Новая старая дача

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем ИринаSan, 15.03.16.

Метки:
  1. ИринаSan
    Благодарности:
    312

ИринаSan

Живу здесь

ИринаSan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Новая старая дача
    Всем здравствуйте! :hello:
    Долго думала об открытии темы, рискну всё-таки. Много чужих интересных тем перечитала, в нескольких осталась гостем, но иногда хочется свою фотку выложить, про жизнь написать, на кота пожаловаться, урожаем похвалиться, да мало ли поводов! Дома все ж лучше! :aga:
    Несколько слов о себе... Живу в славном городе Орле, сею "разумное, доброе, вечное" (хочется верить :|:, что какие-то ростки удаются), Лошадь, Скорпион :aga: - и этим многое сказано... Муж, взрослые детки, кот, рыбки... :love: Декупаж, книги, фото, летом рыбалка, грибы...
    И про дачу. Она на полгода меня старше, в этом году будем на пару отмечать юбилей ;) Как почти все советские дети была насильно вовлечена в трудовое воспитание. :aga: Радости дача не приносила: от остановки автобуса нужно было идти резвым шагом минут 40, потом перелезать через высоченную ж/д насыпь:mad:, ну и работать, под чутким руководством маменьки. Хорошо, что соток всего 4,5 (Хотя сейчас я бы обрадовалась другим размерам) Земля у нас - чернозем, палку воткни - заколосится, поэтому от урожая каждый год приходится отбиваться ;)
    Отец дачу не любил и особо там не работал, построил фанерный :aga: домик, чтоб было куда сложить инструменты и укрыться от дождя, увозил урожай на машине, вся работа была на матушке, ну и мы с братцем помогали (копать - брат, полоть-поливать - я) Света не было долгое время, вода (водопровод), правда, в советское время была постоянно, хоть залейся...
    Вооот...Во взрослой жизни была у нас с мужем дача. Помните, "давали" в 90-е, чтоб народ с голоду не помер, участки? Так вот, досталось нам в 96-ом годе соток 8 в голом поле...голимой глины :mad: Ну что, молодые, горячие, взялись... Посадили клубнику, яблони, смородину, малину, картоху, кабачки, ну и всякие морковки-свеколки... Возили воду в молочных флягах, чтоб хоть немножко напоить наши чахлые растюхи..Дождей практически не было в то лето, да и поле какое-то заговоренное оказалось: наползает туча страшная, мы - бежать, ибо по мокрой глине выезжать то ещё удовольствие :(...Стоим на асфальте, вангуем, чтоб разродилось дождем... А тучка поворчит-поворчит, молниями покидает, развернется...и в сторону города уползает... Урожай был - слезы одни. Потом ещё годика два мы там поубивались, и я сказала: ша!
    Нашла отсканированную фотку. Урожай. :super: Это мы с сыном попали на месяц в больницу, и мужу было не до дачи...
    10014.jpg
    Так закончилась наша огородная эпопея...до 2004 года. Годом раньше вернулся в город брат с семьей (уезжали за лучшей долей на родину невестки в Новгородскую область, т. к. дома жить было негде. Очень хорошо там в конце концов обосновались: братец дослужился до поста районного Чубайса:victory:, но выросла дочка, после школы приехала в Орел учиться в ин-те...родители там заскучали... Продали дом брусовый 100 кв. м, шикарную дачу на берегу озера, 2 машины, акции какие-то...Приехали в Орел...Шел 2003 год... На все проданное они смогли купить только 2-комнатную квартиру... :mad: Годом раньше мы купили на те же деньги трешку. Короче, невестка локти кусает до сих пор :nono:)
    Дааа, ушла от темы. Вернулся братец, годик пообсмотрелся и спрашивает однажды летом: а чегой-то мы в деревню не ездим?
    Деревня с красивым названием Алёшня, в 40 км от города, - родина матушки. Бабушки с дедом давно нет, а домом и землей пользуются летом семья тетки и дядюшки. Стали и мы туда ездить... Поначалу все было хорошо, брат - строитель с золотыми руками, в первое же лето построил вместе с мужем моим тувалет (старый заваливался, невестка сказала: или нормальное заведение, или...:aga:), душ (тетки полоскались из ванны, кот. стояла на огороде:close:), потом провели воду на огород (до этого была система шлангов из соседской колонки и дождевая вода из бочки). Потом решили сломать "двор", пристройку к дому для коровы, овец... Он совсем почти завалился, им не пользовались много лет, а место занимает... А тут и материал халявный с братом появился, и специалист, кот. это дело возглавил...Ну и огород сажали, рядом пруд - мужикам рыбалка, лес с грибами - ягодами...Но, как вы понимаете, несколько хозяев в одном доме - это чревато... Короче, оказались мы с мужем персонами нон-грата :mad:, а брату одному с тетками стало скучно, и он тоже на деревню забил...
    Как же было тяжко следующим летом без огородных развлекалок :aga:, шашлыков по выходным, общения в конце концов... :close:
    Продолжу позже. А то, наверное, утомила.
    DSC01450.JPG DSC01457.JPG
    На нашем черноземе урожаи - :super:
    DSC01497.JPG DSC01575.JPG деревня 013.jpg деревня 037.jpg

Последнее редактирование: 15.03.16
    ИринаSan , 15.03.16
    #1 Цитировать
  2. терехова
    Благодарности:
    5.875

терехова

Забегаю, интересуюсь...

