1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Небольшой погреб. Гидроизоляция или ликвидация?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Adsorber, 13.03.16.

1. Adsorber
    Благодарности:
    0

Adsorber

Участник

Adsorber

Участник

Благодарности:
    0
    Небольшой погреб. Гидроизоляция или ликвидация?
    Всем добрый день.
    Вот такая у меня проблема: есть домик, каркасный. ему лет 25.
    Я вскрыл пол в кухне (небольшая кухня - 3x1.5), с целью утеплить их. Надо заметить, что рядом на веранде был небольшой погреб - где то 500x500 и глубиной 600 мм. Сколько помню, отец туда ставил суп или прочую снедь и пару дней она там нормально хранилась, чего было достаточно для визитов в выходные.
    Вскрыв пол я увидел, что он внутри делится на две части (см. первое фото) - одна часть это грунт, а вот вторая (на фото внизу) отделена стенкой кирпичной и там мягкая субстанция - мокрый песок. Копнул песок - яма заполнилась водой.
    2016-03-12 21.35.29.jpg

Я выкопал это песок - получилось вынул почти 1.5 м3. И обнаружил, что наш погреб это только часть, а сам погреб больше. Но его 2/3 были засыпаны. Получился объем 1800x1600 и глубиной 900 мм. Внизу был бетонный пол, а границы погреба - кирпичные стены. Причем только одна стена - это фундамент, остальные три это стенки в кирпич. Одна из стен почти примыкает к фундаменту - между ними 100 мм и засыпаны песком. Так вот из этой стены сочится вода. Я наше три точки, откуда она поступает. Причем на сегодняшний день, неактивно так - за 3 часа налилось наверное меньше полведра. Хуже другое, все деревянное в этом объеме напрочь сгнило. Два столбика, которые должны видимо были пол подпирать (см. фото), лаги, черновой пол (или это предыдущий слой пола) все рассыпалось просто в руке.
    2016-03-13 15.52.00.jpg
    Столбик я вынул, он уже ничего не держал и был как трухля. Вот на фото он уже на улице
    2016-03-13 16.00.10.jpg

Возникает вопрос - что с этим делать? Я вообще хотел утепленные полы, (т.е. песок, гравий, пароизоляция, утеплитель, стяжка и далее плитка)
    Погреб мне по большому счету не нужен. Но что с ним делать то? Ведь туда вода сочится, делать полы на нем нехорошо наверное. Гидроизолировать его и делать полы над ним, а его оставить как погреб? Или вообще залить его бетоном?
    Насколько я понимаю, по нормальному если гидроизолировать, то надо вскрывать фундамент снаружи. Изнутри это все заплатки.
    И к тому же рушить одну из стенок, подбираться к фундаменту изнутри также и там тоже изолировать?
    Кто что посоветует?

Adsorber , 13.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Джипер
    Благодарности:
    2.701

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.701
    Здесь решать только вам-если не нужен погреб (хотя конечно у вас не совсем погреб)- то ликвидировать. Если нужен- то восстанавливать и использовать.
    А с домиком наверное тоже придется повозиться .

Джипер , 13.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Adsorber
    Благодарности:
    0

Adsorber

Участник

Adsorber

Участник

Благодарности:
    0
    Такая картинка не на всем доме. Как я понял большая часть она не имеет такого подпольного пространства и если вскрыть полы в соседней комнате (а других помещений и нет), то покажется картинка с грунтом как в кухне. Проблема именно там где погреб.
    Причем самое интересно - полы не гуляют уже много лет. Они имеют конечно наклон на веранде, а вот в комнате наклона нет, не было и на кухне. Я прыгал со всей силы на этих полах и никакого даже намека на неустойчивость. Это конечно еще можно объяснить крайне небольшими пролетами полов - помещения все маленькие
    Но я задумал отопление и поэтому решил утеплятся. Там была минвата под полом, но накидана как то небрежно, а над "погребом" вообще промокла.
    Причем я бы и залил погреб к чертям, но это 2.5 м3 бетона, при условии, что миксер туда не подогнать и значит делать придется ручками. Плюс непонятно, чтож в таком случае с проникающей влагой будет? Ну залью я его, но это проникновение воды по идее рано или поздно подточит и этот огромный кубик.

Adsorber , 13.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Джипер
    Благодарности:
    2.701

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.701
    Вот и хорошо бы начать с о всей картины.
    Тем более
    Ваш погреб это лишь часть ваших проблем.
    Может ваш домик поднять надо, хорошо бы выяснить откуда поступает вода, почему и т. д.

Джипер , 15.03.16
    #4 + Цитировать