1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Осиновый сруб с печью Куткин. Строимся

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем uDAWE, 06.03.16.

1. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Осиновый сруб с печью Куткин. Строимся
    Добрый день дорогие форумчане!

Наконец то и я сподобился на свою тему.

Идея строительства собственной бани вызрела в 2014 году, когда заканчивали с батей первый этаж комната 2.jpg домика на садовом участке. дом.jpg
    Все делали сами. Бате у меня за 70, а после того как он остался один, резко начал сдавать, уходить в себя. Чтобы как-то вернуть былой блеск в его глаза я впрягся в стройку и втянул его. Он в качестве ГИПа и первого помошника :), я основная рабсила и собственно инвестор проекта.

Старик на глазах начал оживать. Глаза зажглись, появилось желание и смысл в жизни.
    Для меня это стало Главным достижением в существующей и будущей стройке.

На сегодняшний день наша банька выглядит так. как то так.jpg

Задача в этом году пустить первый пар. Материалы практически все заготовлены, так что с конца марта, когда установится стабильный пусть и не большой плюс разморожу стройку и потихоньку по выходным буду идти к намеченной цели.

Почему создал тему только сейчас.

Т. к. начало положено сруб стоит, выбрана печь, а главное есть понимание чего я хочу в своей бане. Другое дело получится или нет все задуманное, но это уже, как говорится, будем посмотреть.

Последнее редактирование: 06.03.16
    uDAWE , 06.03.16
    #1 + Цитировать
  2. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    В этом посте хочу выразить благодарность всем форумчанам и любителям Русской Бани, кто не стесняясь делится собственным опытом. Тем кто на собственной шкурке прочувствовал все этапы строительства. Тем, кто построив свою баню, остается на форуме и совершенствует ее до бесконечности.

Спасибо производителям банных печей @konstruktor, @Просто прохожий, @brat1963, участвующих на равне со всеми в обсуждении банных процессов и своих новых идей.

Отдельное спасибо друзьям Скоропарщикам @chichic, @Владимир140270, @Д-р Борменталь. Именно с ваших тем начался мой путь к пониманию Русской Бани.

uDAWE , 06.03.16
    #2 + Цитировать
  3. chichic
    Благодарности:
    11.370

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

Благодарности:
    11.370
    @uDAWE, сильный ход конем :):super:. Поздравляю!

Почему выбор пал на эту печь?

chichic , 06.03.16
    #3 + Цитировать
  4. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    @chichic, Спасибо друг :). Все напишу распишу, но немного попозже.

uDAWE , 06.03.16
    #4 + Цитировать
  5. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    К выбору печи, я шел долго. У знакомых в основном суховоздушки, а сталеварить я не люблю. И вообще изначально хотел сделать что-то похожее на старую, Русскую баню, с совмещенным мыльно-парильным отделением, которая была у деда в деревне. Кирпичная печь отпала сразу, т. к. нет желания заморачиваться с фундаментом и кладкой. Во-первых это дорого, во-вторых на моем участке пучинистые грунты, поэтому с кирпичкой никак нельзя ошибаться. Порвет ее и все труды напрасны. И потом это садовый участок, дача. Никчему такое капитальное строение в месте временного пребывания. А выбрать металлическую в в таком море предложений ой как не просто. Сначала выбор пал на Скоропарку.

Преимущества: Легкое создание режима Русской бани и автоматическое его поддержание, наличие встроенного бака с водой для помыться, конструкция из нержавеющей стали, приемлемая цена, уверенность в производителе и гарантии.

Особенности: Необходимость более тщательной пароизоляции и вентиляции помещения (чем с другими печами), отсутствие возможности прогрева смежного помещения непосредственно печью (т.к. нельзя топить печь без воды в баке и соответственно отключить непрерывное парообразование), печь прямоточного горения (увеличение температуры дымохода)

Больше года я следил за пользователями этой замечательной печи. Взахлеб читал отзывы реальных владельцев, проецируя их на свое строительство. Скажу честно, если бы Скоропарка Баррель вышла до НГ, то взял бы ее не задумываясь. Время шло, количество владельцев Скоропарки увеличивалось, а вместе с ними увеличивались мои сомнения в выборе в первую очередь из-за особенностей ее использования.

