1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устный отказ СО в присоединении участка в СНТ

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Лев__, 14.03.16.

  1. Лев__
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44

    Лев__

    Живу здесь

    Лев__

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44
    Устный отказ СО в присоединении участка в СНТ
    Купил участок в СНТ (Пермский район).
    Сосед через дорогу с 3-мя фазами Screenshot_1.png подключался он 2 года назад, когда СНТ электрифицировалось от сети СНТ, платил 8-12 т. р.
    Я первым делом позвонил председателю, спросил про подключение электричества. Он озвучил 65 000 р. за подключение, сказал что пока есть возможность, остальных в дальнейшем ни за какие деньги подключать не будут (чтобы хватало мощности).
    Звоню в СО - называю кадастровый номер, через 3 часа перезвонили и сказали что мощность уже выделена на СНТ, если я хочу подключаться отдельно, то мне нужно изменить ВРИ с "для садоводства" на ЛПХ или ИЖС.
    В местной администрации поинтересовался возможностью перевода земли - тоже отказ, якобы возможно только для садоводства, т. к. рядом нет лпх Screenshot_2.png

    Насколько законен отказ СО ?
     
    Лев__ , 14.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Лев__
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44

    Лев__

    Живу здесь

    Лев__

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44
    Дополнение: Я не являюсь членом СНТ.
     
    Лев__ , 14.03.16
    #2 + Цитировать
  3. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.635
    Благодарности:
    3.671

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.635
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно вы меряете расстояние
    .А почему не от зеленой ?
    ЛЭП-объект ЭСХ СНТ ?
    Трансформатор чей? СО или СНТ?

    Из Правил технологического присоединения:
    п. 8 (5)
    Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
    В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
    При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

    (п. 8 (5) введен Постановлением Правительства РФ от 13.03.2015 N 219)
     
    morozov , 14.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Лев__
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44

    Лев__

    Живу здесь

    Лев__

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44
    Да, ЛЭПка и транс - СНТшные, со слов председателя.
    20160225_165230.jpg
    Поэтому я предположил что ДО транса идет сеть СО.
    Собственно в разговоре с СО я сразу озвучил свое намерение, они же, перезвонив не ссылались на расстояние, полагаю что возможность есть, но они давят на то что мощность уже выдана, меняй мол назначение земли.
     
    Лев__ , 14.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Подавайте заявку в СО. Официального отказа не будет.
     
    Alex Sirotkin , 14.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Лев__
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44

    Лев__

    Живу здесь

    Лев__

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44
    Составил заявку, приложил все (как я считал) документы, принес в СО.
    При проверке документов дополнительно затребовали договор пользования инфраструктурой, я в отказ, т. к считаю что председатель не станет заключать со мной договор, и вообще я не член (какой-то) мотивируя этим:
    вроде как он права не имеет вам мешать тянуть до меня сеть.
    Но все равно подавать не стал, решил изучить постановление.
    Нашел пренеприятнейшую поправку в
    II. Порядок заключения и выполнения договора
    з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8_5 настоящих Правил, - копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования;

    Мельком пробежался по ФЗ об огородниках, прямой обязанности председателя заключить со мной договор не обнаружил.
    Боль.
     
    Лев__ , 16.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Лев__
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44

    Лев__

    Живу здесь

    Лев__

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    44
    Разговор с собой
    Выходит так: СО протянет мне свет если я заключу договор инфраструктуры с СНТ, и председатель не должен (но может) уклониться от заключения договора.
     
    Лев__ , 16.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    @Лев_, абзац третий пункта 8 (5) Правил:
    "В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"."

    Подавайте заявку почтой. Если нет договора - не прилагайте.

    P. S. На момент подачи заявки не только Вы, но и сетевая организация еще не знает, как это присоединение будет осуществляться.
     
    Последнее редактирование: 16.03.16
    Alex Sirotkin , 16.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.460

    Pirmid

    Живу здесь

    Pirmid

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Москва
    Почтой из СО придет письмо с требованием приложить договор пользования ИОП со ссылкой на п. 8.5 и п 10 з) ПТП. Проходили. Могу скан письма выложить.
    Чем в этом случае крыть?
     
    Pirmid , 18.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Ответственность за ненаправление оферты.
     
    Alex Sirotkin , 18.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.460

    Pirmid

    Живу здесь

    Pirmid

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Москва
    Т. е. сходу в суд?
     
    Pirmid , 18.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Вы сами выбирайте способ защиты.
     
    Alex Sirotkin , 18.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508
    Адрес:
    Гатчина
    только СО сошлется на п. 10 Правил:
    тут нет право выбора- обязан приложить и точка.
     
    Вячеслав76 , 18.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    В этом случае нет.
     
    Alex Sirotkin , 18.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.460

    Pirmid

    Живу здесь

    Pirmid

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Москва
    И ссылается.
    А вот как на это реагировать из п. 15 ПТП?
    СО уведомляет об отсутствии документов, но ОБЯЗАНА прислать проект договора и ТУ на подписание?
     
    Pirmid , 18.03.16
    #15 + Цитировать