1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Новый мощный тт котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем toppic, 13.03.16.

?

Понравился котел

  1. да

    9 голосов
    45,0%
  2. нет

    3 голосов
    15,0%
  3. непонятно

    8 голосов
    40,0%
  1. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.248
    Благодарности:
    1.854

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.248
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Уфа
    Площадь ТО не имеет значения. Главное выполнить равные выходные параметры дымогазов. Равная площадь ТО со стороны дымогазов - это просто частный случай, легче для понимания. Можно сделать площадь ТО в два раза меньше, увеличив примерно во столько же раз скорость дымогазов- мощность котла останется прежней.
     
  2. toppic
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73

    toppic

    Живу здесь

    toppic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73
    А вот за это огромное спасиб, тоже думал именно в этом же направлении, заочно получил подтверждение правильности моих мыслей!
     
  3. igorfox
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    21

    igorfox

    Живу здесь

    igorfox

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Харьков
    Нет, не один. Периодически захожу, читаю, интересуюсь. :super:
    Хорошая тема.
     
    Последнее редактирование: 23.01.17
  4. virustel
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    577

    virustel

    * * * * *

    virustel

    * * * * *

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Yaroslavl
    Toppic
    напомните какая отапливаемая площадь у Вас ? И при какой температуре на улице расход 40 кг дров в сутки?
     
  5. toppic
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73

    toppic

    Живу здесь

    toppic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73
    Около 90 м, расход 40 кг до -30 ниже до 50 кг.- дом абсолютно не утеплен, чувствуется дуновения зимы по углам, особенно при ветре! :nono: можно было бы не топить батареи горячие а ветерок выдувает-но это все лирика, дома ниже 24 не опускается, даже при таких условиях:hndshk:
     
  6. toppic
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73

    toppic

    Живу здесь

    toppic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73
    :close:Сейчас у нас -5 хватает 12-15 кг
     
  7. toppic
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73

    toppic

    Живу здесь

    toppic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73
    Более того две трети стен внутри не оштукатурены вообще просто бревно-режим стройки:hello:
     
  8. toppic
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73

    toppic

    Живу здесь

    toppic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73
    При минус пяти 12-15 кг. за раз в сутки соответственно получается 24-30 кг.
     
  9. toppic
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73

    toppic

    Живу здесь

    toppic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73
    Скорость Дымогазов, я так понимаю можно увеличить только принудительно, или есть шанс на Е. Т. путем максимального уменьшения проходных каналов в районе Т. О.
     
  10. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.248
    Благодарности:
    1.854

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.248
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Уфа
    Здесь начинается высшая математика. Причем расчету не поддается. Только опыт и эксперименты.
     
  11. toppic
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73

    toppic

    Живу здесь

    toppic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73
    и интуиция
     
  12. toppic
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73

    toppic

    Живу здесь

    toppic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73
    :hndshk: здесь мысли тоже сошлись, значит мой мозг включился в нужном направлении:super:
     
  13. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Прошу прощения за вмешательство. Интересная тема! Интересная по многим причинам. Во-первых необычное решение конструктивно, во-вторых интересны попутно поднимаемые вопросы. Меня интересует вариант отопления с "ударной" скоростью нагрева теплоносителя. Причина необходимость полной независимости от электричества и отсутствие времени для постоянного контроля за работой котла.
    Я не смог подробно понять сам конструктив вашего прототипа. Но мне думается, что его технически проще и эстетичнее можно воплотить, не сваривая из отрезков профиля, а скрутив из обычной трубы и использовав профиль в роли сборных коллекторов там, где необходимо. Такого типа теплообменники имеют право на существование там где это оправданно. По роду своей деятелности я немного сталкиваюсь с котлами. Но это в основном паровые и водогрейные на жидком топливе. В свое время слышал о котлах размером с автоцистерну и производительностью до 100 тонн пара в час (обратите внимание-пара). Так, что возможности снять значительное количество тепла с небольшого по размером агрегата вполне реально.
    Хотелсь бы по-подробнее посмотреть, как организована работа первичного и вторичного воздуха в Вашем случае. Иногда проще это понять из карандашного эскиза, чем из умных чертежей.
    И вообще спасибо за тему!
     
  14. toppic
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73

    toppic

    Живу здесь

    toppic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    73
    Большое спасибо за вашу положительную оценку моего труда, очень приятно, что не "ушат" критики, а "зрение в корень" сей темы! Ударная скорость, имеется с этим конструктивом -нечто подобное я наблюдал (имею ввиду нагрев),когда устанавливал газовые котлы (только там С. О. была как правило РР 25 или 32, и алюминиевые либо биметалл. радиаторы, общий объём редко превышал 100 литров),греет реально быстро как газовый котел при вышеперечисленных параметрах С. О!
    Чтобы не было постоянного контроля, к этому конструктиву нужно добавить шахту (чем я займусь в этом году), с 12 часовой загрузкой дров! У меня же принцип слоевой топки, поэтому надо подкидывать (хотя можно и К. З. просто увеличить, на необходимый объем)!
    Честно говоря, вроде все подробно по схеме я выложил в теме, и от руки есть рисунки, и схемы отпечатанные-спрашивайте если, что -то конкретно не понятно, с удовольствием отвечу! можете в личку, можете на всеобщее обозрение;)!
    Первичный воздух подается под колосник, его схема тоже в теме есть, вторичный по всей площади камеры дожига начиная с газового окна! :pioner:
     
  15. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Полистаю еще раз тему, попытаюсь скачать Ваши рисунки и схемы, но только с компьютера. Ато я писал с планшета, а он не все рисунки открывает. Просто залетел под пенсию лет с пневмонией в больничку. А там время было вот и нашел Вашу тему. Но вроде вырвался уже и бутет время с компа попробую. Будут вопросы напишу. Но лучше может не на форум. Могут быть вопросы не по теме, чтобы не попасть под раздачу. Еще раз спасибо за ответ! Как найти Ваш адрес электронки? Я просто не очень продвинут в технологиях современного общения на форумах. Мой iganti.tia@gmail.com