терехова

Забегаю, интересуюсь...

Благодарности:
    5.875
    Ира, начало положила:)]. Чувствуется, что ещё много хочется сказать;). Ждём продолжения.
    Да, урожаи настоящие, чернозёмные!:love:

терехова , 15.03.16
    #2 Цитировать
  3. ИринаSan
    Благодарности:
    312

ИринаSan

Живу здесь

ИринаSan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Ах, Олечка! Как приятно тебя видеть в гостях, да ещё первой!
    Сказать, правда, есть что :aga: Не знаю, нужно ли ;)
    Больше о неприятном не буду! :pioner:

ИринаSan , 16.03.16
    #3 Цитировать
  4. BASTik
    Благодарности:
    1.404

BASTik

Я - Наталья

BASTik

Я - Наталья

Благодарности:
    1.404
    Подписываюсь. Нравится читать темы сначала, а то так утомительно догонять. Я-Наталья.

BASTik , 16.03.16
    #4 Цитировать
  5. ИринаSan
    Благодарности:
    312

ИринаSan

Живу здесь

ИринаSan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Наташа, рада видеть!
    Будешь смеяться, но я две последних ночи читала твою тему:super: (На ты -да? :hndshk:) Как раз собиралась написать, но своё затеяла :aga:. Подсмотрела ДР - соседи :hello::)]

ИринаSan , 16.03.16
    #5 Цитировать
  6. терехова
    Благодарности:
    5.875

терехова

Забегаю, интересуюсь...

терехова

Забегаю, интересуюсь...

Благодарности:
    5.875
    Нужно-нужно! ;)Всегда найдётся что-нибудь особенное. Да и тебе самой интересно будет снова прожить эти годы. :)

терехова , 16.03.16
    #6 Цитировать
  7. Hvat
    Благодарности:
    154

Hvat

Hoochie Coochie Man

Hvat

Заблокирован

Hoochie Coochie Man

Благодарности:
    154
    "Давай- джазу, давай- газу,
    жми до отказу "(с)

Hvat , 16.03.16
    #7 Цитировать
  8. ИринаSan
    Благодарности:
    312

ИринаSan

Живу здесь

ИринаSan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Следующее лето в выходные уезжали на рыбалку (об этом как-нибудь потом), за грибами, а так тянуло к земле... Кто бы мне сказал лет...дцать назад, что я буду скучать без грядок, ...ну вы и сами всё знаете, сами такие :aga:
    Начали мы смотреть объявления... Муж смотрит дачи, а я - мечтаю о доме в деревне :close: Дач подешёвке вокруг города полнО, а я хочу и осенью-зимой приехать в пятницу в дом, растопить печку..Но, но, но... Финансы поют привычную песню...
    Два года назад, в январе, не стало отца, и мама все лето провела в деревне...Одновременно умудрялась не запускать дачу. ;) Но 76 лет уже не шутки даже для такого энерджайзера, как матушка..Следующим летом ей уже не хотелось разрываться на две плантации, да и урожай куда девать? :aga:
    Короче, пока мы строили планы, маменька решила мне свою дачу подарить :|:, чтоб она без хозяев не оставалась...Так прошлой весной я оказалась владелицей :aga: тех самых 4,5 соток, от которых в детстве выла:)]. Круг замкнулся... Вернулась на то же место, повзрослев на целую жизнь...
    И если для мужа это просто земля для отдыха на грядках :aga:, то мне каждый сантиметр напоминает о родителях: этот кран отец ставил, а на стене в домике (да-да, тот же самый, фанерный :|::love:) - мама трафаретом рисовала на зеленой стене желтые кленовые листья... И что это за волшебная масляная краска, кот. не облупилась с двухслойного картона, которым обит домик внутри, за... 35 (о ужас! :nono: - а мне-то сколько тогда? :aga:) или больше лет...
    Первое лето, 2015 года, прошло в присматривании к друг другу и открытии нового...
    Впервые мы приехали на дачу, когда только-только сошел снег. Грязь наша - непролазная, прошли только по дорожке, осмотрелись. Картинка, прямо скажем, не впечатлила... Обшарпанный крошечный домик (он красился, наверное, пару раз: при рождении и потом спустя несколько лет...), кругом пластиковые бутылки и 5-литровые бутыли с водой (воду дают 2 раза в неделю по два часа утром и вечером :mad:), какой-то мусор, непонятно откуда появившийся...
    Но - своё теперь, куда деваться :aga:. Дома на балконе уже колосилась рассада...
    DSCN1439.JPG DSCN4938.JPG
    С майских праздников начали ездить систематически. От дома до дачи без пробок ехать минут 20...:super: Навели порядок в доме, за несколько раз вывезли по несколько мешков мусора (те самые бутылки, двадцатилетней давности банки с краской, старую посуду, кучу обуви, ну и т. д...Все как обычно - ненужное из дома на дачу, а с дачи - на мусорку :aga:)
    Посадили, что хотели... муж забрал себе четверть участка под картошку (не можем мы есть покупную, я буду лучше всю зиму макаронами давиться) Исторически сложилось деление: муж растит бахчевые и картошку, я - все остальное :flag::aga:
    Ездили в основном вечерами после работы до темноты, в выходные - рыбалка, лес.
    Муж у меня ни разу не строитель, поэтому мыслей заморачиваться с благоустройством домика даже не было (тем более, не хочется вкладываться в него, т. к. мечтаю я все-таки о деревне:|:)
    Хотя на это лето планы строит грандиозные: с двух сторон нужно поставить забор (собаки, собаки такие :aga:, топчут урожай), и хочется сделать навес-пристройку для кухни, ну и моя мечта - печка-мангал:|: Будем посмотреть, как говорится...
    Какой-никакой случился урожай...

