1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяной, грунтовый теплообменник для кондиционирования

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Megavolt, 16.03.16.

1. Megavolt
    Благодарности:
    177

Megavolt

Живу здесь

Megavolt

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Водяной, грунтовый теплообменник для кондиционирования
    Всем привет. При строительстве дома заложил трубы для подключения внутренних блоков кондиционеров. Теперь дошла очередь до теплообменника. Народ, на форуме, для охлаждения в основном использует проточную воду из скважины. У меня нет скважины, но есть верховодка на данный момент до нее 1,9м, но бывает и меньше 1м. Хочу заложить теплообменник из труб. И вот вопрос- какие трубы выбрать.
    Если брать нержавейку д20? У нее хорошая теплопроводность 17 Вт/М2К, хорошо гнется. Но высокая цена 250р/м и боюсь в земле проржавеет. Что-то нет доверия этой нержавейке. Видел на рынке продавали такую трубу для газа, со следами ржавчины.
    Металлопластиковая имеет низкую теплопроводность. В 40 раз меньше нержавейки!
    Увидел в маге гофру, как на фото. Но в инете ничего на нее не нашел. Цена не высокая, стенки у желтой потолще, у других потоньше, думаю теплопроводность будет на много выше металлопластика. Но не знаю сколько она пролежит в земле и какое давление выдерживает.
    Помогите определиться какую трубу лучше закопать. И как рассчитать длину, какие параметры нужны.
    На данный момент в эксплуатации 90м2- 2 комнаты и кухня. В будущем надеюсь площадь увеличится вдвое.
    Фото1212.jpg Фото1213.jpg

Megavolt , 16.03.16
    #1 + Цитировать

Смотрите также: