1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Постройка бани и забора. Нужна помощь

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ледитет, 22.03.16.

1. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    Постройка бани и забора. Нужна помощь
    :hello:Добрый день всем! Второй год живу в своем доме. Сбылась моя мечта! Стройка была трудной, но успешной. И я очень благодарна этому форуму, его консультантам, форумчанам! Помощь была огромной. Пока больших косяков строительства не обнаруживается. :|:
    Хочу в этом году построить забор и баню.
    Баню решила делать блочную, из газосиликата местного. Из него дом и хозблок сделан. Почему? Чтоб меньше было ухода за самим зданием бани. Живу одна. Не хочу напрягать лишний раз сынов или искать рабочую силу. Ведь дерево-это дерево. Ухода больше.
    Полтора года тому назад успели построить дом и хозблок. Живу в Мордовии. Хозблок сделан на ф-те незаглубленном ленточном. Планировали баню пристраивать в том же сезоне. Оставили выступ ф-та хозблока в сторону будущей бани. Не срослось. Прошло полтора года.
    :faq:Хочу вплотную к хозблоку построить баню на отдельном фундаменте. Под одной крышей и задействовать одну стену, сделав ее общей.
    Вот теперь вопросы: 1. Как быть с ф-том?На каком расстоянии от ф-та хозблока делать новый? Делать буду 60см глубины и 30 см ширины. Достаточно? Грунт плохой. Сверху суглинок, причем см 25 привозной грунт, потом суглинок, потом глина. Пластами. Точнее не знаю. Не делали экспертизу грунта. Уже 100 раз пожалела. И верховодка. Вообщем, грунтовые воды близко. Где-то 1.4м.
    2. Стоит ли делать общую стену? Хозблок построен из газосиликата 20см. Баню хочу 30см толщина.
    Если одну стену бани сделать вместо общей 20см. Как соединить эти стену новую и старую? Запихать между ними пенопласт и запенить?
    3. Крышу делать через вентзазор?

Ледитет , 22.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    Выставляю фото. Вот хозблок. ;.5 на 7. Баню хочу 4.5 на 5 по наружным.
    Баня будет его продолжением. Там уже вода подведена. Правая стороны крыши не заделана. 20141014_165927.jpg 20140917_144350.jpg
    . Посмотреть вложение 3881066 20141004_121135.jpg

Ледитет , 22.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Viantv
    Благодарности:
    611

Viantv

Живу здесь

Viantv

Живу здесь

Благодарности:
    611
    На мелкозаглубленной ленте, да еще на сложном грунте, здания с разными фундаментами можно только вплотную почти поставить, сделав в бане все 4 стены, т. к. оба строения будут "плясать" каждый сам по себе. Также у каждого своя крыша.

Кстати, если печь тяжелая планируется, то при фундаменте-мелкой ленте фундамент для нее вместе с фундаментом строения придется отливать и крепко перевязывать армированием и перемычками фундамента...

Таким образом при разных фундаментаю Ваша задумка нежизнеспособна. правда выше был упомянут еще и какой-то "выступ" фундамента хозблока..., но врядли он поможет связать два строения

Viantv , 22.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    так можно? Я ищу жизнеспособный вариант ф-та и строения.
    ПЕчь будет. Не кирпичная. Каменка.

Ледитет , 22.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    а зачем их связывать? Один ф-то моложе другого будет на 2 года. Думаю, что связывать нет надобности. А вот построить стену общую и крышу через деформационный шов-можно или нет?

Ледитет , 22.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Viantv
    Благодарности:
    611

Viantv

Живу здесь

Viantv

Живу здесь

Благодарности:
    611
    Нет
    Мелкие фундаменты- "плавающие". У двух зданий на разных фундаментах, если один или оба фундамента плавающие не может быть общих стен и крыши (разве только если крыша целиком на одном здании, нависая как козырек над небольшим другим). Между двумя такими зданиями и их фундаментами нужен компенсационный шов. Исключения могут быть на песчаных грунтах и скале, но не у Вас.

Лучше вообще постройки разнести. особено для наших печей и дымоходов в противопожарном смысле это тоже актуально.

