1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

"Народный контроллер" для теплового насоса

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Pav2000, 21.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Пока с Вами дискутировал сам понял как надо :)]

    Предпосылка: Есть желание использовать СТАНДАРТНЫЕ бойлеры от газовых котлов, они гораздо дешевле. Но работают с большой разницей температур между средами. В этом и их проблема (перегрев подачи) при использовании ТН. В этой ветке я описывал эту проблему, и способы ее решения на старт-стопе. На инверторе все решается более изящно.

    Алгоритм для бойлера
    ПИД по температуре подачи. Т. е стабилизируем температуру подачи в бойлер (перегрева компрессора не будет). Выключение алгоритма при достижение целевой температуры бойлера. Включение алгоритма по гистерезису температуры бойлера.

    Для инвертора доп. ограничения:
    Мин Мах частоты отслеживается (за границы не выйдет), максимальная мощность (ток) отслеживается тоже за границы не выйдет. При достижении максимальных значений частоту не увеличиваем, при достижении минимальной частоты. частоту не уменьшаем. При достижении максимальной мощности частоту уменьшаем (- один шаг допустим 10 гц).

    Критерии выбора температур:
    Максимальная температура подачи должна быть больше чем целевая бойлера. Чем больше разность тем быстрее достигается целевая температура. Чем ниже подача тем больше СОР.

    Как вариант?

    Думаю об отоплении.
     
    Последнее редактирование: 22.03.17
  2. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    @Pav2000, Подумай, для себя, над моим опытом - Женя прислал мне нержавеющий бак 80 литров. Два таких бака (вроде около 100 баксов каждый) решат все твои проблемы.
    Я не понял, инвертор уже стоит? Туда можно добавить предконденсатор - по схеме Евгения.
    Оптимальный вариант без существенных переделок.
    Опять же - будешь снимать перегрев на халяву.

    Тоже голову ломал, по большому счету - опереться можно только на выход из компрессора - перегрев...и температуру в баке.
    Поскольку расход воды - величина не постоянная, есть лишь единственный способ хоть какой-то регулировки производительности компрессора.
    Регулировать производительность можно по датчику температуры, установленному в бойлере - привязать к разнице с целевой температурой.
    Сверху - ограничение по перегреву.
    Снизу - минимальные обороты компрессора. Причем для разной температуры конденсации, минимальные обороты=рабочие, тоже разные. Зависит от модели компрессора.
     
  3. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    У меня уже бойлер стоит - и мне не нужны дополнительные баки. Предконденсатор я добавить не могу (не умею и не желаю этим заниматься), и не хочу т. е не вижу в этом БОЛЬШОГО смысла.
    Резюме - я не собираюсь ничего переделывать, так как я понимаю что у меня и без переделок все заработает. СОР 4 для ГВС меня устроит. А существенные переделки в Вашем понимании наверное все выкинуть и с "0" сделать.

    Подожду что скажут другие товарищи, если ничего не предложат что мне понравится, то реализую алгоритм который был изложен выше. Если кого он не устроит то переделает его под себя.
     
  4. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Ясно.

    ПИД по температуре в бойлере - это зачем? Стакан сполоснул, через час голову помыл, ещё через час дитё купаться - не тут то было, дядя ПИД не велит.
    Без знания расхода воды, ничего предугадать невозможно.
    Обратки нет, есть только температура жидкого фреона на выходе - это не показатель.
    Расход не постоянный.
    Запас воды не учитывается...
     
  5. Igoryok
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    1.116

    Igoryok

    Живу здесь

    Igoryok

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Иваново
    @Pav2000, правильно ли я понимаю схему подключения бойлера косвенного нагрева к ТН (см. вложение)?
    Мне кажется не составит труда установить 2 датчика температуры - на прямую и обратную трубы косвенного контура. Тогда можно по разности их показаний косвенно судить о расходе и соответственно регулировать мощность ТН. Т. е. при срабатывании сухого контакта термореле, встроенного в бойлер, ТН переключается на косвенник на минимальной мощности. Через 5 сек измеряем дельту. Если дельта велика-значит много холодной воды было подано в бойлер, увеличиваем мощность. Если дельта мала. то неспеша подогреваем на минимальных оборотах.
    Еще можно смотреть за скоростью изменения обратки (дифференцировать), что так же скажет о расходе и соответственно регулировать мощность ТН.
    P. S. Греть до 70 для убийства легионеллы как будем?
     

    Вложения:

    • ГВС с трехходовым.png
    Последнее редактирование: 22.03.17
  6. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.229

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.229
    Адрес:
    Москва
    А если за бортом глубокий минус? Мне кажется ещё нужно как то трёхходовым управлять не в режиме он/офф, а выставлять его в среднее положение, что бы часть тепла шла в БКС, а часть в СО, как только БКС нагрелся открываем СО на 100% и дальше уже можно регулировать производительность.
     
  7. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем разговор слепого с глухим:)]
    ПИД установлен на подачу в бойлер. Если целевая температура подачи не меняется, а она не меняется (допустим 50 градусов) получается СТАБИЛИЗАЦИЯ температуры подачи, и компрессор никогда не перегреется. В этом режиме греем бойлер. В начале в бойлере температура минимальная, обороты максимальны, при нагреве бойлера - подача стремится вырасти (уменьшение разности сред - уменьшение теплосъема) и ПИД уменьшает обороты (стабилизация подачи). Профит. В этом режиме бойлер греется максимально быстро, в допустимых рамках. Можно регулировать СОР. Это первая мысль.

    Вторая мысль - Этот алгоритм (нагрев бойлера) включается по алгоритму гистерезиса по температуре бойлера.
    В чем проблема? Какой стакан?

    Очень схоже с моим предложением - только целевая функция не подача а дельта, Наверно будет работать (ПИД на дельту). Датчики уже все установлены и поддерживаются.

    Пока сильно не заморачивался. Но примерено так:
    1. Один раз в неделю в 2 часа ночи
    2. Греем ТН бойлер до 50-55 градусов
    3. Догреваем теном до 70 градусов

    ИХМО проблема надумана.
    Бойлер 200 литров (штатный режим - поддержание), гистерезис 5 градусов. Затраты на нагрев около 1.16 квт/ч при мощности ТН даже 5 квт время догрева составит 12 минут. Проживет дом без отопления это время (даже в сильные морозы)?
    По поводу трехходового с несколькими положениями - это надо или энкодер ставить или шаговик. Тоже не дешево.

    P. S. В связи с непонятными сроками изготовления снимаю предварительный заказ Евгению на два контроллера. Буду решать эту проблему самостоятельно.
     
  8. dobrinia
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    2.646

    dobrinia

    Живу здесь

    dobrinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    2.646
    Адрес:
    Минск
    @Pav2000, Здарова Паш.
    Я пока не за компом увы, в отъезде.

    Да процесс затянулся, у меня сломался один раз комп (винт), перерисовывал ... и два раза ремонтировал тачку своими силами, в прошлые и эти выходные, я тебе говорил, это съело все выходные.
    Вообще я долго рисовал, это факт, но тратил все свободное время.

    Плата тем не менее дорисована, но тебе решать.
    Вечером доберусь до дома и выложу на обсуждение форумчан плату.
     
  9. dimex2015
    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    371

    dimex2015

    Живу здесь

    dimex2015

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Минск
    Мой заказ в силе.
     
  10. deneeska
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    324

    deneeska

    Живу здесь

    deneeska

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Kharkov, Ukraine
    это далеко не оптимальный вариант.
    - гвс летом без отопления -как ?
    - пто, циркуль еще один нужен, бак расширительный по хорошему (это же отдельный контур), обвязка, подпитка. если делать нормально оно не окупиться по сравнению с трехходовым.

