1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по утеплению мансарды

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Шперхельброд, 16.03.16.

1. Шперхельброд
    Благодарности:
    1.639

Шперхельброд

Живу здесь

Шперхельброд

Живу здесь

Благодарности:
    1.639
    Вопрос по утеплению мансарды
    Специалисты, очень нужен совет.
    На фото холодный треугольник. Справа кровля (мч,контробрешетка,гидроветер защита).Слева вертикальные стойки по которым и планируется утепление. Предполагаю так (изнутри):имитация бруса, контробрешетка 2,5 см, пленка, базвата 5 см горизонтально по стойкам с перехлестом и 15 см между стоек.
    Изначально стойки с внешней стороны зашил в сплошную дюймовкой+мембрану натянул. Сейчас понимаю (и расчёты подтверждают),что это будет паробарьером и будет конденсат между доской и ватой. Поэтому сейчас всю доску убираю вместе с мембраной, хочу заменить на рейки (для упора базваты).
    Вопрос: Нужна ли всеже с внешней стороны по вертикальным стойкам ещё гидроветерозащита или мембрана? Мне кажется достаточно той, что есть под кровлей.

Вложения:

• IMG_20160316_112310.jpg
    Шперхельброд , 16.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Гешундер
    Благодарности:
    720

Гешундер

Живу здесь

Гешундер

Живу здесь

Благодарности:
    720
    1. со стороны теплого помещения утеплитель герметично, с проклейкой всех швов закрыть пароизоляцией. У Вас есть пленка-пароизоляционная?
    Если это СДМ, то паробарьером она не является. Монтаж СДМ возможен вплотную к утеплителю без воздушного зазора, который, в свою очередь, нужен между мембраной и обшивкой. А вот обшивка в сплошную не рекомендуется. Разреженная со щелями по периметру.
    С внешней стороны вату желательно закрыть ветробарьером, чтобы убрать пыление и выветривание.
    И очень важно обеспечить вентиляцию холодного пространства.

П. С. для получения полных и своевременных ответов гораздо лучше задавать вопросы в уже существующих ветках соответствующего раздела. Новые ветки дают меньше шансов...ВЫ же не новичок на форуме.

Гешундер , 16.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Шперхельброд
    Благодарности:
    1.639

Шперхельброд

Живу здесь

Шперхельброд

Живу здесь

Благодарности:
    1.639
    Я просто наблюдал, что мембрана всеже не позволяет оперативно удаляться влаге из утеплителя. Поэтому опасаюсь закрывать чем-либо в принципе базвату.

В качестве пароизоляции планировал или толстую плёнку или фольгу на крафтбумаге. Что лучше будет?

Псы
    Спасибо!

Шперхельброд , 16.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Гешундер
    Благодарности:
    720

Гешундер

Живу здесь

Гешундер

Живу здесь

Благодарности:
    720
    При вентиляции будет происходить постоянное выпыление ваты. Сделайте через вент. зазор. Ну и при правильно и качественно выполненной пароизоляции, влаги там будет мизер.
    Фольга лучше, но не настолько, насколько дороже, я бы советовал применить именно пароизоляцию. Выбор большой.

Гешундер , 16.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Шперхельброд
    Благодарности:
    1.639

Шперхельброд

Живу здесь

Шперхельброд

Живу здесь

Благодарности:
    1.639
    Еще к вам будут вопросы, если не против. Ночами не сплю:)

Первые два вопроса вопроса про межэтажное перекрытие.
    1. Есть переживания по поводу конденсата в межэтажного перекрытии над парной. Как бы небыла сделана пароизоляция (фольга в 2 слоя)...все равно что-то попадет в утеплитель, пусть даже в небольшом количестве, а влага имеет свойство накапливаться. Так как в качестве чистового полу я планирую доску 40 ку (под доской вентзазор от минваты 2,5 см) +фанеру+ковролин, то лишней влаге деваться будет некуда, ибо каркасные стены предполагают качественную пароизоляцию с нахлестом ее на пол и проклейкой. Поэтому оставить щели между чистовым полом и стеной не получается (для создания движения воздуха и удаления лишней влаги из перекрытия).
    Я вот думаю сделать в полу над парной несколько отверстий по периметру комнаты и закрыть их решетками декоративными, что должно помочь работать вентзазору между доской и утеплителем удалять лишнюю влагу, если она появилась. Какие мысли?

