1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СИП вагон в МО

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Alfaclub, 15.03.16.

1. Alfaclub
    Благодарности:
    6

Alfaclub

Участник

Alfaclub

Участник

Благодарности:
    6
    СИП вагон в МО
    Приветствую!
    Долго мучился с проектом и вот нечто похожее на дом нарисовалось в голове.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

Участок узкий, поэтому всё в длину, вход сбоку тоже нет возможности сделать.
    Буду рад выслушать мнения, предложения и замечания по проекту.

Самое главное, дом будет строиться из СИП. Был очень удивлён стоимостью. Изначально планировался каркасник, но везде, куда я обратился за расчётом стоимости на этот проект из каркаса - ценник оказался неподъёмный (1,5-3 раза выше чем мне сделали расчёт в одной очень крупной конторе по СИП).

Участок со старым домом под снос, с электричеством и магистральным газом. Какие нюансы следует предусмотреть?

Переезд и снос, а далее и сама стройка начнутся в самое ближайшее время - чуть потеплеет, буду переезжать в баню (4х12)...

Продолжение следует...

Alfaclub , 15.03.16
    #1 + Цитировать
  2. SergeyU
    Благодарности:
    10.107

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.107
    @Alfaclub, это почти мой дом только в зеркальном отображении :) И вместо холодного этажа мансарда...
    Я б вместо мансарды сделал холодный чердак и места больше и проблем меньше :)

SergeyU , 15.03.16
    #2 + Цитировать
  3. grigsv
    Благодарности:
    24

grigsv

Участник

grigsv

Участник

Благодарности:
    24
    - входную дверь лучше сделать левую или оставить правой, но проем сдвинуть к гаражу;
    - дверь из тамбура в холл сделать левой и проем сдвинуть ближе к гаражу;
    - топочная не закрытое помещение, а сообщается с холлом?;
    - подоконник лестничного окна расположен высоко. Разъемы проема под лестницу есть, высоту первого этажа вы знаете (мы – нет), - прикиньте на zhitov. ru;
    - как попасть в санузел 2-го этажа?
    - на втором этаже внутренние стены несущие. Разве стены под ними на 1 этаже не должны быть также несущими?
    - гардеробная при мансардной крыше и трубах естественной вентиляции топочной рискует превратиться в кладовку;
    - расположение балок межэтажного перекрытия предусмотреть таким образом, чтобы ножки бильярдного стола попадали на балки;
    - если дымоход коаксиальный, до заранее подумать, как его будете крепить к внешней стене. Если традиционный, то предусмотреть отсутствие балок в месте расположения проходного элемента;
    - окон много, и они большие – можно разориться...
    Расставьте мебель, сантех. оборудование, подумайте как пойдут коммуникации. Как, в конце концов, будете заносить бильярдный стол на 2-й этаж. Может он у вас 12-ти футовый)

Последнее редактирование: 15.03.16
    grigsv , 15.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Alfaclub
    Благодарности:
    6

Alfaclub

Участник

Alfaclub

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо за комментарии. Это только предварительные намётки. Но вы правы, лучше сразу предусмотреть такие нюансы... буду уже в чистоте вырисовывать проект.
    - Со входной дверью, да, поправим.
    - дверь в тамбур из холла - всё верно...
    - топочная пока открытая до приёмки газовой службой - чтобы не попасть на сантиметры площади и кубатуры после отделки плиткой... в последствии будет перегородка...
    - высота первого этажа 2800. за лестницу пока не думал, какая она будет по виду модели и фасону, но для экономии места - с забежными ступениями.
    - да. упустили дверь в СУ второго этажа - на схеме примерный план силовых балок для консультации с технологом по прочности перекрытий.
    - пока вопрос в проработке - какие стены несущие - вдоль или поперёк...
    - почти для этого и планировалось)
    - перекрытия будут из двутавра с усилениями (частота балок в месте стола) + так же в су второго этажа (есть не преодолимое желание ванны с пузырьками... в последствии)
    - дымоход через крышу, естественно мимо балок, но обязательно на этом заострю внимание.
    - за окна с установкой объявлено 245000 (5-ти камерный профиль и 2-х камерные стеклопакеты VEKA)
    не могу понять про декоративные крестообразные вставки внутри окон - нужны ли? Эстетично ли? Или всё это пустое?
    - Чем сейчас и занимаюсь - расставляю стандартную мебель из программы и карандашом рисую свои стандартные пути по дому на основании своих текущих ежедневных маршрутов по старому дому...

Alfaclub , 16.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Alfaclub
    Благодарности:
    6

Alfaclub

Участник

Alfaclub

Участник

Благодарности:
    6
    Всё ещё продолжаю вырисовывать проект. Основной конструктив готов. Однако, есть мнение установить кукушку вместо мансардных окон... нужен ли вариант слежения за соседскими участками с высоты?)
    Пока всё движется по плану.
    А план такой:
    - заканчивается отопительный сезон - переезжаю в баню
    - отключаю газ от старого дома (с газовой службой предварительные договорённости есть)
    - снос старого дома и расчистка пятна застройки
    - сваи с паузой в неделю до строительства для прокладки всех коммуникаций под домом (ввод воды и канализация)
    - собственно строительство дома
    - инженерка (электро и вода с бойлерной)
    - подключение всех коммуникаций
    - отделка туалета с кухней
    - наружка и внутрянка по мере поступления денег...

