1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наружная отделка гаража

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем аndraper, 14.03.16.

1. аndraper
    Благодарности:
    0

аndraper

Новичок

аndraper

Новичок

Благодарности:
    0
    Наружная отделка гаража
    2125baeecc635ba1021aa896f4b54666.jpg Есть желание отделать гараж таким методом. Советы и подсказки приветствуются.

2. Кашников
    Благодарности:
    774

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    774
    Если хотите качества как на картинке - сразу же возникает вопрос качества доски. Т. е. качество обработки досок и влажность. Ну и покрытие тоже.
    Все остальное - чисто технические вопросы монтажа. Спрашивайте - ответим.

3. аndraper
    Благодарности:
    0

аndraper

Новичок

аndraper

Новичок

Благодарности:
    0
    Естественно рассматривается бюджетный вариант доски, в данном случае сосна. Понятно, что надо брать хорошо высушенную доску, использовать доброкачественные покрытия. В целом меня интересует вопрос, насколько такая наружная отделка долговечна, при использовании сосны и качественной обработке. Почему выбрал такой метод отделки? Мне кажется, что он более эстетичнее и благороднее, чем отделка пластиковым и металлическим сайдингом. Да и работа с деревом намного приятнее. В общем, подскажите пожалуйста с монтажом, креплением и всевозможными советами.

4. Кашников
    Благодарности:
    774

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    774
    :)Вечером приеду с моря - опишу Вам весь процесс.

5. Кашников
    Благодарности:
    774

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    774
    В монтаже досок внахлест подобным способом очень важно хорошее крепление. Т. к. доска от воздействия погодных разных явлений пытается изменить свою форму и размеры. Ее крутит, она удлиняется-укорачивается и тому подобное.
    Потому весьма желательно крепить доски не только к обрешетке, но и между собой. И скрытый разный хитрый крепеж может (а так часто и бывает) не удержать.
    Появляется проблема саморезов "на виду".
    Кому-то это не нравится, кто-то не обращает внимания.
    Далее - толщина доски. Из опыта подобной отделки - по моему мнению вполне хороша толщина 15-18-20 мм. Нахлест зависит от ширины доски. Так для доски 120 мм я делал нахлест 2,5-3 см, что позволяло достаточно надежно крепить.
    Обрешетку делать с шагом не более 60 см, а лучше - меньше.
    Доска сама для красивого общего вида должна иметь хорошую геометрию и качественно подготовленную поверхность. Я как-то использовал даже ИБ, предварительно сострогав шип...
    Ну и основное - покрытие доски. Тут на сегодняшний день очень большой выбор декоративно-защитных покрытий, на любой вкус и кошелек.
    Я лично предпочитаю водные (акриловые) декоративно-защитные покрытия средней ценовой категории. В России как пример оного - Сенеж аквадекор. Есть у Тиккурилы и других монстров подобные, но гораздо дороже.
    Есть еще сайдинг деревянный "Американка" - но он не только редкий, еще и стоит немало.

6. аndraper
    Благодарности:
    0

аndraper

Новичок

аndraper

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо, описание достаточно понятное. Так и буду делать. На счёт саморезов, на виду, меня это не сильно напрягает, хотя честно сказать доски между собой крепить не думал, только к направляющим. Думаю саморезы не испортят эстетический вид.

7. Кашников
    Благодарности:
    774

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    774
    Дело в том, что если только к направляющим крепить - велика возможность того, что доски начнет крутить и повылезают щели со временем.
    Между собой доски нормально скручивать саморезами желтыми (шуруп универсальный) 3*40 например. Они маленькие, головка практически незаметна. и засверлиться под саморез. чтобы притянуло лучше и не раскалывало край.
    А к обрешетке уже саморезами 3,5 или 4 мм крепить.

Смотрите также: