1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реставрация старого сруба (косметический ремонт)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем FlorettaBY, 11.03.16.

1. FlorettaBY
    Благодарности:
    18

FlorettaBY

Живу здесь

FlorettaBY

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Реставрация старого сруба (косметический ремонт)
    Добрый день.

Купила я участок 17 соток на котором стоит старый сруб, ему лет 80 я думаю, может больше. Войну он точно перестоял :)
    IMG_20150925_141119.jpg
    Есть отапливаемая часть дома и неотапливаема. Неотапливаемая как бы просто пристройка, там даже они потолок не доделали, лежат просто поверх балок чердачного перекрытия доски.

Начну по порядку.

1 Отапливаемая часть.

Стоит печь, ей всего пару лет.
    IMG_20151024_175457.jpg
    Отодрали картон с обоями, почистили стены (кое где еще дочистить надо), обработала био-огнезащитой. Убрали перегородку.

Над перегородкой балка, толи когда сруб оседал, перегородка подняла потолок и искривила чуток балку или балка подгнила и ее повело, не знаю. Но она одна чуток не ровная. Пробовали двигать, все намертво стоит, не шевелится. По чердаку по балкам ходили, ничего не прогибается, не шатается. Так что думаю трогать и не будем ничего. Может только под балками укрепить чем? Например, металлический крепеж прибить или горизонтально подпереть брусом?

Поменяли окна. Хочу поменять дверь внутреннюю.

Пол крепкий, не гнется, не скрипит. Щели есть. Пол положен на брусья на землю. Перестилать не планирую. Хочу замазать щели между досками пола герметиком или шпаклевкой (или чем лучше?). И чем лучше заделать щели между стеной и полом? Чтоб не создать условия в которых древесина начнет гнить.

Потом хочу отделать внутри имитацией бруса. На бревна положу мембрану/пленку для защиты бревен стен от конденсата из дома, потом обрешетка и имитация бруса.

Насколько целесообразно пленку в данном варианте ложить? Снаружи хочу отделать сайдингом для защиты бревен от атмосферных осадков, ветра, солнца и проч. Снаружи будет: бревна, ветрозащита, обрешетка, сайдинг.

Может достаточно будет мембраны снаружи?

Еще хочу скрепить стены в нескольких местах стяжкой. Например, у в углах, так как они уже подгнившие, чтобы потом не вывалилось что или не сместилось. Выглядеть это будет так: изнутри дома брус 50х100 и снаружи брус, через бревна стены брусья будут стянуты металлической шпилькой резьбовой. Не будет ли древесина гнить там где будет проходить шпилька?
    IMG_20150903_201557.jpg

На потолке со стороны чердака прибиты досточки, на них картон и сверху опилки и дубовая листва. Мы начали все это убирать, в щелях прибьем бруски.

На досточки положу пленку пароизоляционную для скатной кровли и стен (1,6 х 50 м) ТехноНИКОЛЬ, наверх стекловату теплорулон Knauf-041 1200*7500*50мм. наверх предлагают ветрозащитную пленку или советуют ничего не ложить, так как чердак нежилой, максимум что там буду делать - сушить лекарственные травы. Как оптимально сделать?

Крыша из дранки, на ней шифер. Крыша не древняя, говорили, что перекладывали ее. Только гвозди немного поднялисьЕсть вопросы по заделке щелей около трубы, но я купила битумную ленту самоклеющуюся, по весне наклеим. Сейчас на скорую руку заделано.
    IMG_20151018_144600.jpg
    Крышу перестилать не буду. Ну может быть, если будут лишние деньги, почистим и покрасим. За эту услугу берут у нас 500$.

Снаружи. С виду бревна старые, серые и страшные. Но, когда под шпильку просверлили бревно насквозь, то внутри древесина светлая и крепенькая. И когда меняли окна, древесина конечно кое-где не очень, но местами крепкая. Это я к тому, что может не все так плохо, как кажется на первый взгляд)
    IMG_20150903_115520.jpg

Фундамент буто-бетонный. Да, ушёл в землю. Может я его окопаю? Хотя бы до продух, положу отмостку?

