1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Печь из Школьника плюс камин сзади - подскажите подводные камни

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Alexryb1, 22.03.16.

1. Alexryb1
    Благодарности:
    2.320

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.320
    Печь из Школьника плюс камин сзади - подскажите подводные камни
    Добрый день, уважаемые печники!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на жизнь следующий симбиоз печи с камином?

Домик маленький - 24 кв м отапливаемого контура. ПМЖ. (https://www.forumhouse.ru/threads/339076/)

Дежурное отопление - тёплыми электрическими полами.

В холода - небольшая печь. (http://remont.townevolution.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st030.shtml)

Для души - камин.

Хочу трубы для дымгазов печи и камина (независимые каналы) провести через перекрытие единым квадратом.

В этот же квадрат есть желание (отдельным каналом) вывести на крышу вентиляцию санузла.

Разделка от перегородок убогая, но лучше, чем никакой ...

Интересуют следующие вопросы:

1) можно ли оригинальное положение трубы печи ПТО 2300 перенести к задней стенке печи?
    2) как войти каналом для дымгазов камина в общий квадрат (нарисован красным)?
    3) можно ли в общий квадрат прохода через перекрытие вывести вытяжку санузла?
    4) надо ли менять порядовку печи ПТО 2300 для привязки простенков к кладке печи?
    5) можно ли после 32го ряда сдеалать горизонтальный канал для смещения трубы к заденей стенке?
    6) можно ли будет топить камин одновременно с печью - каналы для дымгазов раздельные, но не случится ли перегрев общей стенки?

Заранее спасибо всем ответившим.

Вложения:

• qqq.JPG
    Последнее редактирование: 22.03.16
    Alexryb1 , 22.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Alexryb1
    Благодарности:
    2.320

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.320
    Хочу совместить все каналы (раздельные) в одном месте (красный квадрат) и за один раз вывести их через перекрытие - на крышу.

Но терзают сомнения ...

Стояк вентиляции канализации выведен на крышу в другом доме, сеть общая.

Вложения:

• qqqqqq.JPG
    Alexryb1 , 22.03.16
    #2 + Цитировать
  3. vvu
    Благодарности:
    1.052

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.052
    Можно. Продолжите из шамота часть ещё на 5 рядов и сделайте горизонтальный канал сзади вперёд высотой в 3 ряда. Но чистка понадобится.
    Зато колпачёк на втором ярусе станет меньше.
    Печь эту не очень хвалят... продувается газы сразу в трубу, высокий и узкий колпак плохо прогревается газами.
    Зря вы камин затеяли. Это единственно что могу по каминам сказать... Камин открытый надоедает в среднем за год. Лучше мутите маленькую каминопечь тогда. В ней хоть дверки можно открыть-закрыть. А неработающий камин только тепло загораживать будет. Зато работающий - жрать будет 200 кубов в час воздуха из комнаты. Тоже - не тепло в дом, а - из дома... Трубу ему - четвериком не отделаетесь. Берите портал камина и делите на 8 (10?) Это будет требуемая сквозная труба на улицу.
    ...
    Лучше сразу над топкой, как я говорил уже. Сместите теплоотдачу вниз

vvu , 22.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Vladisslaw
    Благодарности:
    3

Vladisslaw

Участник

Vladisslaw

Участник

Благодарности:
    3
    Бросьте эту затею, тем более, если возникают вопросы с порядовкой. Только деньги потратите на материал.

Vladisslaw , 23.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Alexryb1
    Благодарности:
    2.320

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.320
    @vvu, спасибо за ответы!

Не совсем понял про шамот и место где сделать горизонтальный канал высотой три ряда. То, что любому горизонтальному каналу нужна чистка - понял. Хорошо, что в принципе можно сместить трубу к задней стенке.

Камин (с дверцами из термостекла) у задней стенки печи мне нужен для того чтобы втыкать в огонь вместо телевизора :), Сейчас живу в старом доме и топлю печь почти каждый день - наблюдать за огнём не надоело за два года нисколько.