Застройщик настойчиво рекомендует ветрозащиту с планками под наружную отделку, не так дорого, но есть ли смысл? Если возможная внешняя отделка уйдёт на следующий год. Истреплется? Застройщик говорит, что без ветрозащиты может слететь гарантия на дом по сырости и протечкам...

20140502_124013.jpg
    Вот так это выглядит пока...

Alfaclub , 30.03.16
    #5 + Цитировать
  6. kord
    Благодарности:
    4.582

kord

Снег идёт, время летит, мысли текут.

kord

Снег идёт, время летит, мысли текут.

Благодарности:
    4.582
    @Alfaclub, заполните пожалуйста профиль. Как минимум город будет давать возможность понимать форумчанам, район строительства. (снеговой, ветровой и климатический)

Вы уже перешли в советующую категорию форумчан, после того, как Ваша коробка собралась!
    Как понять какие стены должны быть несущими (кроме толщины и отсутствия заливки)? У меня вовсе другая силовая схема в голове, нежели вижу здесь.

Поперечный вариант может и предпочтительнее.

Он же частями заносится. То же массивное основание разделено на несколько частей, которые потом на месте соединяются.

Рекомендовал бы Вам прорисовать поперечный разрез Вашего дома с высотами: боковой у стены, высота стола, свой рост, высота в коньке, высоты до балок, если предполагаются видимыми.

В отличии от полноразмерных этажей - высОты для мансрадного этажа являются основополагающими. В вашем случае надо понять, а не будет ли кий, при ударе с боковой позиции задевать потолок? При таком низком скате крыши у стены - вокруг играющих будет уже не обойти. Поэтому, если думаете про бильярдную - продумайте полнее. Это напрямую отразится на конструктиве.

Большая "кукушка" позволяет ставить обычные окна и подходить к ним вплотную. Малая кукушка дает свет, но меньше, чем мансардное окно - в силу ограниченности по бокам - свет будет воспринимать в основном прямое попадание.

Мансардные окна, если ставить их правильно и в рекомендуемом количестве: 1:10 дают достаточно света, это красиво. Но при изменившемся курсе валют стоимость мансардного окна с двойным стеклопакетом, с хорошим размером (от 5 номера и выше) будет значимой.

Конструктивно для кровли - решение с мансардными окнами будет дешевле. Решение с кукушкой априори будет более дорогим - в плане конструктива, так как более сложное всегда более затратное, чем простое. Поэтому сравнивать на чаше весов придется: конструктив крыши с кукушкой+затраты на наружную отделку+окна и более дешевый конструктив крыши с мансардным окном+стоимость самих мансардных окон в нужном количестве. Стоимость окладов конечно тоже надо учитывать, как и стоимость монтажа мансардных окон.

kord , 31.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Alfaclub
    Благодарности:
    6

Alfaclub

Участник

Alfaclub

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо за комментарий. Вариант с кукушкой мысли моей мамы, как я понимаю, чисто на "посмотреть" как это будет выглядеть. Мне этот вариант не сильно нравится...
    Ещё смущают варианты ширины окон... 1400 или 1800? в гостиной
    kukushka.jpg

Alfaclub , 31.03.16
    #7 + Цитировать
  8. YgRex2014
    Благодарности:
    1.250

YgRex2014

Живу здесь

YgRex2014

Живу здесь

Благодарности:
    1.250
    Недавно был в гостях в СИП доме. Шокирован тем, что окна, казавшиеся достаточно большими, оказались меньше, чем я предполагаю у себя. Они были всего лишь 1250х1250мм двухстворчатые. Несовпадение реального размера с предполагаемым могу объяснить тем, что стена СИП дома тонка, откосов почти не и окно таких размеров не выгладит бойницей даже по сравнению с громадным балконным блоком в кирпичном доме. Света вечером (17-00) на восточной стороне дома было достаточно.

YgRex2014 , 31.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Alfaclub
    Благодарности:
    6

Alfaclub

Участник

Alfaclub

Участник

Благодарности:
    6
    Итак, проект практически готов. Утрясаю мелочи - расположение и сторона дверей, вытяжек вентиляции... Пытаюсь предусмотреть все мелочи. Иначе на стройплощадке строители смогут сделать переделку с отступлением от чертежа за отдельную плату...
    Договорился с отключением газа
    Договорился о сносе старого дома
    Всё идет свои планом, с каждым днём приближая меня к новоселью)

Alfaclub , 07.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Alfaclub
    Благодарности:
    6

Alfaclub

Участник

Alfaclub

Участник

Благодарности:
    6
    Многие просят продолжить описание строительства...
    Были некоторые сложности. Постараюсь завтра описать подробнее...
    А пока... ссылка рекламная - удалена --.jpg

Alfaclub , 10.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Alfaclub
    Благодарности:
    6

Alfaclub

Участник

Alfaclub

Участник

Благодарности:
    6
    По многочисленным просьбам стал снимать процесс строительства и отделки моего дома... ну и соответственно выкладывать на всеобщее обозрение - https://www.youtube.com/channel/UCGBqZLD2Dwn1SznUYOg8rrQ
    Буду рад комментариям, советам и предложениям...

Alfaclub , 23.09.16
    #11 + Цитировать