1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С чего начать осваивать участок?

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Алкир, 11.03.16.

1. Алкир
    Благодарности:
    2

Алкир

Участник

Алкир

Участник

Благодарности:
    2
    С чего начать осваивать участок?
    У кого есть опыт в осваивание участка с нуля, подскажите в правильном ли направление мыслю. Предполагаю следующую последовательность:

1) проект участка
    2) Геодизайн (земляные работы, подсыпка грунта в низинах участка, укрепление берега)
    3) вызов геодезистов для выноса границ участка в натуру (возможно с буровыми работами для исследования грунта на предмет выбора фундамента для дома)
    4) строительство забора
    5) колодец
    6) Строительство дома.

Посоветуйте оптимальную последовательность осваивания участка.

Касательно земляных работ, есть такая идея: т. к. участок на берегу озера и берег озера очень мелкий, то думаю вызвать дноуглубительную компанию для создания фарватера примерно длинной 30 метров, шириной 10 метров и глубиной 2 метра. А тем грунтом (предположительно песок), который находится на дне озера, поднять низкую сторону участка, примыкающую к озеру и укрепить габионами. Так можно сделать или с законодательной точки зрения нельзя выкапывать грунт из озера? Поделитесь плиз, если у кого-нибудь был такой опыт.

Алкир , 11.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Korolec
    Благодарности:
    67

Korolec

Участник

Korolec

Участник

Благодарности:
    67
    @Алкир, осваиваем свой "с нуля"
    1. вызов геодезистов и определение границ участка. Лучше не колышки, как они ставят, а столбы вбить по углам - для забора потом пригодятся. А то у нас косили соседний участок и сбили наши колышки - пришлось повторно вызывать - хотя за их счет.
    2. если рельеф сложный и планируете выравнивать-укреплять, то сначала делайте топосъемку.
    3. сделайте план - где что будет - дом, баня, гараж, ворота и прочее. Это пригодится даже чтобы понять, куда материалы складывать, чтоб не прыгать потом по участку перемещая с места на место блоки, брус, кирпич. А заодно поймете, что у вас будет с водой - колодец, скважина - в каком месте?
    Нам когда скважину бурили рядом со свежепостроенным домом, то спросили, а чего раньше не стали бурить, можно было скважину домом накрыть - и компактнее, и вода уже сразу в доме - разводку проще делать, да и кессон в удобном месте, все фильтры и прочее. Утеплять крышку не надо.
    4. если на стройке никого не будет, а всякие материалы и прочее будет, то лучше забор, а если будет стройка с проживанием бригады - то пока фундаменты и прочие земляные - я бы не торопилась с забором. Особенно если понадобится тяжелая техника - трактор, машины с щебнем, грунтом. Или сразу планируйте технические ворота (временные). Мы 2 раза сетку резали, чтобы технику запустить.
    5. вода и электричество - но и то и другое нужно. Щиток надо куда-то подключить, так что, хоть какой сарайчик/контейнер нужен.
    6. а дальше - что средства позволяют и как планируете - сами строиться или нанимать. М. б. вам по проекту благоустройства низины понадобятся.

Удачи!

Korolec , 11.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Mountelf
    Благодарности:
    17.156

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.156
    Озеро ваше? Тогда можете делать с ним, что хотите.
    Не ваше? Тогда ничего. Вдоль него ещё и водоохранная зона 20 метров должна быть. На ней тоже ничего делать нельзя.
    Вынимать и перемещать грунт вы можете только со своего участка. Или закупить грунт

В остальном присоединяюсь к предыдущему оратору.

Mountelf , 11.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Алкир
    Благодарности:
    2

Алкир

Участник

Алкир

Участник

Благодарности:
    2
    @Korolec, Спасибо за ответ. Вот именно, чтобы колышки не снесли и думаю может сначала выровнять участок?

Про топосъемку читал, но честно говоря не понял для чего она нужна.

тоже думал про скважину, либо колодец под домом. Но насколько я понял они имеют свойства заиливаться, потом не будет проблем с чисткой? Или это простая процедура?

Электричество девелопер сделает в виде столба со щитком.

По забору тоже думаю как вы.

@Mountelf,
    Спасибо за комментарий. В общем-то и предполагал, что нельзя эти ресурсы использовать. А жаль.
    Озеро к сожалению не мое. Как мерить 20 метров до кромки воды? Сейчас метров 50. А во время прилива я так понимаю и 5 метров не будет. У меня есть подоздрение, что может даже на участок будет вода заливать по весне, поэтому и хочу его поднять и укрепить габионами.
    А камни, которые валяются на берегу можно использовать официально для стротельства. Вообще есть практика использовать валуны в строительстве дачи?

