1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электроснабжение не от сетевой компании Проблемы

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем rodos2, 11.03.16.

  1. rodos2
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    rodos2

    Участник

    rodos2

    Участник

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Электроснабжение не от сетевой компании Проблемы
    Прошу помощи - консультации в следующем вопросе. У градообразующего предприятия (А) было непрофильное подразделение (В) по выпуску с/х продукции для работников., которое он продал 10 лет назад. Новый собственник все это время производил с/х продукцию и при этом покупал электроэнергию у прежнего собственника. Поставка электроэнергии осуществлялась по линии 6квт которая числится на балансе (А) Учет осуществлялся по счетчику установленному в ТП которое на балансе (В). Договора на поставку энергии нет. Оплата по факту ежемесячно. Цену тариф устанавливает (А) ориентируясь на тарифы гарантированных поставщиков. Недавно поставщик прислал письмо (В) в котором ссылается на постановление Правительства 1172 от 27.12.10 ,без указания пунктов, в котором пишет- что он (А) является крупным потребителем электроэнергии и не может продавать розничному клиенту (В) электроэнергию Копия письма прилагается.

    Я не юрист. Прошу дать правовую оценку данному письму. На сколько прав или неправ поставщик? Кто вообще контролирует соблюдение правил поставки энергии? Где в вышеназванном постановлении запрет на продажу энергии.

    Буду очень признателен за помощь _20160311.jpg
     
    rodos2 , 11.03.16
    #1 + Цитировать
  2. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.635
    Благодарности:
    3.687

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.635
    Благодарности:
    3.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит бездоговорное потребление.
    Поставщика ищите в Основных положениях ...(ппрф 442).
    Подавайте Заявку по Правилам технологического присоединения (ппрф 861) на перераспределение мощности согласно п. 40 (1) и т. д.
    Помните, что технологическое присоединение- однократное (35-ФЗ),
    и фактически оно у Вас есть. Оформляйте все документально.
     
    morozov , 11.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    262

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    @rodos2, напишите им, что вы у них не покупайте, а компенсируйте им понесенные расходы.
     
    Alex Sirotkin , 11.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    5.420

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    5.420
    Адрес:
    Нерезиновск
    По всей видимости 3 ценовая категория, там ещё и мощность считают, каждый месяц почасовые показания сдают.
    Правильный путь.
     
    Motormann , 11.03.16
    #4 + Цитировать
  5. rodos2
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    rodos2

    Участник

    rodos2

    Участник

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Поясню
    Поставщик единое большое энергоемкое предприятие-ЗАВОД, которое имеет собственную подстанцию (вероятно 4*300 квт) и покупает энергию напрямую по очень смешным тарифам. Из 5 ЛЭП 4 идут в завод и 1 на город те население + все оставшиеся организации. 10 лет назад ЗАВОД продал непрофильный производственный комплекс включающий несколько зданий, оборудование, материалы и тд. Все это находились в удалении 3000м на отдельной площадке на которой была переработка с/х продукции с целью во времена СССР кормить многотысячный коллектив предприятия. К данной площадке подходила (и подходит) линия электроснабжения от ЗАВОДА, которая также идет далее на "питание" других объектов. После продажи на данной площадке создано новое предприятие, которое продолжает перерабатывать с/х продукцию. При этом единственным и самым ближним способом получить электроэнергию является прежний собственник "обьектов" то есть ЗАВОД. Таким образом переход собственности произошел по отдельным объектам (питающимся эл. энергией от Завода) на базе которых и было создано новое предприятие. Так как отношения между собственниками партнерские - ЗАВОД поставлял (продавал) эл. энергию, а новое предприятие продавало произведенную с/х продукцию по сниженным ценам работникам ЗАВОДА. Всем было хорошо, и тут письмо... Для завода мы просто "партнерский геморой" от которого он хочет избавится при этом этом "не перегиная палку" что-бы не обидеть.
    Подвести электроэнергию от ближайшей городской подстанции (18 км) очень дорого. Эти затраты не окупятся.
     
    rodos2 , 11.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    262

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    @rodos2, для начала укажите им, что согласно Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:
    "6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату."
    Далее говорите, что согласны компенсировать им расходы за приобретенную для Вас электроэнергию.
    Потом переходите к вопросу перераспределения части их мощности в вашу пользу.
    При этом вы должны с ними достичь соглашения.
    Без их участия дело не пойдет.
     
    Alex Sirotkin , 12.03.16
    #6 + Цитировать
  7. rodos2
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    rodos2

    Участник

    rodos2

    Участник

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    .
     
    rodos2 , 27.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Rendom02
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Rendom02

    Участник

    Rendom02

    Участник

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Чем дело кончилось?
     
    Rendom02 , 13.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Perec_
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Perec_

    Живу здесь

    Perec_

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня похожая ситуация.
    Дом и прописка в деревне. В ста метрах находится садоводство со своим электрическим хозяйством (ТП и ВЛ). По деревенской дороге возле дома проложена ВЛ 0,4 кВ, принадлежащая садоводству. Дом подключен к ближайшей опоре без оформления документов. Оплата электроэнергии и затрат на обслуживание сетевого хозяйства обходится дороже, чем у тех жителей деревни, которые на другой улице подключены к деревенской ВЛ 0,4 кВ.

    Посоветуйте, как оформить отношения с региональной СО, чтобы оплачивать электроэнергию по тарифам для жителей области.
     
    Perec_ , 13.10.16
    #9 + Цитировать
  10. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    2.146

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    2.146
    Адрес:
    Великий Новгород
    А что Вам посоветовать, если Вы нелегально присоединены, то надо в СО подавать заявку на техприс.
     
    razor1 , 13.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Perec_
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Perec_

    Живу здесь

    Perec_

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я подал заявку, а затем уведомил СО о выполнении ТУ со стороны заявителя. В ТУ написано про строительство новых ТП и ВЛ. Если сидеть и ждать, то можно и не дождаться. Я полагаю, что выполнять то, что написано в ТУ, никто не будет. Строить второй раз то, что уже построено - это абсурд. Значит, надо требовать изменения ТУ? Я не знаю, как сформулировать это требование. Не владею терминологией. Какие пункты в каких нормативных документах надо процитировать? И как должно быть оформлено участие садоводства и в этом мероприятии?
     
    Perec_ , 13.10.16
    #11 + Цитировать
  12. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    2.146

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    2.146
    Адрес:
    Великий Новгород
    А китайская пословица говорит, что если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как проплывает труп твоего врага. :) А Вы выкладывали ТУ на форум?
     
    razor1 , 13.10.16
    #12 + Цитировать
  13. Perec_
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Perec_

    Живу здесь

    Perec_

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цитирую фрагменты ТУ:
     
    Perec_ , 13.10.16
    #13 + Цитировать
  14. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    2.146

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    2.146
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Perec_, когда заканчивается срок исполнения договора?
     
    razor1 , 13.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Perec_
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Perec_

    Живу здесь

    Perec_

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    17 августа 2018
     
    Perec_ , 13.10.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также