1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Замена 3-х скоростного насоса Wilo VHSL на обычный

Тема в разделе "Циркуляционные насосы", создана пользователем opl777, 15.03.16.

  1. serg_vus
    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    serg_vus

    Участник

    serg_vus

    Участник

    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    та же проблема с аналогичным одноконтурным котлом Viessmann Vitopend 100-W Тип A1HB, A1JB и насосом ksl15/5-2c wilo (2с- значит 2 скорости). В недоумении от качества висманов, шляпа полная. Насос сдох через 2 года. Даже бакси в другой квартире работает с 2017 года и проблем нет. Появился шум в насосе, при попытке стравить воздух, откручивая передний винт, хлынула потоком вода. У рабочих насосов только начинает капать из отверстия. тк имел зап
    асной котел бакси, снял с него голову, тоже вило, но односкоростной ksl15/5-1c wilo. Корпуса и клеммы у них одинаковые (только нет переключателя скоростей, тк всего 1). Но диаметр юбки ротора у старого был 26, у нового больше, наверное 30. Пришлось сточить по высоте 2-3 мм. Поставил, работает. Но буду искать грундфосовский ротор на керамике, ибо wilo это полная туфта. Но кстати почему двухконтурный бакси так долго и хорошо работает с похожими насосами? Может в них есть какие-то фильтры, или контурность имеет влияние на ресурс?

    ротор.jpeg вило нов.jpeg вило.jpeg

    И да, выше кто-то писал, что насосы могут выходить из строя, если в расширительном баке нет воздуха. У меня так и было. Груша целая, но была с водой, закачивал насосом 1.5 атм. Кстати нужно ли это, если стоят внешние баки и на воде и на отоплении?
     
  2. Unitvisual
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Unitvisual

    Живу здесь

    Unitvisual

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Челябинск
    Вобщем итог, продавец ihomeparts Store на Алиэкспресс ГНИЛОЙ! Отправил мне брак, сначала обещал заменить, а затем как срок защиты истек слился и не отвечает больше! Буду распространять информацию по всему интернету из принципа, чтоб такие как он больше не торговали на площадке!
    Последнее что он привел как аргумент, я отправил много заказов по новому ротору и возвратов не было. То есть если он отправил 20 штук и возвратов не было, по его логике означает, что брака не может быть..гениально! Потом отмазывался что я якобы видео подделал и почему на моём старом роторе болт новый стоит (хотя видно он не новый) - совсем скатился в дно. Скинул ответное видео где старый насос со старым болтом и он загасился!
    Короче он как и многие, гнилой продавец! Если вдруг брак или что-то не то - денег не ждите и замены тоже! Кинет 100%!
    По итогу пока прождал его ещё всё и подорожало в 2 с лишним раза!
     
  3. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Виссман тут не при чем, эти котловые насосы у кого-то год работают, у кого-то два, у кого-то лет 5, не зависимо, Виссман это мли Вайлант, Протерм, Аристон или другие котлы с котловыми насосами Вило, видимо китай выпускает для них эти удешевленные насосы, хотя написано, что сборка EU, чтоб снизить цену котла на выходе, насос китай, сборка Турция, и вот получаем, что имеем, ну а взять например Вайлант, с ценой процентов на 30-40 дороже Витопенда 100, так у него насос такой же нежный, говенный. Отчего ломаются и почему у некоторых ломаются они через год-два,а у других нет, пока не знаю, может зависит от многих фактров, пока до конца не ясных лично для меня. Но зная, что такая проблема есть, заказал ротор на Али, как у вас на первой картинке, плюс у меня есть Грюндфос 25/60,но у них как праввило направление против часовой стрелки, но как прридет ротор, я разберу свой насос и попробую и новый ротор, подходит и работает ли с ним и гооову от Грюндфоса, начитался, что многие ставили насосы с другим направлением вращения ротора, и все работало. Ждите, отчитаюсь в теме Виссман Витопенд 100 А1НВ и А1JВ.
    У меня пока год работает, но хочу быт вооруженным и готовым на случай поломки. Насчет цифровой маркировки на насосах Виоо, то да, цифра 1 это одна скорость, цифра 2-это 2 скорости, цифра 3- это 3 скорости, как по мне, то чем их боьше, тем лучше, соответственно 3 это хорошо.
     
  4. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345
    Адрес:
    Наро-фоминск
    А где смотреть название пррдавца? Вот я сделал скрин, где заказывал ротор, как я понял название это то, что на скрине внизу? То бишь "No wars in the. и так далее?
     

    Вложения:

    • Screenshot_20220324-140510_AliExpress.jpg
  5. Unitvisual
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Unitvisual

    Живу здесь

    Unitvisual

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Челябинск
    Да, всё верно. Так у вас называется продавец. Но рейтинг 89% меня бы ОЧЕНЬ насторожил! Даже при рейтинге 97% сейчас кругом обман!
    Вообще на али не рекомендую ничего брать. Только барахло дешёвое или если выбора нет..как у меня получилось)
    Т. к. в случае чего - возврата можно и не ждать! 99% что без денег останешься, в случае брака итд
    Мне Али вынесли решение в пользу продавца, никакого возмещения, даже частичного! Хотя на видео все ясно на 100% что ротор брак!
    Сейчас продавец предложил сделать новый заказ уже за 9 тыр и сделать возврат старого ротора в нём, но тут чисто на доверии, что меня ОЧЕНь смущает..в итоге может выйти кидалово уже почти на 200 баксов) Напишу чем закончится!
    Но по практике сейчас с возвратами и возмещением всё очень тяжко!
     
  6. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Пока слава Богу проблем не было, надеюсь все будет ноомуль.
     
  7. 231087
    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    231087

    Участник

    231087

    Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Как поживает насос спустя год? На родном насосе управление внешнее. Как обошли данное подключение? Насос включили на постоянку на 220 вольт в обход платы котла?
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вобщем пришел мой заказ, на удивление очень быстро, чуть больше недели. По размерам вроде все ок, но пока еще не примерял, но думаю в ближайщее время, как потеплеет, разберу насос и прикину. Вот этого продавца могу рекомендовать, ротор выглядет достойно, крутится как положено, тихо. Купил за 4316 руб, но сейчас подешевел до 4190.

    Screenshot_20220402-151524_AliExpress New.jpg Screenshot_20220402-151524_AliExpress New.jpg 20220402_140937.jpg 20220402_140916.jpg 20220402_141822.jpg
     
  9. serg_vus
    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    serg_vus

    Участник

    serg_vus

    Участник

    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    херасебе нипричем! Ставит фуфельные насосы, которые летят пачками у людей, и ни при чем? Все сервисники знают об этой проблеме
     
  10. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Это не только у Виссмана, у большинства европейских котлов стоят эти насосы Вило и точно также летят, у кого-то на год хватает, у кого-то на 5 лет, это какой-то сговор, а выделять и кидать камни только в огород Виссмановцев не правильно, все хороши.
     
  11. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Привет всем, кто столкнулся с выходом из строя родных котловых насосв Вило, или может столкнуться. Как я писал выше, у меня котел Виссман Витопенд 100 А1НВ 24 кВт и насос родной (KSL15/5-2) еще отлично себя чувствует после одного отопительного сезона, но зная о проблемах с этими насосами заказал и купил ротор на Али за 4316, сейчас он уже 2984 рубля, и вот вчерась добрался до котла, слил теплоноситель, снял голову насоса, вынул родной ротор, примерил ротор с Али, все подошло, только на несколько мм крыльчатка меньше, чем у родного, но это мелочь, произвводительность упадет на грамм, ну можно наверное и от родного переустановить при необходимости. Как на другие котловые насосы, не знаю, подойдет или нет, но если знаете размеры ротора на своем котле и они совпадают, то заказывайте смело. Но я пошел дальше, гулять, так гулять, у меня был в наличии немного б/у обычный красный насос Грундфос UPS 25/40,продается в любых сантех. магазинах, я от него поствил голову вместо родного, только с маленькими доработками, то бишь рассверлил отверстия под болты с 5 мм до 6 мм, ну и поставил две резиновые прокладки, так как с одной прокладкой ротор крутился тяжело и сзади цеплял улитку, но можно поставить и одну проклвдку, но чуть сточить всос на крыльчатке, буквально на 1 мм. Вобщем у меня все подошло, оставил этот насос и теперь про это проблему можно забыть навсегда, этот насос переживет котел, а родной будет лежать в запасе. Так что у кого проблемы, не думайте, берите Грундфос 25/40 или 25/60,смотря какой мощности котел, какая площадь и какая СО, но мне на мои 200 квм хватило 25/4,при этом работает на средней второй скорости, и запас еще есть и забудете о проблеме с насосом навсегда, но если прыщавая не хочет раскошеливаться на Грундфос, то берите китайские Пумпман, Оазис и тоже люди пишут что подходят, с незначительными передалками.

    20220427_181146.jpg 20220427_225059.jpg
     
  12. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345
    Адрес:
    Наро-фоминск
    https://a.aliexpress.com/_986eLV
    Вот ссылка на ротор, где я покупал. цена каждый день падает, сегодня уже 2641, против 4316 месяц назад.
     
  13. serg_vus
    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    serg_vus

    Участник

    serg_vus

    Участник

    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Но у грунфоса же направление вращения против часовой, в отличие от вило. Не смущает?
     
  14. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    6.345
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вообще не проблема, ставится только голова насоса в сборе, а в отверстие улитки подается теплоноситель и уже идет туда, куда надо. Я тоже по началу парился по этому поводу, но насмотревшись кучу роликов и коментов и сообщений, понял, что это вообще по барабану. Как оказывается, что в основносм подавляющее большинство насосов имеют направление против часовой стрелки, а у Вило наоборот, и люди вместо Вило и всякие китайские насосы ставили с тем же направлением, что и Грундфос, и все работает прекрасно, только с китайскими немного больше доработок требовалось, а у Грундфоса центровка болтов подходит идеально, и кроме рассверловки отверстий с 5 мм до 6 мм и установки двух прокладок больше никаких доработок не потребовалось. По себе скажу, вот уже двое суток отработал котел и на отопление и на нагрев БКН, разницы никакой не заметил по работе и производительности насоса. На родном Вило стояла 1-ая скорость на 59 ватт (1-59 ватт, 2-82 ватт),на Грундфосе поставил вторую среднюю скооость с мощностью 35 ватт (1-25 ватт, 2-35 ватт, 3-45 ватт).
     
  15. Vladko78
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49

    Vladko78

    Живу здесь

    Vladko78

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем для информации, вдруг кого выручит.
    Вводные - котёл будерусu072-24 одноконтурный.
    Насос tsl12/5-3c
    Котлу 6 лет и насос шумел с новья. Последние несколько лет насос похрустывал (как шарики внутри перекатываются). Решил превентивно заменить.
    Купил грюндфос ups 25-60. Купил адаптер вило-грюндфос (пластриковое колечко пару миллиметров толщиной + болты), рассверлил отверстия в грюндфос до 7 мм (у грюндфос изначально в "голове" 6 мм, но между болтами немного меньше относительно вило. Всё поставил, нормально затянул (боялся перетянуть, поэтому 4 прохода только избавился от подтекания). Переставил фишку с вило на новый насос.
    Всё, больше ничего не делал. Работает нормально, но грюндфос видимо подделка попался - гудит при работе падлюка. Хочу ротор заказать для родной "головы"