1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Замена 3-х скоростного насоса Wilo VHSL на обычный

Тема в разделе "Циркуляционные насосы", создана пользователем opl777, 15.03.16.

  1. Enginerius
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    Enginerius

    Участник

    Enginerius

    Участник

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    @Unitvisual,
    Пумпман трс кто-то ставил в этой теме, но без особых подробностей. Вроде даже крыльчатка влезла без кромсаний.
    Спрашивал как-то подробностей у представителя этой компании - показал ups котельный, а что нибудь аля вило - нет. Вот снова решил повопрошать его в двух темах.
    Думаю, сейчас купить этот насос про запас. Цена что-то совсем смешная.
    Можно либо целиком использовать, либо втулку вытащить и попробовать вставить в родной вило статор. Крыльчатка-донор если что также имеется.
    Мощность выше возможно из-за того, что обмотка не медная, а некий "сплав" - выше потери. Эконом серия как-никак. Если 6ти метровый насос не нужен можно и 4ку взять, либо скорость третью не юзать.
    У меня плата выдержала два родных вило умирающих в страшных муках, один из которых под конец жизни опысался, а второй пациент начал подклинивать. Сейчас стоит аналог, две скорости 75 и 105 Вт - проблем нет.
    Если срочно, то можно поставить всё что влезет и что в доступе. Обычный вило встанет, но крутить будет не туда, качать будет. Грюндфосоподобные насосы крутят в нужную сторону, но "надо доработать напильником". Собственно вся тема этому посвящена по сути.

    Магнетит из-за присутствия кислорода в теплоносителе. Виной всему скорей всего частые подпитки, либо трубы без кислородного барьера. Если у вас подготовленная вода, металлопластик, подпиток нет, то разведу руками.
     
  2. Bychkovski
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    171

    Bychkovski

    Живу здесь

    Bychkovski

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Дмитров
    Подтверждаю что ротор от VILO RS 25/6 подходит без переделок.
    Автору темы огромное спасибо.
    Мастера обьявили за насос и работу 18 тыс!
    С трудом нашел насос 25/6 за 8.5 т
     
  3. spam78
    Регистрация:
    22.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    spam78

    Участник

    spam78

    Участник

    Регистрация:
    22.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    К какому насосу то подходит?
     
  4. Unitvisual
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Unitvisual

    Живу здесь

    Unitvisual

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Челябинск
    Тоже взять что ли пумпмана этого. Обмотка у него алюминий в эконом серии как понял. Если у вас 105 ватт нормально переваривает, то отлично! У меня в прицнипе насос на 1 скорости сейчас работает, без проблем хватает, а это 61 ватт и примерно 0.6 куба в час.
    Интересно сколько жрёт насос когда погибает и его подклинивает...)
    А обычный вило встаёт по крыльчатке и прокладке вообще без проблем, кроме как крутится не туда? В магазинах не дают раскручивать насосы(
    А грюндфос если брать не котловой, а обычный UPS 25-60, у него вал подходит по посадке для нашей крыльчатки?
    И ещё вопрос такой, нев курсе ли вы каким образом питается насос о ткотла? Что за цепь там? была мысль частотник поставить, ег она авто режим и чтоб он от котла работал, а в котле задаётся скорость, например выбрать вторую. То есть суть вопроса, что из котла подаётся напруга конкретно на каждую обмотку насоса или же просто с помощью шим модуляции мощность меняется?

    Кислород в воде был первые 2-3 суток, пока вода так сказать прокипятилась. Трубы все с кислородным барьером в бетоне. Радиаторы стальные панельные ну и тёплый пол, коллектора нержавейка. Воды уходит наверное стакан в месяц где-то, в первые 2 недели улетело литра 4, оказалось ослабли евроконуса - протянул, проблема ушла. В прошлом году ушло литра 2 из системы без подпиток. Единственное прошлый год было временное отопление и всё разведено ПЕРТ трубой без кислородного барьера, работала система месяца 3 где-то...неужели могло столько Г успеть образоваться?
     
  5. Enginerius
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    Enginerius

    Участник

    Enginerius

    Участник

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Пумпман - привлекателен из-за рекламы на форуме, но местами непонятен. Запутался с моделями в интернете: картинка одна, а модель то trs, то prs, то grs. Вращение на морде вилоподобного насоса разное. Trs на фото против часовой, в опытах которые постят предстввители фирмы - по часовой (как у вило). Писал на форуме, на почту - не отвечают. Только если напрямую с магазином связываться, распрашивать. В общем тут пока не пощупаешь, не поставишь - не поймешь.
    Валы грундфос и вило не сравнивал, опыта замены крыльчаток нет. Видел только на видео подобные манипуляции.
    Когда поломался насос у нас, я хотел под нож пустить unipump с циркуляции гвс, проверить может встанет, но до этого не дошло.
    Сейчас, как я понимаю, не очень удачное время для экспериментов. Как приедут запчасти так посмотрите что к чему.
    Тут мне кто-то написал, что обычные вило с правым вращением хорошо встают. Работает у человека мол три года, со скоростями не парятся - воткнули одну и всё. Так что если очень приспичит можно в сельпо купить wilo rs и поставить в котелок.
    Думал, кстати, насколько критично это направление вращения. Улитка там не ярко выраженная, насос маленький, может и смысла нет упарываться по этому поводу.
    Да нет там никакой шим модуляции, тупо питание на разные обмотки подается и всё. В работе слышно как релюхи щелкают и скорости переключаются. В настройках с завода если не вру отопление - авто (циркуляция 1я или выкл, горелка - 2я), загрузка бойлера - 2 скорость всегда.
    На счёт умного насоса ничего не подскажу. Если я правильно понимаю, их фишка - это автоматическое подстраивание мощности под изменяющуюся гидравлику системы и как итог экономия электроэнергии.
    Не совсем понимаю зачем вам частотник на первичном кольце и ещё встроенный в котел.
     
  6. spam78
    Регистрация:
    22.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    spam78

    Участник

    spam78

    Участник

    Регистрация:
    22.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    У меня протерм 25 кто, в нем стоит насос Wilo INTVACL 15/6.7-2. насос загудел, я его снял почистил промыл в лимонке. Поставил обратно, он стал шелестеть. Опять снял и сделал самую большую тупость по совету из Ютуба, выбил центральный шток с крыльчаткой. Внутри в стакане находятся две графитовые втулки, одна чуть побольше ближе к коыльчатке вторая чуть поменьше ближе к винту стакана. На штоке был налет от графитовых втулок. Запресовал шток обратно, но втулка которой стоит ближе к концу штока сместилась, когда я выприсовывал шток. И при обратной сборке в правильное положение уже не стала. Из за чего центральный вал на котором сидит крыльчатка стал туго ходить. Котел стал вадавать ошибку по перегреву. После 5 часов танцев с бубном и такой то матери, втулку так и не получилось вернуть на шток в правильное положение. Пришлось подпилить сам шток там где терла втулка. Так вот вопрос знатокам, как и где может протереться стакан от вибрации втулку. Заказал ротор из Китая, но боюсь может не успеть дойти. Шум и вибрация такая как будто стиралка в режиме отжима работает. P. S. Никогда не выбирайте шток из стакана
     
  7. spam78
    Регистрация:
    22.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    spam78

    Участник

    spam78

    Участник

    Регистрация:
    22.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    В Минске у официалов насос Wilo INTVACL 15/6.7-2. стоит 230$. От какого насоса подходит ротор чтобы не менять электрическую часть. Направление вращения не имеет принципиального значения, главное чтобы ротор встал.
     
  8. Enginerius
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    Enginerius

    Участник

    Enginerius

    Участник

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Ротор протирает стакан обычно посередине. В том месте ещё остаются вмятины от железа статора. После ваших надругательств насос в предсмертной агонии. Берегите котел, не сожгите плату.

    Замените ваш котельный насос на wilo star rs, шестерку. Воткните временно в розетку и выбирите скорость. Думаю, можно разобраться с подключением на плату.
    От какого точно насоса подойдёт втулка - не скажу (да и тут врядли кто-то ответит). Диаметр втулки на вашем насосе 40мм. Видел от грундфоса ставили на вило. Выше видео выкладывал на эту тему из ютуба.

    Посмотрите в магазинах, сейчас и китайские аналоги wilo за копейки продают и а-ля грундфос насосов полно. Может дома есть какие циркуляционные насосы, на отоплении, на циркуляции гвс? Попробуйте их приколхозить. Тему почитайте. Тут разными путями народ решал проблему.
     
