1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Муки выбора дома-мечты. Нужна ваша помощь...

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Nataluga, 16.03.16.

1. Nataluga
    Благодарности:
    0

Nataluga

Участник

Nataluga

Участник

Благодарности:
    0
    Муки выбора дома-мечты. Нужна ваша помощь...
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

С осени активно читаю форум, но данная тема является моей премьерой (не судите строго).

Меня зовут Наталия. Мечтами о собственном доме жила долго, но воплотить эту мечту в жизнь не было толчка и возможности… Сейчас последнего фактора в нужном объеме нет до сих пор но… не так давно пришло осознание, что жизнь проходит мимо. вечно куда-то бегу… .утром чуть свет -на работу. вечером к закату - с работы… пробки, пыль… годами не слышу пения птиц (или не обращаю внимания), закаты и рассветы – картинки на рабочем столе… а самое жуткое родители живут за 600 км, а возможность из увидеть выпадает не часто. В общем эти факторы и послужили толчком…

Хочу перевезти родителей поближе к себе (и сестре), а также иметь возможность ездить к ним если не каждые выходные, то ходьбы через… хочу слушать тишину и слышать пение птиц, а детям показать что есть она жизнь за МКАДом :)

Первый шаг на пути к мечте сделан – куплен участок в деревне с красивым названием Золотово (Воскресенский район). Выбирала долго, и вот теперь счастливый обладатель 15 соток.

В настоящее время нахожусь перед непростым выбором проекта дома… За 3-4 месяца пересмотрела уйму вариантов… начинала с 1-но этажного дома… 12 на 16… но постепенно, исходя из целесообразности/ухода за домом/ финансовых возможностей и риска долгостроя… остановилась на размерах 9 на 9 с мансардой…

Исхожу из следующих вводных: Дом предполагается ПМЖ для 2-х человек (моих родителей)… Я + 2 детей (5 и 14 лет) + сестра наездами и в летний сезон проживание (возможно).

На первом этаже должна быть комната для родителей… а мы достаточно еще молоды, чтобы ходить по лестницам (отсюда мансарда)…
    Т. к. есть перспектива газа - то нужна котельная - мин 5 м2.
    Хочется чтобы кухня-котельная-су были в одной плоскости (для оптимизации затрат на коммуникации).
    Желательно (не обязательно) маленькую кладовочку в районе кухни... Т. к. подвала с большой вероятностью не будет... то консервацию складировать хотелось бы рядом с кухней)
    Полноценный второй этаж не рассматриваю, т. к. предполагаю что я останусь жить в России, а с ее налогов политикой боюсь на пенсию не «потянуть» оплату двухэтажного жилья, а мне возможно захочется встретить свой старческий маразм именно в этом доме.

Крыша – двухскатная, дом планирую из газобетона, толщина стены 400 (пока :)).

С фундаментом пока полная неопределенность… т. к. у соседей заглубленная лента на 1,5 м… грунт глина… по весне вода стоит высоко (это исходя из опроса соседа)…

Но пока все по порядку … мне очень нужна помощь в выборе планировки дома мечты…

Выбрала несколько планировок… но в каждой вижу недостатки и не очень представляю как их исправить…
    В 1-м варианте (проект Plans 61-49) http://www.plans.ru/project.php?id=3301 меня смущает маленький размер бойлерной. И если выдвинуть стену вперед (к крыльцу) крыльцо мне кажется станет узкое и не удобное, а также нарушится симметрия фасада
    61-89 1э.jpg
    Второй вариант (проект Plans 64-84) http://www.plans.ru/project.php?id=3772 Мне не нравится, что вход в комнату через гостиную. Хочется поменять местами Кухню и комнату... но тогда как организовать вход в комнату не из гостиной ?
    64-84_1.jpg

И последний понравившейся вариант уже от Z500... Проект z228 http://z500proekty.ru/projekt/z228.html
    Он мне понравился даже больше предыдущих... наверное тем, что в нем есть маленькая кладовочка :) в зоне кузни... Но мизерный санузел очень смущает... не представляю как в него можно разместить и душевую и унитаз и раковину (как на картинке)...

z-228-1.jpg

Возможно, кто-то из профессионалов или счастливых домовладельцев сможет мне подсказать идею как можно исправить то что мне не нравится, а также обратить внимание на другие недостатки (которые я не заметила) ... возможно есть какой-то более интересный вариант под мои желания... Буду очень благодарна! Прикладываю схему участка (рисовать не умею простите) с указанием сторон света.
    схема-уч.png

Nataluga , 16.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    Последнему проекту добавить метр в длину. получится нормальная отдельная лестница без залезания в спальню. спальня в 10 квадратов и так на 2 маленькая а вы у нее еще кусок лестницей отгрызаете. нормальная ванная в 4 квадрата.

Unogroup , 19.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Nataluga
    Благодарности:
    0

Nataluga

Участник

Nataluga

Участник

Благодарности:
    0
    @Unogroup, спасибо за совет! Это действительно сделает планировку полностью под мои требования, единственное значительно возрастет стоимость его реализации. Как считаете данное изменение существенное? или можно купить готовый типовой проект и в процессе реализации можно изменить размер?

Nataluga , 19.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    У вас за счет выемок, выступов под крыльцо террасу стоимость реализации вырастет больше, при этом еще и уменьшится площадь внутри.