Если серьезно - для быстрого прогрева помещения при возвращении в домик после длительного отсутствия зимой (неделя или две никто не живёт, тёплые электрические полы в режиме поддержания плюсовой температуры, ну или накрылось электричество по неизвестной пока причине - бывает такое). Ну и конечно - визуализация огня.

Изначально вместо камина планировал проходную топку у печи, чтобы можно было подкидывать дрова с обоих сторон и огонь был виден из жилого помещения, но поголовно все печники, с кем я общался - сказали что это бред и никто так не делает (хотя у Schmid есть топки с двумя дверцами).

Недостатки печи ПТО 2300 - понял. К сожалению - это пока единственное более-менее заслуживающее доверия решение, которое я могу вписать в квадрат 800 на 1200 мм.
    Причём, даже этот размер вызывает необходимость выдумывать кривую расшивку от перегородок, полноценная не влезает ...

Сейчас меня больше всего смущает допустимость вывода канала вытяжки из санузла в том же массиве кирпича, что и дымовые каналы.
    Конденсат? Воздух из санузла бывает влажным ... или внутри кирпичной трубы нужно будет городить вентиляционную трубу из другого материала? Насколько я помню устройство вытяжек и печных каналов в старых Питерских домах - они выходили на крышу единым блоком в виде прямоугольной трубы с раздельными каналами, но кроме кирпича - там ничего не было ...

Вложения:

• aaa.JPG
    Alexryb1 , 23.03.16
    #5 + Цитировать
  6. vvu
    Благодарности:
    1.052

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.052
    То, что камин не открытый - это уже хорошо. Тут ещё из-за менагеров в темах стоит полная путаница: они всё норовят свою продукцию называть каминами, это неправильно... Камин это открытая топка с трубой, всё остальное - не камин
    Для быстрого нагрева используют чугунную (стальную печь), именно то что менагеры тут продают.
    Она даёт мощное тепло и не боится (в сравнении с кирпичной) старта с минусов.
    Но чтоб спать в тепле и не подкладывать дрова нужна масса кирпича.
    В ваши 800мм легко влезет печь 2,5 кирпича шириной, вот её и скрещивайте с буржуйкой. Причём буржуйку не обязательно на фундамент ставить, можно и на металлический лист толстый на полу.
    И подключите её в обороты над топкой кирпичной печи, отогреете печь и дом буржуйкой постепенно, а на ночь уже протопите кирпичную...

По поводу вентиляции: а почему не использовать пластиковые фановые трубы? Удобный конструктор и нечего их скрещивать с печкой
    ?
    Если у вас есть подпол, почитайте что Кржишталович делал в домах бар и крестьянам советовал.
    Ещё в хрущёбах первых делали подпол под паркетом... теперь все забыли уже это.
    Нужно герметичный по периметру подпол и вытяжку из под него... Тогда и пол будет тёплый...
    http://www.geolmarshrut.ru/muzey/th...n_furnace_engineer_n_and_kristalovich_part_1/
    http://www.geolmarshrut.ru/muzey/th...n_furnace_engineer_n_and_kristalovich_part_2/

тогда имеет смысл сделать кирпичный канал с входом под полом, дверкой над полом с въюшкой (блинок) и дверкой под потолком и выводить вместе с трубой

Последнее редактирование: 23.03.16
    vvu , 23.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Alexryb1
    Благодарности:
    2.320

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.320
    @vvu, спасибо за советы!

К буржуйкам отношение двойственное: с одной стороны красивые попадаются, с другой - тепло от них по качеству уступает кирпичу или любому другому камню, да и пыль от чугуна не особо полезна для здоровья.

Думал над выведением канала для дымгазов камина в дымо-обороты печи. Дело в том, что я хочу иметь возможность топить печь и камин как вместе, так и отдельно друг от друга. А если дымоход будет один - возможны пролбемы при совместной протопке.

@vvu, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу проходной топки - возможно это? Дымгазы должны уходить при этом вверх посередине топки?

Если окажется, что проходная топка возможна не только в печных кассетах фирмы Schmid серии Prof, но и в кирпиче, и кто-нибудь возьмется построить такую печь в габарите 800 на 1200 мм - то камин как таковой нафиг не нужен - я готов подождать пару часов пока печь раскочегарится два раза в год.

