1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Спасение старого дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Noncense, 18.03.16.

1. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    Спасение старого дома
    Здравствуйте, дорогие форумчане! Со мной вы уже знакомы по теме с саркастическим названием Экобиовип или каркасный ремейк Надежного Пристанища) вот кратенько-фото моего дома, где мы сейчас и обитаем.
    Мы поклонники скандинавских домов, и дом в этом стиле и даже ландшафтный проект делал невероятно профессиональный финский ландшафтник русского происхождения, уважаемый мной Леонид Соломенный.

Но жизнь в 7 км. от города, где до остановки и магазина топать 40 минут, с учетом того, что машину я не вожу, а муж заколебался меня возить по делам в ущерб своей работе, и прибавим еще двоих детей: одного в школу, вторая малышка 4 месяца...
    Мы решили перебраться в дом, который достался в этом году, вступление в наследство 19 марта 2016 года; от деда с бабушкой. Они умерли этим летом. Прожив вместе 65 счастливых лет, ушли друг за другом с разницей в 40 дней...светлая им память...чуть не дожили до рождения правнучки.
    И вот мы, угрохав почти все силы и деньги в свой дом в деревне, в коттеджном посёлке Трубицино, стоим на пороге наследного дома в черте города Малоярославца.

Поэтому медленно и верно начинаем спасение старого дома. Наш выставили на продажу, чтобы быстро, имея средства, начать реконструкцию. Но, в связи с кризисом, недвижимость продается плохо...
    Поэтому мы начинаем пока без больших вложений.
    Итак, имеем дом в черте города, но рядом с дубовым парком, речкой, в 10 минутах пешей ходьбы магазины, школа, в 5 минутах остановка. Посмотреть вложение 3866164 image.jpg

- мы пригласили строителей, которые строили наш дом, и которыми мы довольны. Оценили ущерб-строить заново или восстанавливать? image.jpg Дом не повело, фундамент страшный только снаружи.

Ответ нас порадовал:

1) фундамент-только косметический ремонт и подправка отмостки. Его смотрели изнутри с подпола и снаружи с улицы.

2) Сруб не сгнил!

3) А вот крышу надо переделывать-стропила из цельных березовых бревен слишком тяжелые и плюс будет же мансарда.

4) террасу и кухню, которые пристроены к срубу на своем отдельном фундаменте переделывать- фундамент испорчен и каркасная конструкция из подручного хлама некачественна. Поэтому фундамент подправить или переделать, снести все и сделать новый каркасный пристрой, перепланировка скорее всего.

5) вскрыть полы и сделать новые лаги. Имеющиеся лаги кривые и на расстоянии 2 метра друг от друга. Половые доски нереально широкие -30/25 см и толстые, поэтому не прогнулись, но надо утеплять, поэтому шаг лаг будет 60 см.

6) самое глобальное-мансарда.

7) этой зимой задуло газовый котел и лопнула система отопления- чугунные батареи. Поэтому надо что-то придумывать.

Что сделано уже:

1) До того, как мы купили Трубицинский участок, здесь мы поменяли фасадную часть забора на профлист

2) летом провели городскую воду, сделали септик и небольшое подобие туалета: унитаз и раковина, только холодная вода. Также есть колодец на участке, выкопаный 5-6 лет назад с хорошей водой.
    3) ободрали папье-маше из обоев периода СССР до сруба. Сломали перегородку в гостиной (была типа гостевая спальня) и раздали всю мебель!
    3) на прошлой неделе я подстригла буйный виноград (вино я делала из него офигенно вкусное прошлой осенью!), который разросся и обвил и сарай, и сливу и провода; image.jpg
    буду его выращивать по правилам.

4) срубили больные вишневые деревья и которые напирали на забор: ДО image.jpg ПОСЛЕ image.jpg

Что планируем этим летом:
    0) дорисовать уже проект этого дома как видим его мы. Хочется что-то в этом стиле, тоесть в нашем любимом скандинавском. image.jpg
    1) сломать печь и получить комнату под ванную размерами 3х2,5.
    Оборудовать стильный душевой уголок и поставить водонагреватель.

2) сделать декоративный огород, благо опыт имею. Сделать ландшафтный проект участка image.jpg image.jpg Спасти старые деревья вместе с агрономом.

3) сделать забор меж нами и соседями и боковой- деревянный (наш дом угловой)

4) снести сараи, баню из шпал и старый туалет. И вывезти горы накопившегося хлама.

5) возможно сделаем новую систему отопления с учетом перепланировки в будущем.

Очень хочу выслушать ваши замечания и советы. Будет много фото. Ужасный заброшеный участок с "шедевральными" постройками просто обязан превратиться в ухоженный в этом году!

Я пока живу в Трубицино, планирую дела на лето и занимаюсь своими сказками про Колхозных зайцев, развиваю свой сайт про них потихоньку) так что не было б Трубицино и эстонского зайца по имени Тюфяк, небыло бы сказок про колхозных друзей

2. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    С участка мы вывезли целых 2 газели хлама и металлолома: несколько старых газовых плит и холодильников, кучу мебели и шмоток и прочий хлам. Еще надо газелей 5-7)
    Еще немного фото

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

3. Gavrilof 717
    Благодарности:
    499

Gavrilof 717

Живу здесь

Gavrilof 717

Живу здесь

Благодарности:
    499
    Добрый день, очень интересно жду продолжения, полы вроде ровные, менять будете?

4. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    @Gavrilof 717, полы ровные. Будем лаги заменять, а их хотелось бы отциклевать и проморить. Очень они красивые-широкие и массивные

5. Gavrilof 717
    Благодарности:
    499

Gavrilof 717

Живу здесь

Gavrilof 717

Живу здесь

Благодарности:
    499
    Вот и я про это, у меня аналогичная ситуация, тоже дом по наследству и полы такие же)
    А какой год постройки? нижние венцы как себя чувствуют? рассказывайте

6. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    @Gavrilof 717, год постройки самого пятистенка очень давний-его строил еще дед моего деда! А моему деду исполнилось бы в январе 86! Но он умер в сентябре.
    Дед перевез этот сруб с деревни Айдарово, калужской области. Пристроил в 1958-59 году кухню и террасу с кладовкой и прихожкой. в этотм году тоти дом перевез из Айдарово в Малоярославец
    Так вот мы собираемся оставить пятистенок, переделав кухню, террасу и прочее.
    Нижние венцы в порядке. В доме подпол высокий по всему периметру. При лопнувшем отоплении в -28, в доме было +4.
    При своем страшном виде вскрытие показало, что фундамент сруба и сруб в порядке. Фундамент лента на глубине 50 см со столбами на 120см

На фото задняя сторона: окно санузла справа и кухни слева image.jpg
    Боковой вид с сада - терраса и прихожка-под снос image.jpg

Потолок! Как бы его проверить на свинец в краске! Он покрашен сто лет назад краской из Эстонии, которой палубы красили. image.jpg
    пол! Строители говорят меняй на красивый, а нам этот отдай) щас! image.jpg

Дом вид с заднего двора image.jpg
    Кухня-вид снаружи-левое окно-кухонное. image.jpg

7. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    Удалось загрузить видео про очистку сруби изнутри от старого папье-маше из обоев! Теперь планирую все пройти пароочистителем, чтобы удалить мелкие кусочки и вдобавок обработать горячим паром брёвна от микробов, грязи и возможных жуков.
    Это первая часть!

Ходы жуков, кстати имеются, но строители вроде как твердят, что за столько лет там уже все сдохли. Думаю, будет не лишним обработать и спецсредством от них

8. Alex0071
    Благодарности:
    2

Alex0071

Участник

Alex0071

Участник

Благодарности:
    2
    @Noncense, Подписался на вашу тему. Фотки в ссылке не открываются. Тоже надо крышу перекрывать. Делайте побольше фото. Удачи ! А рецептом вина виноградного не поделитесь ?

9. Gavrilof 717
    Благодарности:
    499

Gavrilof 717

Живу здесь

Gavrilof 717

Живу здесь

Благодарности:
    499
    "Строители говорят меняй на красивый, а нам этот отдай) щас!"

:)]:)]:)] правильно, такая корова нужна самому)

10. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    Еще видео продолжение обдирания зала:

11. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    @Alex0071, специально для вас вложения: они не загрузились, потому что максимальное количество фото за раз оказалось 8 штук только разрешено)
    это дом в котором сейчас живем: тема по нему и по ландшафтному проекту тема тоже на форуме! image.jpg image.jpg image.jpg

А это вложение -фото старого дома, который спасаем) image.jpg image.jpg image.jpg

Рецепт вина:

Я снимаю подмерзший виноград- он нереально сладкий выходит! А если не подмерзший- кисловат и вяжет чуть- климат всеже) не мою его! А тотможно налет смыть, а это дрожжи! Толку его деревянной толкушкой и в банку, настояться чуть. С ягодами. Через несколько дней- в чистую банку процеживаю через марлю или не металлическое сито! Сверху перчатку медицинскую с проколотым пальцем) и в темное место. как перчатка надуется- смотрим внимательно- махнет рукой когда- разливай в бутылки и в темное место тоже. Аккуратно! Осадок не взбалтываем, а то будет бродить и бродить еще)
    В октябре-ноябре снять если виноград- к НГ вино будет. Ни сахар, ни дрожжи, ни водку я не добавляю. В инете можно рецепты разные поглядеть.

12. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    "Демонтаж"встроеного шкафа". С детсва мечтала полдома этого разрушить. Дед клепал гавно как бог на душу положит. У него весь дом на изоленте и скортче держится и обито абы-чем. Но сам сруб плотники собирали- он только пристрой делал, слава Богу!

13. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    По кадастру оценили дом с землей в 2 млн. Ужас! Теперь вступление в наследство стоит15000.

14. Москвичев
    Благодарности:
    298

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Ваш дом почти как мой в начале "пути"...Почти все то же самое, только цели немного разные.

Вложения:

• IMG_7359.JPG
  15. Noncense
    Благодарности:
    264

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    264
    Есть вопрос: если в ванной делать теплый пол- какой вариант пола теплого сделать, чтобы небыло разницы уровня в полах дома общего и ванной? Лаги опустить ниже нельзя

Смотрите также: