриваю.

Turkish945 , 26.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также