1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасник в Риге. Домик мечты

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Сергей Боровков, 08.03.16.

1. Сергей Боровков
    Благодарности:
    3

Сергей Боровков

Участник

Благодарности:
    3
    Каркасник в Риге. Домик мечты
    Всем привет!

Сами мы москвичи, но забросило нас в Ригу. Поскольку тут есть участок с хорошими соседями, думаем построить дом, переехать жить в него.

Жена – архитектор, придумала дом мечты. Потом долго думали, считали, передумывали, черкали, сокращали, пририсовывали и тд, тп... На текущий момент определились с параметрами дома, технологией строительства, внешним видом, планом: одноэтажный каркасник на УШП, площадью около 250м2.
    вид.jpg
    Дом должен быть теплый, достаточно тихий (гулкий пол с двумя детьми – перебор).

Поскольку проект достаточно замысловатый, то возможно, что каркасник – не лучший выбор. Но в данном случае победила экономика. Каркасник по моему мнению подешевле дома из блоков. Хотя, изначально дом придумывался под блоки, и не было той кучи вопросов, которые возникли при переделке его в каркас.

Ну, к описанию:
    Земля:
    Сделана геология. УГВ 0.65 – 1м, в зависимости от времени года. Послойно - метр мелкого-среднего песка, 20 см водонасыщенного торфа, дальше песок.
    Фундамент:
    Тут достаточно серьезно требуется согласовывать строительство домов, поэтому выбор фундаментов несколько ограничен. Местные любят делать ленту с пяткой на глубину промерзания с изъятием торфа. Соседи строят двухэтажные дома из блоков – там я могу понять такое решение. А для одноэтажного каркасника, как мне кажется – перебор.
    Но местные ребята не хотят ничего ставить поверх торфа. Я смог найти конструкторов, которые готовы подписаться под плитным фундаментом, если из-под него удалить весь торф. По-другому – нет.
    Я пытался объяснять, что одноэтажный каркасный дом на УШП весит столько же, сколько весит насыпанный поверх земли сверху слой песка 15 см толщиной, но это не поколебало мнения конструкторов. Видимо, раз в геологии написано, что несущая способность у торфа отсутствует, то так они и считают.
    Пообщался с форумными специалистами. По их мнению, УШП на таком грунте отлично может существовать. Ну ок.
    Как это обойти на бумаге пока не знаю, но что-нибудь придумаем.

Конструктив дома:
    Поскольку энергия тут дорогая, решили класть 20 см утеплителя в стены. Расчет показывает, что класть толще – особого смысла нет. Потери на вентиляцию и теплопотери в окнах становятся уже более существенными.
    Бутерброд стены (снаружи внутрь)
    Наружняя отделка (не решили)
    Изоплат
    Ветрозащита (пока не изучал необходимость при изоплате)
    Каркас - доска 150х50 с шагом 60см, изнутри горизонтальная обрешетка 50х50 с шагом 40см.
    Крафт-бумага
    Гипсокартон
    Внутренняя отделка

Каркас будет заполнен либо минеральным утеплителем, либо эковатой, пока не решили.

И тут мы подходим к интересному – конструкции крыши. Сначала я не понял, что могут быть проблемы с ней.
    Дело в том, что вся крыша, находящаяся над гостиной (прямоугольник между осями 2-4 и f-b) – ломанная, со вторым светом. Колонн там быть не должно. Размер гостиной по осям стен – 4.5*11.4м. Но и это не все. В гостиную по длиной стороне стены входит кухня с проходом шириной почти 4.2 метра.
    Интерьер без ферм.jpg балки.gif
    Вес почти всей крыши, расположенной над гостиной (оси 2-4) будет держать балки (обозначены красным цветом, нижние).
    Я посчитал на калькуляторе http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html и получается, что обычный брус 200х200 не подойдет для этих балок. Брус выдержит, но в средней части бруса прогиб будет оставлять около 1-1.5 см. Это приведет к тому, что вертикальная часть обшивки второго света пойдет трещинами (мы же собирались использовать гиспокартон).
    Вроде бы из ситуации можно выйти, если вместо обычного бруса 200х200 использовать клееный брус примерным размером 150х350. Он практически не будет прогибаться. Да, сильно дороже, но их надо всего 3 штуки.

