1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплица из укрывного материала

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Eddyp, 22.03.16.

1. Eddyp
    Благодарности:
    7

Eddyp

Участник

Eddyp

Участник

Благодарности:
    7
    Теплица из укрывного материала
    Всем добрый день!
    Нужен ваш совет/помощь.
    На сегодня имею готовый каркас теплицы из металлической трубы.
    Ширина – 2,5м, длина – 6,0м, высота – 3,0м (арка). Требуется его покрыть.
    Варианты «одежды» для теплицы изучил следующие – поликарбонат, тент, пленка, укрывной материал (агроспан). Больше всего привлекают съемные укрывные материалы – пленка, агороспан, тент.
    Но … пленка - быстро изнашивается, тент – не нашел материал, агорспан в наличии есть.
    Думаю покрыть теплицу «агроспаном 60». Легкий монтаж/демонтаж и все остальные плюсы.

Вопрос: есть ли у кого опыт эксплуатации теплицы такого типа. Можно обо всех плюсах и минусах.
    Может фантанирую не в ту сторону …

Заранее благодарю за ответы!

Eddyp , 22.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Cofessor
    Благодарности:
    2.830

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.830
    Современные плёнки тоже несколько лет стоят. Тут проблема в способе крепления, позволяющем снимать плёнку. Самый удобный - крепление "Зигзаг". Хотя сополимерные плёнки снимать на зиму не требуется и стоят они до 7 лет не теряя прозрачности. Прозрачность у них, кстати, феноменальная. В конструкции надо предусмотреть что-то типа корсета, не позволяющего скапливаться воде, снегу и льду зимой и ветру трепать плёнку. Ещё желателен цоколь, иначе снег придавит и может прорвать плёнку внизу.
    По тентам отзывы пользователей негативные - пронашиваются по углам от ветра. Обсуждения есть в этом разделе, пошукайте.
    Агроспан, полагаю, даже на год может не хватить, но может я и не прав. Что в нём хорошего - не будет перегрева и конденсата. Он очень неплох для простейших небольших тепличек на пластиковых или металлических дугах.

Cofessor , 22.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Eddyp
    Благодарности:
    7

Eddyp

Участник

Eddyp

Участник

Благодарности:
    7
    Изучил ваш предлагаемый крепеж. Отличный вариант. Но нигде пока не нашел продавцов этого "чуда" (живу в Чебоксарах). Смотрел в Казани, Н. Новгороде. так что надо что-то придумать самому.
    А на зиму пленку предпологаю снимать.

Eddyp , 27.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Cofessor
    Благодарности:
    2.830

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.830
    Краснодар производит. Если сами удачное не повреждающее крепление придумаете - обязательно здесь опишите, ведь это сделает опять использование плёнки предпочтительнее поликарбоната. - Весной быстро прикрепил, осенью - быстро снял... и так несколько лет, прозрачность - высочайшая, цена - очень низкая.
    Есть вариант самодельного крепления, если теплица из круглых труб: используются отрезки труб большего диаметра, в которых срезается сектор где-то на четверть окружности. После этого заготовки просто защёлкиваются вокруг труб с плёнкой. Таких наборов и продаётся много, но вроде и самому сделать легко, правда я не пробовал, всё недосуг. Впрочем, нужны они только в торцах, по длине теплицы просто шнур перекидываешь, стягиваешь и привязываешь к кирпичам.

Cofessor , 27.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Cofessor
    Благодарности:
    2.830

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.830
    Вот примеры клипс для не повреждающего крепления плёнки: PWA_8iNsN6I.jpg

Cofessor , 27.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Татьяна331
    Благодарности:
    197

Татьяна331

Живу здесь

Татьяна331

Живу здесь

Благодарности:
    197
    У нас теплица покрыта агроспаном 60. Вполне не плохо, за год материал не пострадал, думаю еще на насколько сезонов хватит. Весной дополнительно укрывали по дугам еще слоем агроспана, зато летом растения не перегревались как в стеклянной теплице. Но вот воду пропускает.