Viantv , 23.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    спасибо за советы. разнести постройки не получится. Там уже для бани вода подведена и т. д.
    значит, делаем все отдельно. Но вплотную к первому ф-ту можно второй? На каком расстоянии от первого копать второй ф-т?

Ледитет , 23.03.16
    #7 + Цитировать
  8. PavelTLT
    Благодарности:
    5.177

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.177
    Фундаменты я делал с минимальным отступом - около 20см. Вплотную делать не стал бы.
    Насчет сечения ленты на проблемном грунте - не подскажу. Можете заказать подноценные геологические изыскания, а потом расчет. Можете построить наобум.

Зазор между постройками получается приличный. Я свой пенопластом заполнял. Сейчас бы рассмотрел вариант задуть все пенополиуретаном или еще чем.
    Запенить пенопласт - огромный объем. Пенопласт входит с трудом, куча зазоров.

По крыше пока планировка не понятна. Плоский потолок будет или скатный? Один этаж или с мансардой?

PavelTLT , 23.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    @PavelTLT, вот что теперь делать. Планировали в один год. Места мало, если ф-т с отступом делать. Если крыша отдельная, тоже не пойму, как делать.
    Баню один этаж будем делать, небольшую, 4.5 на 5м. Крыша скатная, потолок плоский.
    Спасибо, Паша. Бум думать.
    А ты общую стену не использовал?

Ледитет , 23.03.16
    #9 + Цитировать
  10. PavelTLT
    Благодарности:
    5.177

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.177
    Это уже вопрос к вам - что как разместить на участке и как что должно выглядеть снаружи.

Между домами - не использовал конечно. Просто два дома стоят очень близко друг к другу. После отделки фасада это будет незаметно. Недостатки - как не заталкивал пенопласти и не запенивал между домами - всё равно из щелей дует.

Использовал общую стену только в маленьком пристрое 6 х 2 м. котельная+гардеробная. Пристройчик на УШП, дом на МЗЛФ.
    Стык выполнен через деформационный шов с жгутом вилатерм. Но и отделывать его надо специально как-то - уголки, планки, невысыхающий герметик какой-то. Как это будет выглядеть в помещении? Это надо сразу продумывать.

Просто штукатурка + шпатлевка не подходит.
    У меня трещины по штукатурке на стыке этих стен сразу проявились и росли. Сделал утепленную отмостку с отводом воды - трещины прекратили расти. Зашпатлевал - проявились волосяные трещины.

При этом у меня УГВ глубже 5 метров (не копали глубже просто). 120 см чернозем, потом суглинки/глина.

А если у вашего обводненного грунта не хватит несущей способности, чтобы удержать фундамент с постройкой - будут просадки. Вы же наобум его делаете?
    Тогда последствия на стыке "общей" стены с "новыми" стенами будут гораздо весомее.

PavelTLT , 24.03.16
    #10 + Цитировать
  11. PavelTLT
    Благодарности:
    5.177

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.177
    Может сделаете без связки две крыши на одном уровне. Все выпуски из старой кровли срежете заранее.
    Покроете как обычно. А на зазор наложите последний лист профлиста с креплением только к одной крыше. Чтобы он при подвижках не деформировался, а закрывал этот зазор.

Максимум что случится - при просадках/перекосах построек, на крыше появится перекос, ступенька.

Но это надо ответственно контролировать. Иначе обе крыши закрепят друг к другу.

PavelTLT , 24.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    спасибо! Паша, делаем наобум. Но хозблок стоит второй год. Все ок!

Ледитет , 24.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    Привет всем! Спасибо за помощь. С баней решили-будет один этаж, размер 5.5 на 4,5.в чистоте 5 на 4. Достаточно для парной, моечной и комнаты отдыха. Заказали блок, расчистили место. Завтра будем под ф-т копать.
    Паша, у меня таких проблем не будет. Это ж два помещения. Они не будут соединены.

Ледитет , 13.04.16
    #13 + Цитировать
  14. PavelTLT
    Благодарности:
    5.177

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.177
    Каких именно проблем?