1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планирую строительство 1-этажного дома 250кв.м. из СИП

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Док ХАУС, 19.03.16.

1. Док ХАУС
    Благодарности:
    41

Док ХАУС

Живу здесь

Док ХАУС

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Планирую строительство 1-этажного дома 250кв.м. из СИП
    Всем добрый день.
    В этом году планирую поставить дом по собственному проекту. В течении нескольких лет, общаясь с разными людьми, которые имеют свои дома, я пришел к выводу, что моей семье из 4 человек (2 ребенка по 5 лет) нужен одноэтажный дом без лестниц, балконов, с просторной верандой и гаражами. общая площадь около 250 кв. м. Выбирая материал я оч. долго был настроен на пенополистиролбетон, но друг мне подсказал обратить внимание на СИП панели. я стал изучать данный материал, и пришел к выводу что это вполне выгодный материал для строительства и остановился на нем.
    т. к. это мой первый дом :) да и в стройке я, мягко говоря не профи, у меня возникло миллиард вопросов. Начинаю зависать на форумах, сайтах, ну и естественно основной акцент на опыт и мнение участников форума ForumHouse. ru. Пока я нашел одну компанию. Специалисты которой т рассмотрели мой проект (во вложении). сделали первичные наброски и готовы приступить к работе. Если все ОК будет складываться, то к стройке дома приступлю в начале 3-го кв. после установки забора и бурения скважины.
    Чтобы обойти "подводные камни", и в итоге построить качественный, желанный дом, просьба дать комментарии и ссылки на мои пока базовые вопросы, касающиеся основных элементов строительства.
    Заранее всех благодарю!

вопросы:

1. СВАИ. решил фундамент возводить на них потому что это быстро, дешевле, и по-моему меньше рисков для такого длинного дома чем с ленточным. Все ли верно/логично ?

2. КРЫША. в части дома, где кухня и зал, я хочу сделать большой потолок, без чердака. Крыша будет из СИПа, внутри а-ля Шале с балками (высота стены 2,5 +пространство чердака). откуда вытекает несколько вопросов:
    2.1. Можно ли просто оставить крышу СИП прошив внутри только ГКЛ?
    2.2. Можно ли покрыть кровлю с одной части дома СИПом, а другу часть покрыть каркасом с металопрофилем? (дом "Г" образный, отсюда 2 части, одна где кухня и зал, другая -спальни, детские, гараж, кабинет и кладовки).
    p. s. Крыша на фото не та что планируется, это автоматом накинула прога вой вариант)

3. ГАРАЖ. Хочу чтобы он был совмещен с домом. За ним и с левой стороны, что можно увидеть на фото, соединение с жилыми помещениями.
    3.1.т. к. дом будет поднят на сваях, как уронить гараж, чтобы заезд в него был низкий, ниже уровня дома?
    3.2 какой тогда для него делать фундамент, отдельно заливать плиту (какие варианты)?

4 ОТОПЛЕНИЕ. Пока планирую классику, отопление радиаторами через эл. котел. С электричеством все ОК, проблем нет, поставлю хороший котел с возможностью топить дровами если вдруг форс-мажор. Беспокоит одно, не напряжно ли будет гонять воду по такой площади?

Очень жду ваши советы, "ругалки", ссылки коменты, вопросы и тд.

Вложения:

• Д.png
    • дом 1.png
    • дом 2.png
    • дом 3.png
    • дом 4.png
    • дом 6.png
    Док ХАУС , 19.03.16
    #1 + Цитировать
  2. kord
    Благодарности:
    4.582

kord

Снег идёт, время летит, мысли текут.

kord

Благодарности:
    4.582
    @Док ХАУС, добро пожаловать на форум. Форумхаус.

Название темы скорректировано. Начнёте стройку - исправите.

1. Фундамент к грунту. А не к дому. Хорошо или плохо можно сделать любую работу сделав небрежно и/или применив некачественные материалы.
    2. Можно комбинировать потолок делая его на части дома прямым, а на части дома сводчатым.
    Без картинки советовать нельзя. замените на ту, что будет. Посмотрим.
    2.1. Можно и ГКЛ, можно и натяжные.
    2.2. Ждём крышу. Сделать можно многое.

3.1. Гараж будет без нижнего перекрытия, а это априори ниже уровня пола в основном доме.
    3.2. Зальете плиту в контуре свай.

4. Насчёт насоса не переживайте. Всё считается и подбирается необходимой производительности.

kord , 19.03.16
    #2 + Цитировать
  3. SergeyU
    Благодарности:
    10.107

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.107
    @Док ХАУС, Добрый день :)
    Укажите плиз регион проживания, так будет проще знать по специфике места.
    01. Винтовые сваи, быстро, дешево, меньше рисков.
    А я напишу так, только 2 положения верно - быстро и чуть дешевле ! Если у вас песок или другой нормальный грунт - то свайно-ростверковый фундамент бетонный... или УШП ! Это только кажется что УШП дорого или бетонный...
    Винтовые сваи, кхе, плывут, выпирают, вдавливаются а самое поганое - ШАТАЮТСЯ ! Вы ж не бежите по времени и не в кредит ?
    02. Никакой шумоизоляции в СИП доме нет ! ПРи крыше СИП только Акустик баттс на профиля и ГКЛ желательно в 2 слоя, будет дом, а не пенопластовая коробка :)
    03. Гараж к дому... сомнительное решение... тачки будут гнить ускоренно :)
    А так - пол гаража по грунту... вот и все...
    04. Насос гоняет, ему все равно :) Газ будет ? Если нет - рекомендую теплые полы и ТН типа грунт вода. Окупится быстро. Тепловой контур вокруг дома в землю и сам ТН.

Планировка дома вызывает много вопросов... если честно, длинный узкий коридор...

SergeyU , 19.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Док ХАУС
    Благодарности:
    41

Док ХАУС

Живу здесь

Док ХАУС

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Стройка - г. Иркутск
    К сож. кредит, Кредитеще :((
    1. Грунт - глина, много глины, рядом сосед бурил, 40 метром глины было точно, а общая глубина на 75м вышла.
    про УШП слышу чаше положительные отзывы, но очкую, вдруг сломается система тёплый пол. Что тогда? А если уже только пенсия) Для страховки, если откл. электричество, нужно вторую систему отопления. Ну и все это - деньги. Вот поэтому и тянет к сваям)
    Буду продолжать умучать вопрос и конечно готов менять мнение/ планы.

2. Тут все ясно- понятно. Спасибо.
    3. Вопросом по совмещению гаража с домом я озабочен был давно. Пришла в голову идея - посмотреть как живут в мире. Стал смотреть дома в реали в северной части США и Канаде через ГуглМапс. Там 99% совмещено. Пендосы не идиоты, считаю что все продумано. Такие же "картонные дома", с гаражом. Дайте комент почему будет гнить? я не планирую отапливать гараж. Лет 10 держу машины в холодных гаражах, все ок.

3. Газа в Иркутске нет, есть самое дешёвое электричество на планете, 0,64р. КВт.) в городе 0,94р. Тёплый пол мне кажется выйдет дорого, и опять же проблема- сломается когда уже буду пенсик)

Про планировку мозговал долго, 2 -й этаж отшил, т. к. Земли хватает (15 соток, 30х50) амбиции в топку, все знакомые советую строить один, хотя у самих 2-х этажки, опасные лестница и ненужные балконы.
    Про коридор согласен, 54 кВ. м. " холостых", НО охота ощущать в доме ДОМ, не нравится когда заходя вроде бы большой дом, попадаешь в атмосферу квартиры, когда в коридоре 4-6 кВ. м. много дверей в разные комнаты. Это конечно экономнее в плане распределения коммуникации, но не ДОМ. ИМХО. Видимо остались амбиции)

Док ХАУС , 19.03.16
    #4 + Цитировать
  5. KITRACING
    Благодарности:
    529

KITRACING

Живу здесь

KITRACING

Живу здесь

Благодарности:
    529
    Подпишусь, т. к. в следующем году сам планирую подобный вариант из СИП. И вопросы почти все, те же, что и у вас. :)]

KITRACING , 19.03.16
    #5 + Цитировать
  6. SergeyU
    Благодарности:
    10.107

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.107
    @Док ХАУС, сваи винтовые ! Должны дойти в глине до своей несущей способности. Так что должен быть ПИГ с вашим участием...
    3. СИП термос, придется озаботится отличной вентиляцией, просто дыры не подойдут...
    Планировка мне не ясна... названия комнат хотя бы дайте.

SergeyU , 19.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Док ХАУС
    Благодарности:
    41

Док ХАУС

Живу здесь

Док ХАУС

Живу здесь

Благодарности:
    41
    по вентиляции особо не волнуюсь, у меня отец как раз занимается установкой и проектированием вытяжных систем, так что этот вопрос решим как полагается.
    По планировке вот расклад, правда на англ. языке. На рисунке вниз по правой стороне идут ком. для гостей, детские и спальня, по левой стороне гардеробка, 2-й туалет и кабинет.
    экспликация.jpg

SergeyU, что скажете по тем пунктам где я прокомментировал ваши ответы, мое мнение имеет место быть? может чего-то не стоит опасаться и наоборот?
    Спасибо.

Вложения:

Док ХАУС , 19.03.16
    #7 + Цитировать
  8. SergeyU
    Благодарности:
    10.107

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.107
    @Док ХАУС, я на все пункты не отвечу... там сугубо ИМХО будет :) Навязывать мнение свое тоже не буду. Все что вы написали имеет право на жизнь. Стройка - это испытание себя на прочность. И правильно, что писать сюда начали ДО начала стройки, а не просто фото выкладывать...
    Иркутск - условия для жизни экстремальные, ну для меня жителя МО точно. Поэтому ясно желание иметь гараж под крышей, вопрос отпал !
    Если отец занимается вентиляцией - тоже вопрос отпал :) Без наличия вентиляции машинки будут гнить... + еще отапливаемый гараж, раз не будет такого, то почему нет ?
    Сваи винтовые, грунт сильно пучинистый ? Неводонасыщенная глина - отличная основа для винтовых свай, но все должен решить ПИГ ! Так как свая может и на 10 метров не достигнуть несущей способности.
    Теплый пол - это низкотемпературная система отопления. ПРи грамотном монтаже ничего не лопнет и будет служить долго. Просто СИП пол... в моей теме прочитайте. Стыки, неровности, стяжка эти проблемы убирает. Если без стяжки, то еще пирог по полу должен быть.
    -
    по раскаладке помещений - маленькие комнаты - от 15 метров лучше спальни. Зачем так мельчить, сколько будет жильцов ? Зал отличный... почему с кухней не совместить ? Проект американский раз по английски ?

SergeyU , 19.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Док ХАУС
    Благодарности:
    41

Док ХАУС

Живу здесь

Док ХАУС

Живу здесь

Благодарности:
    41
    kord, Спасибо за комментарии.

...по крыше я имел ввиду не саму крышу, а потолок) снаружи она будет обычная как на картинках, скатная, а вот внутри, в зале и на кухне я хотел бы совместить так называемый чердак с помещением, оставить как есть, декорировать балками (пример на фото прилагается). Остальную часть дома сделать со стандартным потолком, положить перекрытие (СИП), и оставить холодный чердак. Вопрос - как правильно выстроить соединение холодного чердака и части жилого помещения (стены)? Чисто конструктивно все понятно, но не выльется ли это какими-либо проблемами потом (температура, влажность и т. п.).

Вложения:

• 7f1c86120572c1dabd0f3884d0e8ceb1.jpg
    Док ХАУС , 19.03.16
    #9 + Цитировать
  10. kord
    Благодарности:
    4.582

kord

kord

Благодарности:
    4.582
    Мансардные окна планируете использовать?

kord , 19.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Док ХАУС
    Благодарности:
    41

Док ХАУС

Живу здесь

Док ХАУС

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Нет

Док ХАУС , 19.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Док ХАУС
    Благодарности:
    41

Док ХАУС

Живу здесь

Док ХАУС

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Отапливать гараж не хочу, т. к. для машины не нужен сильный перепад температуры в холодное время года. Практика показала, что в холодном все гуд с машиной. Посмотрим конечно что будет в "домашнем гараже" из СИПа, но пока настрой такой.
    ПИГ обязательно проведем, если все же буду делать свайный вариант фундамента. Про теплый пол сегодня читну вашу тему ночью) Пока по отзывам складывается впечатление, что для пола хватает одной СИП плиты шириной 224мм, сверху постелить ламинат, и все, ничего делать не нужно, ну кроме санузлов и кухонь. Одним словом, это подкупает.

