1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Использование вышки-туры

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем AnTomlis, 07.03.16.

Метки:
  1. Kiruha75
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22

    Kiruha75

    Участник

    Kiruha75

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году обшивал баню сайдингом, делал первый раз в жизни делал один. Баня казалась не большой но в итоге без цокольного сайдинга порядка 100 м2 и 7 окон плюс 40 м/п цокольного сайдинга. Так вот делал по выходным где то с апреля по сентябрь, не доделал один фронтон. Я вот к чему. Постарайтесь реально оценить свои силы, попробуйте закрутить саморез типа клоп через подвес сбоку в вертикальный профиль ну хотябы на расстоянии см 50 вправо и влево, попробуйте лучше десяток из 10 острый угол хорошо если у трех. Также придется крепить и сайдинг да еще на высоте метров 5, да на весь дом. Вам еще, поскольку работать будете один, туда сюда придется лазить. И не думайте, что все возьмете за раз. Двух метровой площадки будет очень мало! Я сделал леса из 6 метрового бруса 100 х 50, 6 стоек вертикально, 6 в горизонт, помосты из доски дюймовки, из нее и ограждение, получается три уровня. Обязательно крепить к дому, конструкция не должна шататься, очень некомфортно работать на 3 м уровне на высоте около 6-7 метров. Все это только личный опыт и на истину в последней инстанции не претендует, Можно и со стремянки сделать. :)

    Предстоит сайдинг на кирпичный дом, та же проблема. В щелевом кирпиче простые дюбеля не держатся, я пробовал разные из соседних магазинов. Видел в интернете есть специальные дюбеля по кирпичу, они там внутри как то скручиваются, думаю надо их пробовать. Мне кажется крепить надо в короткий торец кирпича, если он в кладке есть, там получится закрепиться через 2-3 перегородки. Опять же у меня кирпич хреновый сверлить можно только в режиме дрели не перфоратора иначе трескается и в швы у меня не получается крпиться раствор очень слабый.
     
    Последнее редактирование: 18.03.16
  2. phurkat
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386

    phurkat

    Живу здесь

    phurkat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Чехов
    Одному собрать вышку не трудно, трудно площадки переставлять. Я в таком случае по краям площадок посередине краев приделываю крючки, к которым цепляю веревку. Стоя на одной площадке, вторую (которая ниже) поднимаю обеими руками, попеременно качая туда-сюда площадку, чтобы она проходила между горизонтальными трубами вышки. Рельсу делать проще одну, которая дальше от дома, в этом случае при перемещении вышка немного наклоняется к дому, так безопаснее, чтобы не упала. Рельса, точнее, канавка - три доски 150х50, сбитые буквой "П". Когда высота площадки более 4-5 метров, предпочитаю не использовать винтовые упоры, на них вся вышка качается. Я поддомкрачиваю край вышки (с помощником легче, просто край руками поднимается) и ставлю его на бруски, обрезки досок, выравнивая вышку по максимуму. Да, дольше, зато не так очково) Высокую вышку обязательно привязывать к стене, хотя бы одной веревкой. Для этого используем стропила, открытые окна и т. д.
     
  3. AnTomlis
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    AnTomlis

    Участник

    AnTomlis

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    При монтаже подсистемы думаю тянуться не придется, проще вышку подвинуть. При монтаже сайдинга придется дотягиваться, но думаю на расстояние. максимум 20-30 см.

    Насколько мне известно, пустотелый кирпич в принципе запрещено сверлить с ударом. У меня кирпич дырчатый. IMG_20160312_123341.jpg IMG_20160312_123510.jpg
    По поводу дюбелей именно такие и планирую использовать.
     
  4. AnTomlis
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    AnTomlis

    Участник

    AnTomlis

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Спасибо за идею. Кстати вышку с площадкой какого размера Вы использовали и для каких целей?
     
  5. phurkat
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386

    phurkat

    Живу здесь

    phurkat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Чехов
    Разные вышки были, но самая удобная - та, что больше) Обычно площадка (из двух частей) в длину не менее 2 м, а ширина чаще 1,2 м. Вышки-туры использовал для самой распространенной задачи - подшивки свесов и отделке стен. Но сайдинг, конечно, с вышки неудобно монтировать, так как у него размер под 4 метра. Чтобы не тягать туда-сюда вышку на каждую планку, однажды колхозил настил поверх площадки, из досок пятидесяток по 5 метров, но это стремно. А вот цокольный сайдинг с вышки монтировать - самое то.
     