Пойдем по порядку. Перечислю еще раз особенности Скоропарки применительно к срубу из кругляка и моей планировки.

1. Необходимость более тщательной пароизоляции и вентиляции помещения (чем с другими печами)

С пароизоляцией более менее все понятно. Сруб надо проконопатить так, чтобы пару не было возможности проникнуть меж венцов и сконденсироваться внутри бревен. Плохо проконопаченный сруб будет либо гнить, либо выстывать до принятия бани.

Теперь о вентиляции. Это основной момент, к которому нужно быть внимательным всем стороителям. Особенно, если строение из целого дерева, а баня с режимами повышенной влажности. Воздухообмен в парилке должен быть, и быть правильным, тогда времяпрепроваждение в бане будет долгим и приятным, доставив массу удовольствия не только вам, но и всем кто посетит вашу баньку. При этом пользоваться ею вы будете максимально долго. И именно из-за пренебрежения к этому пункту возникают первые проблемы. Помимо духоты и тяжелого воздуха в парной, баня не просыхает как следует после процедур. Образуются застойные зоны. Если саунные (из-за низкой влажности) и кирпичные печи (из-за своей большой теплоемкости) с просушкой в итоге справляются, открыв настежь двери, то с печами с НПГ (непрерывной парогенерацией) такой фокус не пройдет. Я в своей бане вентиляции уделю такое же внимание, как и скоропарщики.

2. Отсутствие возможности прогрева смежного помещения непосредственно печью (т.к. нельзя топить печь без воды в баке и соответственно отключить непрерывное парообразование)

Что есть, то есть. Сама печь комнату отдыха не просушит и не прогреет. Говорю комнату отдыха т..к. в моем случае нет отдельной мойки. При открытой двери парной особенно в зимнее время при выводе бани из минуса пар будет конденсироваться в смежном помещении, как на этапе прогрева, так и на этапе последующей сушки т. е. сушить (прогревать) его либо дополнительном источником тепла, либо отдельно приобретаемым надтрубным конвектором, который летом будет необходимо перекрывать, иначе в КО будет вторая парная:) с высокой температурой. При том, что мощность надтрубного конвектора мне до конца не понятна (на какой объем он рассчитан я не знаю) А регулировка его осуществляется только количеством дров в печи.

Добавлю по первым двум пунктам, что в банях, находящихся круглый год в постоянном плюсе этот вопрос практически не стоит. Достаточно правильной вентиляции. У меня баня не отапливаемая (в саду мышам ее греть в зимний период не собираюсь) трудности могут возникнуть.

3. Печь прямоточного горения (увеличение температуры дымохода)

Это исключительно мой пунктик. В Скоропарке как раз за счет прямотока увеличивается температура дымохода, что позволяет лучше прогреть камни в надтрубной каменке Лейденфрост (каменка необходима) и снять максимум тепла в надтрубный конвектор (если установлен) Обратная сторона этого явления искры из трубы при прямом (без изгибов) дымоходе (у некоторых форумчан), и повышенная температура сендвича (внимание при проходе потолка).

Вот именно это и повлияло на мое решение рассмотреть другую печь для своего сруба.

Если бы я взял Скоропарку, то не сомневаюсь, что приспособился бы и к ней т. к. к режимам, которые она выдает нареканий нет, а то что я перечислил решается, пусть и за счет дополнительного оборудования.

Дальше попытаюсь сравнить те же пункты с печью Куткин и в итоге обосновать свой выбор.

uDAWE , 06.03.16
    #5 + Цитировать
  6. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Банная печь Куткин Стандарт 2.0 Именно на этой модели остановился мой выбор.

Преимущества: Создание нескольких режимов, в том числе режим Русской бани наиболее приоритетный для меня (за счет полностью закрытой каменки, остальные режимы идут приятным бонусом), Возможность прогрева/сушки смежного помещения до/после процедур (переходом в режим сауны (открыв каменку), за счет конвекции, теплоемкости каменной закладки и остаточного горения печи), конструкция из нержавеющей стали (в том числе и внешнего кожуха), Отсутствие прямоточного горения (наличие внутренней каменки и дымовых карманов для лучшего нагрева камней), низкое ИК излучение (за счет двойного экранирования внешним кожухом и облицовкой 8-12 мм из керамики или натурального камня), запас по мощности (до 25м3)

Особенности: Нет встроенного бака для помыться (нужен теплообменник), Ручное (в полном смысле этого слова) регулирование влажности (открывание/закрывание каменки во время процедур), более высокая цена (примерно на 30% дороже Скоропарки в минимальной комплектации), Обязателен к покупке экономайзер

Печь выпускается не первый год, но информацию по ней приходится собирать по крупицам. И тем не менее по немногочисленным отзывам и тестам, которые есть в сети можно сделать выводы, что печь справляется со всеми заявленными режимами.

