1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рубленная Баня-дом 6 на 9 + терасса 6 на 3 с мансардой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем stup88, 10.03.16.

1. stup88
    Благодарности:
    5

stup88

Участник

stup88

Участник

Благодарности:
    5
    Рубленная Баня-дом 6 на 9 + терасса 6 на 3 с мансардой
    Добрый день, форумчане, пришло время и мне создать тему. Много прочитал, что-то уложилось в голове, что-то нет. Я ни разу не строитель, поэтому, буду описывать свои мысли и ход стройки на достаточно простом языке. Надеюсь, если вы увидите грубые ошибки в планируемых или уже сделанных манипуляциях со срубом, укажите на них.

И так, все началось, конечно, с покупки земельного участка 15 сток, прямо у леса (хвойные породы, высокие красивые сосны и елка). В 500 метрах пруд.

По поводу какая земля - к сожалению, когда была возможность выкопать или пробурить яму глубиной на 2 метра не сделал. Поэтому по фундаменту пока расписывать ничего не буду, хотя предполагается, что это будет МЗЛФ. Газа на участке нет (вроде бы планируется, но когда это будет, не загадываю), эл-во 15 квт.

На данный момент сруб уже заказан и его скоро начнут рубить. Как будут первые фотографии, обязательно выложу.

Сруб из сосны, допускается елка, рубленные, диаметром 23+. Рубиться будет в перевернутую (обратную?) чашу. Утеплитель джут. Рубленные фронтоны, без третьей стены. Крыша двускатная, утепленная 150 мм, металлочерепица. На мансарде будет только 2 фронтона (без 3ей стены). Фронтоны собираются на нагели, весь остальной сруб без них. Подкладная доска. Мансарда поднята примерно на 1 метр.

План от руки (надеюсь в скором освою скетчап)
    IMG_0098.JPG что примерно хочется: 4.jpg

stup88 , 10.03.16
    #1 + Цитировать
  2. stup88
    Благодарности:
    5

stup88

Участник

stup88

Участник

Благодарности:
    5
    Фундамент:
    фундамент планируется МЗЛФ, как уже говорил выше. Конечно, это только планы, дальнейшие действия будут исходя из почвы. На данный момент, если почва позволит думаю так:

Траншея, глубиной 45-50 см, выравниваем горизонт песком 5-10 см с проливкой и трамбовкой. Стены трашей стараемся делать гладкими. На дно и на края траншей кладем пленку. Кладем по обе стороны траншеи пеноплекс (т.е. лить будем без опалубки в земле. Сверху 10-20 см делаем опалубку из доски + тот же пеноплекс. Вяжем арматуру (12 снизу и сверху?). Делаем продухи в 6 метровой секции комнаты отдыха (по 3 110мм трубы с левой и правой стороны фундамента) И заливаем покупным бетоном 150-200 марки. Коммунакации планируется завести после заливки фундамента. Подкопаемся под ленту, проблем не вижу. В бане, туалете и душе планирую полы по грунту (тут сразу же заложим все коммуникации). Полы по грунту буду делать уже после того, как поставят сруб (правильно? или стоит сразу сделать пирог пола)

Глубина промерзания грунта у нас в области 1.70-1.80, поэтому решил сразу утеплить ленту, сделав опалубку из пеноплекса + в последствии будет утепленная отмостка 1 метр (хватит?).

Так же планируется сделать щиток как у 5_6 и портал, чтобы топить из КО. Портал по факту получается на ленте фундамента, а щиток и печь на своем фундаменте. Вопрос - надо ли делать один фундамент под печь и щиток. Связывать ли фундамент печи, щитка и портала (ленты).

У меня в голове сложилось так: фундамент печки и ленты перевязываем между собой. А щиток делаем отдельный фундамент.

Как лучше разместить щиток? Я хочу чтобы он грел комнату отдыха + задвижка летнего хода и прочистки были в КО.