2. Может имеет смысл между балок на черновой пол дополнительно вложить еще пароизоляцию оборачивания балок сверху?

3. Нужно ли минвату чем-то закрывать сверху (со стороны мансарды). Я вот думаю, что нет смысла.

4. Теперь вопрос по перекрытию между мансардой и холодным чердаком. Про пирог все понятно..пароизоляция-минвата-мембрана. Я вот думаю со стороны мансарды между черепных брусков вставить еще пенопласт плотный 3 см, что послужит дополнительным утеплением и паробарьером.

5. Вообще идея о пироге стены мансарды была аналогичная. Со стороны мансарды сделать по стойкам вертикальную обрешетку и вставить пенопласт 5 см.

Последнее редактирование: 17.03.16
    Шперхельброд , 17.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Шперхельброд
    Благодарности:
    1.639

Шперхельброд

Живу здесь

Шперхельброд

Живу здесь

Благодарности:
    1.639
    И последний вопрос на сегодня:)

У меня есть терраса открытая. Летом ее планирую застеклить и утеплить, но зимой отапливать ее не планирую. Хотя там конечно будет теплее, чем на улице. Думаю не ниже -15. В крайнем случае поставлю теплофон один. Так вот...получается, что теплое помещение мансарды, находящееся над террасой будет иметь другой пирог утепления в отличии от остальной площади мансарды, находящийся над отапливаемым первым этажом.
    Просчитал все варианты в калькуляторе и получается, что проще всего утеплить это перекрытие пенопластом, тк при таких перепадах температур он не даст конденсата, даже при отсутствии пароизоляции со стороны теплого помещения. И на практике будет очень сложно сделать пароизоляцию этого перекрытия. Кроме того, в будущем возможно эта терраса всеже зимой будет отапливаться и пароизоляция изнутри мансарды может оказаться причиной конденсата уже с другой стороны. Пенопласт в этом случае универсальнее. Какие мысли? :faq:

Шперхельброд , 17.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Гешундер
    Благодарности:
    720

Гешундер

Живу здесь

Гешундер

Живу здесь

Благодарности:
    720
    @Шперхельброд,
    1. Печь в парной (особенно электро) хорошо высушивает воздух и, если камни заливать без фанатизма, то какой-то сумасшедшей влажности там не будет. Если решетки по дизайну не будут помехой-можно сделать. В парной нужен также свой вентканал, а если печь дровяная, то еще и приточка.
    2. В таком варианте надо быть уверенным в сухости балок. Если дерево свежепиленное, то не стоит. Тем более у Вас в два слоя пароизоляция снизу.
    3. это вопрос не ваты, а здоровья. При вентилировании она будет пылить.
    4-5.Вариант:пароизоляция-пенопласт-вата-мембрана может быть.
    Последнее. Пенопласт в Вашей ситуации предпочтительней, за исключением экологических моментов.
    А насчет конденсата, то необходимо высчитать толщину утепления с учетом температур. И если в дальнейшем думаете обогревать террасу, то пароизоляции не надо.

Гешундер , 17.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Шперхельброд
    Благодарности:
    1.639

Шперхельброд

Живу здесь

Шперхельброд

Живу здесь

Благодарности:
    1.639
    Я вам буду очень благодарен, если вы посоветуете по проблеме, которая обсуждается в этой теме: https://www.forumhouse.ru/threads/258008/page-112.

В кратце: По стропилам под мч натянута гидроизоляционая пленка металлпрофиль, далее как положено обрешетка, контробрешетка. Я так понимаю он паронепроницаемая. Утеплять собираюсь не по стропилам, а по вертикальным стойкам каркаса и горизонтальному перекрытию. Т. е. образуются два холодных треугольника по бокам и сверху. Плёнка по стропилам натянута с разрывом в коньке для вентиляции+ есть вент решётки в фасаде и карнизе.

Тут уже вопрос о том, быть мансарде в принципе или нет:(

Шперхельброд , 17.03.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также