Сначала пройдемся по пунктам, которые не подошли мне в Скоропарке.

Первые два объединю.

1. Необходимость более тщательной пароизоляции и вентиляции помещения (чем с другими печами)

2. Отсутствие возможности прогрева смежного помещения непосредственно печью (т.к. нельзя топить печь без воды в баке и соответственно отключить непрерывное парообразование)

Тут у печи Куткин все в порядке. Вентиляцию и пароизоляцию я сделаю, а остальное печь высушит за счет конвекции. Открыв крышку каменки и подбросив дров, печь перейдет в режим сауны, а когда дрова потухнут завершит процесс остаточным теплом нагретых камней (их вместе с экономайзером 100 кг)

3. Печь прямоточного горения (увеличение температуры дымохода)

Тут тоже должно быть все нормально основной нагрев идет на камни (за счет формы внутренней каменки и дымовых карманов), дополнительно тепло снимается надтрубным экономайзером с теплообменником.

Теперь перейдем к особенностям печи Куткин:

1. Нет встроенного бака для помыться (нужен теплообменник), Обязателен к покупке экономайзер

С начала продаж печи Куткин экономайзер был обезателен к покупке. Он исключает ИК излучение от первого метра трубы. И (это не шутка) для эстетики. Как надтрубную каменку Михал Михалыч не рекомендует его использовать т. к. хорошего пара с него не получишь (открытые надтрубные каменки-сетки как показала практика только для арома-акцентов), но и без него никак.

У Скоропарки Лейденфрост также рекомендован к покупке (хотя и не обязателен)

Для получения горячей воды к печи Куткин необходим (в моем случае) дополнительный бак и теплообменник. В скоропарке вода есть во встроенном баке, но хватает ее на 2-х ну от силы 3-х человек (остальное идет на парообразование), поэтому дополнительный бак Скоропарке тоже нужен. Он назван (бачек Петрова) и используется в первую очередь для глушения парогенерации. (хотя тоже не обязателен)

2. Ручное регулирование влажности (открывание каменки во время процедур).

Это самая неудобная функция. Особенно она бесит профессионалов-парильщиков. Когда для быстрого акцента надо открыть каменку плеснуть воды и потом закрыть ее. Уходит время, клиент остывает, а вода опустившись по камушкам и достгнув низа каменки превращается в пар и выходит обратно в виде перегретого пара (температура камней в каменке доходит до 400 градусов и по своей структуре пар скорее всего близок к пару Скоропарки) не сразу. Одним словом полностью ручное управление, но приноровившись я думаю привыкну. Главное, что режимы печь выдает, а поддерживать их можно и ручками.

3. Более высокая цена (примерно на 30% дороже Скоропарки в минимальной комплектации)

Тут вроде бы комментарии излишни, но также попробую кое что объяснить. Печь выпускается полностью из нержавейки (в том числе и внешний кожух печи), более высокий запас максимальной мощности 25м3 против 18м3 у Скоропарки. Ну и немного мажорства, которое тоже несет за собой определенный смысл. Это возможность внешней облицовки самостоятельно покупателем. На внешнем кожухе печи предусмотрены пазы для укладки облицовочной плитки толщиной до 12мм. Масса возможностей для фантазии от обычной керамики до натурального камня. Печь получится уникальной. Смысл этого дополнительно уменьшить ИК от внешнего кожуха. Такое присутствует только у дорогих печей, печей Аква Василия Куценко (там ИК уменьшается за счет водяной рубашки) и печей, обложенных кирпичем (в этом случае сильно увеличивается время выхода на режим парения). Одним словом удорожание, на фоне стоимости всей бани абсолютно не критично. При бюджете моей бани грубо 300т.р. (на самом деле будет немного меньше) потратить на сердце бани дополнительную десятку я считаю вполне приемлимо.

Ну вот вроде бы и все для начала. Еще раз скажу, что данные выводы основаны не на личном опыте, а по итогам годового наблюдения за отзывами пользователей, тестеров и словами производителя печей. Естественно, что выводы автора могут не совпадать с мнением читателей.

Выбор я сделал, печь заказал, как придет напишу еще что-нибудь. Полевые испытания не раньше середины лета, а то и осени.

Дальше вернусь собственно к стройке с чего все начиналось…

uDAWE , 07.03.16
    #6 + Цитировать
  7. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Вот что значит взвешенный выбор, а не на эмоциях. Можно поздравить с хорошим выбором. Думаю останетесь довольны. Тоже хотел Куткина, но чуть не срослось.

dvornik , 07.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    ИК-экономайзер - это составная часть печи, цена отдельно только из-за наличия двух видов ИК-экономайзеров.
    Для профессионалов-парильщиков, да и для обычных любителей бани на которых мы больше ориентируемся, у нас есть дистанционная подача воды и УПВ "Катюша", так что проблемы особой нет.

Просто прохожий , 07.03.16
    #8 + Цитировать
  9. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Я специально сравнивал печи в базовой комплектации без дополнительных обвесов.
    К. Бессонов всегда подчеркивает, что Скоропарка самодостаточная печь.
    Печь Куткин тоже самодостаточна без дополнительных примочек.

Но там и там есть особенности которые надо принять как факт.

Любой улучшайзинг несет на себе дополнительную финансовую нагрузку. Нужен он или нет обычному любителю бани каждый решает сам.

uDAWE , 07.03.16
    #9 + Цитировать
  10. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Потихоньку продолжу свой рассказ о начале строительства бани.

Первое, что было решено это то, что сруб будет из целого бревна. ОЦБ вроде бы и красиво, и ровно, но при производстве у ОЦБ снимается верхний самый прочный слой. Лучше прострогать или шлифануть кругляк. Во времени конечно потеряешь, но в долговечности приобретешь. Следующая головная боль выбор породы древесины и где заказывать сруб. Когда строили дом, заказывали в пермском крае у хорошего знакомого из елки. На тот момент был выбор или елка или сосна. Выбрали елку по его совету, т. к. в том месте, где рубил сосна была в основном подсоченная. В баню хвою не захотел из-за большого количества смолы. Дом из елки смолил в течении 5 лет пока строился. Маленькими прозрачными липкими капельками год из года покрывался в разных местах наш дом. Перспектива обшить такой сруб изнутри вагонкой вообще не рассматривалась. Решил искать сруб из осины. Про осину много ходит мнений в народе как за, так и против.

ЗА: что не смолит и при правильной эксплуатации костенеет так, что гвоздь не вобьешь. Осина хорошо держит тепло и не накаляется от жара, содержит вещества, убивающие бактерии и плесень (раньше в старину в бочку с водой бросали осиновое полено и вода не цвела, срубы колодцев в основном тоже делали из осины из за ее высокой прочности именно в воде)

ПРОТИВ: очень много изначально гнилого материала, процент отбраковки стремится к половине в отличии от хвои, и если такой материал попадет в сруб, то тот сгниет раньше времени. Не всем нравится осиновый запах. Осина на корню имеет очень высокую влажность до 80-100% в зависимости от мест произростания. При сушке осина дает большую усадку (необходимо выстаивать сруб). В процессе высыхания дерево может скрутить.

Как бы то ни было решил за осину. Напряг всех знакомых и в итоге нашел за 160 км от города хорошего человека. Михаил дерево знает, рубит не первый год. Пообщавшись с ним, еще больше убедился в правильности выбора осины. У него самого осиновая баня стоит уже 17 лет и как говорится ни в одном глазу. Сразу сказал, что рубить лучше в чашу, чтобы бревна были в замке и их не крутило, плюс зимой меньше промерзают углы. На мой вопрос про толщину ствола, Михаил уверенно заявил, что из вершинника не рубит принципиально. «Не сомневайся» сказал он, «Лес подберу как для себя». Ударили по рукам и я уехал. Подбирал он и рубил долго, но поскольку денег вперед я не давал и было чем заняться кроме бани сильно не паниковал. И вот долгожданный звонок «Забирай». Заказал манипулятор и поехал забирать сруб. 6 метровый КАМАЗ 10 тонник. Я водителя предупредил заранее, что бревна толстые, но он как-то не особо отреагировал. «Баня 6*4 знаю, возил» таков был его ответ. Когда приехали забирать, он уже не был так уверен. Михаил слово сдержал и подобрал лес как для себя. Первые четыре ряда 1,4 метра. Еще четыре немного поменьше. В итоге сруб 8 венцов 2,4 метра высотой. Нижние венцы не менее 400 в комле. Самый был 460. Сфоткал ближний 430 (фоткал уже после того как привез, там было не до этого). жесть 44 в отрубе.jpg

Вобщем погрузили и привезли до сада без приключений. Манипулятор лихо выкинул мои бревнышки на дорогу перед домом и уехал. Для того, чтобы убрать 6 метровые бревна с дороги я позвал с работы парней на помощь, так мы вшестером на ремнях еле еле отрывали их от земли.
    ой бревна.jpg Не просохшая осина капец какая тяжелая. Соседи, проходя мимо с умным видом, спрашивали: «Как катать-то собираешься? Вручную?» Дело в том, что место под баню выделено в 10 метрах от дома и никакая техника туда не зайдет. И обойдя вокруг штабеля, уверенно заявляли «Самим не скатать».
    уф вроде преретащили.jpg четверки.jpg шестерки.jpg

uDAWE , 11.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Sanecheg
    Благодарности:
    27

Sanecheg

Живу здесь

Sanecheg

Живу здесь

Благодарности:
    27
    На фото дома в первом сообщении камин в углу. Что за модель, как греет ? Расскажите

Sanecheg , 13.03.16
    #11 + Цитировать
  12. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Термофор Яуза. Комната 65м3 прогревает с 3х закладок с 0 до +30. Закладка 3 полешка евродров Pini Kay. Третий год использования полет нормальный. Из плюсов топка проложена шамотом, и возможность обогрева смежных помещений присоединением дополнительных воздуховодов (не присоединял). Из минусов коптится окошко когда душишь тягу (иначе дрова прогорают быстро, с приглушением закладки хватает на 3,5-4 часа), и у топки глубина маловата (320мм) поэтому топлю в основном евродровами и отходами со стройки (пилю по 300мм).

Последнее редактирование: 14.03.16
    uDAWE , 13.03.16
    #12 + Цитировать
  13. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Фундамент.

Поскольку грунт на участке пучинистый, фундамент нужно было делать либо свайный, либо плавающий на гравийной подушке. Когда ставил дом сделал относительно просто. Не снимая грунта, сверху отсыпал щебнем сантиметров 25-30 подушку, после чего бросил 4 железобетонных плиты Б\У. Плиты по размеру идеально подошли, т. к. сруб дома 6*8 по бревнам (по осям соответственно меньше), а плиты 6*1. Как раз получилась нужная площадка 6*8.Их между собой увязал 12-той проволокой за проушины, и уже потом залил ленту с продухами под бревна.

Для бани такой огород городить смысла никакого не было, поэтому решил сделать следующим образом. Выкопал траншею примерно 60см (три штыка лопаты) получилось, что дошел как раз до суглинка. На дне траншеи «похоронил» кучу стекла, которое годами копилось на участке. Трамбовкой, сделанной из куска бревна, оставшегося от дома (эти баклушки из под проемов окон и дверей очень пригодились) покрошил стекло, сверху засыпал сантиметров 35-40 щебнем, также тщательно трамбуя каждый слой и в конце мелкий отсев также трамбуя и проливая каждый слой. траншея.jpg
    После чего сделал опалубку из остатков ОСБ 12мм. Заливать фундамент планировал вручную, поэтому не сомневался, что 12мм ОСБ выдержит. С обеих сторон опалубку укрепил вбитыми колышками через 70см, которые дополнительно стянул сверху проволокой. Даже если чуть выдавит, ни разу не расстроюсь, не на выставку делаю. опалубка.jpg
    Армирование сделал старым тросом, сечением не соврать около 30мм. Больше 100 метров валялось на участке (сосед подогнал, когда этот трос у него в металлолом не приняли:))
    А сверху положил ряд стеклопластиковой арматуры 10мм. заливаем.jpg
    Взяв у соседа бетономешалку вдвоем с батей залили за выходные фундамент. Пропорцию бетона уже точно не помню, но что то вроде 2 лопаты цемента, 5 щебня 3 песка, воды около ведра (подобрал на глаз по структуре раствора). На весь фундамент ушло 6 дней (3 выходных) и 17 т. р. (машина песка (отсева), машина щебня, 750кг цемента, 50м стеклопластиковой арматуры и бутылка соседу за бетономешалку). Опалубку еще не снял, нужно было скорее катать и под крышу заводить до холодов, но думаю что никуда он (а вместе с ним и баня) не денется. Снег сойдет сниму опалубку и погляжу как перезимовал.

