1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мох на гибкой черепице

Тема в разделе "Мягкие кровли", создана пользователем beer2me, 14.03.16.

  1. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Мох на гибкой черепице
    Добрый день уважаемые. По форуму похожей темы не нашел, поэтому решил создать новую. Вот какой вопрос у меня возник - у соседа по даче стоит огромный коттедж квадратов на 500, покрытие кровли выполнено гибкой черепицей, какой именно не знаю, но судя по размеру и стилю дома, явно не из дешманских, так вот стал обращать внимание, что у него стыки черепицы покрыты толи мхом, толи лишайником, которым деревья покрываются без ухода. Сразу возникает вопрос, а откуда собственно идет природа данного образования, и как от этого уберечься, у меня самого покрытие цвета красного кирпича, зеленый мох мне там совсем ни к чему.
    Читал что есть медные ленты которые крепятся к верхней точке кровли, которые и предотвращают это "цветение". Есть у кого какие мысли?
     
  2. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.069

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Москва
    Появление мха и растительности -естественный процесс. Особенно на северной стороне либо в затененых местах и среди деревьев. А медные ленты мне кажется не помогут. Слышал обрабатывают препаратами по удалению мхов и лишаев всяких. Не знаю правда как эффективно и насколько долго помогает.
     
  3. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.037

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.037
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас в Калининграде нахожусь и тоже обратила внимание на одну крышу :) во мху. Видна именно юго западная сторона дома. Соседние дома стоят с чистенькими крышами. Возникла мысль, что в самой черепице дело. Домики все не старые :no:, район стал застраиваться недавно, ну не больше 10 лет им.
     
  4. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Я задумался что лучше принять превентивные меры, чем потом с этой растительностью бороться.
     
  5. Antoniowlf
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    Antoniowlf

    Участник

    Antoniowlf

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Мне кажется что это всё зависит непосредственно от самой черепицы, у меня стоит шинглас. никаких проблем с этим я не заметил. И наоборот считаю что мох даже смотрится лучше. Знаю что некоторые люди наоборот стремятся заполучить мох на крышу, так-как считает это визуально привлекательным.
     
  6. RUFLEX_official
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56

    RUFLEX_official

    Живу здесь

    RUFLEX_official

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56
    Здравствуйте.
    Растительность на кровле появляется на северных и теневых сторонах кровли, а также близ деревьев. На гидроизоляцию кровельного покрытия это никоим образом не влияет, принося лишь эстетическую боль ярым противникам мха с лишайниками.
    Лучше всего удалять растительность, как только её заметили, затем сделать это будет гораздо сложнее. Удалять механически - водой и щёткой. Можно обработать раствором медного купороса или другим средством, предотвращающим появление мха на вашей кровле.
     
  7. GeorgSav
    Регистрация:
    27.05.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10

    GeorgSav

    Участник

    GeorgSav

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    27.05.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10
    Это ещё может быть от плохой подкровельной вентиляции и несоблюдения процесса укладки. Сам планирую брать такую же гибкую черепицу, хоть я и уверен на все 100% в качестве этого продукта, но всё-же склоняюсь к тому, что нужно иногда кёрхером крышу чистить. А от мха никаких проблем не будет, будьте уверены.
     
  8. velislav
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    velislav

    Участник

    velislav

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    Мох может в принципе образовываться на любой черепице, вне зависимости производителя, в том числе и гибкая черепица шинглас. Мох образовывается там где есть скопление пыли или грязи. Есть такие, кто специально покупают именно гибкую черепицу, что бы на ней рос мох. Он вреда черепице абсолютно никакого не несет.
     
  9. Kriastak
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    57

    Kriastak

    Участник

    Kriastak

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    57
    Вреда не несет. Но и пользы тоже мало.
     
  10. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.459

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Троицк
    Известен факт, что европейцы его даже специально выращивают на черепичных кровлях ;)
    Дабы реставрированные участки кровли не отличались от потёртых ветром и временем черепичек.
    P. S.: дилер "Балтик Тайл" расказывал ;)
     
  11. bladerus1984
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    61

    bladerus1984

    Живу здесь

    bladerus1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    61
    В ассортименте Керабита, появился Средство против мха, в технической характеристике написано на 5 лет хватает. Дилер Балтик Тайла, это сто пудово услышал от дилера Керабита, тоже такое слышал=) Ведь у финов и в общем у скандинавов очень круто считется, когда на крыше мох, он придает дому живой и старинный вид.
     
  12. IvanovPetr
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    IvanovPetr

    Участник

    IvanovPetr

    Участник

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    В ассортименте Технониколь Шинглас есть Антисептик против мха для гибкой черепицы