IMG_0099.JPG

stup88 , 10.03.16
    #2 + Цитировать
  3. stup88
    Благодарности:
    5

stup88

Участник

stup88

Участник

Благодарности:
    5
    Печь планируется Feringer "КЛАССИКА" паровая. Так как в чистоте баня будет 2.7 на 2.7 и потолок 2.2 метра, итого около 16 м3. То ее вместе с щитком должно хватить.

Конфигурацию думаю такую: сама печь на нее сразу испаритель, и пиф (либо другой теплообменник), чтобы греть воду в 80 л баке. Далее тройник (прочистка, возможно шибер и далее в щиток).

Вопросы:
    1. где покупать все: печь, кастрюль, часть и данный тройник с прочисткой и шибером (и нужен ли шибер). Диллер Ферингера есть в городе, но он все время советует взять другую печь (суховоздушку) и какой-то унылый, если честно. Других нет и посоветоваться не с кем.
    2. Как лучше реализовать нагрев воды от печки?

stup88 , 10.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Сысертский
    Благодарности:
    134

Сысертский

Живу здесь

Сысертский

Живу здесь

Благодарности:
    134
    1. где покупать все: печь, кастрюль, часть и данный тройник с прочисткой и шибером (и нужен ли шибер). Через интернет на сайте ферингера все заказать можно.

Сысертский , 10.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Сысертский
    Благодарности:
    134

Сысертский

Живу здесь

Сысертский

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Если опалубку делать только от уровня земли вверх, ее может приподнять при заливке и в щель бетон вытечет. Хорошо продумайте это стык. Рекомендую бетон не ниже М-250. Если будете заказывать готовый внимательно следите за качеством. Водители могут часть заменить водой. Если есть возможность сразу сделать полы по грунту до установки сруба на фундамент. Я замучался в фундамент грунт закидывать, а еще предстоит тачкой песок через дверные проемы завозить! И бетономешалку внутрь затаскивать для стяжки. Хорошо просчитайте помещение которое у Вас на плане предбанником назвается. Не маловато ли будет. По сути у Вас это только проход.

Сысертский , 10.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Сысертский
    Благодарности:
    134

Сысертский

Живу здесь

Сысертский

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Нагрев воды в бане как вариант есть обсуждение на форуме на первой же странице

Сысертский , 10.03.16
    #6 + Цитировать
  7. stup88
    Благодарности:
    5

stup88

Участник

stup88

Участник

Благодарности:
    5
    Про бетон и опалубку понял, спасибо. Будем полы по грунту лить сразу (пирог продумаю и напишу в теме дополнительно). Основная проблема сейчас - что делать с фундаментом под печь и щиток. Мое виденье - ленту на перегородке делать шире и ставить щиток и печь на нее.

Предбанник места будет мало (около 1 метра в ширину и 2.7 в длину), отделяться будет дверью. Сделан для того, чтобы скинуть нижнюю одежду и отделить пар из парилки в комнату отдыха. Бак планируется в самой бане, потому что будет и помывочная и парная в одном помещении.

По размещению самого бака проблем нет, вопрос про то, как это сделать с печью ферингера. Использовать ПИФ или покупать ТО сторонней фирмы? Какой?

stup88 , 10.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Сысертский
    Благодарности:
    134

Сысертский

Живу здесь

Сысертский

Живу здесь

Благодарности:
    134
    У ферингера помимо ПИФа есть в продаже теплобменник. Я себе такой купил

Сысертский , 10.03.16
    #8 + Цитировать
  9. stup88
    Благодарности:
    5

stup88

Участник

stup88

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый день! Продумывая планировку парилки так и не могу продумать, как разместить щиток 5_6, чтобы получилось то, что на рисунке:
    IMG_0100.JPG

поясню: щиток хочу разместить частично в КО, чтобы прочистной канал, задвижка летнего хода и сама топка были в комнате отдыха. Возникает ряд проблем:

Так как стены все из бревна (план прилагаю повторно) IMG_0099.JPG
    то из-за щитка придется обрезать все ряды слева и справа от него. Но верхние 1-2 ряда все-таки хотелось оставить целыми, для прочности всего сруба. Как правильно это сделать?