Последнее редактирование: 15.03.16
    uDAWE , 15.03.16
    #13 + Цитировать
  14. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Небольшое лирическое отступление от стройки. Приехала печь. Собственно писать особо нечего. Все как-то просто обыденно и без неприятных сюрпризов. Отгружена «Деловыми Линиями» в палетном борте. Взял с собой инструмент, чтобы распалетить, а оказалось все гораздо проще. Палетный борт предстал многоразовым разборным ящиком. При мне его за секунды разобрали, достали содержимое и все. Проверил целостность упаковки (особенно стеклянной дверки) погрузил в машину и поехал на дачу. погрузил.jpg

Выгрузил, распаковал, собрал красавицу, полюбовался несколько минут и убрал в уголок. Пусть ждет своей очереди. достал.jpg собрал.jpg

Михал Михалычу спасибо. Доволен как слон. Щас желание одно поскорее разморозить стройку и испытать печь.

Последнее редактирование: 21.03.16
    uDAWE , 21.03.16
    #14 + Цитировать
  15. uDAWE
    Благодарности:
    317

uDAWE

Живу здесь

uDAWE

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Продолжим.
    Фундамент выстоял необходимое время. Пора катать сруб.

Сейчас в предверии нового строительного сезона думаю для многих будет актуальным вопрос, как скатать сруб бани или дома в стесненных условиях, без привлечения крупной строительной техники, или сэкономить на строительной бригаде. Конечно, если у кого бревна тонкие 160-200, то этот пост, можно сказать, бесполезен, а вот если толщина каждого венца за 300 и длина бревна 6м, то может пригодиться.
    Технология была отработана еще при строительстве дома, так что трудностей не вызывала. Достаточно трех человек. Сразу оговорюсь, что можно и вдвоем, но будет гораздо дольше по времени. К тому же на промежуточном этапе без третьего откровенно тяжело. У меня на то, чтобы скатать сруб ушло 4 дня (2 выходных).

1. День.
    Вдвоем с батей выложили оклад. Бревна подкатывали на баклушках, оставшихся от постройки дома (выпилы из оконных проемов). Затем, с помощью ломов, упоров и рычагов из досок затягивали на фундамент.
    первые венцы.jpg оклад.jpg

2. День.
    По точно такой же технологии положили еще 2 ряда. Но уже втроем. Именно на этом этапе нужен дополнительный человек на подстраховке.
    три ряда.jpg
    3. День
    Опять вдвоем подготовили фронт дальнейших работ. На зауголках закрепили с помощью скоб два тонких сосновых бревнышка. Их специально загрузил в машину когда вез сруб. Договаривался заранее, поэтому получил их бесплатно (этого добра у рубщиков всегда навалом). Натянул между ними стальной трос, на нем закрепил таль. Поднял одно бревно, дабы убедиться в надежности конструкции.
    таль.jpg
    4. День
    За 4 часа скатали остатки. В качестве межвенцового утеплителя использовал джутовую паклю в ленте. джутовая пакля.jpg
    Поскольку рубка ручная, пазы разные по ширине, ее можно распушить и добавить туда, где необходимо. Крепил паклю на земле с помощью степлера, затем бревно поднимали на верх и закатывали на место.
    подъем.jpg

Вот и вся технология.
    готово.jpg
    Немножко долго, зато никто не надорвался и ощутимая экономия по средствам.

uDAWE , 25.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также