1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня, ручная рубка, 6*6, +веранда +мансарда

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем vopofoto, 16.03.16.

1. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    Баня, ручная рубка, 6*6, +веранда +мансарда
    Добрый вечер, друзья.

Решил создать тему. Нужны советы - много советов. :super: Не хочется делать ошибки, хотя, понимаю, что без них никуда.

Итак, что имеем:

Сруб ручной рубки. Бревно от 28 до 32 см в диаметре. 4 стены. Вынесены боковые бревна под веранду. Фундамент, так же - 4 стены и все. Высокая двухскатная мансарда. Сам сруб был установлен в октябре 2015 года.

Вот от этого фото отличается только закрытыми фронтонами и все:
    20151013_175941.jpg

Хочу вот такую планировку:
    Планировка.jpg

Хочу летом начать отделку.

Но у меня КУЧА вопросов, ребят. Да, некоторые ответы можно почерпнуть в соседних темах. но меня мучает вопрос с фундаментом. точнее с его формой - отчего и куча вопросов. Итак, по-порядку:

1) Полы. Сруб стоит на довольно высоком ленточном фундаменте - около 60 см от земли. Как посоветуете в данном случае организовать полы? Деревянные? Или заливать надо? Наверно, поспешил я с заливкой 4-стенного фундамента. надо было как-то задумать фундамент под 5-ю внутреннюю стену и печи в том числе. Но что сделано - то сделано. Фундамент у меня - это квадрат 6х6 метров по центрам.

2) Стены. Из чего делать стены между комнатами? Просто деревянный каркас, обшитый вагонкой? Ну, соответственно, утепленный вокруг парилки. Или же делать из какого-нибудь пеноблока или кирпича? Какие тут подводные камни?

3) Печь. Хочу печь с каминной топкой. Что бы из комнаты отдыха можно было любоваться огнем. Сильный жар в парилке, наверно, не надо. точнее, не особо люблю что бы аж уши трещали, когда паришься. Люблю мягкий жар. Какую печь посоветуете? Есть конкретные предложения или решения? Вот и по установке печи вопрос. опять же - из-за 4-стенного фундамента. То есть, под печь отдельный фундамент не предусмотрен. Сделать его не проблема. но не будут ли теперь "рассинхронизированны" фундамент для внешних стен и фундамент для печи? Вдруг какой-нибудь из этих фундаментов начнет проседать? Или не стоит этого бояться? И спокойно делать фундамент под печь?

4) Дополнительное отопление. Есть ли рабочие варианты обогрева от печи парилки, а точнее - от ее вытяжной трубы, мансарды? Не думаю, что мансарда хорошо прогреется от просто проведенной через нее трубу. Или я заблуждаюсь? Может быть можно сделать (или купить готовый вариант) трубу с ребрами как на электрическом обогревателе, например, для наибольшей теплоотдачи в помещении мансарды?

5) Подводка водопровода. На данный момент на участке воды нет. Планирую в этом году вырыть колодец. Не знаю, конечно, какая вода будет там, так как недалеко Москва-река течет. Ну если что, буду разоряться на скважину. но позже. Как организовать подводку воды в баню? Где ставится насос? Под полами? С сервисным люком, конечно. Или же насос ставится в колодце (скважине), а в баню только трубы завести. Подскажите, ребят. до устройства полов надо бы это понять.

6) Утепление крыши. Достаточно ли будет утеплить крышу в 3 слоя теплоизоляционными ватными плитами (по 5 см каждая)?

Буду рад любым советам от специалистов и бывалых :super:

Если что-то еще вопросы будут всплывать - буду добавлять еще пункты.

Спасибо!

vopofoto , 16.03.16
    #1 + Цитировать
  2. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    7) Вентиляция. Тут вообще ноль. Подскажите, как организовать ее?

vopofoto , 17.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.135

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.135
    @vopofoto, по вентиляции посмотрите тему https://www.forumhouse.ru/threads/330644/
    Зайдите в Путеводитель, там есть многие ответы.
    За тему спасибо, отличная баня получится :super:

Стрелец 1973 , 17.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Nerevarin
    Благодарности:
    9

Nerevarin

Участник

Nerevarin

Участник

Благодарности:
    9
    П. 4
    У моего товарища очень похожая планировка.
    Мне очень понравилась его идея, опишу её кратко, думаю вы догадаетесь дальше как сделать.
    К топке подходит оцинкованная труба с заслонкой и далее идет вдоль стены и на второй этаж.
    На втором этаже стоит, скажем так, приточно-вытяжной вентилятор. Он приезжает, затапливает печь, и через 15-20 мин. включает вентилятор. Горячий воздух начинает поступать сначала на первый этаж в комнату отдыха, а когда нагревается, он открывает заслонку и что-то там нажимает, при этом теплый воздух начинает поступать на второй этаж.

Nerevarin , 17.03.16
    #4 + Цитировать
  5. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    Кстати, хороший вариант. Надо будет поискать метод реализации. :super:

vopofoto , 17.03.16
    #5 + Цитировать
  6. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    Ну вот так сразу по рукам) Ну так же низя :aga:

Буду искать. Но и от советов не откажусь!

vopofoto , 17.03.16
    #6 + Цитировать
  7. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    8) Покраска, пропитка, защита. Тоже важный вопрос. С чего начать?

vopofoto , 17.03.16
    #7 + Цитировать
  8. zhizhaev
    Благодарности:
    1.851

zhizhaev

Живу здесь

zhizhaev

Живу здесь

Благодарности:
    1.851
    @vopofoto Добрый день! Посмотрите мою тему, может что нибудь пригодится. Планировку планирую почти такую же. https://www.forumhouse.ru/threads/248893/

zhizhaev , 19.03.16
    #8 + Цитировать
  9. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    1) Полы. Начинаю немного продвигаться по стройке. Пока что не наступила хорошая погода - занимаюсь забором вокруг участка. По полам только планы, которые реализую как наладится погода. Думаю, дополнить существующий фундамент дополнительными столбами (см.рисунок ниже). Все размеры схематичны.
    Фундамент НАШ.jpg
    Большой красный квадрат на схеме - это фундамент под печь.

Везде планирую делать деревянные полы. Тут вопрос - как быть с помывочной? Или там все же делать наливные?

vopofoto , 21.03.16
    #9 + Цитировать
  10. nuestro amigo
    Благодарности:
    751

nuestro amigo

Живу здесь

nuestro amigo

Живу здесь

Благодарности:
    751
    Пол в помывочной лучше планируй с плиткой. Как ты это реализуешь: либо по лагам, либо по грунту -это уже детали - тут как самому больше понравится.
    По фундаменту, по-моему, - это какая-то полная ерунда, то что ты нарисовал.
    Если у тебя будут деревянные утепленные полы по лагам, то здесь надо посмотреть как пойдут у тебя лаги и просто под ними надо будет организовать подпорные столбики. Фундамент под печь - здесь все зависит от того какую печь ты выбрал - может фундамент и вовсе не надо будет.
    Совет по печам, если это будет МП - смотри в сторону печей Куткин, Ферингер, Скоропарка (термофор), Изистим ну или Ангара 2012 (термофор) и еще в зависимости от выбора печи обязательно рассмотри вариант МП+кирпичный щиток.
    И сильно не торопись со стройкой, пока для себя сам не уяснишь - как все делать. Переделывать гораздо сложней.)

nuestro amigo , 24.03.16
    #10 + Цитировать
  11. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    Буду делать по грунту! Под КО планирую разместить оборудование для водоснабжения бани, соответственно, буду копать небольшой погреб. будет высвобождаться грунт, вот его то и использую для помывочной :hndshk:

vopofoto , 24.03.16
    #11 + Цитировать
  12. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    Логично говоришь. Согласен! Возможно, тогда обойдусь только фундаментом под печь. Так как вокруг печи планирую кирпичный щиток, то без фундамента не обойтись. Он же будет и опорой для лаг.

vopofoto , 24.03.16
    #12 + Цитировать
  13. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    МП - это модульная печь? Еще не силен в местных сокращениях :|:

Сейчас посмотрю что предлагаешь. Спасибо!

vopofoto , 24.03.16
    #13 + Цитировать
  14. vopofoto
    Благодарности:
    12

vopofoto

Участник

vopofoto

Участник

Благодарности:
    12
    Подскажи, все ли эти печи будут справляться и с задачей достаточно комфортно обогревать и комнату отдыха и мансарду (через нагретый дымоход)?

Так как пока не построили дом, баня будет использоваться для отдыха на выходных. хочется что бы везде тепло было :super:

vopofoto , 24.03.16
    #14 + Цитировать
  15. nuestro amigo
    Благодарности:
    751

nuestro amigo

Живу здесь

nuestro amigo

Живу здесь

Благодарности:
    751
    МП -металлическая печь
    Если открывать двери и топить продолжительное время, то все, кроме Скоропарки -у нее специфика немного другая. Мансардный этаж будет ли прогреваться - это вопрос. Конечно, теплый воздух будет с первого этажа подниматься наверх, но не факт, что там будет тепло. Я имею ввиду зимний период. Конечно, если непрерывно топить и держать открытыми двери, то тепло будет. Думаю, что надо предусматривать дополнительные источники тепла и в КО (комнате отдыха) и на мансардном этаже для комфортного пребывания там зимой.
    А "нагретый дымоход" это какой?

nuestro amigo , 24.03.16
    #15 + Цитировать