Еще один вопрос по крыше:
    В доме присутствуют как продольные, так и поперечные стены, на которые можно опереть крышу.
    опора крыши.gif
    Самый простой, но явно нестандартный вариант, который напрашивается – опереть на несущие стены (красные) установленные ребром доски (доски обозначены зеленым), а по ним обрешетка и прочее.
    поперечные стропилы.gif
    Расчет показывает, что доски 150х50 отлично выдержат вес снега и металлочерепицы. Но конструкция получается крайне нестандартной. Практически во всех домах, которые мы видели, стропила направлены сверху вниз, т. е. вдоль ската крыши. Чем плохо делать так, как нарисовано? В голову приходят всякие варианты – развернет доски относительно горизонтальной оси, либо выгнет их дугой по направлению движения снега вниз...

Второй вариант – положить слеги из бруса вдоль синих линий, ну или просто эти стены сделать тоже несущими:
    опора крыши.gif
    По слегам уже стандартным образом можно положить стропила сверху вниз, по ним – обрешетку и т. д.
    Этот вопрос напрямую влияет на то, как надо считать фундамент, поскольку каркас будет достаточно точечно переносить нагрузку крыши на фундамент.

Еще один вопрос есть по стенам в «правой» части здания:
    Высота конька у этой стены – 5,2 метров. Можно ли поднять стену такой высоты – большой вопрос для меня. (На «столбики» слева внимания не обращаем.)
    каркас1.gif
    Если 5.5 метров – перебор, то надо поднимать по частям, разделив стены по высоте на две части. это так же даст дополнительную горизонтальную жесткость вдоль самой стены:
    каркас2.gif либо так каркас3.gif
    Но такая конструкция мне не нравится тем, что по линии горизонтального соединения стены, эта стена может легко сложиться, ведь второго этажа нет, стены которого будут поддерживать внешние стены от выпадения наружу/внутрь. Чтобы не произошло складывания, придется серьезно думать над косынками и распорками.

Помогите, пожалуйста, определиться с конструкцией крыши, стен.
    Ну и покритикуйте. Наверняка мы чего-то не продумали.

Сергей Боровков , 08.03.16
    #1 + Цитировать
  2. g0rik
    Благодарности:
    0

g0rik

Участник

g0rik

Участник

Благодарности:
    0
    Про УШП все правильно, каркас правильный, задувать эковатой однозначно,

g0rik , 12.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Tim1313
    Благодарности:
    43.570

Tim1313

Консультант

Tim1313

Консультант

Благодарности:
    43.570
    Обоснуйте подчеркнутое слово, если не сложно.

Tim1313 , 12.03.16
    #3 + Цитировать
  4. logi2121
    Благодарности:
    13.747

logi2121

Окнороб

logi2121

Окнороб

Благодарности:
    13.747
    Ну давайте же быстрее заливайтесь, уж невтерпёж.;)
    А то у меня практически аналогично, песок-торф-песок и вода высоко, и тоже решил тёплую плиту.
    С интересом буду наблюдать за Вашим процессом

logi2121 , 12.03.16
    #4 + Цитировать
  5. SurfEver
    Благодарности:
    2.931

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.931
    На торф соорудите сначала "плот" из покрышек, а на него ушп)
    В случае потопа получите плавучий дом.
    Дом симпатичный, большой, коридоров много. Смотрите скандинавские проекты похожие, он лучше оптимизированы.

SurfEver , 12.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Nushsh
    Благодарности:
    2

Nushsh

Участник

Nushsh

Участник

Благодарности:
    2
    Всем здравствуйте.
    Позвольте представиться. Я - та самая жена, которая настаивает на именно таком доме и не дает всё уменьшить, упростить и соптимизировать. :)
    Но боюсь, что из-за моей категоричности в вопросе облика и планировки дома, он может так и не родиться. :(
    Если это возможно, не поможет ли многоуважаемая общественность для начала определиться с конструкцией крыши? Как уже говорил любимый муж, мы рассматриваем два варианта.

Вариант 1.
    Можно обойтись 5-ю несущими стенами - двумя наружными и тремя внутренними - а на них в поперечном направлении поставить ребром доски 150х50, которые будут выполнять функцию стропил и принимать на себя нагрузку кровли.
    Вот как-то так (синее - несущие стены, красное - доски-"стропила"):
    Стропила.jpg

Вариант 2.
    Добавить еще несущих стен в перпендикулярном направлении к тем 5-ти, и уже на них укладывать стропила в традиционном направлении, вдоль ската кровли.
    Вот так (черное - доп. несущие стены):
    : Стропила2.jpg

Всё здесь очень схематично, где-то что-то неправильно висит, но вопрос сейчас именно в принципе устройства.

Может кто-то что-то посоветовать?

Спасибо.

Анна.

Nushsh , 14.03.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также