Unogroup , 21.03.16
    #4 + Цитировать
  5. ekazat
    Благодарности:
    2.226

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.226
    Посмотрите еще вот такой
    50883169594_1_2.jpg
    вариант второго этажа (из проекта с гаражом, поэтому справа крыша, на нее не смотрим)
    50935169703_2_7.jpg
    балконы только не делайте, пожалуйста!

ekazat , 21.03.16
    #5 + Цитировать
  6. QueryRoom
    Благодарности:
    110

QueryRoom

Живу здесь

QueryRoom

Живу здесь

Благодарности:
    110
    ЭТО ТОЧНО... проверено на 100%
    у нас балкон 40 кв. м. - совершенно не нужное творение...

QueryRoom , 24.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    Балкон при спальне бывает востребован только курильщиками, если в доме не курят.
    Знакомый использует его 10 раз в сутки минимум. У остальных выходили на него несколько раз сразу после заселения дальше если несколько раз в год то это уже много.

Unogroup , 24.03.16
    #7 + Цитировать
  8. QueryRoom
    Благодарности:
    110

QueryRoom

Живу здесь

QueryRoom

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Угу, мы курильщики... на втором запрещено курить (нами же)
    но зимой ходим на первый этаж
    у нас поле - соответственно ветра...

QueryRoom , 24.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Nataluga
    Благодарности:
    0

Nataluga

Участник

Nataluga

Участник

Благодарности:
    0
    @ekazat, спасибо! ваш вариант очень интересен, а самое приятное он вписывается в мое желание до 100 м2 по 1 этажу! Есть и кладовка и можно в коридоре организовать просторную гардеробную, еще мне очень понравилась душевая... не нужна никакая кабина... достаточно организовать нижний слив и сделать стеклянную дверь... + ровный контур дома - без выступов (что дешевле при реализации), на что обратил внимание @Unogroup.
    Этот проект на сегодня мне кажется самым удачным из тех что я рассматривала!
    Единственное хочется на первом этаже расширить лестницу (чтобы она стала менее крутой и более удобной для активных детей :). Если за счет уменьшения комнаты, думаю это вполне реально т. к. она не несущая... я правильно мыслю?... Балконы мне не нужны... у нас нет курящих :) Да и участок не граничит с лесом, озером и прочими прекрасными пейзажами...
    @ekazat, подскажите это типовой проект ? если да, то можете скинуть на него ссылки ? или ссылку на реализацию, если кто-то его реализовал...
    И сразу вопрос... при устройстве фундамента... выступы под крыльцо и террасу должны быть предусмотрены на одном фундаменте? (попыталась схематически изобразить свой вопрос...как должен выглядеть фундамент на примере данного проекта ? как вариант №1 или №2). Пока я про контур :) с перемычками для меня пока ОЧЕНЬ сложно (тема про фундаменты в процессе изучения)
    фундамент схема.jpg
    Спасибо, большое за полезные советы и участие! Надеюсь на дальнейшие рекомендации и ваш опыт... Здоровья вам и позитива !

Nataluga , 24.03.16
    #9 + Цитировать
  10. ekazat
    Благодарности:
    2.226

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.226
    http://www.cottageplans.ru/i_shop/p...1=-1&p6_1=-1&p7_1=3&p8_1=-1&p9_1=-1&rid=32452

лучше всего сразу делать единый фундамент, потому что потом разные фундаменты надо "стыковать", они живут каждый своей жизнью, деформируются, трескаются и прочее. Перемычка здесь поперек длинной стороны, ее видно - толще стена, чем перегородки.

ekazat , 24.03.16
    #10 + Цитировать
  11. fred41
    Благодарности:
    133

fred41

Живу здесь

fred41

Живу здесь

Благодарности:
    133
    На самом деле вариант с грамотно обустроенной душевой "со стеклянной дверцей" ощутимо дороже и сложнее в исполнении чем установить душевую кабину.

fred41 , 25.03.16
    #11 + Цитировать
  12. QueryRoom
    Благодарности:
    110

QueryRoom

Живу здесь

QueryRoom

Живу здесь

Благодарности:
    110
    это точно, но мы собрали именно такую.

- дверь стеклянная двухстворчатая распашная в обе стороны шириной около метра,
    что-то в районе 10000 р;

- далее плитка, тут цены разные;

- душевая стойка, в районе 10000;

- трап... дорогие они конечно... но есть дешевый вариант, шириной 80см
    http://santehnika-online.ru/product/dushevoy_lotok_alcaplast_apz9_simple_750_s_reshetkoy_i_oporami/

без плитки выходит где-то 30000

но надо не забывать, что душевая кабина за 30000 прослужит лет 5 от силы.
    - сломаются раздвижные двери;
    - треснет поддон;
    - и т. д.
    (это из собственных наблюдений, есть две кабины в эксплуатации не самые дешевые...)

QueryRoom , 25.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Глафирра
    Благодарности:
    187

Глафирра

Живу здесь

Глафирра

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Это правда, зато существенно красивее!

Глафирра , 25.03.16
    #13 + Цитировать
  14. fred41
    Благодарности:
    133

fred41

Живу здесь

fred41

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Я же ни кого не отговариваю :), просто ставлю в известность по финансовой составляющей.

fred41 , 25.03.16
    #14 + Цитировать
  15. fred41
    Благодарности:
    133

fred41

Живу здесь

fred41

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Не совсем согласен. Все зависит от многих факторов, начиная с режима эксплуатации и заканчивая качеством воды. У нас стоят две кабинки уже как раз 5 лет и ничего.
    Но даже 5 лет х 3 х 10000 = 15 лет 30000 т. р.
    А если учесть, что молодое поколение будет бывать наездами, то эта кабинка будет вечно стоять.
    Другое дело родители - им конечно же проще мыться в кабинке "в пол", чем втискиваться в душевую перешагивая барьер поддона или ванны.
    Да, и вы не посчитали работы по организации душа "в пол". А это практически равно стоимости материала. Еще и спеца надо найти.

fred41 , 25.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также