1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строю дом из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AleksKamens, 07.03.16.

1. AleksKamens
    Благодарности:
    1

AleksKamens

Участник

AleksKamens

Участник

Благодарности:
    1
    Строю дом из арболита
    Здравствуйте. Хочу своими руками построить дом. Беда в том, что городок наш маленький, зарплаты не позволяют использовать популярные стройматериалы. Изучив материалы остановился на арболите (так понимаю, он же опилкобетон). Вот и прошу знатоков помочь советами. Итак...
    Живу в Сибири, поэтому решил стены делать толщиной 50 см. Схему приложу позднее, квадратов примерно 70. Отопление твердотопливным котлом. Фундамент ленточный, заглубленный на 50-60 см. Вот теперь вопросы: стоит ли поднимать фундамент над землей высоко? Котельная будет пристроена к дому и хочу сделать её на уровне земли. Перепад полов думаю будет ненужен. А если поднять фундамент на 20 см над уровнем земли, то полы практически будут на одном уровне.
    Вопросов у меня ещё много, буду спрашивать постепенно.

AleksKamens , 07.03.16
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Закапывать на 50 см. фундамент смысла нет. Его надо закапывать на 2 м. (глубина промерзание) или делать почти на поверхности, т. е. когда ниже горизонта 110-20 см. всего. А уже потом отмостку утеплять.

Выше уровня земли фундамент я бы сделал на 40-50 см. минимум.

Опилкобетон делать намного проще, потому что это не арболит. В опилкобетон пойдут любые опилки, любой обычный смеситель (груша), да и делать его проще. Для арболита нужна щепа нормальная арболитовая, смеситель принудительный (груша не пойдет) и обязательно минерализаторы типа хлористый кальций или сульфат аллюминия. Но за счет отсутствия в арболите песка он в 2-2,5 раза теплее опилкобетона.

a991ru , 07.03.16
    #2 + Цитировать
  3. AleksKamens
    Благодарности:
    1

AleksKamens

Участник

AleksKamens

Участник

Благодарности:
    1
    a991ru
    Почему так неглубоко закладывается фундамент (в случае 10-20 см)? На 2 метра боюсь нереально будет... Разницу между типами растворов понял. Арболитовую щепу боюсь у нас не достать. Опилка есть и можно найти щепу от оцилиндровки, сойдет? И что такое груша, это бетономешалка?

AleksKamens , 07.03.16
    #3 + Цитировать
  4. AleksKamens
    Благодарности:
    1

AleksKamens

Участник

AleksKamens

Участник

Благодарности:
    1
    Насколько обязательно добавлять песок в смесь, может можно избежать или хотя бы снизить количество? Я как-то не думал добавлять его много, знаю, то он снижает теплопроводность...
    Как вариант думал внешнюю часть стены (см 20) сделать с добавлением песка, а внутреннюю без оного...

AleksKamens , 07.03.16
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    @AleksKamens, фундамент делают либо глубоко (на глубину промерзания), либо не заглубляют практически совсем.

Песка немного класть нельзя, т. к. он ослабляет прочность. Чтобы от песка был толк, песка надо класть столько, сколько положено по пропорциям. В опилкобетоне это примерно 600 кг. песка на 200 кг. цемента + опилки.

Стружка бывает разная и с ней можно попробовать без песка. Но надо пробовать. Без пробников не узнать никак.

a991ru , 08.03.16
    #5 + Цитировать
  6. AleksKamens
    Благодарности:
    1

AleksKamens

Участник

AleksKamens

Участник

Благодарности:
    1
    Интересные сведения о фундаменте... Сколько видео пересмотрел, даже здесь на форуме многие оговаривали о заглублении на 50-60 см, метре... Можете объяснить в чем причина неглубокого фундамента, может ссылкой какой-нибудь?
    То же самое с песком. Многие его просто не добавляли, даже при строительстве только опилками... Попробую узнать, может какая лесопилка может сделать щепу для арболита. А что скажете про мой вариант "двухслойной" стены? Есть смысл заморачиваться?

AleksKamens , 08.03.16
    #6 + Цитировать
  7. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    @AleksKamens, грунт из-за намокания от дождей становится влажным (если это не скала и не песок). Влажный грунт зимой промерзает и увеличивается в объеме, причем давление от такого грунта идет не только с низу вверх, но и в стороны. Поэтому для фундамента варианта два:
    1. фундамент делают на глубину промерзания (снизу подошвы такого фундамента будет плюсовая температура и давления снизу вверх не будет, а за счет того, что он глубокий он получается мощным, поэтому справляется с боковым давлением грунта).
    2. фундамент практически не заглубляют совсем, максимум на 10-20 см. В этом случае боковых давлений нет вообще, от давления грунта вокруг фундамента делают утепленную отмостку и в этом случае грунт просто не промерзает.

