Скважина глубиной 102м, статика4 40, динамика 45... задумка: сделать кессон размером 3х4, глубиной 2 метра, накрыть все крышей и использовать еще и как погреб. может это и чушь. но труба полностью изолирована, оголовок плотно прилегает, а для того что бы удобно было доставать насосв сооружении сделать окно, один человек достает, другой на улице вытягивает трубу... чем плохо,?
Можно ли в кессон устанавливать и систему очистки воды, например, от железа? Не сгниёт ли голова у колонн?
Нет Там температура имеет право опускаться "почти до точки замерзания" Дело не "в сгниет" в первую очередь А может "подмерзнуть"
Если банки не ставить на пол кессона, замерзнуть не должно. Тепло поднимается вверх, а у пола ниже нуля опускаться не должно, иначе воду в системе может прихватить. Дополнительный бонус - низкая температура летом. Для хранения запасов тоже полезно.
Это вообще не элитнопролетарский критерий Либо +100500 "никогда не замерзнет" Либо Лучше так не делать
Ничего полезного нет. В кессоне не нужно забывать что много конденсата и соответственно повышенная влажность. Так что фильтрация и блоки управления долго не протянут.
Такой кессон может всплыть (V=24м3, соотв. 24 тн. подъемная сила) и выдернуть трубу из скважины. Проблематично пригружать и ребра усиления днища и потолка должны быть мощные, в избежание больших прогибов, или стойку по центру ставить в распор.
Это уже настоящие погреба, где идёт усиление металла, привариваю уголки уже и тп. Ну и цена соответствующая.