Камин с заводской топкой или нет

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Proserg, 20.03.16.

  1. Proserg
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Proserg

    Участник

    Proserg

    Участник

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Камин с заводской топкой или нет
    Всем добрый день.

    Дошла очередь до возведения камина. Кто что говорит, не могу разобраться, прошу помощи.
    Немного вводных. Дом 350кв.м. отопление газом. Камин в большой гостиной с вторым светом, высота потолков 6.5-8.5м, высота камина с трубой в помещении 7м. Объем помещения с камином 500м3 или около 650м3, если пооткрывать двери.
    Предполагается камин сделать из рабочего кирпича и потом часть облицевать чем-нибудь типа клинкерной плитки, а часть заштукатурить и оставить так. Вопросов по дизайну и отделке камина нет, это мы сделаем. Вопросы по технической части. В принципе перед камином задача по отоплению не стоит, он больше для красоты. Но если он еще и будет греть помещение, наверное хуже не будет. Хочется чтобы можно было видеть открытый огонь, то есть дверка на петлях не подходит, наверное. Варианты, которые я пока придумал:
    1. готовая заводская топка, дверь открывается вверх и скрывается в конструкции камина сверху. такие камины, как я понял, греют помещение.
    2. приставная дверь, которая снимается и ставится рядом с камином. в этом случае топку выкладываем сами кирпичом. такие камины, как я понял, почти не греют помещение. Да и непонятно бывает ли такое, ведь дверь надо как то делать герметичной.

    Не понимаю какие плюсы и минусы каждого из этих вариантов, какой все таки выбрать, может что-то есть еще?