1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

И снова солнечный воздушный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Артур24, 12.03.16.

  1. Артур24
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129

    Артур24

    Живу здесь

    Артур24

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    п.Красный Маяк, Канский район, Красноярский край
    Резервный вентилятор!
     
  2. nurzigan
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594

    nurzigan

    Живу здесь

    nurzigan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594
    [

    Далее начались траблы. В Москве были заказаны 10 стеклопакетов 900*1600 двухкамерных.
    один погрузке колонули, выбросили Один при разгрузке. Остальные на специально сделанной для этого горке были привезены и выгружены. Через день, еще 2 просто стоя в стойле пошли трещинами, как показал осмотр - пакеты стояли на солнце а черная кромка по пакеты раскалилась и от этого пошли трещины. Итого осталось 6. Первый коллектор был собран и развернут на земле на утреннее солнце. В обед приехал проведать (вентилятор не подключал) 2 пакета - с расколоченным нижнем слоем) температура на листе по пирометру 130 гр .. Итого вывод - при наличие солнца - вентилятор обязан работать ! Поэтому в срочном порядке приобретен бесперебойник с акб и солнечными панелями. (пока в дороге)

    А фото поврежденных стеклопакетов можно увидеть? Что-то очень все подозрительно. Может все дело в самих стеклах? У меня был случай. Как вы думаете бриллиант может расколоться? Очень легко, только нужно точно попасть в определенную точку.
     
  3. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    635

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется, что стеклопакет сильно греется ИК излучением от абсорбера, а это ведёт к растрескиванию стекла. Пишут про явление "термошока" - за счёт разной температуры листов в пакете, листы по разному расширяются, а жёсткая рамка пакета создаёт напряжения на стёклах. Пишут, что при разности температуры листов > 40 градусов надо использовать стеклопакет с закалёнными стёклами.
    Кроме того, камеры между листами герметичны. При нагреве воздуха в камере - воздух расширяется, листы стекла выгибаются. Если выгнутся сильно, то трескаются. Поэтому стеклопакеты не надо нагревать выше 50 градусов.
    Если сделать конструкцию как у @Leo2 (воздух зашёл с улицы, прошёл между передним стеклом и ИК экраном, а потом идёт за ИК экраном вдоль абсорбера), то тогда стеклопакет не перегреется (воздух нагреться не успел, а ИК излучение блокируется ИК экраном) и не лопнет. Но, в этом случае, стеклопакет не нужен. Можно обойтись одинарным стеклом.
     
  4. maxtel
    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    79

    maxtel

    Живу здесь

    maxtel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Камчатка
    Проблема была не в том где идет поток, а в его отсутсвии.
     
  5. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    635

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Екатеринбург
    И в том и в другом.
    У воздушного коллектора абсорбер нагревается до высоких температур, т. к. теплопроводность воздуха низкая. Значит будет сильное ИК излучение от абсорбера. Если нет ИК экрана, то стекло будет сильно нагреваться. Значит стеклопакет лопнет.
     
  6. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    635

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Екатеринбург
    @maxtel, у меня примерно такая же проблема. В конце 14 года опробовал модель своего коллектора https://www.forumhouse.ru/posts/12604748/ в качестве переднего стекла использовал сотовый поликарбонат. На зиму коллектор не разбирал, т. е. он продолжал работать. Только вход и выход коллектора открыл на улицу, чтобы пожара не было.
    В прошлом году на даче появлялся всего несколько раз, некогда было. В этом году посмотрел на коллектор, а у него в сотах поликарбоната скопилась пыль и водоросли. Прозрачность конструкции существенно снизилась. Я понял, что переднее стекло должно быть не из СПК.
    Так как у меня в коллектор поступает воздух из теплового аккумулятора, то вариант с одинарным передним стеклом мне не подходит, будут большие потери тепла на улицу. Задумался о стеклопакетах. Узнал про термошок и линзование стеклопакетов.
    Сейчас пытаюсь придумать решение задачи. Вот один из вариантов https://www.forumhouse.ru/posts/17088542/
    Второй вариант, по-видимому, это попытаться сделать пакет из двух листов монолитного поликарбоната.
     
  7. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.833
    Благодарности:
    4.285

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.833
    Благодарности:
    4.285
    Адрес:
    Углич
     
  8. Maxim01
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    8

    Maxim01

    Живу здесь

    Maxim01

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сочи
    Загорелся идеей СК, но вот думаю по какой схеме все же делать, как я понял, вариант с алюминиевой вентиляционной гофрой все же эффективнее, понравилась реализация вот этого человека
    SDC10033.jpg
    Тут он описывает
    http://house4u.com.ua/forum/threads/vozdushnyj-solnechnyj-kollektor-sezonnogo-otoplenija-minsk.315/page-5
    А реально, кто нибудь замерял мощность, между гофрой и профилем?
    Мне не нравиться в этом варианте только то, что внешний вид становиться уж совсем отпугивающим. Конечно, если СПК застелить то все равно, но СПК не хочется, ввиду уже высказанных причин.
     
  9. Артур24
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129

    Артур24

    Живу здесь

    Артур24

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    п.Красный Маяк, Канский район, Красноярский край
    Привет всем любителям погреться на халяву)

    Надумал я делать тестовый водяной коллектор! Писать буду в новой ветке -> ЗДЕСЬ

    Ближе к теплу, как приобретется необходимый материал, сделаю большой воздушный коллектор, опишу всё что да как! На выходных разбирать буду свой маленький, посмотрю что с ним стало почти за год! Так же расскажу!
     
  10. imya6
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101

    imya6

    Живу здесь

    imya6

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почему для стеклопакетов нужна рама?
    Почему не взять готовое окно с однокамерные стеклопакетом, к нему вторец прикрутить добор 100мм, далее стандартная задняя стенка из металлическое листа из эппс (или минваты)
     
  11. lazuko
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    lazuko

    Участник

    lazuko

    Участник

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Сколько не видел ск с пакетами, везде трещины и проблемы, из за разницы температур внутри и вне идет растрескивание видимо, лучше стекло брать.
     
  12. starshoy
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    119

    starshoy

    Живу здесь

    starshoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А никто не пробовал на коллектор ставить стекло с К напылением? Якобы это металлизированное покрытие отражающее ИК излучение. Или напыление это беспардонная чушь?
     
  13. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    351

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Москва
    а вот, кстати, я не согласен с мнением автора той темы, высказанным здесь
    http://house4u.com.ua/forum/threads/vozdushnyj-solnechnyj-kollektor-mezhsezonnogo-otoplenija.315/page-7#post-23227

    во-первых, никто не заставлял автора делать многовитковую спираль
    во-вторых, если бы коллектор был прямым, то физика не запрещает мечтать о самотоке в нём