1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Пирог холодного чердака, как правильно

Тема в разделе "Холодные кровли", создана пользователем Bolt41, 09.03.16.

1. LexaKodi
    Благодарности:
    0

LexaKodi

Новичок

LexaKodi

Новичок

Благодарности:
    0
    Там доска третьего сорта, между досками имеются небольшие щели 5-10 мм. Или не получится так? Уж очень не хочется демонтажные работы выполнять.

2. Урфин Джюс
    Благодарности:
    19.584

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    19.584
    Думаю, как минимум, зазоры через доску.

3. Dtvilinev
    Благодарности:
    7

Dtvilinev

Участник

Dtvilinev

Участник

Благодарности:
    7
    Всем доброго дня.
    Имеется сроящийся каркасник. Холодный чердак с металлочерепицей. Задача - сделать шумо/теплоизоляцию перекрытия.
    Еще летом был у меня специалист, который предложил следующий вариант: Снизу пленка. В промежутки между лаг 15см базальтовой ваты (сами лаги тоже 15см, плотность ваты 35). Затем контр-обрешетка 5см, и в эти 5см еще ваты болшей плотности в перехлест предыдущим слоям.
    Сверху паропроницаемая пленка.
    Вариант на мой взгляд хороший, но насчитал он мне дорого. За материалы и работу.

Ищу альтернативу.
    Например, снизу пленка (она уже набита вышеуказанным специалистом). На нее 5см ППУ, плотность 30. Это по цене в 2 раза дешевле вышеуказанного варианта. Возможно, этого хватит в качестве утеплителя. Но точно недостаточно по шумоизоляции. И вот не могу решить, что еще сверху положить? У нас тут хорошо представлен Кнауф, хотя и других производителей тоже завозят. Если что-то из ваты, то посоветуйте что. Ну или не из ваты.

4. Dtvilinev
    Благодарности:
    7

Dtvilinev

Участник

Dtvilinev

Участник

Благодарности:
    7
    Так вообще кто-нибудь делал ? ППУ, а сверху вату. В соседней ветке про ППУ несколько раз спрашивали, но такие вопросы оставались без конкретики.

5. spacewalker
    Благодарности:
    17.858

spacewalker

Архитектор

spacewalker

Архитектор

Благодарности:
    17.858
    а что смущает?

6. Dtvilinev
    Благодарности:
    7

Dtvilinev

Участник

Dtvilinev

Участник

Благодарности:
    7
    Только то, что я не специалист. И по не знанию специфики могу ошибиться.
    Логически, ничего не препятствует укладке ваты поверх. Разве что бугристость основания (пены).
    В остальном, судя по вашему ответу никаких особенностей быть не должно. Спасибо)

Последнее редактирование: 28.09.23
  7. autostyl67
    Благодарности:
    80

autostyl67

Живу здесь

autostyl67

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Подскажите, а есть ли в продаже пароограничивающая мембрана с сопротивлению паропроницанию, к примеру в районе Rп = 0.9 (м²•ч•Па)/мг, т. е. примерно в 10 раз паропроницаемее В-шки, и в 10 раз паронепроницаемее А-шки ?

8. Dtvilinev
    Благодарности:
    7

Dtvilinev

Участник

Dtvilinev

Участник

Благодарности:
    7
    Привет всем. Утеплил деревянный чердак жесткой пеной. Пена заливалась между лаг с перемычками.
    Сверху пены хотелось бы уложить еще минвату. В идеале 5 см + 5см с перехлестом.
    Проблема в том, что как тут многие знают, пена ложится очень не равномерно. Особенно по краям. При условной толщине пены в 5см, на лаги и перемычки сделаны наплывы в 10-13 см. И как тут уложить минвату (плиты) ? Надо как-то выровнять сначала. Но как и чем ? Есть опыт у форумчан ? Пока думаю так: Лаги у меня 15 см высотой. Срезать пену там, где она превышает толщину в 10 см. Выровнять опилками так, чтобы до краев оставалось 5см. И на выровненную поверхность укладывать плиты?

9. Dtvilinev
    Благодарности:
    7

Dtvilinev

Участник

Dtvilinev

Участник

Благодарности:
    7
    Или вообще засыпать чем-нибудь доверху, потом контробрешетку с шагом 600, и между ней минвату. Тогда минвата без обрезков будет. Экономия)
    Посмотрел перлит. У нас он дорогой. Опилки самый дешевый вариант, но со своими недостатками. Горючесть, гниение. Может их в огнебио защите искупать сначала, перед засыпкой на чердак ?

10. Эд111
    Благодарности:
    233

Эд111

Живу здесь

Эд111

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Пирог, пирог, такой пирог)...живем в доме вторую зиму, пожалел тыщу раз, что не перекрыл второй этаж плитами, и вообще надо было плоскую кровлю делать, по цене тож самое а проблем в 5 раз меньше...
    не зря говорят, третий дом когда построишь, тогда все более менее устроит, а я первый построил, и нет никакого желания еще переезжать куда то, если только в готовый, но готовый это вообще не то

11. spacewalker
    Благодарности:
    17.858

spacewalker

Архитектор

spacewalker

Архитектор

Благодарности:
    17.858
    Это единственная возможная проблема, т. к. укладка минваты на неровности может формировать щели между смежными плитами (если плитный а не рулонный) утеплитель что может формировать локальные места продувания, а минвата оч не любит продувание. В остальном никаких противопоказаний.