Алкир , 11.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Алкир
    Благодарности:
    2

Алкир

Участник

Алкир

Участник

Благодарности:
    2
    @Korolec, Сразу не понял касательно забить столбы для забора вместо колышков. На мой взгляд если их просто забить, то они также могут быть снесены или каким-нибудь шутником соседом перставлены. Их надо на бетон в землю сажать, Врятли геодезисты будут ждать пока я это сделаю, навтыкают колышки и разбегутся по интересам :)

Алкир , 11.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Mountelf
    Благодарности:
    17.156

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.156
    А это один из пунктов вашей программы. :) Вызвать геодезистов и выставить границы участка. Внутри участка делаете, что хотите (ну, почти).
    Официально? Теоретически, наверное, можно. Практически... Люди просто втихомолку собирают камни и используют.
    Практика есть. И чёрт там в деталях.
    Вообще же округлые валуны - самый неудобный камень для строительства.
    И если вам надо будет укреплять перепад высоты более полуметра, то габионы гораздо более правильная тема.

Mountelf , 11.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Алкир
    Благодарности:
    2

Алкир

Участник

Алкир

Участник

Благодарности:
    2
    @Mountelf, Про геодезистов понятно. Просто у меня есть подозрение, что от участка до кромки озера во время высокой воды не будет 20 метров. Это же не значит, что я не могу из-за этого поднять участок в этом месте. Вообще когда смотрел компании которые укрепляют берег, очень много работ когда участок вплотную прилегает к озеру или реке.

Ну вот я и думаю, что берег надо укрепить правильно, т. е. габионами. Но валуны тоже хотелось бы где-нибудь использовать, а то больно много их вокруг валяется без дела.

Алкир , 11.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Korolec
    Благодарности:
    67

Korolec

Участник

Korolec

Участник

Благодарности:
    67
    @Алкир, мою скважину делал многоуважаемый burila Он же и рассказал про скважину под домом. Так что думаю, что если Вы у него спросите - он объяснит преимущества и как ее обслуживать.

У меня практически ровный - не помогло :aga:

Все верно. Подготовьтесь к встрече с геодезистами - запаситесь столбиками, раствором, GPSом :)] Шучу. Вряд ли кто-то специально будет сносить. У нас месяца два стояли, пока не понадобилось косить соседний участок для предпродажной подготовки. Ну и уронили наш колышек. Воткнули, но явно не там где он стоял, а как придется. Ну как его было не уронить, если его в бурьяне не видно было... Они и мне хороший кусман участка покосили - бесплатно :aga: колышек, он всего 50см, а столб увидят и не скосят) иначе это уже будет злономеренность.

Если у Вас большие перепады высот, то это поможет правильно рассчитать высоту фундамента дома (и смету!), определить где нужно будет подсыпать грунт, а где экономически целесообразнее сделать террасирование, сделать подпорные стенки. Это примеры прямо сходу, нюансов гораздо больше, например, куда будет стекать дождевая вода с крыши дома и где она будет накапливаться, а где просто смывать все на своем пути. Участок на склоне или с большим уклоном - всегда более затратный в освоении, но и более интересен в архитектурных и ландшафтных решениях. Вот о чем я говорю genolier_301111_04-940x980.jpg original.jpg

Korolec , 12.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Алкир
    Благодарности:
    2

Алкир

Участник

Алкир

Участник

Благодарности:
    2
    @Korolec, у меня большая часть участка визуально ровная. Примерно 3 сотки, которые выходят на пляж ниже, остального участка на 1 метр. Как говорит бывший хозяин, вода до этой сотки никогда не поднималась. Но учитывая, что на ней растет камыш - считаю вероятност затопления большая.
    А вообще таких перепадов как вы привели в примере на фото нет.

Я имел в виду, что если выравнивать участок, т. е. поднять на 1 метр, то потом будет не найти координаты колышек. А если закрепить стойки для забора, то они потом окажутся низнего уровня. Вот здесь и делема, что раньше делать и главное как правильно сделать.

Алкир , 12.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Korolec
    Благодарности:
    67

Korolec

Участник

Korolec

Участник

Благодарности:
    67
    Сделайте столб не 2 м вверх, а 3-4 м. Когда выровняете - отрежете лишнее. Правильно - сначала определить границы того, что вам принадлежит и обозначить их. А дальше вести работы на своей территории. Чтобы и к Вам не было претензий, и Вы лишнюю работу по под'ему чужого участка не делали.

Korolec , 12.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Алкир
    Благодарности:
    2

Алкир

Участник

Алкир

Участник

Благодарности:
    2
    А какую компанию лучше вызвать для выноса границ участка в натуру? У меня пока соседей нет, но появятся. Вот я думаю сейчас одна компания замерит, я поставлю забор, а потом появятся соседи и те по другому что-нибудь намерят и зайдут мне на территорию. Как бы этого избежать?

Алкир , 13.03.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также