    @Pav2000, алгоритм правильный, у меня косвенник со стартстопом, контролирую обратку на косвенном контуре и температуру самого бака. Но у меня вся схема включается только когда отопление включается. (возможно есть смысл предусмотреть это как опцию) дабы не дрыгать компрессор лишний раз. Принцип такой: если температура бака ниже уставки проверяем температуру обратки косвенного контура, если температура позволяет греть, включаем трехходовой. Температура на косвенном контуре выросла до максимальной - сбрасываем трехходовой на отопление. Обратка остыла - повторяем цикл.
    На летнем режиме придется думать по другому.
     
  11. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Для меня уже поздно, я уже принял на себя обязательства оплатить работу по доработке схемы под меня и разводке платы.

    В инверторе проблема пуска не так остро стоит, и я начну без учета отопления.
    И еще по уму в инверторе компрессор всегда работает, когда включено отопление.
     
    Последнее редактирование: 23.03.17
  12. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    ПИД - нужен для постоянного протока. Для поддержания отопления - нужен.
    Для ГВС - есть конечный объем бака.
    Есть разный расход. Т. е. при разовом отборе 2 литров - температура бака просядет на градус.
    При разовом отборе 10 литров - пусть на 5 градусов.

    При постоянном отборе 10л в минуту - на сколько просядет? Какой может быть ПИД?

    Дальше - чтобы получить 40С в баке, при начальных 39 - зачем подавать 50С?
    Достаточно подать 42С - инвертор это позволяет. Теплообменник ГВС, как правило, слишком слаб. Тепловой напор может быть 2К, и легко может доходить хоть до 20К.

    Вопрос - зачем?

    Т. е. есть целевая температура в баке 40С.
    Есть реальная температура в баке.
    Упала температура на градус - включаем компрессор и греем до 40-45С, смотря какой размер бака. Нагрели - компрессор отключился и бак стынет потихому.
    Таким образом поддерживаем температуру в баке.

    Начался расход - температура упала на 1К - минимальные обороты.
    Упала на 2К - прибавляем обороты.
    Упала на 3К - 50% мощности
    Упала на 5К, мы идем в ванну по очереди...Компрессор работает на предельных оборотах - вода горячая нужна.

    Сверху, момент (мощность), правильно ограничить температурой нагнетания= перегрева газа после компрессора. Она зависит от дельты кипение/конденсация. Это универсальный способ безопасно крутить компрессор на любых оборотах.
     
  13. deneeska
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    324

    deneeska

    Живу здесь

    deneeska

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Kharkov, Ukraine
    Затем что косвенники так устроены.
    позздравляю, вы изобрели пид регулирование.
     
  14. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    ПИД - интегральная и диф составляющая. Здесь - обычная пропорция, которая не зависит от анализа поведения системы во времени. Т. е. нет привязки к расходу.

    Это не косвенники так устроены, это старт-стоп схема так работает.
     
  15. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Выкладываю обновление до 0.778 beta. :hello:
    Изменения:
    1. Реализовано восстановление настроек из файла. Теперь можно сохранять настройки в файл и восстанавливать из файла.
    2. Немного переделана процедура старта контроллера, добавлены дополнительные проверки, расширен и систематизирован вывод сообщений при старте.
    3. В связи с новым веб сервером (многопоточный), переделана процедура записи статистики в файл на карте памяти (достаточно стремная операция). Сейчас это вроде работает. Файл статистики пишется даже на частоте раз 10 секунд. Размер определяется ограничением файловой системы. Файл статистики можно выгрузить на страницы "Файлы"
    4. Найдена и исправлена критическая ошибка в размере стека задач free RTOS (результат оптимизации :|:)
    5. Немного оптимизировано использование памяти и увеличен размер системного журнала до 6 кБ.
    6. Для инвертора сделан вывод двух графиков текущая мощность и частота.

    P. S. Мой старт-стоп уже работает более 20 дней без перегрузки (электрики молодцы - свет не отключали :)]). Это по поводу стабильности прошивки. Смотрю веб морду 1-2 раза в день. Захожу через VPN канал и двух последовательно соединенных сотовых операторов.
     

    Вложения:

    • 001.png
    • Screenshot_2017-03-24-16-32-03.png
    • Screenshot_2017-03-24-16-32-48.png
Статус темы:
Закрыта.