1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по проектировке РБ, 6х9, проф. брус

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем fadeev_viktor, 21.03.16.

1. fadeev_viktor
    Благодарности:
    8

fadeev_viktor

Участник

fadeev_viktor

Участник

Благодарности:
    8
    Вопросы по проектировке РБ, 6х9, проф. брус
    Здравствуйте, дорогие единомышленники!

Всё ближе и ближе становлюсь к достижению своей цели, а именно постройка деревянного дома и отдельно стоящей бани. Как и многие из нас решил строительство начать именно с бани, которая будет использоваться и для временного проживания до постройки дома. Потом будет использоваться как баня-гостевой домик.

Требования к бане:
    1. Настоящая Русская баня с перегретым паром 400 градусов.

2. Баня целиком построена из профилированного бруса 200 мм. Будет использована технология сборки со шпильками, нагелями и межвенцовым уплотнителем.

3. Первые пару лет баня будет использоваться как домик-баня для семьи из 2 взрослых и 2 детей. В дальнейшем это будет гостевой домик. Поэтому комната отдыха планируется большой.

4. Первоначально будет использоваться в теплое время года, когда переедем в основной дом – круглогодично. На зиму воду буду сливать. Вопрос как это лучше делать?

5. Фундамент лента или плита, раскопки грунта весной покажут текущую ситуацию с грунтом.

6. Во всей бане теплые полы (с антифризом, чтобы не сливать на зиму). Отопление ТП электричеством. На полу керамогранит.

7. Печь – Термофор Скоропарка.

8. В парилке одновременно лежат два человека, сидя до четырех. Оптимальный объем парилки под печку 14 м2 (max 18). Высота потолков в чистоте 2,4-2,5 м

9. Окно в ПО, окно в МО.

10. Наличие туалета в бане обязательно. Бойлер для нагрева воды.

11. В основной комнате отдыха будет располагаться небольшая кухня, стол и мягкий уголок для большой компании.

12. В моечном отделении будет душ и ведро под потолком с холодной водой.

Вопросы:

1. Все нормально с планировкой? Что можно улучшить?

2. Как организовать канализацию из бани? Септик или Аэрационные установки? Имеет смылс сразу ставить большую установку с запасом на дом?

3. Как лучше организовать крышу? Для таких домов рекомендуют тяжелую черепицу (WCG)

4. Как организовать дымоход?

Вложения:

• Планировка участка в масштабе2.png
    fadeev_viktor , 21.03.16
    #1 + Цитировать
  2. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    В такую баню и такую печку:aga:. Несерьезно. :no:
    Я бы местами парилку и мойку поменял, канализацию и водопровод лучше прокладывать, да и дрова около кухни не очень. Мойку может с туалетом совместить, просто кабинку отгородить.

Крышу любую, на вкус и кошелек. Тип крыши не привязывается к строению.

dvornik , 21.03.16
    #2 + Цитировать
  3. tol4ev
    Благодарности:
    807

tol4ev

будущий крестьянин

tol4ev

будущий крестьянин

Благодарности:
    807
    Для начала рекомендовал бы сразу отказаться от плиты в качестве фундамента. Лента? Ну нормальный вариант, если уж очень хочется деньги в землю зарывать. Но надо четко понимать и всё время отдавать себе отчет, что строение - деревянное, значит очень легкое, значит трещины стенам не грозят, значит его всегда можно приподнять и выровнять обычным домкратом в одиночку.

Зато на ленте, если она нормально просчитана на изгиб и излом, качественно армирована и залита, легче делать полы и меньше опасений, что будут гулять зазоры в дверях и окнах. Хотя про зазоры это лишнее, брусовая коробка на нагелях, стянутая шпильками, будет иметь колоссальную жесткость и способна сама нести себя вместе с полом и потолком и крышей без каких либо нарушений геометрии.

Поэтому, уверен, есть смысл просчитать по деньгам альтернативы ленточному фундаменту и решить для себя, стоит ли он разницы в деньгах. Альтернативы - винтовые или буронабивные сваи или, для отчаянных, шины)

tol4ev , 21.03.16
    #3 + Цитировать
  4. fadeev_viktor
    Благодарности:
    8

fadeev_viktor

Участник

fadeev_viktor

Участник

Благодарности:
    8
    Предлагаете с кирпичом заморочиться?
    Туалет отдельно от моечного отделения. Кто-то пописать пошел, кто-то моется) А на счет местами поменять - подумаю...

@tol4ev, Артем, самый правильный выбор фундамента - определиться какой грунт на участке. Это будет сделано после схода снега. Винтовые сваи не внушают доверия. Фундамент основа всего, строю не на один год. Поэтому здесь лучше перебздеть) Но естественно будет и финансовый расчет.

fadeev_viktor , 21.03.16
    #4 + Цитировать
  5. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Не, не кирпичом, он много места съест, но помассивнее что-то, выбранная вами, ну очень специфичная печка. И вентиляцию, и пароизоляцию, и водопровод, да и мойку она не сможет греть. Чугунину может какую, с облицовкой камнем, или что другое, вариантов масса. Скоропарка для каркасников, маленьких парных и совмещенных. Для массива дерева да еще большой площади лучше что-то другое.
    Это безусловно самый лучший вариант, но не всегда реализуемый. Парилку в уголок, а туалету некуда, если только с тамбуром где.

dvornik , 21.03.16
    #5 + Цитировать
  6. fadeev_viktor
    Благодарности:
    8

fadeev_viktor

Участник

fadeev_viktor

Участник

Благодарности:
    8
    @dvornik, перенес ПО и туалет. Так наверное действительно удобнее будет.

А какую печь порекомендуете? Будет теплый пол во всем доме, если пропустили. Не вижу альтернатив скоропарке по быстрому выходу на режим, а топить 3 часа это долго для меня.

