1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мой вариант переделки Печи Паровая классика Ферингера

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Bensman, 16.03.16.

  1. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    5.727

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    5.727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Bensman, я так понимаю, они еще и не полированные? Насколько такая полировка доступна в плане первого опыта?
     
  2. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    5.727

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    5.727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Bensman, не дает мне ваш тюнинг покоя, настолько удачная реализация, посему возникли еще практические вопросы:
    1. Как сделали примыкание каменного каркаса к топочному тоннелю? Тот самый зазор в сантиметр чем заполнили?
    2. Что думаете о варианте армирования кирпичей метал. сеткой (просто класть на каждый ряд в клей)?
    3. Какие габаритные размеры крышки и общая высота каркаса?
    4. Можно ли поставить для отверстия под каменку обычную чугунную дверцу или она слишком тяжелая?
    5. Что бы еще поправили в конструкции, если бы делали сейчас?
    Еще бы фоток со всех ракурсов не помешало бы.
     
  3. Сержж1
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    Сержж1

    Участник

    Сержж1

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новокузнецк
    А вместо талькохлорита можно использовать габбро диабаз, из которого надгробия делают? Мне нарвится его черный цвет. Должно красиво получиться.
     
  4. Bensman
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30

    Bensman

    Участник

    Bensman

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Я покупал не полированные. Вроде они бывают и полированные тоже... Возможно чуть дороже просто... Я полировал первый раз в жизни. До этого только алмазным диском счищал стяжку и бетон лишний)
    В целом ничего сложного. Камень мягкий, полируется без труда. Главное респиратор хороший, так как пыли очень много
     
  5. Bensman
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30

    Bensman

    Участник

    Bensman

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Я думаю - можно. Только не будет ли печь похожа на надгробие?)
    Еще есть гранит, но вопрос в радиактивности этих материалов...
    Обычно делают все же из талькохлорита. Я еще видел кирпич из змеевика. Этот камень по тверже. Резать и обрабатывать его сложнее
     
  6. Bensman
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30

    Bensman

    Участник

    Bensman

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    А я тут вчера парился ... Баню топил часа 4 (так долго, потому что были дела и никак не мог начать париться). Топил без перетопа. В итоге после 4-х часов температура 70 градусов. А камни очень горячие. Вода прямо взрывается на них. И камни после поддавания высыхают вмомент. Прямо мгновенно...
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не втирай, свет моно трубы перед перходом на сендвич уже коричневый. ;) Но по любому уделяй повышенное внимание ППУ особенно сейчас когда ко всему привык и на это внимание не обращаешь.
    Поздравляю, но не увлекайся сухим паром, коктейль из сухого и влажного куда вкуснее, тебе бы что то типа "кастрюля" ферингерского с мелкой галькой на голый участок монотрубы одеть и туда поддавать для увлажнения атмосферы или из того же талька сделать обрамление вокрг открытого участка трубы и туда мелких камней типа гальки насыпать.
     
  8. МакКух
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    11

    МакКух

    Участник

    МакКух

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Извините, что в этой теме пишу. Здесь собрались истинные знатоки печей Ферингер! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку на опыт установки печи Ферингер с закрытой каменкой, чтобы ее можно было топить внутри парилки-моечной. И второй вопрос-не помешает топка внутри парилки режиму "русская баня". Заранее спасибо. Максим
     
  9. Bensman
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30

    Bensman

    Участник

    Bensman

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Если обратите внимание на фото, о котором пишете - видно что полоков там еще нет и обшивка парной не закончена)
    Хотя кажется я припоминаю... Наверное я на улице проживал печь... Вот цвета побежалости и появились...

    Сейчас наблюдаю - цвет вроде не меняется. Внешняя поверхность не сказать что ацки горячая... А наблюдать - это обязательно) ППУ у меня отделен от деревях по периметру Суперизолом. Он вообще тепло почти не пропускает. А в самом ППУ еще и минерит...
    Плюс сейчас я вообще в очень щадящем режиме топлю. Хватает)
     
  10. Bensman
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30

    Bensman

    Участник

    Bensman

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Про пар полностью согласен... А можно по подробнее про обрамление и мелкие камни? Какой там принцип работы?
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    image.jpg
    Извиняюсь за геометрию, лепил "на коленке" в Пайнте, но принцип простой, организовать область где вода может испаряться не спеша без особого перегрева прара. То что отверстие вокруг колена дымохода не герметичное нестрашно, пусть лишнее протекает. Засыпка области между трубой и обрамлением исключит резкие перепады температур при подливании воды, чтобы верхняя плита не тереснула. Вода будет разбиваться камнями на большой площади и частично испаряться ими же.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, не помешает, наоборот поможет, но лучше всёже при этом брать печь со стандартным топлиным каналом и обкладывать его фартуком из кирпича например, чем заказывать печь с КТК. Топка Ферингера не рассчитана под КТК и будет коптиться стекло, а так же в некоторых условиях возможен заброс дыма в парную при открывании дверки. Правда с Ферингером часто открывать дверку не понадобится, а стекло можно неплохо прожигать от сажи, если соответствующим образом уложить дрова. ;)
    20150109_165746_м.jpg
     
  13. Rejik
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10

    Rejik

    Участник

    Rejik

    Участник

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте, уважаемые знатоки и пользователи печей ферингер! В связи с данной темой возник вопрос по подбору печи- парная 8 куб. сруб, эксплуатация зимой наездами и летом. Собирался купить паровую классику, но почитав тему засомневался, не будет ли перегревать парную, может быть лучше малютку выбрать?
    Забыл сказать-в бане постоянного отопления не будет, КО будет топиться конвектором и тепловой пушкой
     
    Последнее редактирование: 26.08.16
  14. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    5.727

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    5.727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Rejik, думаю Классики многовато будет, Малютка в самый раз.
     
  15. Romanius1977
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    436

    Romanius1977

    Живу здесь

    Romanius1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Кемерово
    Классика не перегревает, зато с дровами поудобнее, больше закладка дольше горит, длинна дров поудобнее. Запас мощности никогда не помешает. Я зимой приезжаю в 9 утра делаю полную закладку уезжаю. Через 3 часа приезжаем всей шайкой-лейкой, угли в топке все прогрето, сеанс начинается.