1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Пирог холодного чердака, как правильно

Тема в разделе "Холодные кровли", создана пользователем Bolt41, 09.03.16.

  1. кентачтист
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    26

    кентачтист

    Участник

    кентачтист

    Участник

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    26
    Вес дома вместе с утеплителями и другими тараканами живущими на чердаке рассчитывается на этапе проектирования! Перед фундаментными работами проводится исследования грунта, путём взятия шурфов. Прочность фундамента и стен закладывается с необходимым запасом прочности!
    Про утеплитель придётся повторить: мин/вата чтоб не разложилась и не потеряла свои свойства обязательно защищается от влаги! А именно: под неё кладётся паронепроницаемый материал с проклейкой всех швов и стыков! После чего получается, что водяной пар не проходит наверх. Дома обтянутые снутри пароизоляцией условно называют "дом-термос". В таких домах принудительная вентиляция жизненно необходима! Приточка, вытяжка, рекуперация, подогрев (летом охлаждение), фильтрация, обслуживание и т. д. Это очень дорого! Когда узнаете насколько дорого - ахнете!
    Кстати: поэтому каркасные дома - пожалуй самые дорогие дома, несмотря на то, что большинство людей их считают самыми дешевыми.
    Можно не делать вентиляцию - пусть ваш дом покроется грибками, дети становятся аллергиками и астматиками - дело ваше.
    Я рекомендую материалы с хорошей гигроскопичностью и умеренной инфильтрацией воздуха. Дёшево и сердито! По качеству даже лучше.
    На истину не претендую, просто выразил своё мнение
     
  2. Лысый-врн
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Воронеж
    Именно так пока и поступил: ни бетон ничего не клал! Раскатываю вату! Потом посмотрю - накрывать ли её! Ветерок неплохо гуляет: весь периметр подшит софитом с перфорацией - хорошо продувается! Зато сухо :)
    Даже по весне деревянная стружка от работы крышников была сухая на полу!
     
  3. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    Именно так. Поэтому когда вы предложили насыпать полтонны земли (а меньше- это не утепление) на м. кв. перекрытия, возникает вопрос а была ли эта нагрузка учтена на этапе проектирования. Ведь это не 10-20 кг. минваты.

    Что значит "условно"? И кем они так называются? Есть ли такое название в нормативной и/или справочной литературе? (Не отвечайте- вопросы- то риторические.)

    Вы это уже говорили. Ошибка лиш в том, что вентиляция необходима В ЛЮБЫХ домах.

    Нельзя, нельзя, нельзя!
    Вы подтасоввываете сказанное мной. Я говорю:
    1. Вентиляция не обязательно должна быть Принудительной (это не значит, что её может не быть).
    2. Да и Принудительная НЕ дорога.
    только и всего.

    При том я, повторюсь, настаиваю, что вениляция должна быть в каждом доме!
    Это вы говорите как раз о том, что она не всегда обязательна.

    Рекуперация тут каким боком появилась?
    То вы готовы немплое количества тепла выкидывать через недоутепленную крышу, то вам уже рекуперацию подавай.

    Проблема только в том, что как утеплители эти материалы в РАЗЫ хуже Минплиты, ПСБ... или хотя бы опилок (порекомендовали бы их - и спора бы небыло)

    Ваше мнение вы и в предыдущих постах выразали довольно подробно. Я же поинтересовался ОТКУДА У ВАС ТАКОЕ МНЕНИЕ... в ответ тишина (вернее повторение, без объяснений).
     
  4. vurdalak
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    10

    vurdalak

    Живу здесь

    vurdalak

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Липецк
    Друзья, утепляю перекрытие второго этажа. Чердак холодный. Подскажите по пирогу. Планирую так сделать (снизу вверх): черновая доска, пароизоляция, утеплитель. Прочитал тему и не понял, нужно ли закрывать утеплитель мембраной?
     
  5. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011
    Адрес:
    Тюмень
    Я почитал - посчитал (деньги в кармане) и решил утепляться опилками.
    Домик строю в 1 этаж, так что и сам справлюсь с подъёмом опилок на перекрытие, простейшие механизмы помогут, лебёдка, блок, "журавлик"...
    Привез опилок с запасом, слой будет более 40 см. Думаю, хватит.
    Никаких плёнок не стану класть, разве что крафт-бумагу, только чтоб опилки не просыпались вниз, перекрытие по балкам 150х200 мм, кедр.
    Балки оставлю открытыми, высота 3,25, мне нравится.
    Делал так лет 30 назад своему дедушке во Владимирской области, точнее стропилку делал, а опил наверх по-цепочке вёдрами поднимали, несколько соседей помогали. До сих пор никто там ничего не менял, деда давно нет, дом продан, но я имел возможность в прошлом году побывать на этом чердаке. Всё, как и много лет назад. Всё сухое, дерево жёлтенькое, опилки слежались, лёгкий ветерок гуляет.
    Дом исключительно тёплый, хотя слой опилок 20-25 см.
    Честно сказать, я не вижу преимуществ современных утеплителей, кроме веса, скорости и лёгкости укладки, но не простоты. Про цену лучше вообще не заикаться. К тому же весьма капризны к влаге и ветру.
    Сделаю, если что-то будет не так, напишу.
    Вот фото с телефона, плохо передаёт реальный вид 2016-11-03-2322.jpg
     
  6. milek7771
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    milek7771

    Новичок

    milek7771

    Новичок

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Как правильно собрать пирог для холодной крыши из металлочерепицы?
     
