1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как избежать конденсат?

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Павел Гаммер, 21.03.16.

1. Павел Гаммер
    Благодарности:
    23

Павел Гаммер

Участник

Павел Гаммер

Участник

Благодарности:
    23
    Как избежать конденсат?
    Друзья! Я имею мансардную крышу, обычную двухскатную угол наклона 50 градусов. Пирожок её таков (сверху вниз):
    1. Профлист
    2. Обрешетка
    3. Контрбрус 5х5
    4. Мембрана
    5. утеплитель 200 мм вата
    6. Пароизоляция
    Вентиляция устроена от свесов до конька + с боков крыши рядом с ветровиком.
    Я пока еще не видел конденсата, т. к. только что закончил крышу. И мне хотелось бы сделать следующее, а именно изнутри проложить бруски горизонтально (поверх пароизоляции) и в эти нишки вставить еще 2 слоя утеплителя, чтобы закрыть все возможные щелочки между утеплителем и стропилами. Затем протянуть новую пароизоляцию (фольгированную) и тщательно заклеить все стыки и нахлесты. Про второй слой пароизоляции я уже читал, что в этом ничего плохого нет. И что между двумя пленками точка росы не образуется, т. к. будет находится в комнате. А утеплитель не будет мокнуть (эти самые 2 слоя) между пароизоляциями? Как лучше сделать? Затем я закрою все ОСП + наверх гипсокартон и обои. Вот такая вот история. Не хотелось бы с конденсатом дел иметь серьезных:aga:

Павел Гаммер , 21.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Топор
    Благодарности:
    632

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Топор

Благодарности:
    632
    Так может и не будет конденсата, если вы всё правильно смонтировали. Если действительно мембрана и вход-выход воздуха не заглушены, все продувается, то ничего больше и не надо делать. Пенофол 5 мм пристрелить снизу пароизоляции для самоуспокоения. Зимы в последние годы стали очень тёплые, 200 мм с запасом. И не надо осп в жилом помещении. Это только для наружных дел. Вонючка.

Топор , 05.04.16
    #2 + Цитировать
  3. planesky
    Благодарности:
    3

planesky

Участник

planesky

Участник

Благодарности:
    3
    Подскажите, кто знает.
    Я подшил деревянный потолок мансарды экструзионным пенополистиролом изнутри помещения, далее экструзию планируется закрыть пароизоляционной пленкой.
    Перед монтажом экструзии, в целях большего утепления, все щели между деревянными досками были запенены монтажной пеной.
    Вопрос: будет ли намокать дерево? Со стороны кровли дерево хорошо обдувается воздухом из под фронтона, боюсь что из-за запенивания щелей дерево теперь будет хуже вентилироваться. Обоснованны ли мои сомнения? Большая ли будет разница в вентиляции древесины с открытыми и закрытыми щелями? Думаю над тем чтобы оставить цели между досками свободными, выковырив пену

planesky , 11.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Топор
    Благодарности:
    632

Топор

Топор

Благодарности:
    632
    По порядку
    не будет если сверху доски ничем не накрыты.
    Обоснованы.
    Небольшая.

Топор , 12.04.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также