1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем покрыть фанеру ФСФ и ОСБ внутри помещения

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем 6peaceday6, 14.03.16.

1. 6peaceday6
    Благодарности:
    4

6peaceday6

Участник

6peaceday6

Участник

Благодарности:
    4
    Чем покрыть фанеру ФСФ и ОСБ внутри помещения
    Всем привет.
    1) В части помещений на полу фанера ФСФ и ОСБ. Поверх этого будет линолеум. Нужно ли покрывать эти материалы дополнительно краской или лаком (каким?) для уменьшения испарений связующих клеев?
    2) Потолок в одном из помещений подшит ФСФ фанерой. Достаточно будет простой покраски фанеры белой краской или нужно дополнительно чем-то еще покрыть?
    Спасибо.

6peaceday6 , 14.03.16
    #1 + Цитировать
  2. qwer t
    Благодарности:
    45

qwer t

Живу здесь

qwer t

Живу здесь

Благодарности:
    45
    1) Думаю, что не нужно так как эти испарения настолько не значительны, что и не стоит заморачиваться.
    В разделе СИП домов парень, решил заморочиться с проверкой на вредные испарения, вообщем в пустом СИПе все было норм (а там ведь и стены и потолок и пол ОСП),а уже после отделки (обои,мебель) фонило раза толи в 2 или 3:ogo:.
    2) Опять же на мой взгляд вначале лучше пройти грунтовкой и только потом красить, а покрывать ещё чем то кажется лишнее (хотя смотря какое помещение).
    Скажите а как вы собираетесь обыграть стыки ФСФ фанеры на потолке, если они есть конечно?

qwer t , 16.03.16
    #2 + Цитировать
  3. sansanyh67
    Благодарности:
    9

sansanyh67

Участник

sansanyh67

Участник

Благодарности:
    9
    С полом все просто - обработайте огнебиозащитой (для успокоения души),все стыки хорошо прокрутите и обязательно прошпаклюйте. Но насколько я знаю ФСФ не рекомендована для внутренних отделок

sansanyh67 , 17.03.16
    #3 + Цитировать
  4. 6peaceday6
    Благодарности:
    4

6peaceday6

Участник

6peaceday6

Участник

Благодарности:
    4
    Стыки есть, за счет размера листов 2,4 на 1,2 м. их немного, они будут удачно обыграны брашированым фальшбрусом. На потолке я крепил фанеру одну к одной, не вразбежку, поэтому будет красиво.
    ФСФ фанера использовалась из-за высокой удельности в моих помещениях - перекрывает большое кол-во пролетов, меньше стыков, отсутствие отходов.
    Насчет вреда мнения есть разные, поэтому, "для успокоения души", обработка не повредит- помещения жилые. Полагаю алкидный лак и недорог и достаточен раз нет других мнений.

6peaceday6 , 18.03.16
    #4 + Цитировать
  5. qwer t
    Благодарности:
    45

qwer t

Живу здесь

qwer t

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Фото готового потолка было бы не плохо посмотреть, себе так же хочу сделать:) А по поводу лака, я бы не стал добавлять еще химии, хотя в общем и целом такой подход имеет место быть:hndshk:

qwer t , 18.03.16
    #5 + Цитировать
  6. 6peaceday6
    Благодарности:
    4

6peaceday6

Участник

6peaceday6

Участник

Благодарности:
    4
    У меня каркасный дом, поэтому алкидный лак - наверное самая безопасная его составляющая на фоне осб, фсф, ваты и прочего.
    Ровнее и дешевле было бы сделать потолки ГКЛ, но в моем случае это не прокатило, поскольку пролет потолка 4.6м и балки погуливают, ГКЛ треснул бы. А фанера дополнительно связала балки снизу.

Потолок пока не готов фотографироваться, поэтому попробую объяснить мысль на схеме:
    потолок.jpg
    Горизонтально в 2 ряда на одном уровне расположены восемь листов ФСФ, коричневым выделен будущий фальшбрус. Между рядами вертикальные направляющие 40 мм для крепления светодиодной подсветки (которая будет светить вправо и влево). Пространство между направляющими будет зашито брашированной ИБ, немного с припуском в обе стороны от направляющих, чтобы лента не била в глаза.

В теории получается такой немного двухуровневый потолок с подсветкой и претензией на дизайн, правда несколько ммм... прямолинейный :)

6peaceday6 , 18.03.16
    #6 + Цитировать
  7. qwer t
    Благодарности:
    45

qwer t

Живу здесь

qwer t

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Ну как сделаете не забудьте скинуть фото:victory: