1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление тентовой конструкции с помощью ППУ

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Бамбула, 06.03.16.

1. Бамбула
    Благодарности:
    27

Бамбула

Участник

Бамбула

Участник

Благодарности:
    27
    Утепление тентовой конструкции с помощью ППУ
    Прошу откликнуться профессионалов и практиков, которые лично решали проблему серьёзного утепления тентовых конструкций. Есть места свалить из города. Изучаю возможность накрыть 300 - 400 м кв. шатровой тентовой конструкцией. Как воздвигнуть в центре колонну, понимаю. Как натянуть тент (хоть с гауссовой кривизной, хоть в чисто коническом виде), тоже понимаю. И про якоря. И про тросы. А вок это утеплить, пока не очень понимаю. Что касается традиционных утеплителей (холлофайбер, ППС, минвата, дорнит и пр.), специфика есть, но, в общем, всё решаемо. Что касается ППУ, то такой вариант нигде не описан, и перспектива выбросить серьёзную (для меня) сумму на ветер меня сильно напрягает.

С целью прояснить ситуацию, создал тему про вантовый дом в разделе "проекты": https://www.forumhouse.ru/threads/347489/#post-15083370 Очевидно. что народ так перепугался этого вопроса, что тема умерла ещё во младенчестве. Что ж, попытаюсь сузить эту тему до единственного практического вопроса: насколько реально утеплить с пом. ППУ что - то похожее на. тентовое кафе "Дачное" http://www.k-rost.ru/production/detail/12/

странно, но в интернете про нанесение ППУ на тентовые конструкции почти ничего нет. Все ссылки - исключительно на статьи про то, как американцы в Ираке отпэпэушили палатки, в которых солдаты мучались от жары. но речь идёт о том, чтобы жить в таком укрытии до конца жизни, а не пару лет.

Вложения:

• мно.png
    • palatka.jpg
    • ПП.png
    • ус.png
    • вот и.png
    • хм.png
    Последнее редактирование: 06.03.16
    Бамбула , 06.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.436

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.436
    Не надо выбрасывать!

Кот-Эдж , 06.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Бамбула
    Благодарности:
    27

Бамбула

Участник

Бамбула

Участник

Благодарности:
    27
    Я просил откликнуться профессионалов и практиков, которые лично решали проблему серьёзного утепления тентовых конструкций ... В крайнем случае, можно просто что - то умное или полезное высказать ...

Бамбула , 06.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Бамбула
    Благодарности:
    27

Бамбула

Участник

Бамбула

Участник

Благодарности:
    27
    Про то, что ППУ нормально ложится на промтент, я знаю уже очень давно. При строительстве монолитных куполов применяется именно пэвэхашная пневмоопалубка. Но купольная форма автоматически предопределяет работу стены на сжатие. В данной же теме мы имеем стену (стенокрышу), работающую на растяжение. ППУ должен просто повиснуть на мембране. Насколько мембрана жёсткая, зависит от степени гауссового поднутрения, материала силовой основы тента (лавсан, капрон, нейлон, кевлар, стекловолокно и пр.), наличия или отсутствия отдельной от мембраны силовой тросовой основы (как в "Хан - Шатыре" в Астане) и от силы её натяжения.
    От ППУ потребуется определённая способность противостоять деформации мембраны. Для рулонных утеплителей это почти не важно, они всё простят. Как отреагирует ППУ, пока для меня загадка. Правда если он даже потрескается, я не усматриваю в этом фатального криминала, поскольку ППС изначально при монтаже имеет стыки.
    По моим предварительным прикидкам при реализации чисто конической формы жёсткий ППУ (35 - 40 кг) сам по себе образует конический купол, обладающий определённой жёсткостью. И это уже будет не мёртвый балласт, он начнёт сопротивляться. При гауссовой форме мембрана работает в очень выигрышном режиме, а вот ППУ просто повиснет, ибо на растяжение. не имея собственной силовой основы, он работать не может вообще.

В этом ролике ППУ ложится именно на ПВХ:

Но там он, в итоге, повиснет на мощном слое торкрета. Я же хочу понять, как с этой функцией может справиться мембрана в двух заявленных вариантах исполнения:

1. Чистый или почти чистый конус.
    2. Мембрана с отрицательной гауссовой кривизной.

На фото, приложенных к стартовому посту, вы легко найдёте оба типа мембраны. Ликбез по силовой работе гауссовой мембраны рекомендую пройти самостоятельно, дабы не перегружать эту тему, которая и так заведомо обречена на многострадальную судьбу. Если кратко, то в гауссовой мембране радиальные элементы стянуты широтами до вида ветви параболы, и следовательно, никогда не испытывают на себе Т - образную нагрузку (как гитарная струна при щипке). При этом натяжение радиальных элементов автоматически вызывает натяжение широт. Т. о., гаусова мембрана многожды жёщще конической. И если за формообразование ответственна именно она, что однако не является безусловным фактом, тогда это очень ценное обстоятельство.
    Я вынужден был описать то, на чём должен повиснуть ППУ, чтобы пэпэушники более чётко представили себе условия, в которых ППУ предстоит работать.

Последнее редактирование: 06.03.16
    Бамбула , 06.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Бамбула
    Благодарности:
    27

Бамбула

Участник

Бамбула

Участник

Благодарности:
    27
    Я правильно понял, что все опять забились под кровать. накрылись там толстым одеялом и дрожат от ужаса ? Уж хотя бы кто - то написал, что, мол, да ну, несерьёзно это всё ... Мол, дом должен быть крепостью, желательно с бойницами ... Ров с водой вокруг, стальная дверь в два пальца толщиной. А тут, панимашь, какая - то там отпэпэушенная тряпочка ... Мол, как же в этом может жить нормальному человеку ...

Бамбула , 07.03.16
    #5 + Цитировать
  6. AlexOm33
    Благодарности:
    0

AlexOm33

Новичок

AlexOm33

Новичок

Благодарности:
    0
    В данный момент что бы небыло трещин нужно правильно подобрать толщину и плотность Ппу. При данной конструкции нужно более эластичный или жесткий. ? А в принципе не вижу проблем. Ну и защитное покрытие от ультрофиолета, ну тут по бюджету...

AlexOm33 , 12.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Бамбула
    Благодарности:
    27

Бамбула

Участник

Бамбула

Участник

Благодарности:
    27
    1. Вы не поняли, ППУ напыляется изнутри. Так что защита от ультрафиолета не нужна, а нужна просто отделка. В самом нищебродском варианте - просто покрасить и забить ... В ещё более нищебродском варианте убедить себя. что ППУ красивый, и вообще ничего с ним не делать. Жёлтый ? Неровный ? Ну и пусть ...

2. Элластичность не помешает. Но если ППУ даже и потрескается, на это можно положить. Ну, трещинки ... Ну, и хрен с ними ... Мостики холода ? Тьфу, какая у них там площадь ? Но можно и подшпатлевать.

3. Я понять не могу ... Вроде дёшево (я про конечную стоимость сооружения), вроде быстро и просто ... Но почему так никто не делает ? Почему все делают стены, работающие на сжатие, и никто не делает стены, работающие на растяжение ? Что не так ? Что пугает ? В чём сомнения ?

Бамбула , 12.03.16
    #7 + Цитировать