1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по скважине и кессону

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем vakhru, 09.03.16.

1. vakhru
    Благодарности:
    0

vakhru

Участник

vakhru

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите по скважине и кессону
    Доброе время суток. Наконец созрел до первых работ на участке и начать думаю со скважины, вернее так складываться обстоятельства. Участок мой расположен в Крыму с. Доброе (15 км от Симферополя). Совершенно случайно нашел знакомых среди бурильщиков, приложили хорошую скидку, тем более я ребятам когда то помогал в разных вопросах. Пообщались совсем не долго, но в целом выяснил некоторые особенности работы в моем районе т. к. ребята там уже больше 20 скважин на воду пробурили. С начала о геологии, как известно в Крыма она непростая, в моем районе огромная толща меловых глин, чуть глубже с прослойками алевролитов и песчаников. Бурение в таких условиях, говорят не простое, но они приспособились, рекомендуют скважину в 45-60 м. Через участок сосед пробурил - 53 м., вода уже как год есть и дебит не плохой. В моих геологических условиях под песчаниками бывают линзы песка, именно в них находят устойчивый водный горизонт. Соседи почти все копают колодцы и на глубине 12-15 метров у всех вода, но у некоторых летом значительно подает уровень или даже пропадает. Те что бурят скважины – всегда с водой. Рекомендуют ставить железную обсадную трубу до глубины 20 м, а дальше без трубы.

Вопрос, я не хочу экономить, стоит ставить обсадную на всю скважину ? и еще, насколько от железной трубы вред для воды, в любом случаи буду ставить водоподготовку? Собираюсь бурить весной, читал на форуме, что рекомендуют бурение в межень, насколько это критично ?

После бурения и удачного пуска скважины, собираюсь обустроит кессон, в виде подземного помещения с отдельных входом. Подскажите, на какие размеры ориентироваться? Хочу там разместить все оборудование, мембранный бак и оборудование по водоподготовке.

vakhru , 09.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Часто обсадную не ставят когда проходят твердые породы. Решение принимает буровой мастер.
    От железной трубы вреда для воды не будет.
    Бурить или не бурить в межень так же лучше решать вместе с местными бурильщиками. Тем более у вас есть знакомые подскажут.
    Для размещения оборудования достаточно 2- 2,5м.кв.

Ladomir , 10.03.16
    #2 + Цитировать
  3. vakhru
    Благодарности:
    0

vakhru

Участник

vakhru

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое, с глубины 15-20 метров у меня идут песчаники (весьма твердые природы) и алевролиты, твердые но легко разрушаемые на поверхности породы, вот как они поведут себя в скважене надо подумать.
    Насчет бурения в межень - как раз у нас зимняя межень заканчивается, т. е. если бурить в ближайшее время то попадем на незначительное повышение уровня грунтовых вод - будут советоваться с бурильщиками.

Если интересно, могу потом выложить фото отчет о проделанной работе.

vakhru , 10.03.16
    #3 + Цитировать
  4. PavelKl
    Благодарности:
    0

PavelKl

Участник

PavelKl

Участник

Благодарности:
    0
    Расскажите что вышло...