1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Строительство современной русской паровой бани с печью Скоропарка. Идеи, мифы, ошибки

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 09.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444
    Адрес:
    Дзержинск
    Я изучают и познаю разные печи. но опять тот же вопрос: авка создаёт пирог при какой вентиляции? Я понимаю принцип создания пирога. Мне непонятно, почему тогда знающие люди не договаривают. Конечно, я могу здесь дать весь расклад, но тогда это не будет форумом. И к тому же я могу ошибаться. Поэтому, раз высказались, объясните весь процесс нахождения человека в парной и его синергию с печью.
    Как я понимаю работу данных печей и их различия в бане.
    Аква: Может выдать много верхнего жара, что хорошо для парения веником. Низ парной она не греет, т. к. топка в процессе нагрева помещения не участвует. Скоропарка: греет низ парной жаром от топки и конвенцией пара, который опускается к полу. К потолку же скоропарка подает пар от почти пола, таково её устройство, соответственно часть жара теряется при подъёме к потолку. В итоге получаем, что аква может выдать хорошие режимы в постоянно подогреваемой и отапливаемой зимой бане, когда полы постоянно теплые, как в доме. а скоропарка может вывести баню зимой из минуса и создать условия, при которых можно и попариться и помыться. Что не могу сказать об акве, т. к только одним паром пол не прогреешь. Можно прогреть, но получим в парной кучу конденсата снизу. Даже со скоропаркой снизу бревно немного увлажнено. Если в чем-то не прав, поправьте и дополните. Только без огульных - эта лучше, а эта хуже.
     
    Последнее редактирование: 26.08.16
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    По акве я пас. Я ее даже не видел, остальное догадки из руководства пользования ее. Думаю, что подводные камни у нее есть, не без этого, но печи надо продать, поэтому минусы умалчиваются, а команда работает над этими проблемами. Судя по тому, что Конструктор уже давно нас покинул, то он считает, что его детище может дальше само в свободное плавание идти, то есть продукт достиг своего совершенства в промышленных масштабах. Все остальные прибамбасы самостоятельно.
    Думаю, что не ошибусь в цифрах, если скажу, что пирог нужен 0,1% от парящихся, то есть каждому тысячному. Этим пирогом еще надо уметь пользоваться, иначе обожжешь парящегося. Я со старой печью большим дубовым веником любил его на себя опускать, когда на полке лежал. Обволакивало теплом очень приятно, но не более того.
    Слышал мнение, что обеим парогенерирующим печам желателен постоянный плюс.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    @РоманЕфимов,
    Смотри в чем твои ошибки.
    Тебе говорят дай реквизиты я пришлю тебе Россиянку из старых запасов, пользуй на здоровье. Но протопив ее ты получишь первый свой практический опыт.
    Поймешь что такое пирог.
    Иначе будешь как Чичик, который по своему разумению потратил несколько лет своей жизни на борьбу с пирогом, вместо того чтобы требовать его от конструктора печи.
    В результат получили размазню по всей парной. Это типичный косяк, а не достоинство.
    Пост про размазню я скопирую всем ниже. Второй деятель Петров почему то для размазни придумал термин конвекционный режим. Читается научно и солидно, в парной все равно размазня.
    Это я к чему? Что практика критерий истины. Тебе практику надо иметь возможность сравнивать печи и тех решения. Из сравнения появится опыт.
    Ты пишешь про Акву. А про какую Акву? сколько разных печей называется Аква?
    Все что ты пишешь совершенно некорректно, пойми это наконец.
    Как практик ты должен иметь мини, стандарт и большую Акву. И каждую обкатать в своей народной бане.
    Тогда можно с чистой совестью делать выводы и что то рекомендовать или не рекомендовать.
    А самое главное появится материал для обсуждения.
    Мне было бы интересно общаться со знающими практиками, а не борцами с пирогами, которые несут на себе этот тяжкий крест многие годы.
    Что тебе мешает поставить в народную баню Ферингера?
    Вот объясни ЧТО?
    ну и список можно продолжать..:aga:
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Копирую пост про размазню: :)
    Роман:
    Хочу понять разницу. А разница между приведенными цифрами @Evgeny-M, есть!
    Евгений:
    Роман давай свои цифры, хотя примерно должно быть похоже.

    Роман:
    У меня в моей парной такой же эффект из-за низкого потолка. Получается, что голова парильщика находится в этом пироге. Я, как и он (но он профи), больше 10 минут парить не могу и ухожу. Голова перегревается. А тот, кто лежит на полках, желает еще. Почему?
    Казалось бы, жара много, а лежащий на полках просит еще. Хотя когда парю, то вениками припариваю тело, и лежащий аж "похрюкивает". Здесь же в фильме, его прямо выводили под ручки. Что не так в моей бане? (каркасная, Скоропарка, высота потолка 2м).

    Евгений:
    По порядку:
    1) То что голова в пироге, когда потолок низкий это нормально. Вообше надо понимать, что тем мощнее печка и адекватнее для данной парилки - она может опустить пирог на любую требуемую высоту.
    2) То что не можешь парить более 10 минут - совершенно нормально.
    3) "Казалось бы жара много, а просит еще" - тут такое дело, не хватает энергии в парной. Точка истечения пара у Скорки слишком низко, пар первым делом соприкасается со стенами и элементами ограждающих конструкций.
    Это очень негативно для его теплосодержания и качества. Плюс такой пар снизу как бы уже "размазан" и опять условно горячим собран вверху куда он и стремится в итоге.
    Поэтому на практике уже давно пришли ко мнению что точки истечения пара должно быть две по высоте 20 см от пола и примерно 1-1,5 метра от пола.
    Причем на высоте печи выходит перегретый пар который минуя все "контакты" сразу уходит вверх, создавая высокоэнергетичный пирог.
    Снизу идет поддерживающий нормальный или веничный пар.
    Выключи его - все исчезает, нет бани, в одном перегретом сидеть скучно. Выключи перегретый - парная катится в сырость.
    2 точки истечения пара - качественно другая климатика.
    2 крана - гибкая регулировка.
    Причем у меня 3 крана и все три крана нужны.
    При этом надо понимать, что кранами не крутят туда сюда:aga:, это очень ювелирная юстировка при необходимости и по настроению.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    @РоманЕфимов,
    И еще есть очень много нюансов по прямой передаче знаний и опыта. Это означает что мы должны сидеть вместе в конкретной бане с конкретной печкой и я буду показывать тебе конкретные режимы ее работы.
    При этом часть нюансов, режимов можно очень четко выделить и акцентировать только сменив печку.
    Как пример - почему одна печка может пропарить, а другая нет.
    Путь "одобрямса" и борьбы с ветряными мельницами конечно достоин уважения своей стабильностью, но на него просто жаль своего времени.
    Надо постоянно учиться и делать лучше. Стараемся то для себя, а не для какого то бренда. :aga:
     
  6. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Чтобы вести такой конструктивный диалог, Роману, как минимум гуманитарный обоз нужен с печками, материалами и работниками интузиастами. У Романа, как мне видится, народная баня это хобби, которая практически убыточна, но приносит моральное удовлетворение. Целью не ставится создать пироговую русскую баню, а сделать доступную паровую баню для простолюдинов. Когда в одном ценовом диапазоне будет суховоздушка и паровая.
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444
    Адрес:
    Дзержинск
    Сергей, евгений, спасибо за отзывы. Задача по народной бане была создать практичную недорогую баню с хорошими режимами русской бани с учётом полученного опыта эксплуатации своей бани и посещения старой отцовской срубовой бани. Но очередной раз понял, что дешево бывает только в сказке. В итоге коммерческий проект перерос в социально ориентированный. Поэтому с народной баней не могу себе позволить покупать разные печи, ставить их в баню, пробовать, а потом ставить в сарай за ненадобностью. Производители печей с их наценкой могут себе это позволить, я нет. Производителям печей не нужны независимые тесты. Поэтому на сегодня думаю, как доработать скоропарку, т. к. знаю её сильные и слабые стороны. На сегодня конкурентов в ценовой категории и внешнему виду, в простоте, я скоропарке не вижу. Мне, как и многим, забили голову этим пирогом, а возможно я к нему пришёл, и теперь сам начинаю себя терзать. Правильная баня, не правильная.
    Евгений, ты говоришь, поставить ферингер. А сколько он будет стоить, сколько протапливать баню придется? Это значит, все с начала надо будет начинать. Баня - она с печки должна строиться! А не с фундамента. В общем, есть идея в баке скоропарки и снизу в лендерфросте сделать отверстие, поставить кран и и направить пар из бака в лендерфрост. В итоге получим на выходе перегретый пар, который будет подаваться сразу к потолку. У меня чувство, что именно вот этого не хватает скорке. И пирог тогда будет.
    Кстати, в фильме, который 5_6 выложил, обратите внимание, что делает банщик перед парением! У него чайник стоит на Каменке, и он приоткрывает кран у него и направляет воду дозировано на каменку.
     
  8. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    7.482

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    7.482
    Адрес:
    Минск
    Поделюсь своими соображениями
    @Сергей_Сироткин тебе уже описал ситуацию.
    Ю. М. Хошев в книге "Дачные бани и печи" описывает процесс конденсации пара и впитывания его пористыми поверхностями (древесина). Суть - нагрев потолка всегда немного отстает от ПВС, в виду чего могут создаваться условия для конденсации в припотолочной зоне и, как следствие, снижения влажности. Возможно, сказывается еще и это.
    Эти два вопроса я бы для начала объединил и перефразировал в "А зачем вообще в бане нужен пирог пара?". Ответ - сам по себе пирог вообще не нужен, нужен микроклимат, который не навредит человеку и при этом позволит провести полезные банные процедуры. Вот тут то и начинаются противоречия. Большинство любителей и профессионалов "русской" бани (хотя у меня язык с трудом поворачивается называть профессионалами "русской" бани людей, настолько небрежно относящихся к русскому языку :() считают оптимальным показатели температуры и влажности в парной (на полке) в пределах 50-65 ºС/40-65% с разными вариациями и общей закономерностью Т+А=110...120. Есть, однако, "отщепенцы" (Рамунас, Куценко, Евгений-М, ну и ваш покорный слуга :|:), которые (каждый по-своему) с этим не согласны. Это много! Организму человека с таким микроклиматом приходится постоянно бороться. Пусть уже не так яростно, как в суховоздушке, но все же. Подтверждением этой борьбы является возникающее вскоре после захода в парную желание выйти из нее.

    Но ведь сутью тренировки организма в бане и стимуляции его защитных рефлексов (очищение) как раз и является борьба с экстремальными ситуациями (в нашем случае, с повышенной температурой и влажностью) - противоречие, однако. Не буду говорить за всех, выскажу свое мнение. Я считаю, что характер этой борьбы (стимуляции защитных сил организма) должен быть импульсным. То есть периоды воздействия жара должны чередоваться с периодами расслабления. А для этого микроклимат в парной должен соответствовать именно расслаблению, то есть иметь меньшие значения температуры и влажности. Упрощенный критерий - чтобы не было ощущения холода, то есть примерно 43-45 ºС при 50-55% влажности. Выражаясь "скоропарочным" языком, у полока сразу нужно устанавливать мытный режим.

    Совершенно очевидно, что при описанном выше микроклимате попариться не получится - не чем. Вот для парения (или для воздействия жаром или для создания тонизирующей и тренирующей организм перегрузки) и нужен пирог пара. Именно из него мы берем (вениками) воздух с повышенной температурой и влажностью, смешиваем его с воздухом у полока и воздействуем на тело. Но характер воздействия получается периодический - стоит перестать манипулировать вениками, как вскоре в районе тела восстанавливается мягкий расслабляющий микроклимат. После такого парения из парной не выходят пошатываясь, и такое парение можно переносить очень долго. В то же время я считаю такое парение наиболее правильным с точки зрения безопасного воздействия на организм человека.

    Как видишь, пирог вторичен и ажиотаж вокруг него весьма условен. Пирог - это следствие, а не цель, это просто инструмент в целебной бане.

    В свете описанного выше, нет. Не хватит жаросодержания.

    Каким может или должен быть пирог пирог пара свете вышеописанного? Ответ - достаточным для парения. Получить подобный пирог можно разными способами. Один из них - Аква + соответствующая вентиляция.
    Только вентиляция не участвует в создании пирога, а позволяет управлять им, то есть по необходимости ограничивать по высоте или наоборот, опускать ближе к полоку. Делать это можно и без вентиляции, но, на мой взгляд, более хлопотно. Сам же пирог создается в условиях утепленного парового кармана и отсутствия значительного движения воздуха (конвекции) вследствие разных плотностей горячего влажного воздуха и не настолько горячего менее влажного.
     
    Последнее редактирование: 28.08.16
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444
    Адрес:
    Дзержинск
    Добрый вечер, любители русской бани!

    Сколько баня ест дров в кг?

    Чтобы не было недопонимания, и чтобы вы не попадались на рекламные удочки типа " Достаточно одного полена!", выкладываю ролик с фактическим расходом дров за баню.
    Отправные точки: баня каркасная с хорошим утеплением, печь Скоропарка, температура на улице 13 градусов, лето.

    Как топлю баню:
    1. Для прогрева закладываю 2/3 топки обрезками
    2. Примерно через 20 минут, когда они немного прогорят, добавляю одно полешко и опять обрезков до 2/3 топки.
    3. Далее регулирую дровами микроклимат в парной. Если у меня кто-то идет сначала просто посидеть в парной и помыться, то я много не подбрасываю, чтобы не разгонять баню до 60-65 градусов. Держу ее в пределах 55 градусов.
    4. Когда иду сам, то подкладываю одно полешко = большая доска, и в умеренном климате греюсь.
    5. Когда приходит время париться вениками, то заблаговременно за 10 минут подбрасываю в топку обрезки. Обрезки начинают быстро гореть, сразу дают много жару, и парная разгоняется до 60-65 градусов.

    Вывод:
    Большие дрова/доски - чтобы удержать необходимый уровень температуры, и поддерживать микроклимат в парной.
    Обрезки - чтобы быстро поднять температуру и "разогнать" парную. Поэтому обрезков у меня уходит больше, чем больших дров.
     
  11. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Интернет дохлый, видео не смог глянуть, попозже посмотрю.
    Я топлю проще. Первый этап - розжиг. Газовой горелкой разжигаю мелконарубленную щепу березы камерной сушки. Есть такая возможность пару мешков в месяц доставать с производства. Пару-тройку дощечек 10*20см добавляю для устойчивого горения. Дальше топлю по часам. Засекаю время, ибо через полчаса скоропарка 2012 закипит. Поэтому закидываю не крупнонаколотых дров на 3/4 топки и с открытым клапаном это все сжигаю. Перед началом парогенерации, даже если дрова еще не прогорели, делаю еще закладку. Тут уже дрова и потолще можно, но у меня в основном средние, что покрупнее откладываю на сами процедуры.
    Для сравнения: предыдущая геноцидка сожгла 10 кубов за 5 месяцев. 3-3,5 часа уходило на подготовку бани и столько же на процедуры, если я один. Все время делал щель поддувалом, чтобы горело интенсивно. Поленья 55см, температура 75-90 градусов. Баня 3-5 раз в неделю, а то и 7 дней. Сейчас со скоропаркой: каждое полено пополам приходится пилить, иначе в топку не убираются. На подготовку бани уходит час, потом 50% времени печь задушена шибером. Дрова желательно покрупнее, чтобы не сильно горели, тогда как с геноцидкой температура падала с крупными полешками или поддувало вытаскивал до половины. В итоге экономия больше, чем в два раза у скорки по сравнению с березкой эконом. Вот это для меня сравнение, а дрова я не взвешивал никогда и не вычислял теплоемкость. Просто все по факту, ибо дрова сроду не экономил, купить их не проблема.
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444
    Адрес:
    Дзержинск
    Добрый вечер, всем!

    Пока редко появляюсь в своей теме, т. к. все время уходит на отлаживание производственных процессов и на подготовку к производству новых бань.
    Сейчас мы делаем в месяц 2 Народных бани. Заказы расписаны до декабря. Сейчас ребята на производстве "набивают руку" - мышечную память рук. И мы планируем выйти в ближайшее время на производство трех бань в месяц, что сократит сроки производства и монтажа бани на участке у заказчиков.

    С сентября 2016 года у нас произошли изменения в комплектации бани в лучшую сторону:

    1. Теперь все дополнительные услуги вошли в основную комплектацию и стали неотъемлемой частью бани.
    Практика показала, что в современной русской бане очень много зависит от мелочей. Правильное утепление дверей, использование в процессе парения бака Петрова, утепление вентиляции и пола - все влияет на микроклимат в парной. Баня с такими, казалось бы мелочами, становится менее капризной, податливой и управляемой. Например, поставить бак Петрова в Народной бане, это тоже самое, что подарить жене золотое колечко. Просто так, не на праздник.