Если это не возможно, то какое расстояние должно быть от стенки щитка до бревна, если щиток полностью оставить в парилке? Спасибо за внимание, надеюсь на вашу помощь.

stup88 , 11.03.16
    #9 + Цитировать
  10. 5_6
    Благодарности:
    8.140

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.140
    1. Не правильно отложилось) Чтобы не было проблем при подвижках грунта, щиток делается на ленте фундамента, а под печь фундамент вообще не нужен. Хватит консоли, отлитой на ленте фундамента. Эти вопросы несколько раз обсуждались.
    2. Тоже обсуждений было не счесть. Можно, конечно, хотеть. Оптимально размещение щитка в простенке между парилкой и мойкой. Вам же нужно будет сначала греть, а потом сушить мойку?
    По пожарной безопасности. Если сделаете все как у меня - будете спать спокойно.
    Минимальное расстояние от щитка до защищенного дерева - 12 см. Удачи

5_6 , 11.03.16
    #10 + Цитировать
  11. stup88
    Благодарности:
    5

stup88

Участник

stup88

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый день, наконец, фундамент залит.
    А теперь по порядку:
    вырыта траншея
    закуплена обрезная доска (33*105)
    брус 50 на 40 (для кольев и распорок, поперечин, укосин)
    пленка (для защиты доски)
    степлер и скобы.
    стеклоизол на дно траншеи.

Арматура 14, 10 (конструктивная) и 8ка на обвязку
    Вязальная проволока 1.2 мм, 2 крючка (ручных)
    Гидроуровень.

Проблемы которые были:
    Вначале сколотили щит 6 метровый в 800мм высотой через каждые 400мм колья - так делать не надо - не вобьете в грунт даже с огроменной кувалдой) 4 колышка на 6 метров достаточно, остальные вобьете уже после установки щита.

Пленку прибил степлером (та еще работенка), ширина опалубки 350 мм и высота 800 мм) пришлось поизгибаться) берите скоб побольше. На периметр 51 метр опалубки ушло около 5000 скоб. Натягивать и пристреливать пленку лучше вдвоем.

Так же были закуплены и установлены фиксаторы защитного слоя арматуры.

Обязательно подготовьте что-то для заливки еще. Если останется от заливки фундамента - зальете. У меня так от расчетного и запаса 1куб осталось как раз залить заезд на участок. Фото прилагаю.

После заливки - уход за бетоном - накрыл пленкой и каждый день поливал водой (темп. 20-30 градусов, солнце печет)
    Если есть вопросы спрашивайте.

Сейчас планируется сделать пол по грунту. Для этого убрал всю плодородку (около 1 штыка лопаты)
    Сделаю подкоп под ленту для ввода коммуникаций, а далее планирую такой пирог пола по грунту:

плотный грунт (у меня он песок)
    геотекстиль
    песок с проливкой (около 50 см)
    пленка 200мк
    пеноплекс 50мм или 100мм?
    пленка 200мк
    стяжка 8 см с армирующей сеткой 4*100 по краям демпферная лента из изолона толщиной 8мм

Чтобы предусмотрел на данном этапе - заложил бы гильзу для ввода коммуникаций. Но так как не знал точно что и где будет, сознательно пропустил этот этап...

Вложения:

• IMG_0292.JPG
    • IMG_0297.JPG
    • IMG_0298.JPG
    • IMG_0304.JPG
    • IMG_0306.JPG
    • IMG_0307.JPG
    • IMG_0311.JPG
    • IMG_0313.JPG
    stup88 , 27.05.16
    #11 + Цитировать
  12. stup88
    Благодарности:
    5

stup88

Участник

stup88

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый день, подскажите по кровле.
    Красной стрелкой отмечена стропилина.
    А красной линией - ее отсутствие (да и опирать ее не на что по факту). Выносов бревен нет.
    Свес кровли только на обрешетке из дюймовки примерно на 50 см, ничего криминального? Или ругаться с рубщиками и кровельщиками (одна команда)?

Без-имени-1.jpg

stup88 , 08.07.16
    #12 + Цитировать