1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Срочный вопрос по буронабивным сваям

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Dhtry, 11.03.16.

1. Dhtry
    Благодарности:
    536

Dhtry

Живу здесь

Dhtry

Живу здесь

Благодарности:
    536
    Срочный вопрос по буронабивным сваям
    Доброго времени суток. Задавал сей вопрос в общей ветке, но там тишина, поэтому решил создать отдельную темку. Итак, прошу подсказать по следующему вопросу.
    Планируется к постройке 2 этажный дом из СИП панелей размер 11х8 м. Фундамент - буронабивные сваи. Причина - сильный перепад высот (около 2 метров за 11 метров длины).
    Свайное поле - 4 ряда по 3 штуки, расстояние между осями от 2 до 4 метров. Сваи (12 штук) 430 диаметр, глубина бурения от 3 до 6 метров, на 1,5 метра вхождение в аргиллит. Армирование - 6 прутков 18 диаметра, обвязка 6 мм. Дальше наращивание колонн (где надо) и обвязка оголовков роствергом 500х500 мм.
    Вопрос N1 - достаточно ли количество свай для дома?
    Человек бравшийся делать фундамент сказал что достаточно будет даже 9 штук (дом легкий), но мне не понравились большие пролеты между сваями и 4 ряд (+ 3 шт.) добавили по моему настоянию.
    Вопрос N2 - не жирноват ли ростверг? 300х500 мм не достаточно будет?
    Вопрос N3 - как утеплить грунт под фундаментом (и надо ли - дом в Сочи, серьезных минусов у нас нет). Грунт - преобладает суглинок, лишнюю воду после постройки отведу.

Dhtry , 11.03.16
    #1 + Цитировать
  2. swdawu2016
    Благодарности:
    326

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    326
    Без обид, думаю и здесь вы не получите ответа на ваш вопрос от серьезных участников форума, отвечающих за слова. Вы посути просите подсказать вам фундамент под ваш дом, а это надо прорабатывать...да и информации не достаточно, а на раз-два не получится.

swdawu2016 , 11.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Dhtry
    Благодарности:
    536

Dhtry

Живу здесь

Dhtry

Живу здесь

Благодарности:
    536
    Да какие обиды)
    По сути я, как не профессионал, хотел услышать мнение людей занимающихся данным вопросом, т. е. в какой-то степени независимое от людей кто будет делать работу и заинтересован материально. Форум то типо строительный. Но видимо обсуждать на кучах фундаментных топиков беременных крольчих, кучку снега и "20 мифов про винтовые сваи" т. н. профессионалам проще чем чуть шевельнуть мозгом.
    Без обид)

Dhtry , 11.03.16
    #3 + Цитировать
  4. сделаю сам
    Благодарности:
    503

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    503
    Куда такое бурение до 6метров
    Почему столб 400с лишним
    Пролет в 4метра уже дофига.
    Вобще начинают считать нагрузку всего дома и фундамента, а так можно и одну сваю залить, если совсем лень работать

сделаю сам , 11.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Dhtry
    Благодарности:
    536

Dhtry

Живу здесь

Dhtry

Живу здесь

Благодарности:
    536
    Про 6 метров - это максималка по моему склону (хотя не предел, знакомый бурильщик рассказал как на днях бурили сваи человеку, так у него чтоб до аргиллита достать пришлось 12 метров бурить, вместо предполагаемых 6). У нас оползневая зона, фундамент только свайный и ни кто не рискует не заглубиться хотя бы на 1,5 метра - слишком много примеров "ползунов".
    Столбы - та же песня - чтоб не срезало его в случае чего.
    Ну а по поводу пролетов - я и говорю - вообще на 9 столбах хотели мне делать (т.е. с пролетом 5,5 метров).
    Мне необходимо понять есть ли критические несостыковки/недочеты - если есть буду обращаться в другую фирму для нового просчета фундамента

Dhtry , 11.03.16
    #5 + Цитировать
  6. сделаю сам
    Благодарности:
    503

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    503
    Я просто не понимаю ростверк висячий или заглубленный?
    Боятся делать меньше это не критерий выбора, у нас тоже делают по типу у соседа такой фундамент значит и мне такой же надо.
    Если все так опасно может обратиться к геологам, они раскажут как и где опасно .

сделаю сам , 11.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Dhtry
    Благодарности:
    536

Dhtry

Живу здесь

Dhtry

Живу здесь

Благодарности:
    536
    Ростверк будет висеть с одной стороны 10 см с другой ~ 2,2 м.
    Понятно что не критерий, и в общем 300 мм сваи тоже бурят у нас, но меньше. Приехал тут пару месяцев назад москвич с проектом где 200 сваи начертили ему московские архитекторы - строители отказались браться, а те кто соглашался только с условием отсутствия гарантий - переделывал проект, бурил 400. Скажу по себе - лучше перестрахуюсь и сделаю 400 - разница не такая большая - бурение и каркас стоит одинаково за погонный, только бетона поболе будет. Но это мелочь чтобы спокойней было.
    По поводу геологов - вы видимо в не связывались со стройкой в Сочи)

Dhtry , 11.03.16
    #7 + Цитировать
  8. сделаю сам
    Благодарности:
    503

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    503
    Ну в сочи нет, просто подумалось получится съэкономить в бетоне и глубине погружения свай.
    Если грунт такой подвижный то онпросто снесет все строение махом, хоть на каких сваях не будь дом

сделаю сам , 12.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Dhtry
    Благодарности:
    536

Dhtry

Живу здесь

Dhtry

Живу здесь

Благодарности:
    536
    Съэкономить конечно хочется, потому про толщину ростверка и количество свай спрашиваю. Перестраховка перестраховкой, но без фанатизма.
    А по поводу грунта - разные места разная ползучесть, но как уже говорил - рисковать ни кто не будет.
    Я не совсем понял про пролет в 4 метра - думаете стоит обратиться для перерасчета?

Dhtry , 12.03.16
    #9 + Цитировать
  10. сделаю сам
    Благодарности:
    503

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    503
    Три метра по цетрам свай это максимум.
    Почитайте яковлева фундамент тисэ, он там все в доступной форме описывает.
    Обратите внимание на армировку ростверка, в вашем варианте должно быть три ряда арматуры.
    Вертикальные связи горизонтальных арматур тоже важны, они идут с определенным шагом, а не как решит строитель через метр.
    Про это можно почитать если набрать армирование неразрезных балок из бетона.
    Вобще ростверк обычно идет 400*400 с двухрядным горизонтальным армированием из восьми арматурин 12диаметра, но наш народ не победим в этом плане, чем толще тем надежнее, считают .

сделаю сам , 12.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Dhtry
    Благодарности:
    536

Dhtry

Живу здесь

Dhtry

Живу здесь

Благодарности:
    536
    Что есть то есть. Мне фундаментщики все плиту навязать пытались поверх свай. И не с целью навара для себя, а так, чисто по дружески советовали. На мой закономерный вопрос "а на кой оно мне?" следовал логичный на их взгляд ответ: "ну, чтоб было. Вдруг ты КОГДА-НИБУДЬ захочешь снести свои панельки и поставить НОРМАЛЬНЫЙ кирпичный/монолитный дом".
    Ладно, это лирика. Благодарю за участие, несколько упорядочил свои мысли с вашей помощью.

Dhtry , 12.03.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также: