1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наслонная стропильная система или ферма ? Сравнение стоимости и трудозатрат

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Alexandr_Kumpan, 13.03.16.

1. Alexandr_Kumpan
    Благодарности:
    9

Alexandr_Kumpan

Участник

Alexandr_Kumpan

Участник

Благодарности:
    9
    Наслонная стропильная система или ферма ? Сравнение стоимости и трудозатрат
    Оценка и сравнение объема работ и количества материала при проектировании крыши в зависимости от типа стропильной системы.

Добрый день уважаемые форумчане. Длительное время курил форум, выяснял для себя вопросы по строительству дома. С фундаментом, стенами и перекрытиями есть ясность и полное представление, но остались вопросы с принятием решения по выбору стропильной системы.
    И так общая информация:
    Регион строительства республика Татарстан,
    снеговой регион 4 - 240кг/м2
    ветровая нагрузка с учетом коэффициента на этажность - 24кг/м2
    общая - 264 кг/м2
    крыша холодная
    угол кровли 26.2 (непринципиально, это мой расчетный вариант)
    шаг стропил 600 мм, под утеплитель
    тип покрытия профлист или метеллочерепица
    Дом: размеры 7 на 9 метров, газобетон Д500 блок шириной 400мм, 2 этажа, перекрытие первого этажа монолитное ребристое перекрытие, второй этаж деревянные балки (пока под вопросом, зависит от типа стропильной системы) .Первый мой вариант, это наслонные стропила опирающиеся на коньковый брус (который лежит на фронтонах из газобетона толщиной 200 мм и двух дополнительных коньковых прогонов. все коньковые прогоны опираются на вертикальные балки (плюс раскосы от них же), Балки в свою очередь на несущую центральную стену.
    Для наглядности прикрепляю картинки расчетов и реализации в объёме.
    3.jpg
    Untitled-1.jpg
    В итоге что получилось : 4.jpg 5.jpg
    В итоге получается:
    сечение центрального конькового бруса 150x200 (три доски 50x200), Дополнительные коньковые прогоны 100x200 (две доски 50x200). Сечение стоек 150x200, сечение стропилины 50x150 (по расчетам проходит и 50x100), Мауэрлат сечение 150x200 .Прошу проверить точность моих расчетов, ну и в обще по конструкции, есть ли какие огрехи (есть сомнения по поводу нужности стоек (зеленые) на фронтонах которые), прошу сильно не пинать, я не строитель и с инженерными расчетами тоже не на вы.

Но теперь самое интересное, недавно почитал ветку по фермам. Приглянулась вот такая:
    Отвод 2.jpg посчитанная уважаемым aqualand для форумчанина. Есть еще вот такая похожая, найденная
    Паханычъ : 33104file3Upload.jpg
    практически мой размер. Единственное пересчитать сечения под мои нагрузки.
    И теперь у меня закралось сомнение. Нужно ли городить такой массив коньков под наслонные стропила (объем и вес дерева получаются немалые), под них специально делать центральную несущюю стену. Куралесить со стойками и лежнями под ним. Толи дело ферма - две точки опирания (ненужно городить центральную несущюю стену - экономия на
    газобетоне), легкость конструкции. Почти весь монтаж и сборка на земле. Предварительный расчет по материалам говорит об экономической целесообразности именно фермы. Или я, в чем то не прав ? Какие есть подводные камни ?

Alexandr_Kumpan , 13.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Pil18
    Благодарности:
    5.647

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.647
    Прошу профи прокомментировать

Pil18 , 15.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Alexandr_Kumpan
    Благодарности:
    9

Alexandr_Kumpan

Участник

Alexandr_Kumpan

Участник

Благодарности:
    9
    Может кто нибудь ответить, по первой части вопроса касающийся наслонной стропилки. Мне ненужно точных расчетов, скажите хотя бы на вскидку достаточно ли сечение коньковых прогонов и нужен ли доп подпор на фронтонах (зеленые подпорки на фронтонах). Или достаточно будет самого фронтона ?

Alexandr_Kumpan , 17.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Юрий Уфимский
    Благодарности:
    285

Юрий Уфимский

Живу здесь

Юрий Уфимский

Живу здесь

Благодарности:
    285
    @Alexandr_Kumpan, судя по картинке прогоны несут равные нагрузки, что центральный, что дополнительные, примерно по четверти. Поэтому их сечение должно быть примерно равным. 150х200 - на грани допустимого прогиба, 100х250 - на грани прочности.
    Доп подпор если только для красоты)

Юрий Уфимский , 17.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Alexandr_Kumpan
    Благодарности:
    9

Alexandr_Kumpan

Участник

Alexandr_Kumpan

Участник

Благодарности:
    9
    Ясно спасибо. Тогда морочиться не буду высчитывая точное значение, возьму сечение всех прогонов 150х300 (из двух150х150), пусть лучше будет небольшой перезаклад :). Доп подпор убираю ...вместо них сделаю небольшие армопояса в газобетонных фронтонах, под коньками прямо.
    Ну а с фермой заморачиваться тогда не буду, сам посчитать не смогу, а за любой труд со стороны деньги нужно платить .

Alexandr_Kumpan , 17.03.16
    #5 + Цитировать
  6. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Фронтоны судя по рисункам раза в 2 тоньше стен, т. е. 150мм максимум... Им бы самим, без доп нагрузок, неупать...

demetrodon , 31.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Alexandr_Kumpan
    Благодарности:
    9

Alexandr_Kumpan

Участник

Alexandr_Kumpan

Участник

Благодарности:
    9
    Толщина стен 400 мм, фронтоны 200мм толщиной планировал + доп подпоры из деревянных стоек. Считаете, 200 мм газобетона без доп подпоров мало ?. Как вариант сделать фронтон 400 мм, безо всяких стоек .

Alexandr_Kumpan , 31.03.16
    #7 + Цитировать
  8. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    200мм мало. Не по нагрузке на сжатие, а по устойчивости.
    400мм... Стойки дешевле, хотя экономия не более 10 т. р. на оба фронтона...
    А может пилястры (колонны)- в местах опирание балок 400 с перевязкой с фронтоном из двухсотки...
    (Стоит ли небольшое усложнение небольшой экономии- решать вам)
    и, ещё
    тобиш вы хотите один на другой положить...
    Чтобы они совместно работали придется их шпильками стягивать и довольно часто... (как часто- точно не скажу) иначе верхний брус просто будет оказывать доп нагрузку на нижний.

demetrodon , 01.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Alexandr_Kumpan
    Благодарности:
    9

Alexandr_Kumpan

Участник

Alexandr_Kumpan

Участник

Благодарности:
    9
    Да на форуме читал, что тонкие фронтоны сдувает ветром в легкую.
    Если фронтоны по 400 мм -по деньгам 16 000 р получается. Насчет пилястр идея хорошая, меня она тоже посещала. Финальный вариант реализации скорей всего будет зависеть, от наличия финансов на тот момент.
    Да прогоны буду сращивать с помощью шпилек, или была еще идея фанерными накладками. Шпильки нравятся больше -плюс ко всему балки еще и клеем промазать можно, а потом все стянуть хорошенько. Насчет сечения шпилек и интервалов, сам пока в неведении. Нужно выяснять этот момент .

Alexandr_Kumpan , 01.04.16
    #9 + Цитировать