1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вальмовая крыша с опиранием стропил на балки перекрытия (2 внутренние несущие стены)

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Stanislau, 13.03.16.

1. Stanislau
    Благодарности:
    33

Stanislau

Участник

Stanislau

Участник

Благодарности:
    33
    Вальмовая крыша с опиранием стропил на балки перекрытия (2 внутренние несущие стены)
    Планирую дом из газобетона, 1 этаж, крыша вальмовая (угол 33,5). Размеры 12x9,63. Кроме наружных несущих стен, внутри еще 2 несущих стены параллельных длинным сторонам. Планировка:

План дома(контраст).JPG Планирую опирать стропила на балки перекрытия, свес 0,5 м. Жизнеспособна ли такая схема опирания кровли:

разрез кровли.JPG

Читал в книге Савельева, что можно похожую схему безраспорную делать, но там опирание на мауэрлат и стойки снизу стягиваются схваткой, а у меня схваткой выступает балка перекрытия. 1) Не понятно, как крепить стропило к балке, чтобы получилась безраспорная схема (я так понимаю, что прибивается к балке 2 уголка, а между ними ложится конец стропила, которые не прибивается, чтобы получился ползун-шарнир).
    2) Чем опасна распорная схема для газоблока, учитывая, что будет армопояс 200х200.
    3) Или это уже получается ферма, только поддерживаемая снизу 2-мя внутренними несущими стенами?
    Вот схема Савельева, на основании которой я придумывал свою:
    23123.PNG
    Есть еще схема Савельева, с похожей на мою ситуацию, только опирание не на балки перекрытия:

11212.PNG Какой из вариантов предпочтительнее. И на сколько адекватна предложенная мной схема?

Stanislau , 13.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Ростика
    Благодарности:
    3.717

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.717
    Жизнеспособна и с большим запасом. Крышу можно использовать как вертолетную площадку :super:

Ростика , 13.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Stanislau
    Благодарности:
    33

Stanislau

Участник

Stanislau

Участник

Благодарности:
    33
    Немного доработал схему (подкосы же в одной плоскости со стропило и балкой перекрытия):
    разрез кровли.JPG
    Так все же, схема безраспорная получится или вообще типа фермы? Совсем запутался. И на сколько распорная схема критична для газобетонного дома при условии опирания кровли на армопояс.
    И как правильно зафиксировать край стропило к балке перекрытия?

Последнее редактирование: 14.03.16
    Stanislau , 14.03.16
    #3 + Цитировать
  4. lenan2008
    Благодарности:
    2

lenan2008

Участник

lenan2008

Участник

Благодарности:
    2
    У меня тоже такая же схема. Я тоже планирую опирать стропила на балки перекрытия. Только хочу без подкосов, а стойки расположить посередине стропил

lenan2008 , 19.06.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также