1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход с вентиляцией "потом"

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем NewHome, 12.03.16.

1. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Дымоход с вентиляцией "потом"
    Неспешно занимаюсь планировкой и прочими вопросами по новому дому и вот такой вопрос мучает меня... немного. Хочется камин. Austroflamm Jess Xtra, например, очень нравится. Нужен исключительно для наблюдения изредка за живым огнем. Т. е. никакие его отопительные способности не интересуют в принципе. Однако, есть несколько сомнений. Во-первых это конечная стоимость продукта с дымоходом в условиях... текущих и то что многие пишут, что быстро перестают баловаться такими каминами и стоят они у них без дела = нет уверенности 100% ставить/не ставить.

Камин планируется в центре домика. Изначально думал проложить под УШП трубу подачи наружного воздуха, выведя ее из под пола прямо под камином, а дымоход "посадить" на него вертикально. Теперь думаю, что может быть разумнее построить дом и в самом конце спокойно решить нужен ли камин уже как бы в той... конечной относительно строительства ситуации.

Отсюда вопрос - есть ли такие дымоходы, которые содержат в себе и забор воздуха снаружи и канал выхода дыма? Ну, как бы, по типу коаксиальных для "турбированных" газовых котлов? Пытаюсь представить себе каким образом относительно дешево, разумно, и без "разрушений" поставить такой камин в самом конце работ. Ничего не понимаю в дымоходах. Вменяемых компаний по ним тут не имеется. Т. е. если что, то купить придется тот же, скажем, Schiedel UNI, и по "инструкции" аккуратно делать самому с помощниками. Почему назвал Schiedel UNI - он один пока, который, как я понял, что-то такое дает в смысле приточки. Но он керамический и значит трубу надо не сверху "насаживать", а строить из блоков со всякими "детальками", что может быть излишне для камина со столь скромными "обязанностями".

Как разумнее поступить в таком случае? Что спланировать/иметь в виду/сделать заранее, чтобы потом можно было без лишней головной боли установить камин. Не обязательно такой модели... Т. е. нужно как-то универсально предусмотреть что-то, если такое возможно.

Спс

NewHome , 12.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.724

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.724
    Ну, это только вам решать.
    Чаще всего проще и дешевле прокладка отдельного канала.
    Есть варианты:
    - Шидель Уни с забором воздуха на горение из вентканала.
    - Шидель Квадро с тройником УНИ;
    - Шидель керастат в шахте, забираем возух из шахты;
    - Крафт Коаксиальный из нержавейки.
    Если нет возможности расположения дымохода сбоку или за камином - Крафт коаксиальный.
    В зависимости от материалов здания нужно подготовить место установки: полы, стены, перекрытия, кровлю.

Алексей Телегин , 12.03.16
    #2 + Цитировать
  3. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Здание каркасное на УШП (ж/б плита проще говоря). Т. е. камин предполагается ставить прямо на... плиту а сверху перекрытие представляет из себя фермы (дом 1 эт.), снизу, видимо, подшитые пароизоляцией укрепленной бруском, и по ней 40 см эковаты = чердак холодный.

NewHome , 12.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.724

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.724
    Пол нужно облицевать плиткой, чтобы был в один уровень с "чистым полом", меньше накапливался мусор и проще было чистить.
    40*40 проема в сгораемой конструкции, критически мало! Нужно увеличивать!

#4 + Цитировать
  5. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вообще я плитку не собирался делать. На всех фото домов и в тех же рекламных проспектах такие камино-печи с закрытой топкой стоят либо на стекле, либо на небольшом... листе металла, либо просто стоят на своих подставках. Про 40*40 это мы не так друг друга поняли, думаю. Но не так важно.
    Спрошу немного о другом -
    Поскольку УШП заливается со всеми коммуникациями, то удобно было бы заранее провести в ней/под ней трубу для приточки воздуха в камин с улицы. Вывести ее рядом со стеной с помощью, например, такого цокольного дефлектора.:
    http://www.vilpe.com/ru/produkcija/...ol-nye-deflektory/ross-125-135-deflektor.html
    Смущает следующее:
    1) Труба эта пластиковая = это ничего?
    2) Труба выйдет в месте установки камина вертикально вровень с уровнем пола. В случае с Jess Xtra я могу, глянув их скромный чертежик, выставить ее так, чтобы она оказалась по центру установки ну или как там нужно. И до моего решения труба вообще будет скрыта под несколькими миллиметрами стяжки. Но вдруг камин будет другим = на сколько критично расположение вот такой трубы вообще - есть опыт? Может ее нельзя снизу подводить?

NewHome , 12.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.724

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.724
    Под камином должен быть ровный, прочный и не сгораемый пол.
    Это можно не только Плиткой, но и металлом и стеклом.
    Некоторые производители Запрещают использование сгораемых воздуховодов для притока...
    Лучше посмотреть в инструкции к Аустрофламу
    Думаю ни чего страшного, если это не влияет на что-то другое.

#6 + Цитировать
  7. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Еще один вариант оцените пож. -
    допустим я печь ставлю без инд. притока воздуха снаружи. Просто печь, сверху на нее одеваю какой-нибудь там Schiedel Permeter и... все. При этом в доме мощная вытяжка и пара тройка доп. хаотически включающихся вент. систем без централизованного управления. Это вроде как ставит крест на таком подходе, но можно ведь в гостиной (в которой камин) вставить в стену пару приточных клапанов. Будучи устройствами пассивными они подадут в помещение столько воздуха сколько потребует камин и вытяжка, если вдруг будет включена. Как такой вариант - жизнеспособен?

Еще одно, если не затруднит -
    Как устанавливают камин во время строительства дома? Я имею в виду скорее связку камин-дымоход. Дымоход лучше всего ведь поставить пока монтируются перекрытия и кровля. Это проще и качественнее, думаю. Но тот же Schiedel Permeter... если он просто "одевается" на камин сверху... а камина то и нет, потому что нет пока ни финишного пола ни отделки стен... Как вообще производится такой монтаж = где можно почитать/посмотреть?

NewHome , 13.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.724

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.724
    При куче вентиляторов и хаотичности движения воздушных масс в помещении, система может не работать даже с прокладкой воздуховод наружного воздуха в камин и клапанами в помещении...
    Да и холод поступающий с улицы не порадует.
    Нужно полностью рассчитывать всю систему и не подходить наплевательски.
    При указанном способе монтажа. дымоход устанавливается на консолях через опорный элемент до монтажа кровельного покрытия.
    позднее, с помощью раздвижного элемента (телескопического), осуществляется стыковка.

Алексей Телегин , 13.03.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также