Вложения:

• Планировка участка в масштабе3.png
    fadeev_viktor , 21.03.16
    #6 + Цитировать
  7. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Мне не очень нравиться дверь у кухни... Я бы вам все таки советовал рассмотреть вариант размещения унитаза в моечном отделении, как у меня вышло. Из плюсов - туалет находиться за 2 двери от комнаты отдыха, не получится что кто-то вышел после большого дела и запахи понеслись в КО, укромноее местечко получается, коммуникации проще, а когда унитаз в отдельной кабинке, ни пользователь унитаза, ни моящиеся-парящиеся не мешают друг другу. А душевая кабина желательна с матовым стеклом. Вот фотка моей планировки и недоделанного санузла. IMG_20151008_205628.jpg баня 1-й эт 22см.jpg

Какую выбрать я не знаю, вариантов куча, но Скоропарку точно не могу посоветовать. Вы наверно знаете, что профбрус не конопатят и если будут щели, а они будут, со скоропаркой будет не очень, придеться всю парилку вагонкой заделывать, да и еще много тонкостей с этой печкой. И она не так быстро выходит на режим как вы считаете. Практически с любой печкой час нужно греть парилку и потом идти париться. С более массивными несколько дольше.
    Посмотрите на Куткина, Ферингера, Ангару 2012, Гейзер 2014 если побыстрее хотите, ну а готовы потерпеть еще час, смотрите какие-нибудь чугунные президенты в талькохлориде или стальные подешевле. Пока баню построите еще 10раз подумаете и взвесите.

dvornik , 21.03.16
    #7 + Цитировать
  8. fadeev_viktor
    Благодарности:
    8

fadeev_viktor

Участник

fadeev_viktor

Участник

Благодарности:
    8
    Есть разумная мысль в ваших словах. Обмозгую.
    Собирать брус буду на шпильках с МУ. Во время окончательной усадки буду подтягивать шпильки, так что щелей не будет.

Про печь буду думать и изучать предложенные модели.

fadeev_viktor , 21.03.16
    #8 + Цитировать
  9. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Шпильки не панацея, видел даже из сухого профбруса и конкретно прошпиленый дом все равно со щелями. Шпильки уменьшают, но не исключают, увы.

dvornik , 21.03.16
    #9 + Цитировать
  10. tol4ev
    Благодарности:
    807

tol4ev

будущий крестьянин

tol4ev

будущий крестьянин

Благодарности:
    807
    Я согласен, что не панацея. Какие-никакие, но щели будут точно. Оно и неплохо для естественной вентиляции, но мощность печи должна позволять компенсировать этот момент.

Кстати, именно поэтому для себя
    выбрал гейзер 2014 а не скоропарку. Хотя она мне очень понравилась своими эффектами.

А если накинуть бюджета, то можно смело брать классику ферингера в камне - вариант очень хороший и желанный.

Ну и в топе быстрых банных печей конечно чугунина. Это почти вечно, супернадёжно, но дорого неимоверно.

tol4ev , 21.03.16
    #10 + Цитировать
  11. tol4ev
    Благодарности:
    807

tol4ev

будущий крестьянин

tol4ev

будущий крестьянин

Благодарности:
    807
    Да, насчет туалета не вижу большой проблемы. Расположение вполне удобное сейчас. Помещение длинное, ставим дверь посередине еще одну, таким образом, умывальник доступен всегда даже при занятом туалете, а между кухней и унитазом получаем тамбур-буфер. Вытяжку помощнее и всё норм.

tol4ev , 21.03.16
    #11 + Цитировать
  12. fadeev_viktor
    Благодарности:
    8

fadeev_viktor

Участник

fadeev_viktor

Участник

Благодарности:
    8
    @tol4ev, проверим твой гейзер в работе, а там и решу. Времени еще вагон, фундамент под печь надо заложить с запасом тогда.

У меня возник такой вопрос по водоснабжению: бывают ли какие-то рабочие системы позволяющие оставлять баню без отопления зимой. Дистанционно запускать электрокотел на ТП с антифризом. по приезду подключить холодное водоснабжение, нагревательный бак. А после нескольких дней всё слить и уехать.
    Имею в виду именно систему. Какие краны, вентили, доп шланги или трубы для слива? Как организовать работы системы?

fadeev_viktor , 21.03.16
    #12 + Цитировать
  13. tol4ev
    Благодарности:
    807

tol4ev

будущий крестьянин

tol4ev

будущий крестьянин

Благодарности:
    807
    @fadeev_viktor бывают. Водоснабжение откуда?

tol4ev , 21.03.16
    #13 + Цитировать
  14. fadeev_viktor
    Благодарности:
    8

fadeev_viktor

Участник

fadeev_viktor

Участник

Благодарности:
    8
    Вода на участке от общей магистрали круглогодично. Понятное дело, что на ввод в дом она идет в земле ниже глубины промерзания. На входе в дом оберну греющим кабелем, если прихватит.

А на счёт планировки, туалет точно отдельным помещением с раковиной. Т. К. дом будет ещё использоваться для проживания.

fadeev_viktor , 21.03.16
    #14 + Цитировать
  15. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Я примерно также планировал работу бани. От замерзания вводной трубы засунул в нее саморегулирующий кабель Devi, он постоянно работает, когда приезжаю, пользуемся водой, потом сливаю из всех кранов. А обогрев планирую тоже дистанционно включать через gsm сигнализацию Кситал посредством смс (уже купил, но еще не подключил). Только у меня отопление конвекторами будет. Но принцип тот же. Накануне приезда можно послать смс, нужная розетка включится, так же можно и отключить, по датчикам температуры, приезжаешь уже в теплое строение.

dvornik , 21.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также