  7. Сибирячка1
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    1.428

    Сибирячка1

    Живу здесь

    Сибирячка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    1.428
    @Agp72, Так нельзя делать, надо балки снизу подшивать тесом или доской, а промеж балок укладывать утеплитель. я тоже строюсь и балки очень нравятся.
     
  8. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011
    Адрес:
    Тюмень
    Я не хочу снизу:). Не пойму, что плохого может быть в простом настиле сверху, на балки. Пол ведь так делают. А на настил уже опилки.
    Вентиляции там предостаточно, запирать пар всякими плёнками я не собираюсь. А балки пусть остаются открытыми. Тем более, что именно так я и делал давным-давно и всё хорошо.
    Это будет столярная мастерская и балки нормально вписываются в концепцию, кроме того они мне нужны для укладки труб пылеудаления, стружкоудаления, аспирации и для подключения станков к питанию.
    Подвешивать фальшивые балки не вижу смысла, если есть настоящие.
    Жалею, что на земле не было возможности привести их в красивый вид, начались дожди и каждый час был дорог.
    С вниманием выслушаю Ваши аргументы против такого решения.
     
  9. 100zmey
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    100zmey

    Участник

    100zmey

    Участник

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Добрый день Уважаемые форумчане. Внимательно перечитал несколько веток по утеплению чердачного перекрытия холодного чердака и составил следующий пирог. Прошу Вас проверить на правильность. Спасибо!

    Холодный чердак над вторым этажом, крыша четырехскатная, толщина балки 200мм.
    Регион Беларусь.

    Пирог снизу - вверх:
    1. натяжной потолок.
    2. воздушный зазор (для натягивания потолка)
    3. Доска 100*20 (сырая) прикрепляемые саморезами к балкам перекрытия с шагом 20-25см
    4. пароизоляционная пленка с 10 см напуском на стены пристрелянная степлером к балкам.
    5. Минвата тольщиной 100 мм в два слоя с перекрытием швов
    6. брус по балке 50х50 с шагом 600 мм, между ним минвата толщиной 50мм
    7. паропропускающая пленка
    8. пол чердака из обрезной доски с щелями 20-30мм между досками

    Пункт № 6 не лишний? Если лишний можно ли укладывать пол чердака прямо по балкам без воздушного зазора над

    паропропускающей пленкой?
     

    Вложения:

    • 20170522_170155.jpg
  10. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую!
    Ваши подход и конструкция мне очень нравятся, особенно - оставить балки открытыми. Но вот чем хочу поинтересоваться.
    Опилки будут засыпаться только сами по себе, без перемешивания с чем-либо? Почему спросил: насколько знаю, такой утеплитель всё же надо перемешивать с неким количеством извести и буры - для создания некомфортных условий для мышей, которые легко на чердак проберутся и вольготно там будут жить...
     
  11. Сибирячка1
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    1.428

    Сибирячка1

    Живу здесь

    Сибирячка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    1.428
    @Agp72, позвонила плотнику своему и специально спросила. Если балки будут выступать на улицу, то нельзя, дерево "усядет" и места промерзания будут. Если это летний домик, то делайте что хотите. Я верю этому мастеру, т. к. он всю жизнь строит деревянные дома и рубит тоже.
     

    Вложения:

    • DSC04815.JPG
    • DSC04828.JPG
    • DSC04826.JPG
  12. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011
    Адрес:
    Тюмень
    Интересный вопрос. Приветствую.
    Я читал немало об этом. По мнению многих, известь и прочая химия работают года 2-3. Что делать потом - непонятно.
    Потому решил по-максимуму забрать все щели мелкой стальной сеткой, а в качестве долгоиграющей добавки к опилкам у меня есть зверь.
    Вот такой, позабавлю народ:) 2015-10-22-1557.jpg
    Ловит всех подряд
    2016-07-05-2054.jpg 2016-05-25-1966.jpg 2016-06-10-1995.jpg
    Надо только будет лаз для неё придумать.
     
  13. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011
    Адрес:
    Тюмень
    Балки упрятаны за облицовку из кирпича.
    Вообще дерево само по себе почти не проводит холод,
    У меня этот брус сохнет уже 4 года, большой усадки не жду. Можно ещё проконопатить места, где брус заложен. Посмотрю, как лучше сделать, пока не думал. Туда ещё добраться надо, когда потеплеет, сделаю вышку и начну мудрить. Постараюсь фотки более понятные сделать.
    Вот так сейчас выглядит 2017-01-31-2381.jpg
    Балки находятся на уровне нижней полоски из темного кирпича на фасаде.
    Этот домик имеет какую-то дикую тепловую инерционность, в нём до сих пор чуть ли не зима. От стен несёт холодом, промёрзли.
    Да и на улице особого тепла ещё нет.
     
    Последнее редактирование: 29.05.17
  14. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    83.011
    Адрес:
    Тюмень
    Всё верно сказал Ваш мастер, тоже так считаю.
    Просто у меня другая конструкция крыши.
    Здание 9х12, с центральной перемычкой по длинной стороне.
    Балки опираются на внутреннюю часть стен из керамзитобетонных блоков толщиной 40 см, потом 10 см пенопласта, потом облицовка кирпичом.
    Поэтому мне нет смысла закладывать утеплитель между балок, а сами балки холод в дом нести не должны.
    В самом крайнем случае, решу вопрос дополнительной подшивой.
     
  15. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230
    а вы дом не топили ещё?

    у самого подобная проблема - решаю, нужна ли какая либо где пленка или мембрана. тоже перекрытие плитами, но ответа так и не могу найти.