1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Многоконтурный участок - препятствие для кредита?

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем Paul83, 13.04.11.

1. Paul83
    Благодарности:
    0

Paul83

Новичок

Paul83

Новичок

Благодарности:
    0
    Подскажте, пож-ста, как правильнее поступить.
    Собираюсь взять кредит в Сбере под покупку дома в калининском районе Тверской области. Сумма в принципе не большая и моя платежеспособность вполне достаточна ( даже несмотря на то,что у меня 2-х месячный ребенок и жена пока на иждивении) для требований банка, но имеется вопрос:

Приобретаемый дом с земельным участом общей площадью 17 соток: 10 соток с домом + 7 соток - отделный участок под картошку в поле через дорогу ( выделен администрацией). На оба участка у собственников имеются свидетельства. В банке консультант ответил, что банк не кредитует 2 участка. Как вариант при подаче документов не предьявлять второе свидетельсвто, однако банк требует паспорт БТИ (вероятно на плане будут отражены 2 участка) . Кто сталкивался с подобным?

В принципе допустимо провести межевание и соединить оба участка в один ( место до леса хватает), но мне не нужен такой "простор" ,т.к.пока 10 соток хватает и в планах посадить картошку:).

Завтра веду переговоры с вип-консультантом, очень жду от знающих людей ответа.

Paul83 , 13.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Mclaren1975
    Благодарности:
    0

Mclaren1975

Участник

Mclaren1975

Участник

Благодарности:
    0
    Если не предъявлять документы на 2-й участок, то ситуация выглядит примерно так: Вы покупаете один участок, о чем имеется свидетельство о праве собственности на этот самый участок и кадастровый план земельного участка (не путать с кадастровым паспортом БТИ). Документы БТИ, касающиеся земли, Банку скорее всего не нужны, т.к. вышеуказанных документов должно хватить.
    Я не очень понял есть ли дом на одном из участков. Если есть, то в Банк нужно предоставить кадастровый паспорт БТИ на дом и свидетельство о праве собственности на него-же.
    Тут правда неясно как Вас будут кредитовать на второй земельный участок если Вы его никак не заявляете в качестве объекта для приобретения (если конечно кредит на второй участок Вам нужен).

Mclaren1975 , 14.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Paul83
    Благодарности:
    0

Paul83

Новичок

Paul83

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. Сегодня уточнил у проадвца: оформлено не два, а одно свидетельство права собственности на участок, который разбит физически на два. ( 10,5 с домом +8,7 соток) - это видно в кадастровом плане. Подам в банк документы как есть.

Paul83 , 17.04.11
    #3 + Цитировать

Смотрите также