Татьяна331 , 20.04.16
    #6 + Цитировать
  7. meloman54
    Благодарности:
    3

meloman54

Участник

meloman54

Участник

Благодарности:
    3
    Мой сосед на собственноручно сделанную арочную теплицу натянул именно агроспан 60, прикрепив его узкими деревянными рейками к каркасу. Торцевые плоскости оформлены поликарбонатом. Материал достаточно плотный, чтобы уберечь растения от внезапных весенних похолоданий, и в то же время - дышит, нет опасности перегрева в жару, и притенять не надо. То что воду пропускает - это как раз нормально и даже желательно. Самим поливать бывает достаточно сложно, особенно если хозяева приезжают только на выходные..Но полив получается - бережный, аккуратный.
    И еще: плотность материала не позволила отверстиям от гвоздиков, под планками - расползтись до дыр. Укрытие сняли на зиму, сейчас, по весне - опять натянули, прибив по "следам" прошлогодних дырочек.
    Выбирайте агроспан, минимум 42 плотности, прослужит не один сезон, даже при таком крепеже. Конечно, клипсы - более щадящий способ крепления, но и более дорогой и дефицитный, я так поняла, их можно только на Украине заказать...

meloman54 , 22.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Татьяна331
    Благодарности:
    197

Татьяна331

Живу здесь

Татьяна331

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Я просто предупреждаю, что надо быть готовым к тому, что воду все таки пропускает даже 60 плотности. Для томатов например не особенно хорошо. И поливать все равно придется, пропускает совсем не равномерно и не особо много, у меня вода стекает двумя полосами по горизонтальным перемычкам. Примерно так, как вода стекает каплями с крыши без водостока в несильный дождь.
    60 действительно плотный, у меня даже торцы из него же, на зиму не снимали. Из 42 думаю будет уже хуже на много. К квадратным дугам без проблем крепится разрезанной водопроводной трубой большего диаметра с вырезанной четвертью

Татьяна331 , 22.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Mamucha
    Благодарности:
    0

Mamucha

Участник

Mamucha

Участник

Благодарности:
    0
    У меня теплица Дачная Двушка покрыта агроспаном 60 только из тех соображений, что не могу часто ездить на дачу. Пользуюсь ей уже 2 года. Сшила вдоль 2 полотна размером 3,20 на 6 м., натянула на каркас и на месте соединила с торцами. На зиму не снимаю. Выращиваю в ней помидоры. Ночью она конечно остывает быстро. Зато в жару не перегревается. В дождливое лето поливать совсем не нужно, так, как полив от дождя действительно получается бережный.
    IMG-1401124218977-V.jpg DSC07811.JPG
    В этом году хочу немного утеплить ее, сделав боковины из пленки "Светлицы", а крышу оставить из агроспана 60. Посмотрим, как это отразится на урожае.

Mamucha , 23.04.16
    #9 + Цитировать
  10. kedr
    Благодарности:
    614

kedr

Живу здесь

kedr

Живу здесь

Благодарности:
    614
    С нетерпением буду ждать результаты вашего эксперимента. Предполагаю, что в теплице будет теплее

kedr , 24.04.16
    #10 + Цитировать
  11. shaitan153
    Благодарности:
    0

shaitan153

Новичок

shaitan153

Новичок

Благодарности:
    0
    Использую агроспан уже лет 6. Дольше 3 лет не выдерживает, и то на 3 год латаешь. Теплица - деревяная. По каркасу где соприкасается дерево с агроспаном пробиваю типа прослойки либо из старого, отработавшего свой срок агроспана, либо из подложки под ламинат нарезанной полосами чуть шире деревяной стороны. У нас часто бывают не слабые ветра и в месте соприкосновения дерева с покрытием перетирается последнее как ни натягивай. В последние годы использую только 60-й.На зиму не снимаю, поэтому снегом немного оттягивает агроспан. Этой весной сделал чеще стропильную конструкцию на крыше теплицы и изменил способ крепления. Раньше крепил рейками, а сейчас пластиковыми лентами от упаковки (от кирпича и др.) и степлером скобами 12мм как то так.

shaitan153 , 31.05.16
    #11 + Цитировать