1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 22

Шахтный котел 15 кВт

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Оксфорд, 16.03.16.

  1. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Так еще время нужно на написание и отладку программу. Без регулятора конечно трудно режим держать. Поэтому окно увеличивать и перегородки убирать лучше с ним. А то котел будет слишком резвый. По цвету пламени на сырых дровах я бы попробовал дымогазы поднять и ВВ увеличить - открыть окно. То что свежерубленные дрова так горят - уже хорошо.
    Шд можно отправить, но цена почты будет равняться стоимости на месте.
     
  2. virustel
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    577

    virustel

    * * * * *

    virustel

    * * * * *

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Yaroslavl
    Был бы ШД - написать не долго, чтобы для начала ДГ держало. Я думаю со своим ТА греть его до 70-ти и стопать на час или до падения до 60- ти, у меня на всех батареях термокраны стоят, дома всегда 25 если носитель не опустится ниже 42-х когда на улице 0, -5.
    Попробую окно увеличить, у меня кирпич
    который в нем стоит сзади спилен на конус, как дюза у ракеты, воткну наоборот будет больше проход
     
  3. virustel
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    577

    virustel

    * * * * *

    virustel

    * * * * *

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Yaroslavl
    Попробовал поднять дымогазы, от 230-ти факел светлеет и температура на выходе из котла живее растет, видимо мощьность поднимается, да ещё нашел оптимальное направление отверстий ВВ, как не странно, лучше горит и сильнее шум в трубе ВВ когда отверстия от перпендикуляра к потоку ближе отклоняешь к газовому окну, как бы навстречу.
    А вот ВВ нужно перекрывать, при полном перекрытии заслонки ПВ горение не прекращается, из газового окна продолжает гореть как на фитиле в газовой колонке, Через трубу Вв подсасывает воздух, перекрываешь ВВ горение сразу прекращается, у меня стеклышко в смотровом окне, мне видно
     
    Последнее редактирование: 02.11.16
  4. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Так это наоборот очень хорошо. Это достоинство несинхронной подачи. Чем дольше из отверстий горит - тем лучше. Происходит дожиг продолжающего газировать топлива. Может и десяток минут гореть. Котел медленно в стоп уходит и в стопе после этого выделяет минимум.
    Сейчас испытываю закрытие ВВ отдельным приводом. Но выигрыш конечно будет очень небольшим.
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Оно то так, но момент неконтролируемого горения, особенно на сухом топливе, может привести к нехорошим последствиям если тепло скидать некуда. А гореть с независимого вв может и пару часов. Имхо то, что вы хотите прикрыть вв в нужное время это правильно .
     
  6. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    В рассматриваемом котле подача ВВ организована за окном через лимитированные отверстия. Чтобы при таких условиях получить горение - нужно очень постараться. Если получиться, да еще с малой мощностью - может даже лучше.
     
  7. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Вы же вроде получали ?
     
  8. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    На 50 кВт -: ном. Окно из кирпича, за два года увеличился размер. Окно переложил - все изменилось.
     
  9. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Просто с моего опыта, вв на 20 см выше газокна, раз за полгода не смог остановить котел, пока не прикрыл вв. Именно сухарь дрова. Чего хочу сказать, такое может быть. Редко но может. Поэтому считаю Вашу идею прикрыть независимое вв правильной. Вот и все .
     
  10. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Поддерживаю на все сто, у меня вообще в чистый пиролиз уходит, шпарит так может, пока вся закладка не сгорит, хотя это происходит при работе на ТА, перед этим дубасит на всю мощу аж футеровка малиновая, но ведь такое может происходить когда и СО сильно холодная например, идет интенсивный разогрев строения и котёл маслает на всю, а топливо оч. сухое да газит сильно как хвойное например, хоп и неуправляемая ракэта, хорошо когда СО открытая и емкая, хоть не взорвётся,а если не дай бог ПЦ, да современная в которой 15-30л,это же будет бомба.
     
  11. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Попробовать надо на столярных отходах загнать в такой режим. Но есть большие сомнения, что это возможно. Про ориентацию ГО не забываем. В Калвисе есть несинхронная вторичка? Где подается?
     
  12. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    Согласен с @Юриййй,и @silverneo, И стараться не нужно. У меня ВВ есть за газ окном (сейчас закрыто). Неконтролируемое горение через ВВ довольно частое явление .
     
  13. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Сбоку снаружи котла в горелку через керамику. Регулирует юзер.
     
  14. virustel
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    577

    virustel

    * * * * *

    virustel

    * * * * *

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Yaroslavl
    Хочу сказать спасибо Оксфорду за его котел, раньше шахтником не пользовался, но на столбах стали элсчетчики вешать и из всего, что было доступно к копированию, я выбрал этот котел. Закрутился летом и не заготовил дров, и пришлось покупать сырые. Теплотворность у них конечно никакая, но я присноровился, загружаю полную шахту, за 3 часа непреравной топки сгорает половина, заряжает ТА, останавливаю котел, догружаю до полного, трубу ВВ не перекрываю, за 10-12 часов вытлевает 5-7 см зато дрова подсыхают и из стопа котел выходит на факел и 200 ДГ за 5 мин. Итог: дров 100 литров в сутки, дом 120 квадратов, разница t с улицей 30 градусов (в доме 25)
    Прилагаю видео горения с открытой шахтой, на дровах вода, t дымогазов 200 факел красножелтый. Полагаю с автоматикой на ардуино заряжать ТА будет быстрее и экономичнее, пока жду ШД заслонку дергаю руками
     
    Последнее редактирование: 04.11.16
  15. ZerZer
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9

    ZerZer

    Живу здесь

    ZerZer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    село Караидель
    Тоже начал пользоваться данным котлом. пока получается только периодически. в ближайшее время прейду на постоянную топку.