1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Proterm e-bus удаленное администрирование

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем vitmishdacha, 22.03.16.

  1. vitmishdacha
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vitmishdacha

    Участник

    vitmishdacha

    Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Proterm e-bus удаленное администрирование
    Есть смутное, но непреодолимое пока желание иметь удаленное администрирование Proterm Pantera с выносным термостатом.
    А именно - получить минимальный аналог дисплея и функциональности термостата в удаленном администрировании через тот же андроид.
    Желание появилось практически сразу, так как система питает теплый пол, инерционность которого составляет от 6 часов на прогрев.
    Режим "отпуск" замечателен, но прогнозировать свое возвращение не могу - приходится выставлять даты с запасом, а потом вручную по прибытии выставлять режим нагрева.
    Пытался найти инфо о протоколе e-bus, возможности его агрегации в ту же ардуину, чтобы можно было выдать несколько управляющих команд (в основном снятие с режима "отпуск" и выставление температур) - ну и в идеале иметь полный аналог термостата на дисплее смартфона.
    E-bus оказался во первых достаточно закрытым протоколом, к тому же он похоже, закрыт как проект сам по себе.
    Варианты управления через GSM типа вкл/выкл - естественно не устраивают, ибо это совершенно другое.
    Слышал ли кто о чем то подобном, пытался делать шаги в этом направлении?
    Что думает сам производитель, если он читает эту ветку, о подобных проектах? насколько он лоялен к таким модернизациям?
     
  2. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    E-Bus Protherm (Vaillant группа) - закрыт. Можете не искать. Только пожалуйста не разводите демагогию поэтому вопросу, примите это за аксиому. Иначе зря потратите время и нервы.

    НО! У Вас Pantera (H-RU)? если да, то у Vaillant есть Коммутационный модуль VR 34 для линейного управляющего сигнала 0-10 В, № 0020017897, 86 евро. (платы у новой Патеры и Vaiilant сейчас почти одинаковые) я не заморачивался на тему его подключения к данному котлу, но можете рыть в эту сторону. Если так можно, то сможет управлять аналоговым сигналом 0-10 В

    Отвечу за производителя. Он думает о продаже своей автоматики. Позвоните на горячую линию Протерм, нам будет интересно, что они ответят Вам.

    PS
    Есть Zont - H1v. Почему Вас это не устроит? Датчики можно и на пол поставить, и на стену, и на подачу, и на обратку, и на улицу. (контролируйте и управляйте как душе угодно). А температуру подачи Ваш котел умеет сам регулировать в зависимости от уличной.
     
    Последнее редактирование: 22.03.16
  3. vitmishdacha
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vitmishdacha

    Участник

    vitmishdacha

    Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Уже есть выносной термостат Termolink, на котором выставляется тем-ра дежурного режима.
    Основная задача - дистанционно вывести котел из дежурного режима.
    вторая задача - выставить тем-ру нагрева, так как даже при пологой кривой нагрева (0,7-0,8) при низкой темп-ре за бортом и большой дельте между заданной и тем-рой дежурного режима - котел может выдать в теплый пол до 70 градусов. Что не есть хорошо для пола.
    За VR 34 спасибо - буду изучать возможности дивайса.
    Звонок в Протерм имеет предсказуемый вариант ответа, так что... Если только готовое решение принести в пром. исполнении и готовностью выпуска нескольких тысяч штук в месяц...
    Копая в инете в эту сторону - видел попытки хакнуть e-bus, сканируя управляющие сигналы. Может, когда приду к "умной даче", дойдут руки снять сигналы от Termolink при снятии с дежурного режима, прикрутить к Wi-Fi и андрюшке.
     
  4. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы это без хотите сделать без дополнительных вложений?
    Температуру подачи на пол надо ограничить максимум 55 град. Не вижу проблемы в этом. Правда и не вижу, что у Вас намонтировано :)
     
  5. vitmishdacha
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vitmishdacha

    Участник

    vitmishdacha

    Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Да, хочу помолиться святому Vaillant'у и он включит на котле нужный режим. расходы только на свечки.
    Ну и на GSM-модули, платы управления, центральный процессор, роутеры и Wi-Fi адаптеры, напильники программирования, но это такая мелочь...

    Схема настолько проста, что даже рисовать нечего. Котел подает в коллектор на 6 выходов, далее теплый пол. 5 контуров. И обратно в котел. Без узлов подмеса и прочих радостей жизни. Баловство это на 50 квадратах.
    Ограничение темп-ры меня поставило в тупик, ибо для Протерма в инструкции была рекомендация выставить на дисплее максималку и будет щастье, но... при подключении Termolink дисплей котла игнорируется и все управление переходит к выносному. А там - только кривая нагрева.
    Причем зависимость нелинейна и если разница текущей и заданной внутр. температуры небольшая, то график выдерживается, нагрев идет до 50-55 градусов. Если дельта темп-р составляет 6-8 градусов, то начинает греть по взрослому, до 65-70 градусов. Если вдобавок на улице совсем минус-минус, то ахтунг усиливается до 75 градусов.
    Пока таблетка лечения выглядит как поэтапное повышение температуры нагрева, нечто вроде морковки для котла. Бился с ограничением максимальной темп-ры СО, но ... оно мне не далось. Ставить кривую совсем низко - котел начинает тактовать. Поднимать выше - растет температура.
    Так и живем.
     
  6. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vitmishdacha, так, чисто поржать. Если не понимаете что написано в паспорте для чего приведены разные настройки котла, тогда зачем сами пытаете что то делать. Вызовите специалиста он Все настроит и объяснит.

    еще раз прочитайте паспорт к котлу. Есть настройки которые ограничивают максимальную температуру подачи.

    PS Зачем Вам задаваться вопросом об управлении по e-bus, и. т. д. Если не можете сделать банальные настройки котла для правильной работы.
     
  7. vitmishdacha
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vitmishdacha

    Участник

    vitmishdacha

    Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Следите за рукой...
    В паспорте котла все настройки приведены относительно ввода информации непосредственно с котла.
    При подключении выносного термостата кнопки котла блокируются, настройка идет с выносного модуля.
    Пытался отключить выносной, выставить максимальную темп-ру на котле, затем снова подключить термостат - неа.
    По выносному термостату информации чуть больше чем ноль.
    Я понимаю, конечно, что котел - вершина творения человеческой мысли и настройка его открыта лишь избранным, но если описанные в паспорте инструкции не работают (а курил я не только паспорт, но и много технической литературы), то вряд ли стоит списывать все на криворукого потребителя.
    И почему то нет у меня твердой уверенности в том, что с небес спустится осиянный знанием мира спец, ткнет пару кнопок и заработает именно так, как мне это нужно.
    Ибо никто еще пока не объяснил, почему срывается режим с кривой нагрева.
     
  8. vitmishdacha
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vitmishdacha

    Участник

    vitmishdacha

    Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Вот даже специально могу привести скан из той самой пресловутой инструкции.
    Читал, выполнял согласно каждой букве мануала - либо акулы глухие, либо свистки не работают.
    Так что пользователи конечно тупые лохи и обязаны платить, но пока непонятно за что, если мануалы не работают
     

    Вложения:

    • proterm.jpg
  9. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Параметр d. 71 Максимальная заданная температура подающей линии.
     
  10. vitmishdacha
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vitmishdacha

    Участник

    vitmishdacha

    Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, попробую, когда доберусь до котла.
    Будет обидно, если все телодвижения по снятию термостата, перепрограммированию котла, подключению окажутся пустыми хлопотами, если котел поставит в приоритет настройки термостата.
    И логика проектировщиков мне понятна - при постоянной работе термостат реагирует на отклонение в полградуса и корректно отрабатывает эквитермическую кривую. Но при большей дельте температур - логика хромает, спотыкается и падает
     
  11. vitmishdacha
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vitmishdacha

    Участник

    vitmishdacha

    Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    И уже заранее становится обидно, так как на найденной в инструкции инфо дается подтверждение моим словам. Котел другой, производитель тот же, программист скорее всего - тоже.
    Зато Вы "чисто поржали"
     

    Вложения:

    • медведь.jpg
  12. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может тогда укажите точно, какой у Вас котел. Лучше фото шильдика, т. к. Proterm Pantera имеет несколько временных модификаций.
     
  13. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так точно! Вы сделали то, что я вам написал?

    Вот еще цитата из паспорта

    Предупреждение: Настройка
    максимальной температуры отопления
    на панели управления котлом может
    ограничить эффективность работы котла
    с эквитермическим регулятором. Отдавая
    команду котлу на нагрев отопления,
    регулятор не может превысить значение
    температуры теплоносителя, установленное
    пользователем на панели управления котлом
    . Надлежащая настройка температуры
    отопления на панели управления является
    единственным способом защиты от
    превышения максимально допустимой
    температуры теплоносителя, поступающего
    в систему отопления (систему «теплых
    полов»). Несмотря на это, рекомендуем
    установить в системе отопления
    дополнительную предохранительную
    арматуру, которая поможет избежать
    нежелательного превышения температуры
     
    Последнее редактирование: 02.04.16
  14. vitmishdacha
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vitmishdacha

    Участник

    vitmishdacha

    Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Да, это замечательная цитата. Я перечитывал ее по многу раз.
    Именно эта цитата и заставила меня снять крышку котла, отключить выносной комнатный регулятор, поставить перемычку, выставить максимальную температуру согласно инструкции, подключить регулятор, поставить обратно крышку котла, включить его в работу и...
    Убедиться, что котел легко уходит выше заданных параметров.
    Скорее всего, потому что "несмотря на это, рекомендуем..."

    И опять таки - мои предположения, что в алгоритм работы от выносного комнатного регулятора заложен алгоритм коррекции при отклонении темп-ры от заданного режима на 0,5-1 градус. Работает корректно, в соответствии с эквитемической кривой. Если отклонение больше, то котел стремится сделать все, чтобы убрать этот дисбаланс. Меня это напрягает, так как это не то, о чем мы с ним договаривались при программировании, не то, о чем говорит инструкция и я не знаю, что у него в мозгах прошито.

    С котлом мы еще не встречались, в следующие выходные надеюсь...
    на память - кажется v. 19, приобретен пару лет назад.

    PS Я ни в коем случае не умаляю Вашей квалификации, но голословных претензий со своей стороны тоже стараюсь не допускать, не перепробовав все доступные варианты решения проблемы.
    Можно установить в коллектор узел подмеса, благо коллектор Valtec и должен это позволить сделать легко, но... кроме единовременных затрат, будут еще затраты на электричество. И главное - зачем, когда у меня нет батарей?
     
    Последнее редактирование: 03.04.16
  15. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь на форуме есть хорошие специалисты Москвичи. Обратитесь к ним. Не находясь у объекта о котором ведем речь, разговор похож на общение глухого со слепым.