По планировке прошу дать коменты поглубже, тут меня насторожил ваш отзыв. Я уже 100 лет кручу-верчу варианты, бегаю с рулеткой, советуюсь с женой насчет комнат, кухни зала и всего остального. Уже вроде все распределил, на 95% определился. Вроде и вышло много, под 250кв.м. (для семьи из 4-х человек, 2 сына по 5 лет + возможен 1 частый гость-родственник), а вы меня вернули обратно (
    - Зал в принципе обычный квадрат). Жена да и я, не особо хотим совмещать с кухней, т. к. уже на практике испытываем 6-й год на себе данный вариант. В квартире сделал студию, есть конечно и плюсы, но достали минусы, шум гам от детей, запах ужинов по всей квартире, ну и нет советского уединения на кухонке, что уже генетически сидит в каждом из нас) Хотя, большинство проектов где эти 2 помещения совмещены.
    - Комнаты для детей и гостей 9 - 11 кв. м. вроде норм. Спальня 13 кв. м. кабинет 11кв.м. Считаете маловато?

Док ХАУС , 19.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Smally
    Благодарности:
    2.534

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.534
    Заранее извиняюсь. Нет у меня ответов. Одни вопросы. Если в доме 2 авто, то есть какой-то достаток - зачем кредит? Если это кредит, то зачем гараж на 2 машины? Если сомневаетесь в достатке на пенсии, то зачем такой большой дом? Если есть двое детей, то почему не сделать второй этаж (им там будет лучше, только сделайте грамотную лестницу)? Коридор: пофигу сколько он квадратных метров - он длинный! По нему ходить устанешь! С точки зрения безопасности он неконтролируем и посему - опасен. Вопрос: зачем? Пенсия: детям этот дом не будет нужен по достижении ими 18-22-26 лет. Что с этим зАмком делать потом? Фундамент: сваи - если сильно торопитесь, как я.

ИМХО: забыть об этом "проекте" [ужосе, имхо] и взять какой-нибудь нормальный американско-канадско-скандинавский, проработанный и слегка, без фанатизма, адаптировать под себя.

Smally , 19.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Smally
    Благодарности:
    2.534

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.534
    У меня есть некоторые отношения с Кипром. Так вот... один старый и мудрый киприот как-то мне сказал: "Если тебя уверяют, что между твоим домом и морем ничего никогда не будет построено, то будь уверен - построено будет обязательно!". Это я про самое дешёвое электричество на планете. Недолго осталось [если нефть не вернётся на 100 уе за баррель].

Smally , 19.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Док ХАУС
    Благодарности:
    41

Док ХАУС

Живу здесь

Док ХАУС

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @SergeyU, @SergeyU,
    Спасибо Smally, дали мне еще почвы для размышлений, это мне и надо.

отвечу на ваши вопросы, возможно найдем истину что где-то по середине)

- Машины 3, одна служебка, конечно будет не всегда, но все же. А что делать если в отпуск семьей, а гости с ночевкой, а ремонты? Достаток есть, но не такой чтобы построить на свои все сразу, а поэтапно выйдет долго. Планирую переехать до того как дети пойду в школу, а это через 2 года. Если строить частями, то получится 1-й год, забор, канализация, 2-й год бурение, 3-й фундамент, 4-й дом и так далее. в общем не айс. Я не не вижу перспектив в нашей "любимой стране", если не сейчас во все тяжкие, то когда? завтра лучше не будет, пока 35, есть здоровье, желание и настрой, почему бы нет?
    - дом вроде бы и не зАмок, @SergeyU пишет что даже мельчим, все комнаты нужны, что там лишнего, напишите пожалуйста, обдумаю.
    - про 2-й этаж уже описал ранее, если только в целях экономии взять/сделать проект с ним.
    - коридор, да, не маленький, но полностью загружен, функционален. Я взял его из именно американских проектов "Г" и "П" (..да, к буквам напрашиваются разные ассоциации). С их помощью получается зонирование на активные и пассивные зоны одноэтажного здания. Кстати не редко мы видим подобные коридоры в пендосовских фильмах.
    - про детей вы абсолютно правы. Конечно созреют и покинут дом, и будем стариками потеть убирая пыль и к тому моменту дом перейдет в статус зАмка. Но в ближайшие 15-20 лет эти площади нужны, они будут востребованы, получается что либо стоить минимум и в чем-то себя ущемлять (но дом то строишь как раз не для этого), либо все что хочешь-можешь, но потом скорее всего будешь винить себя за сделанные хотелки) Этот вопрос по -моему мучает многих)

p. s. проект этот забыть ну уж очень тяжело, это же мое 100% детяще! (

Док ХАУС , 19.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также