2015-07-01 19.32.33.jpg 2015-07-01 19.45.05.jpg Моя любимая плантация DSCN0013.JPG
    Обнаружилось три дерева сливы черноплодной и две желтой. Урожай был грандиозный! Объелись сами, одарили всех друзей. Единственное, поленилась я заморочиться с вином. Теперь жалею ;)
    2015-08-25 15.07.28.jpg 2015-08-29 20.09.51.jpg
    Ну и урожай картошки... Муж доволен ;)
    2015-08-29 16.16.35.jpg

ИринаSan , 16.03.16
    #8 Цитировать
  9. ИринаSan
    Благодарности:
    312

ИринаSan

Живу здесь

ИринаSan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Ага, вместо того, чтобы тетрадки проверять, занимаюсь декупажем, а пока досТочки сохнут, пишу мемуары :aga:

ИринаSan , 16.03.16
    #9 Цитировать
  10. ИринаSan
    Благодарности:
    312

ИринаSan

Живу здесь

ИринаSan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Случились и цветочки...Это мои :|:
    2015-08-17 17.40.44.jpg 2015-08-17 17.40.50.jpg 2015-08-17 17.42.32.jpg 2015-09-27 11.13.21.jpg 2015-08-23 13.50.56.jpg 2015-08-23 13.50.48.jpg

ИринаSan , 16.03.16
    #10 Цитировать
  11. ИринаSan
    Благодарности:
    312

ИринаSan

Живу здесь

ИринаSan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Это мамины, доставшиеся по наследству :aga:
    DSCN9988.JPG DSCN9980.JPG DSCN9982.JPG 2015-05-22 19.35.55.jpg DSCN0010.JPG IMG_20150927_135458.jpg IMG_20150927_135349.jpg 2015-09-13 11.49.02.jpg
    Весной вылезли во всех уголках красные тюльпаны, их было стооолько! Почему-то нет ни одной фотки. Летом выкопала луковицы, осенью штук 50 назад закопала, целый мешок отнесла на работу. Такая же история случилась с нарциссами :aga:

ИринаSan , 16.03.16
    #11 Цитировать
  12. ИринаSan
    Благодарности:
    312

ИринаSan

Живу здесь

ИринаSan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Случились новые знакомства :aga:
    Лук двухэтажный... 2015-07-01 19.43.36.jpg
    Травка, выросшая лесом, оказалась душицей... 2015-07-01 19.31.34.jpg
    Очень вкусная ягода-ежевика, радовавшая до самых заморозков... 2015-09-27 11.14.36.jpg
    Юный двухлетний виноградик. Целых 8 кистей своего винограда съели! DSCN0003.JPG

ИринаSan , 16.03.16
    #12 Цитировать
  13. BASTik
    Благодарности:
    1.404

BASTik

Я - Наталья

BASTik

Я - Наталья

Благодарности:
    1.404
    Что ж ты на ночь страшилки-то читаешь! (на ты, конечно). Не прослезилась?
    Мне бы тоже надо начать в этом разделе. Огорода не планирую, но участок в порядок надо приводить.

BASTik , 16.03.16
    #13 Цитировать
  14. кукушка
    Благодарности:
    315

кукушка

Живу здесь

кукушка

Живу здесь

Благодарности:
    315
    @ИринаSan. Интересно. Душевно.
    Жаль раньше тему не начали, было бы что читать долгими зимними вечерами.

У меня растет такая же, только дали мне её под названием "мелисса":faq:.

кукушка , 16.03.16
    #14 Цитировать
  15. Hvat
    Благодарности:
    154

Hvat

Hoochie Coochie Man

Hvat

Заблокирован

Hoochie Coochie Man

Благодарности:
    154