Даже на опилках можно попробовать сделать без песка, но у опилок площадь поверхности больше, чем у щеп, поэтому 300 кг. цемента на 1м3 опилкобетона может не хватить. тут многое зависит от опилок. Для варианта без песка можно стружку попробовать найти и сделать пробники вперемешку с опилками.

Для опилкобетона пойдет груша (обычный бетоносмеситель), в котором корпус крутится. Если делать без песка, то нужен принудительный смеситель, когда корпус неподвижен, а внутри крутятся лопасти.

Про вашу двуслойную стену не понял. Где описание того, что вы хотите сделать?

a991ru , 08.03.16
    #7 + Цитировать
  8. AleksKamens
    Благодарности:
    1

AleksKamens

Участник

AleksKamens

Участник

Благодарности:
    1
    Почитал про фундамент, понял, что внутри фундамента (под домом) будет плюсовая t и вспучивания не должно быть. Плюс утеплённая отмостка. Подушка из песка будет. Вот только говорят, что для таких фундаментов подушка должна быть шире самого фундамента см на 10-20, это так? И такой вопрос - если толщина фундамента у меня 50 см, толщина стен тоже 50, как мне положить балки для пола? Следовательно фундамент стоит расширить до 60 см, а то и больше? Балки деревянные.

AleksKamens , 08.03.16
    #8 + Цитировать
  9. AleksKamens
    Благодарности:
    1

AleksKamens

Участник

AleksKamens

Участник

Благодарности:
    1
    Теперь о стенах... Прикрепил рисунок, который поможет разобраться. Сделать стену по такому принципу: слева (без песка) - внутренняя часть стены, теплоизоляционная, справа - конструкционная, через которую будет проникать меньше воздуха, как с арболитовой щепой. Отделка наружная все равно будет. Стоит ли заморачиваться или уже делать весь монолит одинаковым?
    стена.jpg

AleksKamens , 08.03.16
    #9 + Цитировать
  10. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    @AleksKamens, подушка должна быть шире фундамента на 10-20 см. и очень качественно утрамбована.

Двойные стены делать смысла нет. Теплоизоляционный вариант будет слабым по прочности и на него опирать ничего будет нельзя, да и забить в него ничего не получится. Две отдельные стенки будут слабо связаны между собой, так что я не парился бы и делал одну стену, достаточно прочную, чтобы выдержать перекрытие и кровлю.

Балки кладут на гидроизоляцию, которая лежит сверху бетона фундамента, а уже потом делают опалубку и льют стены.

a991ru , 08.03.16
    #10 + Цитировать
  11. AleksKamens
    Благодарности:
    1

AleksKamens

Участник

AleksKamens

Участник

Благодарности:
    1
    А если вдруг понадобиться заменить эти балки через какое-то время, то как их вынуть из стен? Распилил - вынул, понятно. А поставить новые?) Ну чисто из интереса...

AleksKamens , 08.03.16
    #11 + Цитировать
  12. AleksKamens
    Благодарности:
    1

AleksKamens

Участник

AleksKamens

Участник

Благодарности:
    1
    В общем остановился пока на варианте опилкобетона марки м10. 8 частей опилок, 1 часть цемента (плюс 0,2-0,5 части), 2 части песка... Подойдет время, будет возможность опробировать составы. А каркас из досок лучше сделать через какие промежутки? Через метр или полтора?

AleksKamens , 08.03.16
    #12 + Цитировать
  13. стакан водки
    Благодарности:
    176

стакан водки

Живу здесь

стакан водки

Живу здесь

Благодарности:
    176
    Чтобы понять как делать фундамент Вам необходимо узнать про грунты на пятне застройки. Чем больше Вы узнаете про грунты, тем проще будет выбрать тип фундамента. Почему именно пятно застройки? Потому что под одним углом фундамента тип грунта может значительно отличаться от типа грунта под противоположным углом. Почитайте СНиП основания зданий и сооружений.

стакан водки , 09.03.16
    #13 + Цитировать
  14. стакан водки
    Благодарности:
    176

стакан водки

Живу здесь

стакан водки

Живу здесь

Благодарности:
    176
    Далее, про положительную температуру. Вы сможете построить дом за сезон и сразу создать такие условия, чтобы под ф-том тепло было, т. е. нужно в этот же сезон завести отопление и поддерживать в доме хотяб +10 всю зиму? Если так то все ок, наверное. Хотя я может и згущаю, может у вас там скала кругом, на ней любой тип ф-та прокатит.

стакан водки , 09.03.16
    #14 + Цитировать
  15. AleksKamens
    Благодарности:
    1

AleksKamens

Участник

AleksKamens

Участник

Благодарности:
    1
    Я знаю, что грунт может меняться каждый метр. На данном участке это суглинок.
    И рассчитываю отстроиться за сезон, и провести отопление, выше писал, что будет твёрдотопливный котел. Планирую там проживать.
    Эх, кабы и правда там была скала...)

AleksKamens , 09.03.16
    #15 + Цитировать