  6. Stroitel45
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    31

    Stroitel45

    Живу здесь

    Stroitel45

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    31
    Прошлым летом обшивал дом цокольным сайдингом, площядь дома 240 кв. м на все ушло порядка одного месяца дом был с пристроенной верандой и эркером. Использовал только вышку тура высота конька 9.8м. Рельсы для лесов не делал т. к может сьехать. Упоры и подвязки к стене или к вышки тоже не делал максимум на такой высоте даже в сильный ветер вышка качалась до 30см. Самое сложное это было каждый день собирать и разбирать вышку одному но тем немение дом за 30 дней был полность обшит. Думаю у вас тоже все получиться главное не бояться работы
     
  7. artemnakitaice
    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    90

    artemnakitaice

    Живу здесь

    artemnakitaice

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    90
    Все зависит от вышки. На иных уже "из магазина" работать невозможно. Хотя сам, наэксперементировавшись с лестницами, купил туру.
    ИМХО. Работать с двухметровой площадки с четырехметровыми конструкциями не очень удобно. Если с нижними рядами еще можно справится достаточно легко - собрав две вышки из имеющегося набора, то с верхними слоями весьма проблематично. Как вариант рассмотреть аренду доп. секций или туры на время монтажа.
     
  8. AnTomlis
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    AnTomlis

    Участник

    AnTomlis

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Именно поэтому буду использовать сайдинг длинной 3 м.
     
  9. Vadim123456
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    Vadim123456

    Живу здесь

    Vadim123456

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    Дабы не городить новой темы спрошу тут. Собираюсь доделать фасад этим летом высота 7-8.5м. Подшивка крыши, штукатурка углов и крепление водосточных труб. Имеется отмостка бетонная вокруг дома шириной 1м., но с уклоном.
    Присмотрел туру ВСП 250/0,7 мега-1.
    Настил 0,7х1,6м. Думаю углы штукатурить дотянусь (декоративные русты 35х35см).
    Сомневаюсь только в устойчивости конструкции, высота все таки не маленькая, зато стоять будет на бетоне, доску с внешней стороны подложку и можно катить ровно...
    IMG_20150923_170403.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  10. phurkat
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386

    phurkat

    Живу здесь

    phurkat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Чехов
    Сама по себе вышка не упадет, если опоры в горизонтали. Я тоже катал вышку по отмостке с доп. рельсой деревянной. Главное, привязать верх. И качаться меньше будет, и чисто психологически спокойнее. Если привязать верх не к чему, допустим, подшивка крыши закончена, то создать уклон вышки к дому. И колеса от земли оторвать, чтобы не так шатко было.
     
  11. vanja1985
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    39

    vanja1985

    Живу здесь

    vanja1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    39
    Приветствую. В этом году тоже буду обшивать дом сайдингом и тоже пришла мысля о использовании туры, но для удобной работы надо как минимум две туры, что очень накладно. Но поискав в интернете нашел вариант с лесами, можно купить сам каркас без настилов, что значительно дешевле (к примеру каркас лесов 6 в дину и 6 в высоту и метр в ширину. за 13500 руб. что соответствует цене вышки туры но размер 2х1.5), а настилы это уже не проблема.
     
  12. AnTomlis
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    AnTomlis

    Участник

    AnTomlis

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    @chetvericov,
    У нас в Сибири строительный сезон только начался. Удалось раздобыть строительные леса ЛСПР-200 на пробу. Собрал 4 секции в высоту, 3 секции в длину. По верхним ярусам передвигаться очень страшно.
     
  13. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    2.827

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Москва
    ставьте какие то упоры, что бы придать конструкции устойчивость.
     
  14. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Так читайте инструкцию по эксплуатации ЛРСП-200 (по-моему так называются) При высоте выше 6м необходимо крепить к стене. Лично я никаких анкеров в стену не вкручивал, а просто взял обрезки досок 150*50 шире оконных проемов и привязался к ним (доски на подоконник внутри дома на 2 этаже). Правда у меня завалялись тальрепы и бухточка 6мм оцинкованного троса, так что с креплением и подтяжкой к стене проблем не было. А так да, даже после двух секций в высоту (4м) стоять на них уже стрёмно!
     
  15. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    2.827

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Москва
    При таком фронте работ как монтаж легкого фасада (сайдинг с утеплением) леса к стене привязывать не надо, ни в каком месте ни с какой стороны. Все эти привязки будут мешать во время монтажа. Ставьте обычные доски 50*150 с обратной стороны лесов и все, этого достаточно.