1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с водой в подвале

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Polua, 08.03.16.

1. Polua
    Благодарности:
    3

Polua

Участник

Polua

Участник

Благодарности:
    3
    Помогите с водой в подвале
    Подскажите как избавиться от воды в подвале?
    Подвал у меня только под гаражом, размер 30 квадратов, очень близко грунтовые воды, при строительстве сразу не оценили, теперь мучаюсь.
    Дважды гидроизолировал снаружи, потом пол загидроизолировал в 2 слоя и залил стяжку, так теперь вода поднялась и порвала стяжку так как не успевает проникать через гидроизол, вспучило, видно на фото.
    Осенью в дальнем углу (самое низкое место) сделал яму глубиной 50 см и поставил там дренаж чтобы выкачивал воду, было все нормально и сухо, но сейчас поднялся уровень очень высоко и не успевает наполняться...
    думаю может изнутри проштробить под дренажную трубу вдоль стен, и все в яму свести к дренажнику.
    Может у кого то есть другие мысли?

20160308_123948.jpg 20160308_123934.jpg

Polua , 08.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Tony001
    Благодарности:
    88

Tony001

Живу здесь

Tony001

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Я не настоящий строитель, но из того, с чем сталкивались смежники могу предложить следующий комплекс работ. Плиту, по хорошему, надо срубать и под ней делать дренаж в приямок, внутри подвала, потом заливать по новой, с хорошим армированием, потом проникающая гидроизоляция, пола и стен, типа пенетрона, ну и дренаж снаружи, по периметру дома. Подробности - у строителей. Главное, чтоб ваш повал всплывая не сломал остальной фундамент, тогда точно будет ..опа.

Tony001 , 08.03.16
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    @Polua, хорошо бы знать:
    - конструкцию фунда - блоки по плите, монолит по плите, лента ...?
    - какие грунты при были при разработке котлована
    - почему вы решили, что УГВ, а не верховодка? Читайте FAQ перед разделом.
    Если заливали стяжку по грунту, то трещины не только следствие подземной воды. Это значит, что просадка полов и фунда от нагрузок разная.
    Дренаж от ГВ изнутри делать можно, но качать надо очень аккуратно, что бы не спровоцировать просадку фунда.
    Нужна документация (схемы, чертежи) на строительство и какое - то представление о геологии и УГВ,

еван , 09.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Polua
    Благодарности:
    3

Polua

Участник

Polua

Участник

Благодарности:
    3
    был вырыт котлован под подвал глубиной 1,5 метра, потом подсыпано и утромбовано ПГС. Сверху залит бетон толщиной 15-20 см с армированием 12 мм арматурой, после поставлены ФБС один ряд (халявные были) а на них сверху лента залита, толщина 30 см. После изнутри были возведены стены из красного кирпича на ребро. Гидроизоляция была сделана снаружи. Все эти работы были сделаны летом при строительстве дома. Осенью стали идти дожди, появилась вода, решили откопать фундамент, утеплили пеноплексом 5 см и по нем еще раз загидроизолировали. Весной опять вода! Тогда изнутри подвала было все промазано праймером и наклеена гидроизоляция в два слоя с заходом на стены на 25 см, после залили стяжку 5 см, и поштукатурили стены. И опять осенью вода!
    А дальше уже писал купил дренажник...
    Грунты, сильно не разбираюсь, но вроде суглинок.
    Возможно это и верховодка, так как у меня колодец 5 колец всего, и вода легко выкачивается, а набирается пару часов...
    Метров 300 от дома течет речушка, бобры сделали платины и заболотили местность, я думаю возможно это тоже усугубляет, пробывал бороться с ними, пока не получается! Охрана природы не дает сделать координальные решения (трактором все прокопать).

Какой выход, чтобы безопаснее, вокруг дома сделать дренаж?

Polua , 09.03.16
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Polua, оптимально:
    - забурить ручником в апреле -мае скважину. Определится УГВ или верховодка по рекомендованному ранее разделу и разделу геология, гидрогеология на форуме.
    Если верховодка - у вас техногенная вода в пазухе обратной засыпки. И дренаж нужен пристенный в отметках на 10-15 см ниже пола подвала.
    Если грунтовая вода и в грунте много включений фракций и линз песка - тогда трубу надо опускать гораздо ниже и без грамотной геологии не определишь отметку заложения.
    Основная ошибка ГИ нужно было стелить на подбетонку плиты и потом заворачивать на стеновую часть по наружному контуру.

еван , 09.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Polua
    Благодарности:
    3

Polua

Участник

Polua

Участник

Благодарности:
    3
    мое мнение, что это верховодка. Боюсь правда если опущу еще на 10-15 см ниже пола подвала, то могу качать воду из колодца параллельно, наверное насос будет целыми днями работать и быстро сдохнет.
    у меня подвал только под гаражом, делать дренаж с 3-х сторон? 1этаж_А3.jpg
    или вокруг всего дома? сканирование0001_cr дренаж.jpg

Polua , 10.03.16
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Polua, Безопасно - надо знать и отметку заложения плиты гаража и отметки заложения фунда под стены жилой части дома. Эти отметки видимо разные? отступать от плиты надо на 1.5 -1.8 м, точнее нужна геология. Если вы уверены, что суглинок и верховодка - приток от увеличения заглубления на 10 -15 см увеличится не значительно, а гарантия эффекта, значительно. На верховодку при проектировании даже приток не считают. Но если вы ошиблись с оценкой подземной воды, то дренаж будет бесполезным делом. Без геологии строят хозблоки.
    А с 3-х сторон, так другого выхода нет. Но я бы удлинил дрены и немного вдоль стен жилой части - что бы исключить "фильтрацию в обход".

Последнее редактирование: 10.03.16
    еван , 10.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Polua
    Благодарности:
    3

Polua

Участник

Polua

Участник

Благодарности:
    3
    Плита под гаражом залегает на глубине 1,8 м, а под домом на глубине 1,2 м от уровня земли мы считаем.
    Вы написали отступать надо на 1,5-1,8 м это в стороны?
    Как определить реально какая вода, без дорогостоящих экспериментов?
    Какой трубой в моем случае лучше делать дренаж? Можно ли в этот дренаж свести еще стоки с крыши?

Polua , 10.03.16
    #8 + Цитировать
  9. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Polua, в дренаж крышевые стоки не сводить. 1.5-1.8 м от уступа плиты до оси дрены. Геологи могут не делать полного обследования, а забурится ручным буром "Геолог" в конце апреля - опишут геологию и дадут фактическое и ожидаемое УГВ.
    Почитайте раздел геология, гидрогеология ..
    Удлинять дрены надо по результатам геологии и сопряжение фундов в двух ярусах - если есть РД.
    Труба на верховодку и ГВ разная - по расположению перфорации.

Последнее редактирование: 10.03.16
    еван , 10.03.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также