Просто за поднятие дома и укрепление фундамента нам озвучили от 2000$. Мне кажется их лучше отложить на фундамент нового дома, ну не отложить, а начать собирать) Для сравнения, сейчас у нас средние зарплаты около 340-450$, а еще детей кормить, коммуналку платить и проч….

2. Неотапливаемая часть. Она сейчас как сенцы. Потолка практически нет, просто доски лежат)

Снаружи кажется, что задняя часть пристройки ушла в землю. Но похоже она вся немного (или скорее земля) просела. Крышу возможно меняли после этого, потому что крыша целая везде и не течет. Т. е. если “зад” поднимать, то за сохранность крыши я не ручаюсь….. Думаю если отделать по уровню сайдингом, то внешне этот скос будет незаметен.
    IMG_20150712_192046.jpg
    Пристройку отделывать буду наверно уже в следующем году, в этом надо хотя бы теплую часть в порядок привести. А так хочу сделать ванную комнату с умывальником, душевым поддоном, биотуалетом (торфяной), поставить кухню.

Еще такой момент. Стена где дверь прогнулась, когда меняли окно сказали, что могут бревна выпасть) Ну там короткое бревно между окном и косяком двери. Сейчас эти куски держатся за дверь и окно. Может тоже стянуть шпилькой? Как укрепить эту стену? Очень хочу поменять входную дверь, так как эта низкая, уже столько голов побиты. Но придется проем вырезать больший, т. е. выпилить бревно сверху, а это опять же скажется на устойчивости стены….
    IMG_20150903_181334_1.jpg IMG_20150903_134227.jpg

Пока как-то так) Очень жду любых советов. Одна голова хорошо, а больше одной - лучше.

Заранее спасибо!

Тем, кто дочитал: Из-за отсутствия денежных средств и родственников, которые могли бы помочь физически, приходится реставрировать что есть. Новый дом может начнем строить когда дети вырастут. Надеюсь на понимание.

FlorettaBY , 11.03.16
    #1 + Цитировать
  2. FlorettaBY
    Благодарности:
    18

FlorettaBY

Живу здесь

FlorettaBY

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Крыша изнутри
    IMG_20150628_165806.jpg IMG_20150628_165211.jpg IMG_20150628_164531.jpg

FlorettaBY , 11.03.16
    #2 + Цитировать
  3. FlorettaBY
    Благодарности:
    18

FlorettaBY

Живу здесь

FlorettaBY

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Фундамент отапливаемой части
    IMG_20150620_141507.jpg

FlorettaBY , 11.03.16
    #3 + Цитировать
  4. IPaltus
    Благодарности:
    71

IPaltus

Живу здесь

IPaltus

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Да и не плохо все на первый взгляд. Фундамент есть и это главное. У нас в деревне большинство таких домов стоят на четырех камнях.
    Фундамент такой по всему периметру?
    Насколько нижние бревна трухлявые? Отверткой протыкаются? Если бревна крепкие - можно и самим дом поднять.
    Под полами что? Насколько лаги высоко от земли? И в каком состоянии?
    Печка на полу стоит или под нее фундамент сделан?

Еще несколько десятков лет дом простоит как минимум. У самих похожий домик вросший в землю, думали поднимать-ремонтировать, но так уже и собираемся лет десять, стоит себе. Только одну из веранд разобрали, которая совсем уже развалилась.