    Последнее редактирование: 29.12.21
  9. spam78
    Регистрация:
    22.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    spam78

    Участник

    spam78

    Участник

    Регистрация:
    22.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Да я тему уже вдоль и поперек перечитал по много раз. Народ редко описывает решение проблемы с заменой. Кто то писал что от Rs6 не подходит. Да и Rs6 у нас стоит 80$. Вот и получается ротор куплен в Китае за 75$ счас куплю ещё Rs6 за 80$, ни и до кучи потом Pumpman GRS 25/6 за 45$. И когда из этого ничего не получится поеду к официалам за оригиналом за 230$. Итого, страшно подсчитать. Это не в обиду Вам сказанно, на носу новый год, за окном -12, это так мысли в слух...
     
  10. Enginerius
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    Enginerius

    Участник

    Enginerius

    Участник

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    @spam78,
    Как wilo rs не подходит? Тема началась с того, что в протерм его без проблем поствили, потом ещё сообщения были. Правда там котельные были с правым вращением. На 11 ой странице человек rs поставил вместо wilo intvacl с левым.
    По корпусу вило вместо вило должен без проблем вставать. Если крыльчатка упрется, повозиться придётся (подрезать, прокдадки подкладывать). Можно поговорить с магазинами, договориться о возврате, представителей wilo помучить. Не хотите оригинал, найдите аналог.
    Тут писали некий wester встаёт без особых проблем. Насосы аля-грундфос народ ставил также. Если что есть прокладки wilo-grundfos. У грюндфоса втулка ротор диаметром 40 бывает, в теории должна в wilo intvacl встать (всё хочу попробовать насос в запас сделать такой: грундфос ротор с 68/21 wilo крыльчаткой б/у + статор wilo intvacl)
    Смотрите сами, если котел потерпит до китайского ротора - ок. Если велика вероятность, что котел описается под новогоднюю речь царя, то надо что-то делать уже... вчера. =)
    Успехов вам с ремонтом котла. С наступающим нг и Рождеством :)
     
    Последнее редактирование: 30.12.21
  11. demonavatar
    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    demonavatar

    Участник

    demonavatar

    Участник

    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    С новым годом всех! Тоже котел протерм пантера 25 КТО. Сегодня окончательно сдох насос, вот думаю на что экстренно можно заменить. На улице -12(
    Попробую сейчас на строительных рынках найти Wilo RS 25/7 и вкорячить вместо штатного.
     
  12. demonavatar
    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    demonavatar

    Участник

    demonavatar

    Участник

    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    UPD. Вопрос решил, оказывается есть конторы которые специально котловые насосы грундфосы под нашу модель делают. Встаёт болт он и даже родная фишка подключается к плате. На всякий случай выложу здесь, вдруг кому пригодится. Цена вопроса правда 16к в Москве, но зато все керамическое и минимум мороки.

    122.jpg 111.jpg
     
  13. Enginerius
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    Enginerius

    Участник

    Enginerius

    Участник

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Жаль не сфотали посадочное место, какая там прокладка. Отверстия под болты видимо рассверлили. Крыльчатка виловская стоит?
    На фото насос односкоростной. В пантере две скорости. Вам две скорости выделили с насоса? Интересно также как подключены провода в клеммной коробке насоса.
     
  14. 7da30bae5659
    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    7da30bae5659

    Участник

    7da30bae5659

    Участник

    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Где его найти? От какого насоса подойдёт?
     
  15. demonavatar
    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    demonavatar

    Участник

    demonavatar

    Участник

    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Честно говоря не знаю, Посадочное место такое же как на Вило, прокладка приклееная уже к грундфосу была. В комплекте с грундфусом были еще болты, они длинее родных которые стояли, как объяснили связано с тем что прокладка здесь толще и нужны болты подлинее. Я лично ничего не рассверливал, как и написал встало всё болт он. Насколько я понял эти насосы (серые грундфосы) европейские, где-то что то перетачивают и в мск отправляют. Внутри клеммной коробки что происходит не знаю, не разбирал. Насчёт крыльчатки тоже не подскажу, в теме буквально один день, сломалось и срочно нужно было 3 января поменять пока не замерзли.