Alexryb1 , 23.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Alexryb1
    Благодарности:
    2.320

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.320
    @vvu, спасибо за совет. Скрещивать вентиляцию с печкой не планировал. Читать лекции Кржишталовича буду сегодня вечером - может быть там будут полезные советы по вентиляции.

Я думаю Вы правы - лучше всего вывести вентиляцию отдельным каналом - это и дешевле по материалу и надежнее по функции. Дело в том, что проход через перекрытие - довольно сложная и не очень дешёвая конструкция. Конечно же можно использовать готовые решения от таких производителей как Шидель, но дорого. Хотелось бы все каналы вывести на крышу за один раз. А как это сделать соединив пластиковые трубы с кирпичной кладкой - я не очень представляю.

Проходить перекрытие одновременно дымканалами и вентканалами вроде как можно, даже трубу разрешают одинаковой высоты делать для обоих:

СП 42-101-2003

Г. 18 Дымовые каналы в стенах допускается выполнять совместно с вентиляционными каналами. При этом они должны быть разделены по всей высоте герметичными перегородками, выполненными из материала стены, толщиной не менее 120 мм. Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми каналами, следует принимать равной высоте дымовых каналов.

Alexryb1 , 23.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Alexryb1
    Благодарности:
    2.320

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.320
    Кстати, так и не смог найти комбинированный проход через перекрытие от европейских лидеров ... кроме непонятной картинки - ничего не попадается ...

Вложения:

• zzz.JPG
    Alexryb1 , 23.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Alexryb1
    Благодарности:
    2.320

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.320
    Конечно-же - прямоугольник :)

Alexryb1 , 23.03.16
    #10 + Цитировать
  11. vvu
    Благодарности:
    1.052

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.052
    Возможно, Мераник делал, но возможны глюки, поддымливание, невозможность без поддымливания открыть обе дверки. Выход из топки должен быть не посередине - а выше верха дверки...
    Дым он норовит вверх идти.
    Дверки и особенно со стеклом - элемент который ухудшает кондиции топливника.
    Две дверки стало быть хуже чем одна. Но вклад дверок меньше чем может сделать истопник (квалификация)

vvu , 23.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Alexryb1
    Благодарности:
    2.320

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.320
    @vvu, спасибо за контакт.

Уже написал Анатолию Николаевичу, может соблазню его сделать проект под мои хотелки.

Alexryb1 , 23.03.16
    #12 + Цитировать
  13. vvu
    Благодарности:
    1.052

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.052
    Я вот порисовал, можете с ним обсудить. Я-то не печник
    Дверка побольше в комнату, поменьше в прихожую.
    Но с поддувальными дверками замучаетесь: о) Регулировать-то захочется с любой стороны...
    При открытии большой дверки наверное стоит поддувало закрывать...
    Кружком отмечено примерное место вставки буржуйки... Многовато тут ещё буржуйку, но как отогревать дом без неё - не знаю, кирпичная от резкого нагрева - долго не прослужит, тем более кладка дверками ослаблена. Трубу лучше полегче ставить, ато ещё в стороны развалится... Хотя ППРазделки еще будут.
    В общем с печниками нужно поговорить на эту тему

Вложения:

• vot.gif
    • votvot.gif
    Последнее редактирование: 23.03.16
    vvu , 23.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Alexryb1
    Благодарности:
    2.320

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.320
    @vvu, спасибо!

Если созрею на буржуйку - проходная топка будет не нужна. Всё больше склоняюсь к варианту - отопительная печь шириной 2,5 кирпича плюс буржуйка чугунная с тыльной стороны с выводом дымгазов в дымообороты основной печи для разогрева основной печи и быстрого нагрева жилого объема.

Большое спасибо за Ваши советы и помощь!

Alexryb1 , 24.03.16
    #14 + Цитировать
  15. vvu
    Благодарности:
    1.052

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.052
    Да, наверное это оптимально, буржуйка пусть у дверей стоит, тогда и цену, вложенную во внешний вид сэкономите, А хочется на пламя смотреть - ну будете топить из комнаты печь

vvu , 24.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также