    2. Дымоход собирается из сендвич-труб с искрогасителем. Практика показала, что красота имеет большое значение на восприятие нами бани. Когда я приехал к нашему первому покупателю и хозяину Народной бани, то увидел посиневшую, потускневшую дымовую "нержавеющую" трубу". И понял, что не стоит экономить на внешнем виде бани.

    Еще мы поставили оголовок-дефлектор. Он необходим не для увеличения тяги, а для искрогашения. Очень многие строят бани рядом с постройками. И топят бани, чем придется. Поэтому иногда вечером можно увидеть вылетающие искры из трубы. У нас уже в виде искрогасителя стоит на трубе шибер. Но, если его прикрыть на 2/3 трубы, то печь теряет мощь, которая ей необходима для начального разгона бани.

    3. Воду из парной теперь можно отвести по сливной канализационной трубе в любую сторону от бани.
    До этого у нас был сливной желоб. Можно посмотреть на фото, как это выглядит. Теперь такой торчащей трубы не будет, и вывести канализационную трубу можно в любую сторону. Баня комплектуется 3 м рыжей канализационной трубой.

    4. Теперь у нас натрубная каменка комплектуется 40 кг камней - талькохлоридом (обвалованным) и подвешивается на цепные растяжки к потолку для снятия весовой нагрузки с печи.

    Продолжение следует... Скоро выложу фото и видео с производства
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444
    Адрес:
    Дзержинск
    Это для информации. Скоро вступит в силу новый Закон о дачах и огородах. Читайте интересную информацию.

    "Уточнения

    Текст законопроекта поясняет, что садовый дом предназначен для кратковременного проживания и не требует разрешения на строительство. Однако постройка дачного дома, создающегося для постоянного или долговременного проживания, должна быть согласована и разрешена соответствующими инстанциями. К тому же, уточняется, что на огородных участках запрещено возводить объекты капитального строительства (дома, бани). На них могут размещаться только хозяйственные постройки (кладовые, подсобные помещения).

    Ограничения
    Новые правила дают субъектам право устанавливать различные ограничения на строительство домов в пределах дачных и садовых участков. После вступления закона в силу регионы смогут закрепить максимальную этажность, высоту и площадь зданий и сооружений. "

    В двух словах из другого закона, что относится к объекту капитального строительства: Если есть фундамент, который заглублен в землю, то это капитальное строительство. Если не заглублен и строение может быть разобрано и переставлено, то это уже движимое имущество - не капитальное строение.

    Вывод: Народная баня - это движимое имущество, на которое этот закон не распространяется. Баню можно спокойно ставить, где угодно. И при этом не платить налоги, как за недвижимость. И регистрировать в Росреестре не надо!
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.444
    Адрес:
    Дзержинск
    И это тоже из Закона:

    "Что в итоге

    Если закон будет принят, то с 1 марта 2018 года система садоводства и огородничества начнет преображаться. Во-первых, самовольных построек станет меньше: документ систематизирует понятия дачных, садовых и огородных участков, садовых и дачных домов, а также разъясняет, какие постройки разрешены, а какие запрещены. Это подкрепляется и ограничениями субъектов на параметры сооружений. Согласование строительства с БТИ позволит увеличить безопасность, так как зачастую дачники своими руками мастерят дома, не соблюдая правила безопасности. Поэтому избушку на курьих ножках построить больше не удастся. "

    Друзья! Мне на зиму необходимо получить 10 заказов на баню. Мы за зиму их сделаем, примем на ответственное хранение от Вас и весной, как только почва просохнет, поставим. Но Вы скажете проверяющим органам, что поставили до 1 марта. И тогда ни в какие БТИ бегать не надо будет.

    Либо вообще, можем ставить баню зимой до - 5 градусов. Наши зимы позволяют строить сборные конструкции зимой. Только необходимо заранее - осенью - подготовить основание под баню.

    Итак, кто еще определяется, когда ставить баню в этом году или нет, прочитайте Закон о дачах и делайте выводы.
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.266
    Благодарности:
    8.604

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.266
    Благодарности:
    8.604
    Адрес:
    Набережные Челны
    Молодец, Роман. Правильно действуешь. Удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.