IPaltus , 11.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Nester68
    Благодарности:
    345

Nester68

Живу здесь

Nester68

Живу здесь

Благодарности:
    345
    @FlorettaBY, сочувствую вашим метаниям, сам стал счастливым обладателем более года назад аналогичного домика в Калужской области. Мой будет лет на 10 по-моложе вашего, уже послевоенной постройки. осень2014 015.JPG осень2014 014.JPG осень2014 019.JPG
    Сам сначала думал - там обшить, здесь оббить - как бюджет посчитал - прослезился - дешевле что-то новое построить. Мой вам совет - вскройте подпол - увидите много интересного и по факту уже примите решение, что делать дальше.
    Не стесняйтесь - лезьте по все углы. под печку, под фундамент - без тщательного обследования - масштаб бедствия не поймете и затраты не подсчитаете.
    Насчет дверей и окон - нужно делать обсаду проемов, чтобы бревна не расползлись.
    У меня от квартиры до дома 250 км набегает - часа 4-5 по пробкам натолкаешься - приехал - не знаешь за что ухватиться - в итоге ничего не успеваешь, т. к. на следующий день к обеду нужно выехать в Москву, чтобы потом часов 6 не ехать, а в понедельник на работу. Для себя решил отделаться минимальными затратами по реконструкции, чтобы за лето несколько раз можно было приехать по ягоды-грибы, а зимой приезжать не планирую.

Nester68 , 11.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Герметиком. Шпатлевка треснет.
    Балки, может, и не сгнили до сих пор из-за щелей этих... ;)
    Думаю, этого не надо делать. Не класть пленок под отделку.
    Да и снаружи мембрана не нужна. Только стены надо будет проконопатить.
    Древесина будет гнить в зоне сквозной шпильки, вопрос только во времени... может, на ваш век (не намекаю на короткий век, конечно, а на срок эксплуатации - может, потом новый дом построите) и хватит... ;)
    А вот углы, конечно, не айс... кардинальные какие-то решения нужны, типа их вывалить полностью, одев колоды на стены, но тут надо вторгаться в перекрытия уже... творить, так сказать, симбиоз бревенчатого дома с каркасным...

Урфин Джюс , 11.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Ага, все надо считать...
    Может, каркасник снаружи этого дома построить? Залить фундамент, выставить каркас, перекрыть его стропильными фермами и разбирать потом потихоньку сруб внутри, а полы сделать по грунту уже, похоронив в них старый фундамент. Это так, мысли слух...

Урфин Джюс , 11.03.16
    #7 + Цитировать
  8. FlorettaBY
    Благодарности:
    18

FlorettaBY

Живу здесь

FlorettaBY

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Да, нам так тоже советовали.
    А еще как вариант, подсказали в сельпо, пристроить к этому дому новый, а этот снести. По оформлению будет само проще...
    У меня один муж (ни папы, ни дядей нет), а у него слабое здоровье, поэтому если только нанимать людей... а расценки у нас. кхе. кхе...
    Например, узнавала сколько будет стоить положить сайдинг... по стоимости работ получилось дороже самого материала...

FlorettaBY , 11.03.16
    #8 + Цитировать
  9. IPaltus
    Благодарности:
    71

IPaltus

Живу здесь

IPaltus

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Так проще рядом новый домик. Там 17 соток.

IPaltus , 11.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Избушечник
    Благодарности:
    1.005

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.005
    Предлагаю для понимания процесса реставрации, этот дверной проем наоборот сделать ниже!

Избушечник , 12.03.16
    #10 + Цитировать
  11. FlorettaBY
    Благодарности:
    18

FlorettaBY

Живу здесь

FlorettaBY

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Что вы имеете ввиду?

FlorettaBY , 15.03.16
    #11 + Цитировать
  12. FlorettaBY
    Благодарности:
    18

FlorettaBY

Живу здесь

FlorettaBY

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Это из-за того, что зимой будет промерзать, потом оттаивать и из-за воды гнить?
    А если концы шпильки утеплить? А если саму шпильку промазать битумной краской?
    Должен же быть какой-то выход :)

FlorettaBY , 25.03.16
    #12 + Цитировать
  13. FlorettaBY
    Благодарности:
    18

FlorettaBY

Живу здесь

FlorettaBY

Живу здесь

Благодарности:
    18